INTERBIATHLON • Просмотр темы - УКРАИНА (12-13)

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 16 окт 2018, 05:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ОСЕНЬ.....
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УКРАИНА (12-13)
СообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 14:47 
Змеючий захвост

Юлия ДЖИМА: "Мама болела за Пуаре, а я за Бьорндалена"

Изображение

Если бы в украинской сборной по биатлону был титул «мисс улыбка», то он, без сомнения, достался бы Юлии Джиме. Солнечная, яркая, она с первых минут общения просто заражает своим оптимизмом. 21-летняя киевлянка ворвалась в мир «взрослого» биатлона в прошлом году, с ходу завоевав вместе с подругами по эстафете золото чемпионата Европы в Риднау. А в этом сезоне, оправдав все розданные авансы, уже прочно закрепилась в основной команде. И даже завоевала право дебютировать на чемпионате мира в Рупольдинге. О том, что значит для нее титул вице-чемпионки Болгарии, о своей первой гонке в Кубке мира, о маминых зразах и папиных генах, а также о репутации штатной художницы сборной Украины, спортсменка рассказала в интервью «СЭ».

В БАНСКО ТРАССЫ СПЕЦИФИЧЕСКИЕ

- «Накушались» биатлона в этом сезоне или все-таки следили за развитием событий на субботней «Гонке чемпионов» в Москве?

- Видела только первую часть. Почему пропустила самое интересное? Честно признаться, просто очень уставшей была. Потом с финишными протоколами ознакомилась, конечно.

- Тогда разрешите поинтересоваться, за кого болели?

- В первую очередь, за сестер Семеренко. А уже потом за пару Зайцева/Бьорндален и Кузьмина/Шипулин.

- Для вас самой сезон не закончился Кубком мира в Ханты-Мансийске. Что для вас означало звание вице-чемпионки Болгарии?

- Честно? Ничего! (Смеется) Просто тренеры решили, что нам надо закрыть сезон стартами в Банско. Хотя после всех этих перелетов мне было очень трудно бежать, к тому же я приболела накануне. Но надо - значит надо! Особого значения результатам в этих гонках никто не придавал, да и сложно было это делать в таких условиях. Жарко, все тает, а тот снег, что еще оставался, рыхлый и мягкий. Информации по ходу гонки нам не давали, только на пятом круге сказали, что разрывы большие. Поэтому я, собственно, и не упиралась в конце.

- А ваше путешествие в Банско имело какое-то отношение к тому, что там пройдет следующий чемпионат Европы?

- Никакого! Тем более что это место нам уже знакомо. В прошлом году мы выступали на Кубке Балкан. Трассы, должна заметить, там достаточно специфические. Мы привыкли к тому, что чередуются спуски и подъемы. А там вся первая часть дистанции состоит из одних спусков, а на второй уже подъемы.

- Чемпионат Украины выигрывает или проигрывает национальному первенству Болгарии?

- Если оценивать с точки зрения организации и трасс, то болгарский чемпионат, наверное, все-таки чуть впереди. А по части конкуренции мы практически на одном уровне, разве что в количестве участников превосходим болгар. Что же касается вознаграждения, то оно абсолютно одинаково. Медали - и все!

- Что первым делом сделали, приехав в Киев? Родители и друзья уже знают, каким хлебом и какой солью вас встречать со сборов и соревнований?

- В Киеве побыла буквально пару дней, после чего сразу же отправилась в Сумы. Я учусь в местном университете. Мне нужно еще некоторые вопросы по зимней сессии закрыть, а потом уже возьмусь за летнюю. Дома особой помпы из моего возвращения не делают. Мама радуется, конечно, но обходимся без всяких широких жестов. Привыкли уже.

- А какое мамино блюдо любите больше всего?

- Зразы с капустой или грибами. (Смеется). Рецепт мне известен, так что в случае необходимости, думаю, и сама смогу приготовить.

МЕДАЛЬ ПРИМЕРИТЬ НЕ ПРОСИЛА, НО, ДУМАЮ, ВИТА НЕ ОТКАЗАЛА БЫ

- Серебро Кубка IBU, золото чемпионата Европы, попадание в очковую зону во всех пяти гонках Кубка мира, дебют на мировом первенстве в Рупольдинге. Это больше или меньше того, чего вы ожидали от своего первого полноценного сезона во «взрослом» биатлоне?

- Я, можно, сказать, целенаправленно шла к призовым местам на Кубке IBU. А все остальное, пожалуй, уже было выше моих ожиданий.

- Василий Карленко - главный тренер сборной признал, что тактика спаренных сборов не произвела ожидаемого эффекта. Но если у других наших биатлонистов отражение этого не совсем удачного опыта мы наглядно увидели в результатах, то в вашем случае сравнение провести сложнее, потому что это был ваш первый сезон на таком серьезном уровне.

- Мне кажется, я умею подстраиваться под разные системы подготовки. Так что не могу сказать, что чувствовала себя хуже, чем в предыдущие сезоны. Откровенных провалов у себя не заметила, а плюсов? Может быть, они и были. Вообще каждый спортсмен - это индивидуальность. Может, кому-то чередование роллеров и лыж и не пошло на пользу, но я какого-то особого дискомфорта не ощутила.

- В единственной медальной для украинской сборной гонке на чемпионате мира вы вышли на старт последней из украинок. В какой момент поняли, что у вашей подруги по команде будет медаль?

- Поняла уже после финиша. Честно говоря, не помню уже, как это было. По-моему, услышала, как комментатор на стадионе объявлял призовые места. Была очень-очень рада за Виту!

- Кстати, не просили у нее примерить бронзу чемпионата мира?

- Нет. (Смеется). Но думаю, она бы мне не отказала!

- Приятно было заканчивать сезон в двадцатке сильнейших в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске? Или уже имея один такой результат, датированный 11-м февраля 2012 года в Контиолахти, хотелось большего?

- Нет, попадание в двадцатку меня очень-очень порадовало, особенно после выступления в Рупольдинге.

- Именно в спринте вы показали свои лучшие результаты в этом сезоне, включая серебро Кубка IBU в Обертиллахе. Получается, это ваш вид?

- Раньше я лучше бегала индивидуальные гонки, но в этом году со мной что-то случилось. Может быть, дело в том, что я имела больше возможностей стартовать в спринте. Обертиллах вообще счастливое для меня место. Я одержала там одну из первых своих серьезных побед, выиграла Кубок в Австрии. Можно сказать, что это моя трасса. Как говорим мы, спортсмены, она рабочая. Есть и равнина, и спуски, и подъемы - все сбалансированно и в меру. На стрельбище ветер иногда гуляет, но я в него еще ни разу не попадала.

- Если бы на Кубке IBU в Обертиллахе вы пробежали спринт так, как на российском или финском этапах, заняли бы место выше или ниже второго, как считаете?

- В декабре и феврале спортсмены обычно находятся в разной форме, поэтому мне сложно ответить на этот вопрос. Единственное, могу сказать, будь у меня более поздний стартовый номер, попробовала бы отыграть десять секунд у россиянки Екатерины Глазыриной.

ПРО ОБЕРХОФ ЛУЧШЕ НЕ НАПОМИНАЙТЕ!

- После гонки вы сказали в интервью официальному сайту Международного союза биатлонистов, что, «получив такой же стартовый номер, как у Оле-Эйнара Бьорндалена, вы представили, что сможете быть такой же сильной, как и ваш кумир». А какую именно гонку в исполнении норвежского ветерана вы имели в виду?

- Меня немного неправильно поняли. Я провела аналогию со спринтом, который незадолго до этого в рамках этапа Кубка мира проходил в другом австрийском городке Хохфильцене. Бьорндален там выступал под 39-м номером, а мне достался «биб» 29.

- Мнения болельщиков по поводу результатов титулованного норвежца в этом сезоне разделились: одни считают, что это закат карьеры, другие, напротив, затишье перед бурей. А к какому мнению склоняетесь вы?

- 37 лет - возраст для биатлона солидный, но я не думаю, что это предел. Бьорндален, предполагаю, еще себя проявит на Олимпиаде в Сочи.

- Представим, у вас есть возможность задать три вопроса Бьорндалену. Какими бы они были?

- (Смеется) Не знаю, никогда не думала об этом. С Бьорндаленом мы пересекались на соревнованиях, здоровались, но не более того. Но теперь обязательно подготовлю вопросы.

- Я так понимаю, бессмысленно спрашивать, с кем бы вы предпочли бежать в паре на «Рождественской гонке» в Гельзенкирхене или же «Гонке чемпионов» в Москве, представься вам такая возможность…

- Да, бессмысленно. Я еще со школы, лет с восьми, следила за развитием карьеры Бьорндалена. Он тогда бегал очень хорошо, был лидером. А потом развернулась борьба между ним и Рафаэлем Пуаре. Так вот, я всегда болела за норвежца, а моя мама за француза. Страсти кипели, в общем.

- В Кубке мира вы дебютировали в эстафете в Оберхофе.

- Ой, лучше не напоминайте! (Смеется). Первый Кубок мира, еще и в Оберхофе. Я была не в лучшей форме, а меня сразу поставили в эстафету. Переживала очень сильно, ответственность за результат давила больше, чем помогала поддержка подруг по команде.

- О своей стрельбе лежа в той эстафете вы вспоминаете, как о кошмаре или же, наоборот, с облегчением?

- Когда мы пришли на стрельбище, был сильный ветер. Поэтому я рада, что обошлось без штрафных кругов. Честно признаться, даже не помню, реагировала ли как-то немецкая публика на мои промахи и попадание, настолько была сконцентрирована на стрельбе.

КОГДА В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ПЛАКАЛА? В ДЕТСТВЕ!

- Вы рассказывали, что пару дней места себе не находили перед стартом в эстафете на прошлогоднем чемпионате Европы в Риднау. В Оберхофе волновались меньше или больше?

- Меньше, но все равно волнение присутствовало.

- Если положить на одну чашу весов золото чемпионата Европы в Осрбли, а на другую Риднау, какое перевесит?

- Наверное, перевесит медаль Риднау. Потому что это была моя первая эстафета на чемпионате Европы. По возрасту я была еще юниорка, а выступала среди взрослых.

- А как восприняли новость, что придется открывать эстафету на чемпионате Европы в Осрбли?

- Спокойно, несмотря на то, что у меня не было опыта гонок с общим стартом на международном уровне. Хотя нет, я же открывала смешанную эстафету в Обертиллахе. Там, кстати, не все прошло гладко. Уже на круге я упала следом за еще одной спортсменкой. Кем? Не помню, я вообще не злопамятная. (Смеется).

- А может быть, ваш этап в эстафете вовсе не первый, и не третий, а последний? Вы неплохо справлялись с ролью финишера на юниорских чемпионатах мира в Кэнморе и Нове-Место.

- Кстати, да! Я уже и привыкла бегать последний этап. Но нужно попробовать все - поэтому пробуем? И первый, и третий!

- В Осрбли во всех гонках, за исключением эстафеты, вы допустили по три промаха - совпадение или…

- Даже не вспоминайте, сама не знаю. Мне кажется, я морально оказалась не лучшим образом готова.

- Юля, болельщики привыкли видеть вашу лучезарную улыбку. Вам удается и разочарование за ней прятать, или все-таки иногда позволяете себе поплакать?

- (Смеется). Вообще, я редко свои негативные эмоции другим показываю, чаще улыбаюсь. Когда я в последний раз плакала? Не помню, в детстве, наверное.

СПОРТ - МИР РЕАЛЬНЫЙ, А Я ЖИВУ В ВИРТУАЛЬНОМ

- В украинском биатлоне были чемпионки по имени Лена, Валя, Вита, Оксана, Лиля. Но пока еще не было ни одной Юли… Кто вам имя выбирал?

- Юлей меня назвала мама. Представляете, я даже никогда не спрашивала у нее, почему.

- Если известных тезок в украинском биатлоне у вас не было, то вот однофамилец был - выступавший в начале девяностых, участник Олимпиады в Лиллехаммере-1994 Валентин Джима.

- Это мой папа! Сейчас он в моем тренировочном процессе не участвует, но, можно сказать, он привел меня в биатлон. Я поначалу не рвалась тренироваться. А потом привыкла, бегала-бегала и добегалась… до сборной. (Смеется).

- Никогда не взвешивали ваши с папой медали, у кого больше?

- Не взвешивали, но считали. Вроде бы уже у меня.

- Вы говорили, что за прошлое лето закончили вышивать большую картину с подсолнухами. А чем пополнилась ваша коллекция после зимнего сезона?

- Еще одной картиной с цветами, только на этот раз тюльпанами. Она теперь у меня дома в рамочке висит. Еще я рисую в перерывах между тренировками и соревнованиями. Что именно? Портреты мне не очень нравятся. Люблю природу, растения.

- Так, может, вас видели с мольбертом где-нибудь в горах Норвегии или Италии?

- Увы, нет. Это требует времени, а у меня его практически не бывает.

- А после того, как на мировой арене увидели оригинальные приклады у вас и сестер Семеренко, не появились желающие воспользоваться услугами художницы Юлии Джимы?

- Нет, таких просьб не поступало. Но обращали внимание многие! Восторгалась вся команда IBU. Классно, говорили, выглядит.

- А если бы к вам обратились c подобной просьбой, скажем, Мартен Фуркад и Магдалена Нойнер? Какой орнамент предложили бы?

- Я бы оставила выбор за ними и уже постаралась претворить в жизнь их задумку. Но мне кажется, вряд ли бы они пришли ко мне со своими прикладами. (Смеется).

- Юля, судя по всему, вы натура творческая, это в спорте помогает или, скорее, мешает?

- Скорее, мешает. Спорт - это мир реальный, а я живу в своем виртуальном.
http://www.sport-express.ua/biathlon/ne ... alena.html

Заголовок сообщения: Re: УКРАИНА
СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 12:34 
Змеючий захвост

Валя Семеренко, Вита Семеренко , Елена Пидгрушная , Наталья Бурдыга, Юлия Джима
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Наталья Бурдыга
Изображение

Андрей Дериземля
Изображение Изображение

Сергей Семенов
Изображение

Елена Пидгрушная
Изображение

Юлия Джима
Изображение Изображение
biathlon.com.ua

СообщениеДобавлено: 23 апр 2012, 12:35 
Змеючий захвост

Вита – человек, который относится к себе очень критически. Каждая ошибка вызывает в душе бурю эмоций, череду мыслей: почему так, чего не хватает, что нужно изменить… Она неохотно дает интервью, потому что они отвлекают от любимого дела, от работы над поиском идеальной формы. Для кого-то спорт – увлечение, страсть. Для Виты Семеренко – жизнь. Может быть, поэтому девушка не спешит делиться сокровенным. Но Вита понимает, что тысячи поклонников хотят знать о ней побольше, для нашего сайта она дает специальное интервью, подводящее черту под итогами сезона 2011-2012.

- Вопрос достаточно традиционный, но он подытоживает целый год труда, тревог, падений и взлетов. Каким он был именно для Вас?
- Если сезон можно разделить на две половины, то первая у меня не удалась. Но ближе к марту я обрела ту форму, к которой стремилась, ради которой работала весь год. Я уже заметила, что уже несколько сезонов подряд именно к марту ко мне приходит та форма, которую жду. Именно ее каждый спортсмен ожидает. Конечно, весь сезон сохранять ее на высоком уровне практически невозможно. Но нужно чем-то жертвовать: либо этапами, либо чемпионатом Мира. Хочется быть везде и всегда на высоте, но, к сожалению, так не получается. Для меня лично всегда важнее чемпионат Мира. Это особое состязание и особое состояние души.

В этом году я поставила себе высокие цели, где-то на 80% они сбылись. Для кого-то это хорошо, но все же, в глубине души у меня есть какое-то неудовлетворение.

- И все же, Вы добились много. В таком сложнейшем виде спорта, как биатлон, далеко не все, даже заслуженные, очень сильные спортсмены дотягиваются на ЧМ до пьедестала. Вы же добились того, о чем мечтают все спортсмены. Почему же столь критичны к себе?
- Наверное, потому, что чувствую: могу больше. Я сильная спортсменка и должна это постоянно показывать. Бывает, конечно, так, что не только от тебя зависит результат. Я огорчена тем, как прошли шоу гонки в Москве и на Камчатке. Я недовольна работой сервисмена, из-за плохой подготовки лыж были потеряны драгоценные секунды. Очень обидно.

- Сезон был тяжелым для Вас, но все-таки вы с Валей приняли участие в шоу гонках, хотя не все спортсмены соглашаются продлевать для себя сезон.
- Мне нравятся такие соревнования. Не могла пропустить и Камчатку, которую очень люблю. Там живут очень приятные, гостеприимные люди. Они искренне за нас болеют. А от этого всего всегда получаешь удовольствие и положительные эмоции.

Конечно, я искренне рада за Кайсу, она молодец, трудяга. Но обидно, когда проигрываешь из-за чьей-то небрежности.

- Март для Вас лучший месяц в году. Об этом говорит и тот факт, что три года подряд именно Вы становитесь лучшей спортсменкой этого месяца. Наверняка это радует и многих болельщиков, ведь именно на это время года и припадает следующая Олимпиада. Учитывая это, знаете, как будете готовиться к главным стартам четырехлетия?
- Знаете, я наконец прислушалась к словам главного тренера Василия Павловича Карленко. Он мне сказал, что каждый сезон ты должна начинать с нуля. Только так. Тогда и выступать будешь лучше. Вот я встала первый раз в новом сезоне на лыжи в Швеции и сказала: «Вита, начинаешь все сначала». Было тяжело, сегодня уже могу сказать, что это – адский труд. Но так получается, что для меня – это оптимальный вариант. Мне кажется, что если успокоюсь, буду думать о своих подиумах, то могу «наломать дров». Я стараюсь не думать о достижениях, а работать, как обычная спортсменка, несмотря на восьмилетний опыт в этом виде спорта.

Интересно анализировать для себя прошедшие сезоны и свою работу. Вот в 2008 году – стала серебряным призером чемпионата Мира в эстафете. В 2009 и 2010 – по 1 личному подиуму на кубках мира, а в 2011 – личная медаль чемпионата мира. В этом году – личная медаль на чемпионате мира и две - на кубке мира. Конечно же, радует, что есть прогресс. Но при этом, я не скрываю неудовлетворения, ведь можно было выступить и лучше.

- А вот есть понимание того, что Вы, без преувеличения, любимица миллионов болельщиков по всему миру. Не обременяет ли это повышенное внимание? Ведь одно время Вы достаточно настороженно относились к этой стороне жизни популярного спортсмена.
- Я достаточно скромный человек. Мне говорят: ты – звезда. А мне как-то неудобно. Я и вести себя как звезда не умею. Мне проще быть в тени, где-то в сторонке. Я больше люблю покой, когда можно спокойно анализировать и думать, что нужно еще сделать для лучшего результата. Лучше я буду тихо идти своей дорогой вдали от «медных труб», мне так комфортней. И я надеюсь… нет, уверена, что достигну тех целей, о которых мечтаю.

- Биатлонный мир в этом году ближе познакомился с Вашим мужем Андреем. Нашим украинским болельщикам он очень понравился: умный, красивый, коммуникабельный. А, главное, так трогательно болел за Вас на этапах.
- Да, он очень переживает за меня. Любит биатлон, болеет за результат. Андрей меня любит и во время соревнований страшно волнуется, говорит, что у него с каждым годом от этих волнений добавляется все больше седин :).

- А как муж Вас поддерживает: хвалит или критикует, ведь он лучше всех знает, как и чем надо Вас мотивировать на победу?
- Хвалит очень редко, чаще слышу критику :). Действительно, он меня хорошо знает, поэтому и критикует, чтобы не расслаблялась. Знает, что если часто хвалить, то расслаблюсь и покажу результат хуже. Меня надо держать в тонусе.

- А родители, мама как поддерживают, ведь им тяжело болеть сразу за двоих.
- На Чемпионате мира в Рупольдинге, когда я завоевала бронзу, мама говорила, что сердце у нее разорвалось на две половинки. Она радовалась за меня, но страшно волновалась за Валю. Да и мне было очень тяжело, даже не было искренней радости. Вроде бы надо ликовать, ведь завоевала медаль. Но я все же думала и о Вале, ее неудаче в прошедшем сезоне. У меня остается самой заветной мечтой двойной подиум. Очень хочу, чтобы на пьедестале мы стояли с Валей вместе. Пока эта мечта свершилась только на Камчатке.

- Будем считать это генеральной репетицией перед триумфом сестер Семеренко.
- Я уверена, что это так и будет.

- Закончен тяжелейший для Вас сезон. Есть время отдохнуть. Так уж получается, что многие болельщики считают себя членами большой биатлонной семьи, а значит им интересно, как Вы с мужем будете отдыхать, где и с кем проведете короткий промежуток между окончанием старого сезона и началом подготовки к новому – 2012-2013.
- После того, как получу награду НОК, как лучший спортсмен марта, (интервью было записано накануне, 19 апреля, прим. автора) мы с мужем поедем в Италию: сначала посмотрим Венецию, потом – Рим. В начале недели вернемся в Киев, но в этот же день улетаем в Арабские Эмираты, в Дубаи. Отдохнем там и после этого, уже в мае, поеду к маме – в Краснополье. Там меня всегда ждут. А там уже остается совсем мало времени до новых сборов.
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=4575

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 21:58 
Змеючий захвост

Юлия Джима. Ответы на вопросы болельщиков

Изображение

Юля, что для Вас лучше: быть 30-й на этапе Кубка мира, призёркой Кубка IBU или чемпионата Европы?

В этом сезоне я бы отдала предпочтение призовым местам на этапах Кубка IBU и чемпионате Европы. Но стремлюсь к тому, чтобы 30-е место на Кубке мира стало моим самым плохим призовым местом в карьере :)))).

Не раздражает ли Вас то, что Вам не дают выступать весь сезон в одном виде соревнований? Из-за вашего выступления на этапах Кубка мира вы не смогли полноценно проявить себя в кубке IBU.

Когда мне сказали, что я еду выступать в Оберхоф на этап Кубка мира, то вначале очень расстроилась. У меня была цель на сезон, а её в один момент просто перечеркнули. Но во всем есть свои плюсы. Я должна считаться с интересами нашей сборной команды и интересами Федерации.

Юля, с кем бы Вы хотели состоять в команде в эстафете? То есть, Ваш идеальный вариант команды для эстафеты (неважно, будет это ЧМ или ЧУ), в которой также участвуете и Вы?

Хотела бы попробовать пробежать эстафету с каждым из команды. Причем мне интересно попробовать себя на разных этапах. И хотя я не бежала эстафету на чемпионате мира в Рупольдинге, но переживала за команду очень сильно. Даже мышцы напрягались, глядя на девчонок. Меня всю колотило, когда они подходили к огневому рубежу. Этим я хочу сказать только то, что абсолютно неважно, кто бежит эстафету. Друг за дружку переживает вся команда.

Юля, как Вы смогли "сухо" отстрелять стойку после четырёх промахов в Ханты-Мансийске в гонке преследования? Чем себя успокаиваете в таких случаях между огневыми рубежами? О чём в таком случае думаете?

Успокаиваюсь??? Как я могу быть спокойна после 4-х промахов? Четыре штрафа на одном рубеже - это очень много. После пяти «длинных» штрафных кругов я поняла, что больше на них низачто не поеду. Об этом и думала. А успокоить себя - невозможно.

Вы стреляете из своей винтовки? Она новая?

Из этой винтовки раньше стреляла Нина Карасевич, а потом ей выдали другую. А мне отдали винтовку Нины. Из нее я и стреляю.

Сколько пар лыж используете за сезон, и кто Вам спонсирует покупки новых?

Нельзя назвать определенное количество лыж, которые я использую за сезон. Разная погода - разные лыжи. Вот, к примеру, в Осрбли и Контиолахти я всю программу пробежала на одной и той же паре лыж, она была самая «скользкая». В прошлом году покупала все лыжи сама, за свой счёт. А в этом году – некоторые лыжи купила сама, а некоторые – мне помогла приобрести Федерация.

Юля, почему Вы учитесь в Сумах, а не в Киеве? Вы же живёте в Киевской области?

В то время, когда поступала в университет, я была членом молодёжной команды. График тренировочных сборов был не очень плотным. Между сборами были большие перерывы, до двух недель. В Киеве не было таких условий тренироваться. Так что почти весь год я проводила в Сумах. Вот и пыталась совместить тренировки с учёбой. Когда встала перед выбором – решила поступать в Сумской университет.

Читала на этом сайте, что Юля учится на факультете журналистики. Как получается у неё совмещать спорт и учёбу? Публиковалась ли где-то? Есть ли желание работать дальше по профессии? Не хотите ли взять интервью у Бьорндалена?

Я учусь на 4-м курсе факультета иностранной филологии и социальных коммуникаций Сумского государственного университета. Обучение прохожу на Кафедре журналистики. Совмещать учебу и спорт тяжело. Успехи в чём-то одном часто становятся причиной неудач в другом. У меня хорошие тренера и преподаватели. Они с пониманием относятся ко мне. Вот так и совмещаю. Я ещё не публиковалась, но очень хочу попробовать и надеюсь, что после завершения спортивной карьеры, буду работать по специальности. Интервью у Бьорндалена … Нет, сейчас бы не хотела взять. Думаю, он не ответил бы на мои вопросы серьезно :)))))) Может, возьму, когда он окончит выступать в "большом" спорте :)))

Как у Вас с иностранными языками? Какими владеете?

Уже решила, что в этом году, очень серьёзно займусь английским. Пока я не блещу в этой сфере. Но надеюсь, что многочисленные поездки за границу и возможность пообщаться с иностранными спортсменами станут для меня стимулом к изучению языка.

На некоторых фотографиях у вас красиво заплетенные волосы. Вы сами делаете себе прически? Сами придумываете или ищите в интернете?

Спасибо за комплимент ))). В основном плету и придумываю прически сама. Но бывает, что я что-то придумаю, а заплести самой трудно))). В таком случае обращаюсь к девчонкам за помощью. Чаще всего к Ире Варвинец ))).

Есть ли у вас кавалер или любимый?

Вопросы личной жизни я бы не хотела обсуждать в прессе. При всём уважении к любителям биатлона, я не буду отвечать на этот вопрос.

Есть ли у вас домашние животные, хватает ли на них время?

К сожалению - нет! Содержать домашних животных – это большая ответственность. Конечно же, я их люблю. Хотелось бы иметь собаку, по возможности. Но пока я в спорте, куда я с животными? По сборам же возить не буду! А оставлять на кого-то собаку на 7-9 месяцев в году я не хочу. Вот и живу без домашних питомцев.

После длительного зимнего сезона, где предпочитаете отдыхать? Куда поедете в этом году?

Вообще-то, я очень люблю отдыхать на море. После длительного периода морозов и большого количества снега хочется тепла и солнца. Но это - максимум на месяц :)))))) Я больше люблю зиму! Не знаю, получится ли поехать куда-то в этом году!

Кто ваша самая близкая подруга в команде?

Я всех девчонок очень ценю и уважаю, со всеми общаюсь и советуюсь. Мне трудно выделить кого-то... я их всех люблю!!! Да и вообще, у нас команда очень дружная!
http://biathlon-ua.org/interview/julija ... 5b3MB-Gf9U

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:33 
Змеючий захвост

Основной состав сборной Украины

Мужчины: Андрей Дериземля, Сергей Седнев, Сергей Семенов, Артем Прима, Александр Беланенко, Дмитрий Пидручный.

Женщины: Вита Семеренко, Валентина Семеренко, Наталья Бурдыга, Елена Пидгрушная, Юлия Джима, Надежда Белкина.

Резерв

Мужчины: Роман Прима, Виталий Кильчицкий, Андрей Возняк, Александр Дахно.

Женщины: Инна Супрун, Татьяна Трачук, Яна Бондарь, Екатерина Цесельская

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 15:36 
Змеючий захвост

Президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак провел анализ подготовки и выступления сборной Украины в прошедшем сезоне, а также назвал новые составы команд.

Закончился зимний сезон 2011-2012, прошло заседание тренерского совета ФБУ, заслушаны отчеты главного и старших тренеров на заседании Экспертного совета НОК Украины и Государственной службы молодежи и спорта и теперь можно подвести итоги, что получилось, а что нет в хозяйстве украинских команд по биатлону.

Главный итог этого сезона - он прошел с экспериментами в методике подготовки в летний период и сбоем в работе на вкатке в Шушене (Норвегия), на первом снегу, что в дальнейшем серьезно повлияло на выступление биатлонистов в начале сезона. Не оправдала себя подготовка с использованием работы на спаренных учебно-тренировочных сборах на лыжероллерах и лыжах в туннелях. Спортсмены не получали достаточной функциональной подготовки в летний период.

Ухудшение стрельбы у всех спортсменов также обусловлено недостаточной стрелковой работой в летний период на высоких пульсовых режимах, в состоянии повышенного эмоционального состояния. Естественно, что для выступления на высоком уровне на протяжении всего сезона необходимо увеличивать объем нагрузок. Но для этого необходимо иметь спортсменов с соответствующими данными для такой работы и длинную скамейку запасных, чтобы варьировать составом на Кубке мира, чего у нас, к сожалению, нет.

Повлияли на не совсем удачное выступление команды и состояние здоровья. У многих спортсменов проблемы со зрением - у Бурдыги Наташи, Семеренко Валентины, Дериземли Андрея и др. У Вали Семеренко проблема со спиной. Есть ряд объективных и субъективных факторов, над которыми нужно работать для того, чтобы достичь более стабильного выступления наших спортсменов в следующем сезоне, а также на Олимпийских играх в Сочи 2014.

Что мы предпринимаем для решения всех этих вопросов? Принято решение усилить женскую команду специалистом по функциональной подготовке и технической работе по совершенствованию бега коньковым ходом, так как у спортсменов наблюдаются проблемы при беге на равнинных участках дистанции. Для этого приглашен на работу с женской командой тренер из Словении Королькевич Владимир, который и будет заниматься решением этих задач. Мужскую команду в помощь Виталию Урбановичу усилит тренер Паниткин Николай, до этого работавший с национальной командой Польши.

Мы понимаем, что осталось меньше двух лет до Олимпийских игр в Сочи, и мы должны сконцентрировать все усилия для работы с теми спортсменами, которым предстоит принимать участие в Сочи, и только за счет точечной и индивидуальной работы с каждым спортсменом, учитывая все особенности возможностей и состояния их организма. Поэтому мы решили на ближайшие два сезона сократить состав основной команды до шести спортсменов у мужчин и женщин, чтобы тренеры смогли уделить внимание спортсменам для более индивидуальной работы и повышения ее эффективности. Но при этом мы создаем команду Б, где будут проходить централизованную подготовку спортсмены из резерва основной команды. Также централизованно будут проходить подготовку юниоры и юниорки, и мы решили сохранить команду юношей, которые готовились к Юношеским Олимпийским играм и впоследствии девочки выиграли золотые медали на первенстве мира в Контиолахти, в эстафете. Таким образом, мы решаем задачу подготовки по всем возрастам.

Для более качественной подготовки между сборами мы открыли центр подготовки резерва в Чернигове на базе Березка, где отремонтировали комнаты для комфортного проживания и питания молодых спортсменов и где будут проживать и тренироваться лучшие молодые спортсмены из всей Украины. Благодаря совместным усилиям Национального Олимпийского комитета, Государственной службы молодежи и спорта и федерации были закуплены 18 новых винтовок Антшус для лучших биатлонистов, портативное медицинское оборудование, лыжероллеры, патроны и другой инвентарь, необходимый для качественной подготовки.

В настоящее время часть спортсменов отдыхает, а часть занимается решением проблем со здоровьем. Несколько дней назад сделана операция, связанная со зрением у Беланенко Александра, прошел обследование Дериземля Андрей и готовится начать лечение в глазной клинике, то же самое в начале мая будет делать и Валя Семеренко, которая проходит сейчас обследование у главного вертебролога Украины по проблемам спины. Готовится к операции на правый глаз в начале мая Наташа Бурдыга. Необходимо все проблемы решить весной, чтобы летом ничего не отвлекало от серьезной работы.

Мы надеемся, что тренерский коллектив с нашей помощью сделал определенные выводы, учел все допущенные ошибки прошлого сезона и сможет существенно улучшить качество тренировочного процесса в летний период, вернется к тренировкам по проверенным годами методикам, и наши спортсмены смогут улучшить свои результаты в сезоне 2012-2013 г. Но, учитывая вышеизложенные обстоятельства и состояние наших биатлонистов, мы будем использовать схему подводки к основным стартам - Чемпионату мира 2013 и Олимпийским играм, и не сможем бороться на протяжении всего зимнего сезона на высшем уровне. Для этого нужно иметь очень талантливых спортсменов с определенными возможностями организма, способных выполнять запредельные тренировочные нагрузки, а также иметь длинную скамейку запасных.

Я понимаю, что болельщикам хочется видеть наших спортсменов на пьедестале на всех стартах, но тогда мы можем плохо выглядеть на главных стартах сезона, чего уж точно мы не хотим и осознанно идем на такой план подготовки. На данном этапе утверждены планы подготовки всех команд, расписаны места и сроки проведения учебно-тренировочных сборов и 21 мая мы приступаем к подготовке к новому сезону.

Владимир Брынзак, президент федерации биатлона Украины
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=4578

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:25 
Змеючий захвост

В новой форме.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:10 
Змеючий захвост

Недавно в интернете появилась информация о том, что в украинскую команду перешла биатлонистка из России Ольга Абрамова, также было сказано о том, что спортсменка никого не предупредила о своем увольнении и переезде в другую страну. Мы попросили прокомментировать ситуацию саму Ольгу, тренера Надежду Белову и президента федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.

Ольга Абрамова:

- В этом сезоне сложилось так, что я уже год не выступала на международных стартах, неплохо выступала на внутренних соревнованиях, была включена в состав молодежной сборной команды, принимала участие в трех учебно-тренировочных сборах. Я могла сравнить работу с тренером Надеждой Александровной Беловой в прошлом году, она работала по контракту в нашей команде, а в этом году была с тренерами молодежной сборной команды. И поняла, что моя ближайшая перспектива - получать зарплату и ездить по кубкам России, участвуя в бесконечных отборах.

Я очень сожалею, что наша команда потеряла такого тренера, как Надежда Александровна Белова, потому что с ее стороны мы чувствовали постоянное внимание, с нами проводилось много индивидуальной работы, особенно в стрелковой подготовке, что для меня было очень важным. Я ведь пришла в биатлон из лыжных гонок совсем недавно, и для меня стрельба была особенно важна, а в этом году должное внимание ей не уделялось. Поэтому значимым фактором при решении о переходе стали именно мои проблемы со стрельбой. Просто сейчас ей в команде особо никто не занимается. С одной стороны, конечно, можно понять, девочки все опытные, со своими личными тренерами, которые могут помочь. А у меня все складывалось немного по-другому. И тут нужно было выбирать: либо оставаться в таких условиях, без надежды на улучшение стрелковых качеств, бегать и думать, что может быть когда-то что-то получится, либо стремиться к большему: стрельбу налаживать с тренером, которому я очень доверяла и в которого поверила.

Могу сказать честно, что перешла я из-за Надежды Александровны, потому что хочу работать именно с ней. Если бы я тренера не знала, или если бы она по-прежнему работала с нашей командой, то я никогда не решилась бы перейти в другую страну. А ее я уже год знаю, работала с ней, я ей доверяю и верю, что она мне поможет.

Я, как и другие девочки, часто звонили Надежде Александровне, советовались с ней по вопросам, которые нас волновали в процессе тренировок и, в конце концов, я не выдержала и позвонила ей с просьбой рассмотреть возможность моей подготовки под её руководством. Когда нас отпустили со сборов, у меня была свободная неделя, и я решила съездить в Киев, где встретилась с Надеждой Александровной, президентом и исполнительным директором федерации биатлона Украины, попросила помочь мне в моем совершенствовании в биатлоне.

Мне объяснили, что это серьезный шаг и рассказали обо всех трудностях, связанных с переходом в другую страну, о двухлетнем карантине, в моем случае - это один год, так как последний раз за сборную России я выступала год назад. За время общения я узнала все, что меня интересует. Мне дали время подумать, а оно было ограничено, ведь у меня была всего лишь неделя. Мне нужно было либо уезжать с молодежной командой России на следующий сбор, либо уже ехать в Украину.

Окончательно я все для себя уже решила в поезде, когда возвращалась в Москву. По приезду в Москву я сразу же съездила в центр сборных команд, уволилась, вопросов мне никто никаких не задавал. Контрактов с нами тоже подписано никаких на тот момент не было, так что уволилась я по собственному желанию, без проблем, сдала оружие и инвентарь. Потом я позвонила менеджеру молодежной сборной и сказала, чтобы он сдал мой билет и что на сбор я не поеду. Он спросил, почему и я ответила, что решила выступать за другую страну. Он мне сказал: «Не волнуйся, все сделаем, все сдадим!» Второй человек, который обо всем узнал, был директор спортивной школы. Я ему сразу же все рассказала: куда еду, с кем буду тренироваться. Еще одному менеджеру я написала в интернете, потому что в тот момент она была с национальной сборной, на сборе.

Тренерам сборной я не звонила и не сообщала ни о чем. Я подумала, что если менеджер сдает билет, то он сообщит о том, что спортсменка не приедет. Мне позвонили из Москвы, потом уже из Тюмени. С утра я увидела вызовы и перезвонила, все объяснила Селифонову, сказала: «Сан Саныч, я не приеду». Он спросил, что случилось, я ответила, что перехожу выступать за другую страну. Он мне сказал: «Это твое решение. Будем ждать, где там «всплывешь», в какой стране», пожелал удачи. Никто меня не удержал и не убеждал не делать этого. Позже позвонил вице-президент федерации биатлона Москвы, уточнить, я приняла окончательное решение или нет, чтобы не планировать на меня финансирование и дальнейшие сборы. Больше мне никто не звонил, не писал и многие знали, что я уезжаю, я этого не скрывала.

Сейчас я тренируюсь у Надежды Александровны Беловой, которая просто решила мне помочь, так как работала со мной год и хорошо знает мои проблемы и возможности. В настоящее время я не вхожу ни в какую команду, и со всеми организационными и финансовыми вопросами нам помогает президент федерации биатлона Украины Владимир Михайлович Брынзак. Он объяснил, что не может включить меня в состав какой-либо сборной команды Украины и официально финансировать мою подготовку с тренером Беловой, пока не решатся все вопросы с моими документами, и я докажу своими результатами, что могу быть в составе сборной команды. Я ему очень благодарна за помощь, которую он лично сейчас оказывает.

Надежда Белова, тренер:
- С Ольгой мы уже знакомы больше года, перезванивались иногда, она рассказывала о своем самочувствии, я ей давала какие-то рекомендации. Так что этому звонку Оли я не удивилась. Она обратилась ко мне буквально с такими словами: «Надежда Александровна, заберите меня к себе, я хочу с вами работать». Вначале мне показалось, что это было не слишком серьезно, ведь она уже была в группе Б, а это хороший уровень. Оля сказала, что хочет тренироваться только со мной, на что я ответила, что нигде сейчас не работаю. Она говорит: «Я хочу, чтобы вы снова начали работать!» Мы поговорили с ней около 15 мин., я ей объяснила, что, в принципе, не против, но все уже будет зависеть от того, какие возможности у федерации. Я попросила перезвонить через пару дней, чтобы я могла переговорить с Владимиром Михайловичем Брынзаком. Оля перезвонила и я сказала ей, что если она не передумала, то может приезжать.

Посоветовала еще раз все взвесить, потому что это очень серьезный шаг и, в любом случае, какой бы титулованный спортсмен не приезжал в другую страну, все равно нужно доказать, что ты достоин быть в составе сборной команды страны. Даже если ты приезжаешь чемпионом мира, ты все равно должен показать на что способен. Ведь там тебя знают, а здесь нет. Нужно будет начинать все сначала. Мы ей несколько раз повторили о том, что она должна хорошо все взвесить, потому назад все вернуть будет очень сложно, особенно в России, где конкуренция огромная. Она все понимала и аргументировала свое решение тем, что у нее не было «опеки» со стороны тренеров. А ведь иногда хочется близкого тренера, который даже словом может тебе помочь, сможет понять, за что-то простить, за что-то похвалить, ведь у нас спорт жесткий. Ольга сказала, что ей очень не хватало индивидуального подхода со стороны тренеров и что она переезжает, потому что хочет работать именно со мной.

Владимир Брынзак, президент федерации биатлона Украины:
- Мы никогда никого не переманивали, не переманиваем и не будем переманивать, потому что у нас и своих спортсменов хватает, которых нужно готовить. Но мы всегда по-человечески помогаем тем, кто появляется «на горизонте» украинского биатлона по разным причинам. Кто приезжает к родственникам, кто здесь родился. А если уж говорить о «переманивании», то тогда уж нужно переманивать спортсменов уровня Зайцевой, Вилухиной, Слепцовой, а не тех, которые появились у нас и из-за которых всегда поднимается ажиотаж со стороны прессы и болельщиков. Эти спортсмены часто появляются в регионах Украины, и я не могу запретить им заниматься биатлоном, участвовать в соревнованиях, попадать в команду и т.д. Это личное желание и решение спортсменов, в каждом случае. И учитывая их огромный труд и желание тренироваться и совершенствоваться, мы стараемся помочь им адаптироваться у нас, соблюдая все этические и правовые нормы и без ущерба для украинских спортсменов, которых мы во всем поддерживаем и создаем, вместе с государственными органами, условия для их совершенствования. Я думаю, что вопрос об уходе спортсменов должны урегулировать их федерация или организации, с которой у спортсменов подписан контракт о сотрудничестве. В нем должны быть соответствующие пункты, которые спортсмен не может нарушить, пока он выступает, и там могут быть определенные условия, при которых организация может отпустить спортсмена.

В случае с Ольгой Абрамовой, я решил помочь ей, пока все не образуется. Вопрос о гражданстве Ольги уже решается. Я думаю, что в ближайшее время она станет гражданкой Украины. Документы находятся в администрации Президента Украины, их рассмотрят, и я надеюсь, что все будет нормально. Руководство страны понимает, что это важно для развития биатлона, для создания конкуренции. Так же поступают и в России, приглашают и адаптируют спортсменов из других стран: и в шорт треке, и в фристайле, и в фигурном катании. Из Украины в сборной России также тренируются и успешно выступают такие спортсмены, как Волосожар в фигурном катании, Григорьев в шорт треке и другие.

С 1 по 2 сентября мы будем участвовать в Конгрессе международного союза биатлонистов, где будет решаться вопрос о сокращении карантина, при переезде спортсменов из одной страны в другую, с двух лет до одного. Вопрос был вынесен исполкомом международной федерации. Они тоже уже понимают, что наказывать спортсмена за переход в другую страну на два года - не совсем правильно. За допинг два года, за переезд тоже два, а это ведь абсолютно разные вещи и отлучать спортсмена, который ничего не нарушил и выполнил все условия при переходе в другую команду, на два года – это нонсенс. Я думаю, что этот вопрос будет поддержан делегатами конгресса и это будет абсолютно правильно. После этого у спортсменов, которые переходят в другие сборные, будет только год карантина и Ольга Абрамова сможет уже в этом году выступать на всех международных соревнованиях под эгидой МСБ, а если нет - будет тренироваться и готовиться к следующему сезону.
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=4629
Вложение:
01030CCC3D5E0A86D920.jpeg
01030CCC3D5E0A86D920.jpeg [ 234.69 Кб | Просмотров: 18 ]

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 14:43 

Валя Семеренко при падении повредила винтовку на этапе Кубка IBU в Идре, литовка Банел потеряла сознание и не финишировала

Призер чемпионата мира, пятикратная чемпионка Европы Валентина Семеренко не смогла закончить первую гонку сезона – спринт на этапе Кубка IBU в Идре. На первом круге украинская биатлонистка болезненно упала, при падении повредила винтовку. Перед вторым огневым рубежом (на первом было допущено 4 промаха) тренеры сняли спортсменку с гонки, сообщает официальный сайт ФБУ.

Кроме Семеренко, сильно упала литовка, участница юниорского чемпионата мира Каролина Банел. Она даже потеряла сознание, не финишировала, но сейчас ее здоровью ничего не угрожает, сообщает официальный сайт СБР.
Фото здесь http://biathlonrus.com/media/photo/41946/

СообщениеДобавлено: 02 дек 2012, 21:40 
Змеючий захвост

Лена Пидгрушная после спринта. o0o0

Изображение

Изображение

Изображение

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа