INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса межсезонья 2011

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 04 окт 2022, 17:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО !!!!!!
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса межсезонья 2011
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011, 15:38 
На какие грабли нельзя наступать

Президент союза биатлонистов России Михаил Прохоров рассказал о перестановках, произошедших в тренерском штабе национальной сборной.

- Михаил Дмитриевич, подведите итоги заседания правления СБР.

- На заседании правления мы рассмотрели несколько вопросов. Сначала подвели итоги сезона. Результаты наших команд были признаны неудовлетворительными. Второй вопрос, который мы рассмотрели, - это программа развития биатлона и детского спорта. Эта программа признана успешной. У нас есть обратная связь на местах. Мы помогли развить 15 биатлонных школ, три школы были сделаны под ключ, восемь биатлонных комплексов введено в строй. Мы решили, что эта программа будет развиваться и получит увеличение финансирования на будущий год.

- Что можете сказать о новом тренерском штабе сборной России?

- Владимир Барнашов станет государственным тренером. В его функции будет входить взаимодействие с Министерством спорта, Федеральным медико-биологическим Агентством, а также с другими государственными органами. Также он будет курировать программу развития детского спорта. Важно, чтобы в детском спорте работали современные программы. Государственный тренер будет внедрять этот стандарт в детские школы. Оттого насколько правильно будет заложена база в маленького биатлониста будут зависеть все его последующие успехи.

Главным тренером сборной будет Валерий Польховский. Вы все его прекрасно знаете. Ранее в сборной он занимался резервом. Мы приняли решение, что этот тренерский штаб будет работать три года, включая Олимпиаду в Сочи. Это системная и планомерная работа. Старшим тренером мужской команды станет Андрей Гербулов. Ему будет помогать Николай Лапухов. Также в этой команде будет работать Андрей Падин. Женскую сборную возглавит Вольфганг Пихлер. Это лучший на сегодняшний день специалист для подготовки наших женских команд. Помогать Пихлеру будет Павел Ростовцев. Резервом будет заниматься Александр Куракин.

- Чем отличается новый тренерский штаб сборной?

- Мы считаем, что собрали в национальной команде всё лучшее, что можно было собрать. На данный момент у нас есть мощная команда единомышленников, а также сильная оппозиция, которая нас постоянно критикует. Мы эту критику слышим и некоторые её элементы с удовольствием воспринимаем. Будем совершенствовать нашу работу. Возможны какие-то точки для усиления, но в принципе костяк уже известен. С этим костяком мы пойдём до Олимпиады в Сочи.

- Как вы можете прокомментировать заявление Светланы Ишмуратовой о выходе из правления СБР?

- Я никаких заявлений по этому поводу не получал. У нас есть для этого специальная процедура. Ишмуратова проинформировала нас, что по служебной необходимости не может присутствовать на заседании правления.

- Почему главным тренером был назначен именно Валерий Польховский?

- У каждого вида спорта возникают новые вызовы. Мы уже много раз обсуждали, что лидеры нашей сборной проигрывают конкурентам из-за стратегии, заложенной около 12 лет тому назад. Есть люди, которые способны воспринять новое, а есть те, кто не может этого сделать. Польховский заинтересован в сборе всего нового. У нас было много дискуссий, но в итоге правление нас поддержало. У нас нет лёгких решений. По любой кандидатуре можно долго спорить. Биатлон в России стал в один ряд с футболом. Болельщики считают, что разбираются в биатлоне лучше, чем тренеры. Мы понимаем, что нам нужно что-то менять, если хотим побеждать. Мы должны сделать рывок. Критики будет много, мы к ней готовы и не боимся этого. Мы будем продолжать свою работу.

- Вы не опасаетесь, что болельщики не воспримут такого одиозного тренера, как немец Вольфганг Пихлер?

- В силу тех условий, в которых развивался биатлон у нас не осталось неодиозных тренеров. Сейчас Пихлера называют Хиддинком биатлона. Если вы помните, то до чемпионата Европы по футболу, где наша команда выступила успешно, Хиддинка много критиковали. В его адрес было много обвинений. Получения опыта от серьёзного тренера с мировым опытом - это продвижение для всей нашей системы. Шведы не постеснялись много лет назад пригласить немецкого специалиста, а почему стесняться должны мы? Тем более, что перед нами стоит задача подготовить всю систему тренеров, начиная с детских наставников. Не забывайте, что мы 20 с лишним лет не выпускали тренеров по биатлону. Надеемся, что опыт Пихлера мы сможем изучить и внести отдельной главой в тот системный труд, который будет использоваться для семинаров по подготовке тренеров.

Нужно немедленно вводить систему аттестации и лицензирования тренеров. Биатлон становится всё популярнее. Всё больше детей начинают заниматься биатлоном. В некоторых регионах прирост количества детей, приступающих к занятиям биатлоном, составляет 50-70% в год. Представьте, если попадётся неграмотный тренер, сколько может быть заложено проблем. Плохой тренер может навредить здоровью ребёнка, ведь биатлон - это тяжёлый спорт. Речь идёт не только о физике, но и о высокой ответственности за оружие. Мы хотим через систему лицензирования влиять на то, что происходит в этой сфере.

- В сборную пришло много молодых специалистов...

- Мы хотим, чтобы готовилась новая тренерская кровь. Нужно, чтобы опыт передавался молодым специалистам. Владимир Барнашов будет отвечать за то, чтобы этот опыт можно было трансформировать на детский спорт. Мы боремся за качество детских тренеров.

- Как вы относитесь к желанию некоторых спортсменов уйти на самоподготовку?

- Если сравнивать нашу систему подготовки с той, что есть у конкурентов, то можно увидеть, что она больше направлена на индивидуальную подготовку и меньшее число сборов. В прошлом году мы сделали небольшой эксперимент. Результаты были плачевные. Люди приходили после самоподготовки неготовыми. Не будем называть их фамилий, это наши внутренние дела. В этой части эксперимент получился неудовлетворительным, но это не значит, что мы от него откажется. Смена сознания спортсмена - это тяжёлый процесс, за один год ситуацию не изменить. Большинство спортсменов пока не готово работать самостоятельно. Для этого нужно обладать волей и не отвлекаться на посторонние вещи. Долгое время проводить без семьи - это неправильно. Но спорт - есть спорт! Если не умеешь готовиться самостоятельно, то будешь больше работать на сборах. Мы будем вводить разные методы работы.

- Какие цели по наградам выставите перед командой на следующий сезон?

- Хотелось бы, чтоб следующий сезон был более удачным, чем предыдущий. Это касается выступлений россиян, как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира. Ошибки прошлого сезона дорогого стоят. Мы знаем, на какие грабли нельзя наступать. Я уже приводил пример, который никто не хочет слушать. Представьте, что наши девушки на чемпионате мира выиграли эстафету. Тут сразу бы начались сравнения с Олимпиадой. Там было две золотые медали, а здесь одна. И в итоге бы не было той дискуссии, которая крайне полезна. Есть системные проблемы, никакие отдельные медали не должны закрывать нам глаза. Холодный душ в этом плане крайне необходим. Будем следить за изменениями.

- Что на ваш взгляд является мерилом успешной работы?

- Всё давно придумано. В 1996 году Владимир Драчёв завоевал Большой хрустальный глобус. Этим всё сказано. Хочется, чтобы наши спортсмены успешно выступали на этапах Кубка мира и на чемпионате мира. У больших спортсменов стабильное выступление на этапах Кубка мира выдаёт прогнозируемый результат. Эксперименты по подготовке к одному конкретному старту не являются оптимальными для большинства спортсменов. Лишь некоторым атлетам, которые специализируются на отдельных дистанциях, это может дать точечный результат. Мы здесь не будем изобретать велосипед.

- Будут ли наказываться спортсмены за провалы на соревнованиях?

- У нас всё прописано в контрактах. Про нарушение режима и прочее там тоже сказано. Метод кнута и пряника никто ещё не определял.

- Планируется ли вернуть в сборную преподавателей по иностранным языкам для российских биатлонистов? Почему были завершены такие занятия?

- Первый опыт преподавания иностранных языков -это была наша инициатива. Спортсмены начали бурно, но в итоге отнеслись ко всему этому не слишком хорошо. Если у кого-то из атлетов возникнет потребность в изучении языков, то мы обязательно поможем. Думаю, что 400 базовых слов выучить способен каждый по разговорнику. Сами мы больше не будем проявлять инициативу в этом плане. Ребята уже взрослые и самостоятельные. Большие спортсмены должны сами принимать решения такого рода. Требования тренеров мы точно доведём, за это можете не беспокоиться.

Чемпионат.ру
http://sport.rambler.ru/news/biathlon/587609807.html

СообщениеДобавлено: 03 май 2011, 09:35 
Змеючий захвост

Как-то коряво написано. То ли алихарх так разговаривает, то ли так расшифровали запись. 3643

СообщениеДобавлено: 13 июл 2011, 19:05 
Змеючий захвост

Владимир Драчев: «Пока наши биатлонисты не способны выиграть Большой глобус»

Четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев, последний отечественный обладатель Большого хрустального глобуса, дал откровенное интервью Sports.ru и популярно объяснил, почему наши биатлонисты вот уже 15 лет не могут опередить немцев, норвежцев, французов и прочих иностранцев в тотале. Чем поколение 90-х было сильнее современных звезд? И когда Россия дождется нового героя?

– Выигрыш Кубка мира можно запланировать?

– Нет. После победы Сереги Чепикова трудно на что-то подобное нацеливаться. В то время немцы всех подряд «косили»: Фишер, Гросс, Люк. У нас – Тарасов, Майгуров, Муслимов, Кобелев. У австрийцев Людвиг Гредлер на спринтах всегда лихо ехал.

Человек десять реально на Кубок претендовали. По именам – не меньше великих, чем сейчас. Сейчас вот есть отдельная группа: четыре-пять человек, которые бегут в отдельной лиге. Остальные – примерно одинаковые.
– Вы-то брали скоростью?

– Да, выделялся в плане функционалки. Не назову себя классным стрелком, хотя случалось всякое, – результат обеспечивала скорость. Я просто убегал.

– Техника – еще одна ваша «фишка».

– Мой стиль сформировался с 85-го года, когда ввели «конек». Я как-то сразу движения поймал – удобные, легкие. Классика – это толчок, мощь. На роллерах – когда ничто не мешает – она нужна. В наши времена трассы готовили не фонтан: если напирать на мощь – снег проваливался. Надо парить над ним, расслабиться и не растрачивать энергию.

Ко мне подходят, просят прокатиться, технику показать. Вадик Сашурин в 96-м году снял видео, где мой уход со стрельбища прослеживается лишь в замедленной съемке. Частота неимоверная.

– Вам не режет слух выражение «тактика не сезон»?

– Да какая тактика? «Лупили» сразу и до конца, каждый этап «вваливали», не протягивая до февраля-марта. Это Барнашов удивлял всех перед Ханты-Мансийском. Как там готовились – теперь ясно.

Единственное – мы проводили обязательный горный сбор перед ЧМ. Хованцев и прошлой зимой его рекомендовал. Естественно, половина отказалась. Некоторые же у нас умные: надо съездить в Америку, деньги заработать.

– Отношения внутри команды – важный фактор успеха?

– Само собой. Мы конкурировали, да: кто больше выполнит, кто быстрее проедет. Живая конкуренция! И до сих пор с парнями в отличных отношениях, созваниваемся, видимся. Леха Кобелев ко мне в Питер приезжал, когда его дочь в институт поступала. Жил у меня полтора месяца – никаких вопросов вообще.

С Витькой Майгуровым тоже связь поддерживаю: пусть работает в IBU, что страшного? Просто он туда стремится, я – нет. На отношения это никак не влияет.

– Тот биатлон сильно проигрывал по раскрученности нынешнему?

– Знаете, в определенных кругах – даже выигрывал. В Германии, Италии до сих пор пройти невозможно, узнают постоянно. Мы там по часу уходили со стадиона, автографы раздавали.

Я понимаю, что после побед легко часами автографы раздавать. Но в Хантах команда сразу закрылась – и стало только хуже. Бдительность, конечно, надо включать, но не перегибая палку.

– Ваш тогдашний быт не сравним с сегодняшним?

– Мы, во-первых, сами откатывали лыжи – с Витькой Майгуровым и Серегой Тарасовым, Если ты работаешь один, то как определишь качество лыж? А мы откатаем мои, Серегины, выберем оптимальные. Так и побеждали: если у меня не ладится – кто-то впрягался за двоих.

Нам выдадут десять пар лыж, мы их на сборах обрабатываем – утром, днем, вечером. Тренеры давали парафины и засекали время. Перед стартом выбирали три лучшие пары, накладывали базу, разные парафины. Дальше – тестируем порошки. Потом кто успел – нанес их. На лучшую пару – этот, на вторую – этот, на третью – этот. Все.

– Тарасов мне говорил, что вы чуть ли не на каше жили.

– Нас кормили неплохо, но все-таки на другом уровне, поваров мы за собой не возили. Обычная гостиница, столовая. Если чего-то не хватает – идем в магазин. Современный коллектив разбалован. Скоро ребят будут выносить на лыжероллерную трассу, а после тренировки обратно в кровать уносить.

Единственное, что мы не делали – мишени не вешали. Хотя нет, вешали – если тренеры не успевали. Хованцев «пристреливал» нас по группам, Польховский участвовал в откатке. Два человека отвечали за все, что только можно. Ни смазчиков, ни откатчиков, ни ассистентов.

– Вас «гоняли» жестче, чем Пихлер теперь наших биатлонисток?

– Перестаньте. Пихлер давно смотрел, как мы работаем, а сейчас повторяет. Как поднять скорость, не выполняя функциональную работу? Пихлер пришел и говорит: ребята, с такой работой у вас никаких результатов не будет, давайте-ка сначала базу заложим. Правильно!

– Если оставить за скобками мишени и откатку, как делили обязанности Польховский и Хованцев?

– Хованцев отвечал за функционалку, а Польховский наблюдал, корректировал. Засекал на трассе, снимал видео. Ему хотелось, чтобы мы делали много, быстро и сильно. Скорость, выносливость и сила вместе никогда не тренируются, а Валерий Николаевич пытался развивать их одновременно. Когда Хованцев уезжал на пару дней со сбора, Польховский отрывался до такой степени, что мы по лестнице задом наперед спускались – иначе мышцы болели.

– Подолгу нагружал?

– Можно и за час человека в постель положить. А можно три часа маяться без эффекта. Иногда, естественно, перебирали. Ничего, главное – чтобы такого не происходило постоянно. Хованцев все-таки знал меру, вовремя останавливал, выгонял с трассы, палки отбирал. А мы с Тарасовым потихоньку катались без палок. Нам вечно не хватало.

– 15 лет прошло, а лица те же: Хованцева уволили, Польховского назначили. Это хорошо, плохо или странно?

– Работа тренера специфична. Люди сначала по два десятка лет занимаются спортом, а затем теряют желание жить в подобном ритме – 11 месяцев в году. Я хорошо понимаю биатлон, интересуюсь, могу объяснить, подсказать. Но опять включаться в жуткий график, разъезжать... Это проблема.

Люди, которые реально способны тренировать, работают дома, на местах. Один Ростовцев сейчас при деле. А Хованцев с Польховским полностью преданы тренерству, замены для них пока нет.

– В победном сезоне вы приезжали на подиум десять раз подряд.

– Тот сезон сложился шикарно, у меня даже третье место спринта не вошло в зачет Кубка, убрали как худшую гонку.

– Но на первом старте вы финишировали 23-м – что в той индивидуалке сорвалось?

– Там ужас какой-то: четыре промаха на первой лежке. В Эстерсунде всегда гуляет ветер. Еще в 2008-м, если помните, на ЧМ Чудов собрал три с одного рубежа. Вот у меня то же самое. На пристрелке один ветер, а в гонке – другой. То ли направление поменял, то ли усилился, то ли стих. А я не отреагировал. Потом уже обязательно контролировал по флажкам.

– В череде подиумов реально отыскать узловые моменты?

– Антхольц. Я, финишировав третьим и вторым, надел желтую майку. Плюс мы выиграли эстафету – бежал с Фишером на одном этапе, абсолютную уверенность чувствовал.

Холменколлен – чуть ранее. В спринте вместо одного круга намотал два: мишень упала, а я не поднял головы, думал, что промахнулся. Хованцев кричал: что творишь. Сделали запрос, чтобы с меня тридцать секунд сняли. Но не сняли, остался далеко, а так бы победил.

И Осрбли. Лучшие мои гонки: двадцатка с нулем и спринт с нулем. Супер! Дальше уже не боялся никого.

– А чемпионат в Рупольдинге?

– Тоже прекрасно, но не идеал. Золото спринта взял с промахом. Индивидуалка… Мне говорят, будто перед четвертым рубежом посмотрел на табло, увидел ноль у Тарасова и дернулся – отсюда два промаха и серебро. Неправда! Я просто бросил взгляд, ничего толком не заметил. Усталость подвела уже, на стойке не ощущал надежности.

И эстафета – здесь вообще цирк. Вместо нужной четвертой установки зачем-то заехал на седьмую, вовремя спохватился, перебрался куда надо. В итоге от немцев оторвались на минуту, а без моей карусели, наверно, полторы навезли бы.

– Среди россиян кто готов бороться за Кубок?

– Фактически никто. Мы заведомо слабее ходом. Надеемся только на свою удачу и неудачу соперников.

– Безнадега?

– Надо поднять функцию. Не силу! Сила – это давить штангу, подтягиваться 50 раз. А функция – это быстрая и долгая скоростная работа. У наших она сейчас отстает на порядок, по сравнению с иностранцами. Вспомните Ханты: некоторые ребята на финишном круге умудрялись проиграть по тридцать секунд – в любой гонке. Они первый круг бегут, второй доходят, а финишный – ползут.

Мне Хованцев говорил: если по вашему ритму погонять нынешнюю сборную хоть месяц, они махом закончат и не смогут тренироваться никогда. Зимой еще с ним беседовали. Он очень удивлялся, как упала функционалка у всех наших спортсменов.
http://www.sports.ru/biathlon/108284605.html

СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 10:32 
Хоть я его и не люблю, но что-то в его словах определенно есть.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 13:59 
Змеючий захвост

Умер знаменитый биатлонный тренер Евгений Колокольников – прямо на стрельбище комплекса в Новоуральске

Сегодня, 4 августа, в Новоуральске, прямо на стрельбище биатлонного комплекса умер Евгений Васильевич Колокольников. Заслуженному тренеру СССР было 64 года.

Евгений Колокольников родился 20 марта 1964 года в селе Русские Чикаши (Куединский район Пермской области). Во время учебы в Уральском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта начал заниматься лыжными гонками, а затем и биатлоном, в обоих видах выполнил норму мастера спорта. Работая инженером на Уральском электрохимическом комбинате, продолжал активно заниматься спортом и внимательно следил за техническими новинками биатлона.

В 1977 году, после перехода биатлона на малокалиберное оружие, Евгений Колокольников предложил собственный образец механической биатлонной мишени. Образец не был запатентован, но Евгения Васильевича пригласили в комплексно-научную группу сборной СССР, а его установку активно использовали при подготовке команды к Олимпийским играм 1980 года.

Все это время Евгений Колокольников активно изучал физиологию и методику спортивной подготовки, и уже в 1980 стал тренером экспериментальной сборной страны. После руководил многими экспериментальными группами, где под его началом готовились к выходу на большую арену такие биатлонисты, как Владимир Драчев, Сергей Тарасов, Валерий Кириенко, Светлана Ишмуратова, Наталья Соколова. В 1999 году был назначен старшим тренером мужской сборной, и на дебютном для тренера чемпионате мира его подопечные завоевали четыре медали – золотую и три серебряные.

В 2000-2002 годах Евгений Колокольников руководил юниорской сборной России, и та команда тоже имела большой успех на мировых первенствах. Ему нелегко было работать в статусе самоучки, но он никогда не опускал рук – тренировал и сборную Белоруссии, и (после возвращения в 2008 году) снова в первой сборной России. В последний год жизни Евгений Васильевич возглавлял женскую сборную Свердловской области.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=51543

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:08 
Змеючий захвост

«Пихлеру придется потрудиться, чтобы изменить российский биатлон»

Почему я решил вести блог на Sports.ru? Я люблю Россию, ее история и величие поражают меня. Я вижу, как много болельщиков преданы этому виду спорта в России. Я достаточно скромен, чтобы осознавать, что мое мнение не обязательно правильное. Но я буду стараться поднимать темы, которые, надеюсь, понравятся некоторым из вас и дадут пищу для дальнейших дискуссий.

Что случилось с российским биатлоном?

Если я задам вопрос, каким был последний сезон для российской сборной, думаю, многие из вас назовут его неудачным. И это похоже на правду. Результаты в Кубке мира были худшими за последние пять лет. Все силы были направлены на то, чтобы добиться успеха на ЧМ в Ханты-Мансийске. В итоге из 33 возможных медалей Россия взяла лишь три серебра. Отсутствие золота на домашнем чемпионате стало разочарованием для команды.
За последние пять лет, в течение которых многие сборники неизменно входят в ее состав, в российском биатлоне всегда было больше подиумов и побед, чем в минувшем сезоне. В индивидуальных гонках среди мужчин и женщин в последние годы Россия добивалась по 5-10 побед и от 21 до 41 подиумов. В сезоне-2010/2011 — две победы и 16 подиумов. Стоит сравнить с результатом, показанным годом ранее — 10 побед и 24 попадания в топ-3. Статистика неумолима: прошедший сезон стал одним из худших в истории российского биатлона и самым провальным за последние пять лет.

Даже если не смотреть на цифры, мое мнение — прошлый сезон недостаточно хорош для российского биатлона. У вас отличная история и одаренные спортсмены, есть много молодых талантов. Но, позвольте заметить, яркие моменты прошлой зимой все же случались. Во-первых, победа Антона Шипулина в Антхольце. Во-вторых, продолжительные успехи Ивана Черезова. Он стал пятым в тотале, а чтобы добиться этого, нужно стабильно и мощно пройти весь сезон. В целом, в последние пять лет Иван постоянно находится в элите, не опускаясь ниже 7-го места в общем зачете (4-5-7-3-5). Он хороший капитан для мужской команды. Ольга Зайцева, в свою очередь, в последние годы была хорошей опорой для женской сборной. Я был рад узнать, что она продолжит выступать в будущем сезоне.

Не хотелось бы фокусироваться на негативных моментах в первом посте, но иногда нужно обращать внимание на определенные вещи. Вы имеете право рассчитывать на большее от тех, кто уже хорошо проявлял себя в Кубке мира.

В чем причина плохих результатов?

Прежде всего, я не в том положении, чтобы утверждать однозначно, что пошло не так. Я не варюсь внутри команды, а просто делюсь своим мнением и хотел бы, чтобы так же поступали читатели.

Первое, что приходит в голову — идея «забыть» про Кубок мира и подготовиться только к чемпионату мира. Судя по информации из СМИ, план был именно таким. Мне кажется, такой план сложно реализовать, учитывая, как сильно результаты в биатлоне зависят от психологии. Это спорт, в котором нужна уверенность, а она в свою очередь рождается из результатов.
Физически нет ничего странного в том, чтобы выходить на пик формы 2-3 раза в течение сезона. Если после этого ты можешь соревноваться на высоких позициях, то получаешь подтверждение своей готовности и можешь придерживаться плана. Если ты находишься в хорошей форме, но все же не дотягиваешь до вершины, можно в какие-то моменты сконцентрироваться на тренировках, отдавая меньший приоритет соревнованиям.

Мы должны учесть, что биатлон становится все более популярным. Это хорошая тенденция, несмотря на то, что нашим героям становится сложнее завоевывать подиумы. Появляется много сильных спортсменов в разных командах. Это также означает, что развитие спорта происходит быстрее. Чтобы не упасть с вершины, нужно быть «голодным» и постоянно поддерживать форму. То, что ты делал вчера, уже недостаточно хорошо сегодня.

Все ли члены сборной России достаточно голодны до побед? Это вопрос, на который должен быть только один ответ: «Да». Если «нет» — пожалуйста, покинь команду. Каждый спортсмен должен использовать каждый день как возможность стать лучше.

Тренировать или тренироваться?

Перед наступающим сезоном в российском биатлоне решились на действительно новое — пригласить тренера-иностранца. Думаю, каждая биатлонная нация иногда должна позволить себе подобное. Чтобы ответить на новые вопросы, почему некоторые вещи делаются именно так, а не иначе. Лучший способ саморазвития — делиться своим опытом и перенимать его у других. Это должна осознать вся команда.
Вольфгангу Пихлеру предстоит тяжелая работа, чтобы что-либо изменить в России. К сожалению, я должен признать, что при взгляде со стороны голова идет кругом, когда пытаешься разобраться, кто за что отвечает в российском биатлоне. Я не говорю, что у вас слишком много тренеров, но мне очень сложно понять, какие функции выполняет каждый из них. Единственное, в чем я уверен — спортсмены должны сами отвечать за свои тренировки. И мне интересно: когда рядом так много тренеров, не приводит ли это к тому, что биатлонист прекращает думать?

Я уверен, самое большое различие между российским и норвежским биатлоном — именно в тренерах. У нас их тоже немало! Но мне кажется, в России они гораздо больше решают, что спортсмену нужно делать, а что нет. В Норвегии тренеры в основном выступают как консультанты, партнеры для дискуссий. Они помогают спортсмену понять, что для него лучше или хуже. Они не решают, а предлагают.

Главная цель для норвежского тренера — вырастить самодостаточного спортсмена, для биатлониста — знать, что для него хорошо. Я бы сказал, это бесконечная работа, но даже если спортсмен тренируется сам по себе на протяжении многих недель, тренер доверяет ему.

Пихлер добился прекрасных успехов со шведской командой. Он привел команду середняков к великим результатам. Оставьте его в покое и дайте возможность работать и принести результаты России. Мне кажется, его подход к тренировкам хорошо подходит именно вашей команде.

Норвегия и Россия — две сильнейшие нации в мировом биатлоне с разным подходом к тренировочному процессу. В следующий раз я постараюсь подробнее рассказать о том, как норвежцы строят свои тренировки.

В заключение хочу напомнить: одно дело — правильно тренироваться, другое — правильно тренировать. Если вы видите разницу, вы уже на полпути к Сочи.

Уле Кристиан СТОЛТЕНБЕРГ – комментатор норвежского «Евроспорт», автор сайта strafferunden.no
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/stol ... 17935.html

СообщениеДобавлено: 05 авг 2011, 14:09 
Змеючий захвост

Цитата:
голова идет кругом, когда пытаешься разобраться, кто за что отвечает в российском биатлоне. Я не говорю, что у вас слишком много тренеров, но мне очень сложно понять, какие функции выполняет каждый из них.
Смешной . А кто же будет коврики за "звездами " таскать? o7o7

СообщениеДобавлено: 09 авг 2011, 00:17 
Змеючий захвост

Бегство со стрельбой

Молодые российские биатлонисты продолжают искать счастья за рубежом. После пяти громких уходов в прошлом году к середине этого межсезонья о своем желании выступать за другие страны объявили еще две спортсменки: 20-летняя участница юниорских первенств Европы и мира Екатерина Речкалова и призер юниорских чемпионатов страны 19-летняя Наталья Попкова. Союз биатлонистов России (СБР) пока не может придумать способ удержать талантливых спортсменов.

Екатерина Речкалова в позапрошлом сезоне бегала за юниорскую сборную России, в составе которой приняла участие в первенствах мира 2009 и 2010 годов, а также первенстве Европы-2010. Воспитанница дальневосточного биатлона, с лета 2009 года тренировавшаяся в экспериментальной московской команде «Сочи-2014», была серебряным призером первенства России-2010. Правда, в прошлом году Речкалова исчезла из виду. «У меня были проблемы со здоровьем, пришлось пропустить сезон,— объяснила она «МН».— Но сейчас все в порядке. ВСловении живут мои друзья, здесь я тренируюсь. Планирую получить паспорт ЕС и после карантина представлять на соревнованиях Словению».

Речкалова полагает, что российские спортивные власти вряд ли выдадут ей разрешение на переход в другую страну— напуганные медалями экс-россиянок на Играх-2010 в Ванкувере и массовым бегством в прошлое межсезонье, руководители СБР заявили о запрете на любые переезды. Более того, высказана идея проводить детские соревнования под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU), чтобы спортсмены были «заиграны» за Россию с раннего возраста. Иначе, отметил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, государство тратит большие деньги на подготовку, а потом биатлонист уезжает без всякой компенсации.

Впрочем, Речкалова может быть спокойна. По правилам IBU, спортсмен может сменить флаг и без согласия своей федерации, но только после двухгодичного карантина. Впоследний раз Екатерина Речкалова выступала за Россию 6 марта 2010 года— соответственно, представлять Словению она сможет начиная с весны 2012 года.

Еще более простая ситуация у 19-летней Натальи Попковой из ХМАО, которая под флагом России на международных соревнованиях еще не выступала. Попкова— призер первенства России-2011 среди юниорок в эстафете, а также медалистка двух последних Спартакиад учащихся России. Весной перспективной спортсменке подошли предложения представителей сборной Белоруссии, и Попкова провела с этой командой два сбора. Сэтого сезона она может без всяких препятствий бегать за новую родину.

Отъезд российских биатлонистов стал настолько привычным явлением, что сообщение о переезде в Белоруссию еще одной спортсменки— Ирины Леухиной— никого не удивило, хотя на поверку и оказалось неточным. «Не понимаю, откуда пошла такая информация,— сказала «МН» Леухина.— Я на протяжении трех с половиной лет выступала за белорусов, но в 2008 году вернулась домой. Виюне у меня родился ребенок, но я собираюсь продолжать выступления в большом спорте. Конечно, за Россию».

В прошлом году за границу уехали сразу пять российских биатлонистов: Наталья Бурдыга, Юлия и Ольга Полещиковы (на Украину), Александр Бабчин и Надежда Писарева (в Белоруссию).
http://www.mn.ru/newspaper_sport/201108 ... 76425.html

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 23:02 
Тудасюдаобратно

пока в сборную будет отбор по блату и за прошлые заслуги - так и будет молодешш в соседние и не очень государства сваливать...

СообщениеДобавлено: 10 авг 2011, 23:36 
Змеючий захвост

Анита писал(а):
пока в сборную будет отбор по блату и за прошлые заслуги - так и будет молодешш в соседние и не очень государства сваливать...

p5p5p
И еще одно - слишком большая страна, много спортсменов, всем талантам не пробиться.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа