INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА 2012

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 25 апр 2018, 08:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

СКОРО-СКОРО ВЕСНА!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2011-2012
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:38 
Змеючий захвост

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил агентству «Р-Спорт», что он не видит предпосылок к падению результатов в российском биатлоне, несмотря на неудачный чемпионат мира-2012.

Выступление мужской и женской команд сборной России экспертным советом Минспорттуризма по итогам сезона-2011/12 было оценено положительно, а результаты сборной на чемпионате мира в Рупольдинге признаны неудовлетворительными.

«Если посмотреть на выступление команды в Кубке мира, то есть в сезоне в целом, то виден прогресс по сравнению с прошлым годом — больше побед и подиумов на этапах. По-моему, 28 подиумов в этом сезоне было. Впервые за долгое время обе наши команды выиграли Кубки наций», — сказал Мутко.

По словам собеседника агентства, из неудовлетворительного выступления команды на чемпионате мира (две бронзовые медали) необходимо сделать выводы. При этом его ведомство и Союз биатлонистов России (СБР) должны работать над решением проблемы совместно.

«Между министерством и федерацией существует профессиональный разговор. СБР должен представить нам итоги сезона, выводы, предложения по структуре сборной, проект календаря на новый сезон, список кандидатов. Все это должно прийти к нам в экспертный совет, и центр сборных команд страны совместно с СБР примет решение», — заметил Мутко.

В интервью газете «Московские новости» директор Центра спортивной подготовки (ЦСП) Минспорттуризма Александр Кравцов заявил, что из-за решения СБР упразднить должности главного тренера и тренера по резерву сборных команд не исключен вариант с прекращением финансирования сборных России по биатлону и приостановлением государственной аккредитации СБР. По словам Мутко, такое развитие событий невозможно.

«Впервые об этом слышу. У нас нет никаких оснований для этого. Повторюсь, мы работаем с федерацией (СБР), и нам всем небезразличны результаты — это факт. У нас подписано соглашение с федерацией биатлона, и я совершенно не понимаю такую реакцию», — подчеркнул министр.

Мутко добавил, что биатлон входит в число наиболее популярных зимних видов спорта в России, поэтому к нему всегда повышенное внимание со стороны общественности.

«Надо понимать, что такой вид спорта, как биатлон, а еще фигурное катание и хоккей, для нас это приоритет. Смотрите, какая реакция на удачное или неудачное выступление, например, в фигурном катании. То же самое с биатлоном, ведь это наш традиционный вид спорта, который раньше приносил по 5-7 медалей на чемпионатах мира. Надо возвращаться к этому уровню. Для этого есть все предпосылки. Вид спорта не развален. Десятки центров по всей стране строятся. В Чайковском вводим мощнейший центр биатлона. Вложили туда под 500 миллионов рублей. В Токсово в декабре введем всепогодный центр биатлона с закрытой трубой в 1,5 километров. И это все делается ради результата», — заключил Мутко.

rsport.ru

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 20:39 
Змеючий захвост

Цитата:
исключен вариант с прекращением финансирования сборных России по биатлону и приостановлением государственной аккредитации СБР. По словам Мутко, такое развитие событий невозможно.

Сами испугались своей "смелости" Изображение

СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 16:54 
Змеючий захвост

Сегодня, 4 июня, состоялось заседание Совета Союза биатлонистов России (СБР). Президент СБР, миллиардер Михаил Прохоров рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 о взаимоотношениях с министерством спорта.

- Расскажите, какие сейчас отношения между СБР и Министерством спорта РФ?
- У нас идет рабочая дискуссия. Да, есть разное видение модели управления. Есть вопрос по главному тренеру. В нашем понимании, эта техническая должность является лишней. Думаю, что во время дальнейшей дискуссии мы придем к единому мнению.

- Вы будете настаивать, что главный тренер не нужен?
- Да. Дело в том, что это хорошо продуманное решение. Мы несколько раз собирали тренерский совет и обсуждали этот вопрос. Дело же не в фигуре отдельного человека.

- Вы говорите, что проблем нет, но списки сборной до сих пор не подписаны.
- И с этим тоже никаких сложностей. Все финансирование от министерства поступает вовремя, никаких срывов по сборам нет. У нас все документы приняты, и мы работаем по своей повестки дня. Если финансирование будет прекращено, у СБР достаточно средств, чтобы обеспечить сборы. А потом мы зачетами всё погасим.

- Что сборной не нужен главный тренер – ваше личное решение?
- Нет, коллегиальное. Мы обсуждали это на тренерском совете, и большинство специалистов пришло к выводу, что такая должность не нужна. Мы это решили в нашей биатлонной семье, но при жаркой дискуссии. Вообще, это хорошо, что каждый имеет право высказать своё мнение. Если бы не было такой возможности, было бы гораздо хуже. Так что решение по главному тренеру абсолютно взвешенное.

- И все-таки, почему вы настаиваете, что такой человек не нужен?
- Технология принятия решения в команде была неправильной. Взять конфликты с мужской сборной, когда главный тренер спорил с тренерами команды, кого ставить, а кого нет. Здесь должно быть полное взаимодействие. Были накладки во взаимодействии и с группой сервисёров. Ещё раз подчеркну: никакого личного конфликта здесь нет. Просто есть разное понимание, как должна управляться команда.

- Но если Министерство спорта будет настаивать на должности главного тренера, чем всё закончится? По нашим данным, они не собираются отказываться от своих требований.
- Давайте, мы всё это решим в рабочем порядке. Сейчас пик конфронтации прошёл, страсти уже улеглись, мы обо всем договоримся. Есть закон. И по нему назначение или увольнение главного тренера – прерогатива СБР.

- Правда, что в сборной будет новый главный сервисмен?
- Да, команду возглавит российский специалист. Но от иностранцев мы тоже отказываться не будем. Тем более, в их работе были плюсы. Несколько этапов лыжи бежали просто отлично. К команде были претензии на основном старте сезона – чемпионате мира.

- Говорили, что в сборной появится новая должность – спортивный директор. Расскажите о ней.
- Нам необходим человек, который бы координировал работу всех служб. Система СБР должна быть выстроена идеальна.

- На этой должности вы видите человека с биатлонным прошлым или менеджера?
- Конечно, у него должно быть биатлонное прошлое, но при этом он должен быть толковым менеджером. У нас уже есть кандидат, но его имя пока не назову, всему своё время.

- Так это тот же главный тренер, который вам не нужен.
- Нет. Обязанности главного тренера четко прописаны в Уставе СБР. У спортивного директора полномочия будут расширены.

- Выступление сборной России в прошлом сезоне признано неудовлетворительной.
- А я с этим не согласен. Мужская сборная, например, выступила здорово. И вообще, есть поступательное движение в результатах.

- Впереди Олимпийские игры. Сборная будет тренироваться в Сочи?
- Обязательно. Более того, совместно с «Газпромом» мы приступаем к строительству лыже-роллерной трассы на Красной поляне. Нам нужно два километра, чтобы подготовиться к Играм. Думаю, в 2013 году всё будет построено. Иначе мы не сможем получить преимущество.

- Вы сейчас не жалеете, что так жестко выступили против Виталия Мутко?
- Я это делал в здравом уме. И не сомневался, что как только схлынут эмоции, мы будем вместе искать пути выхода.

- Сегодня вы сделаете заявление, что возвращаетесь в большую политику. Это не станет помехой для биатлона?
- Нет. Я уже говорил, что если на какие-то проекты мне не будет хватать времени, я от них откажусь. Биатлона это не касается.
http://www.team-russia2014.ru/article/4586.html

Заголовок сообщения: ПРЕССА 2012
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:03 
Змеючий захвост

Сделала исключение и прочитала бредни сего гражданина... Ну почему же биатлону так не везет? gfrgf АЫТ хоть феерил ( o7o7 ) , а этот только серо занудствует в своих попытках казаться умнее , чем есть на самом деле. Хотя уж лучше так. А то его попытки феерить больше похожи на гонки асфальтовых катков. :465:

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2012
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 23:50 
Змеючий захвост

В российском спорте за полтора года до Сочи-2014 продолжают происходить кадровые перестановки. Заместитель министра спорта Юрий Нагорных подписал списки кандидатов в сборные России по всем зимним олимпийским видам. На данный момент в пяти из них (то есть едва ли не в половине) отсутствуют главные тренеры, но в Минспорте утверждают, что это временная ситуация. По-прежнему упорствует только Союз биатлонистов России (СБР), который возражает против фигуры главного тренера в команде.

.....................

Единственный зимний вид спорта, где главного тренера до сих пор официально нет, — это биатлон. «Наше ведомство по-прежнему не согласно с позицией СБР о ликвидации ставки главного тренера. Это разрушает структуру управления командой. На данный момент прошлогодний приказ министра спорта о назначении главным тренером сборной России по биатлону Валерия Польховского не отменен. Он продолжает быть главным тренером», — подчеркнул Юрий Нагорных.

http://www.mn.ru/sports/20120604/319791790.html

=====================

Честно говоря эта возня уже порядком надоела. Не интересно .... gfrgf

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 14:46 
Змеючий захвост

Соревнования «На призы олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой», которые должны были состоятся 2 сентября в Красноярске, перенесены из-за трагедии, случившейся в семье красноярского биатлониста Александра Шрейдера.

Вчера вечером в ДТП у спортсмена погиб двухлетний сын. В центре Красноярска столкнулись Lexus и Subaru Legacy. От удара маленький ребенк, который сидел непристегнутым в детском автомобильном кресле, выкинуло в окно, и на него упал опрокинувшийся внедорожник. От полученных травм малыш скончался на месте. Водители не пострадали, сообщают «Сибновости Красноярск».

Организаторы краевых состязаний, в которых намеревались участвовать 120 спортсменов со всего региона, приняли решение отложить эстафету до середины октября.

«Я считаю неуместным устраивать праздник, когда у близкого нам всем человека произошло горе. Соревнования не отменяются, они переносятся. С датой мы определимся в ближайшее время», – приводит слова Медведцевой «Российская газета».

СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 22:31 
Змеючий захвост

Президент Ассоциации биатлона Финляндии Олли Неппонен сообщил, что группа депутатов из 13 человек выступила против реконструкции стадиона в Контиолахти, который примет чемпионат мира-2015.

«Я знал о том, что есть критика, но большинство голосов ранее приняло решение о реконструкции. К сожалению, этот вопрос подняли снова. Но если решение было одобрено, то муниципалитет должен ему следовать. Международный союз биатлонистов (IBU) в соответствии с ним составил свои планы», – приводит слова Неппонена YLE.

По словам Неппонена, если проведение турнира будет невозможным в Контиолахти, то турнир можно перенести в Лахти, где строят современный стадион для чемпионата мира по лыжным видам спорта-2017.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2012, 11:26 
Змеючий захвост

Олимпийский чемпион Владимир Аликин: «Отрицательно отношусь к Пихлеру»

— Как оцениваете результаты первых трех гонок?
— Кто-то показал ожидаемые результаты, кто-то приятно удивил. Настораживает то, что женщины опять проигрывают ногами. Лидер у нас уступает две минуты, остальные — три-четыре. Это многовато. Вытягиваем только за счет стрельбы. В свою очередь ребята выступают более-менее стабильно. Ногами они тоже немного проигрывают, но разница у них не настолько большая. Однако пока рано еще о чем-то говорить. Кто-то форсировал подготовку, кто-то плавно вкатывается в сезон. Первые этапы всегда такие разминочные. Одни специально готовятся к чемпионату мира, другие борются за Кубок.
— Удивило ли вас третье место Глазыриной?
— К концу она немного подустала, но сумела продержаться до конца. Она молодец. В Швеции сейчас стоит хорошая погода. Трасса сильно не разбивается. Там, в Эстерсунде что еще хорошо — подход к стрельбищу не тяжелый. Длинный спуск — пока едешь, можно настроиться. Ведь стреляли практически все хорошо. На следующем этапе в Хохфильцене к стрельбищу надо идти в гору. Поэтому там стрельба будет совсем другая. Там уже будет вырисовываться более четкая картинка. Чемпионат мира тоже пройдет в среднегорье. Вот там сразу станет заметно, кто плохо готов. Там проигрыши будут уже с разницей в несколько минут.
— Результат Глазыриной — это случайность или у нее есть потенциал?
— Честно говоря, я за женщинами мало слежу. Мне больше интересен мужской биатлон. Единственное, что я заметил — в женской команде у нас сейчас очень ровный состав. Ведь многие девушки завершили карьеру, часть из них были лидерами. В связи с этим наши должны выигрывать все подряд эстафеты. Ни у одной другой страны нет такого ровного состава. Хотя в прошлом сезоне была похожая ситуация, а они каким-то образом умудрялись проигрывать. По крайней мере в тройке они должны быть железно. За счет эстафет можно набирать очки. У других команд есть два, от силы три человека, которые могут на таком уровне стабильно выступать. В отличие от них у нас скамейка очень длинная. Есть из кого выбирать.
— Как вам выступление питерских биатлонистов Екатерины Юрловой и Дмитрия Малышко?
— Нормально. И Малышко хорошо выступил, и Юрлова тоже неплохо проехала. Ведь она заменила Слепцову. Ей дали шанс себя проявить и она — молодец — справилась. По тем принципам отбора, которые существуют сейчас, Юрлова практически уже входит в основной состав. Так что может спокойно готовиться. Тренеры сборной говорили, что будут проводить ротацию. Вот пригласили Юрлову, и она не подвела. Выступила очень достойно. Я рад за нее.
— А Малышко?
— Он тоже показал хороший результат. В этом году он должен выступать стабильно. Сейчас самое главное — закрепиться в команде, а там видно будет, как они подведут его к чемпионату мира.
— У кого — Юрловой или Малышко — больше шансов закрепиться в команде?
— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать внутреннюю кухню, какая атмосфера в команде. Малышко в прошлом году зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, поэтому у него шансов на данный момент, конечно, побольше. Но, с другой стороны, у мужчин в биатлоне гораздо выше конкуренция. В женской команде проще.
— Пихлер тренирует женскую команду второй год. Как вы оцениваете его работу?
— Я не сторонник того, чтобы приглашать иностранных тренеров. Наш российский и советский биатлон всегда был на высоте. У нас столько хороших тренеров, зачем при этом приглашать Пихлера, я не понимаю. Мне доводилось с ним встречаться на соревнованиях, знаю, что это за человек. Ведь до того, как он пришел к нам работать, он постоянно поносил Россию. Он ведь даже бегал, собирал подписи, чтобы лишить нас чемпионата мира, этапа Кубка мира. И после этого его взяли тренировать нашу команду?! У меня отрицательное отношение к нему.
http://www.sportsdaily.ru/articles/olim ... leru-53296

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:15 
Змеючий захвост

Виктор Майгуров

У ВСЕХ СВОИ ТАРАКАНЫ

- Вы на биатлон сейчас смотрите как спортсмен или уже больше как чиновник?

- Когда был действующим биатлонистом, у меня было другое мнение о нашем виде спорта (смеется). А сейчас оно довольно сильно изменилось. В какую сторону? Просто изменилось - и все. Смотрю на биатлон уже со стороны тренерского штаба и руководства СБР. Но при этом, побывав в свое время и в шкуре спортсмена, я знаю, о чем он думает, что чувствует, какие соблазны есть в его голове. Например, мы в свое время не всегда прислушивались к тому, что говорят тренеры. А теперь уже я биатлонистам объясняю: я не слушался - и в итоге вышло вот так. А если ты сейчас пойдешь на компромисс, то добьешься другого результата (улыбается). Насколько удается их убедить? Не знаю. Но говорить об этом мы должны. Правда, надо стараться это делать не в приказном порядке, а через какую-нибудь шутку.

- Так в чьей шкуре легче - спортсмена или тренера и руководителя?

- Тренеру сложнее. У него ведь порой наступает "час икс": не справился с задачей - и тебя отстраняют. А спортсмен может бегать долго (улыбается). Крылатую фразу "выигрывает спортсмен, а проигрывает тренер" еще никто не отменял. Вот почему у тренеров психика ни к черту? Потому что они все время переживают. Даже по ходу гонки - когда понимают, что в принципе ничем уже не могут помочь своим подопечным.

- Что подразумевает ваша должность вице-президента СБР "по спорту высших достижений"? Вы отвечаете за коммуникацию внутри сборных? Чтобы все нормально между собой ладили?

- Ладили - хорошее слово. В сборной каждый человек - это личность со своими заморочками и тараканами. Честно признаюсь, мне на своем посту пока не всегда удается направить ситуацию в нужное русло. Порой даже не получается просто спокойно поговорить - чтобы мои слова не воспринимались как критика и чтобы люди относились к ним как к диалогу. Все-таки мы все - тренеры, сервис-группы, медицинская бригада, менеджеры, даже СМИ - нацелены на одно: получить максимальный результат. С одной стороны, все это понимают, но иногда слышишь от человека в ответ: чего я буду с ними разговаривать? Пусть не лезут в мой огород, а я не буду лезть в их. На самом деле так нельзя. Огород у нас один и урожай - общий.

БЬОРНДАЛЕН - ЛИЦО БИАТЛОНА

- Вам нынешнее поколение биатлонистов интересно?

- В принципе ребята и девчата, которые сейчас у нас в команде, - профессионалы. Подход к работе у них такой, как надо. Конечно, они совсем другие, чем мы, - но и времена сейчас другие. Благодаря интернету и социальным сетям все много времени проводят за компьютером. Это вряд ли можно изменить. Подобные вещи происходят во всех командах. Так что с этим надо просто смириться. Хотя вместо общения в интернете можно было бы, например, изучать языки. Это здорово поможет спортсмену тогда, когда он завершит профессиональную карьеру. Надо же будет где-то работать. Да и жить со знанием иностранного языка станет гораздо проще. Почему мы в свое время выучили языки? Потому что нам приходилось самим, с помощью личных контактов, решать вопросы, касающиеся экипировки, палок, лыж. Это сейчас спортсмены обеспечены всем необходимым, а раньше было иначе.

- Нет ощущения, что биатлон постепенно превратился в борьбу не спортсменов, а их помощников - чьи сервис-бригады лучше сработают, чьи медики лучше восстановят? Или это все было развито и в ваши годы?

- Конечно, это было важно и раньше. Но сейчас все вещи, которые вы назвали, действительно стали ключевыми. В современном биатлоне разрывы на финише порой составляют доли секунды. И эти доли нужно ловить. Можно выиграть пару секунд за счет того, что чуть лучше сработали лыжи. Или, например, спортсмен успел нормально восстановиться и может пробежать на десять секунд быстрее. И так далее. В итоге может накапать секунд 20. А что сегодня в биатлоне значат 20 секунд? Да это место в десятке или за ней! Так что все это очень ценно. Важно, чтобы и сам спортсмен отдавался тому, что он делает, на сто процентов. Иначе ничто из вышеуказанного не поможет.

- Кто для вас лицо нынешнего биатлона?

- Бьорндален. Ему можно памятник при жизни ставить (улыбается). Не знаю, кто еще так самоотверженно относится к биатлону. У него максимальная концентрация на спорте, а все остальное отходит на второй план. Даже семья. Это, наверное, хорошо для достижения результата, но не все готовы к таким жертвам. Сегодня есть масса удовольствий и помимо биатлона (смеется). Но мы говорим нашим ребятам и девчатам: сконцентрируйтесь сейчас на биатлоне, положите на чашу весов этот период жизни. И когда вы закончите с профессиональной карьерой, то все остальное придет само собой.

КОМПЛЕКЦИЯ ЗАГОРУЙКО ПОДХОДИТ ДЛЯ СОЧИ

- Три этапа Кубка мира позади. Как оцените выступление россиян?

- У ребят Шипулин, Устюгов, Малышко, Гараничев и Маковеев в целом уже доказали свою состоятельность. Не могу не сказать пару слов о Волкове. Да, ему пока в чем-то чуть-чуть не хватает, то с лыжами, то со стрельбой. Но то, что Леша был отправлен на Кубок IBU, - это еще не конец. Вполне вероятно, что после Нового года он вернется в основную команду. Потенциал Волкова отнюдь не исчерпан. К тому же он достаточно молод. Что касается девчонок, то там главный плюс - выступление тех, кого привыкли считать "нестабильным резервом" и кто в прошлом сезоне оставался в тени Ольги Зайцевой. Сейчас у них появился шанс засветиться, поскольку у Зайцевой не все ладится. На первых стартах не складывалось со стрельбой, плюс пока не совсем понятна ситуация с ее лыжами. И в Остерсунде, и в Хохфильцене было довольно холодно, а Rossignol не очень хорошо ведет себя в такую погоду. Я сам выступал последние два года своей карьеры на таких лыжах и знаю, о чем говорю. Но в любом случае, уверен: у Зайцевой все наладится.

Приятно удивляет Шумилова. Глазырина здорово стреляет и выступает спокойно, без нервов. Достойно выглядит Юрлова. На данный момент согласно нашим критериям отбора все спортсменки, кроме Слепцовой, уже квалифицировались на январские этапы Кубка мира. Так что женская команда у нас ровная. Не забываем и про Коровину с Загоруйко, выступающих в Кубке IBU и показывающих стабильные результаты. Кстати, по комплекции Загоруйко должна хорошо себя чувствовать в горах, То есть в Сочи. Единственная проблема, у нее пока существует определенный страх на спусках. Но, наверное, над этим еще можно поработать (улыбается).

- У Вольфганга Пихлера пока не все получается в женской команде. Это из-за того, что он - иностранец? Все-таки "загадочную русскую душу" и не каждый соотечественник поймет.

- Думаю, в этом году Вольфгангу проще. Например, на днях мы разговаривали с Пихлером об отпуске. Он мне говорит: у меня отпуск был в апреле, но именно в этот месяц я пять раз прилетал в Москву, чтобы отчитаться за сезон перед различными структурами (смеется). Для него это все непонятно. Где бы он прежде ни работал - в Германии или Швеции, когда сезон заканчивался, они садились, проводили анализ и говорили: о’кей, работаем дальше. А в России надо приехать на один тренерский совет, потом на другой, потом в Министерство... Но сейчас Пихлер уже больше понимает нас. Конечно, он что-то поменял в общении с девчонками, немного скорректировал тренировочный план. Пихлер по своей сути - максималист. Он хочет, чтобы все, кто его окружает, выкладывались не на 99 процентов, а на все сто, как и он сам. Вот иногда и возникают небольшие накладочки во взаимодействиях. Вольфганг хочет, чтобы все было сделано именно так, как он сказал. И сегодня, а не завтра.

- Последний вопрос. Вы согласны с тем, что так называемый базовый состав на домашнюю Олимпиаду-2014 должен быть озвучен уже в мае этого года?

- Конечно. Этот состав будет утвержден на подготовку к следующему сезону в основе сборной - 8 мужчин и 8 женщин. Но, опять же, все понимают: это никому не гарантирует права стартовать в Сочи.
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/27201/

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 10:21 
Змеючий захвост

Цитата:
Бьорндален. Ему можно памятник при жизни ставить

Уже :39387:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа