INTERBIATHLON • Просмотр темы - ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 авг 2018, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 20:16 
Змеючий захвост

Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук, обвиненная в применении допинга, объяснила корреспонденту Goals.by сложившуюся ситуацию.

— Трудно что-то комментировать. У самой мало информации. Знаю только, что я попалась, и то — благодаря информации из интернета. Сейчас нужно ждать прилета нашей делегации, чтобы они прояснили ситуацию: что нашли, в какой концентрации, каким образом это попало в организм. Завтра начнется работа, будем искать варианты. А пока я готова поверить в НЛО и зеленых человечков, в ошибку лаборатории. Это просто бредятина. Ведь 30 июля я сдавала допинг-тест, и он был чистым. Вот объясните мне — как за неделю до старта в организм могли попасть запрещенные вещества? Да и зачем в таком случае ехать на Олимпиаду, где офигительный контроль? А тут получается, что приехала на Игры, да еще и приняв такое древнее средство?

— Тест перед стартом проходят все?

— Вообще, с апреля меня проверяли 16 раз. Почему-то нравлюсь я допинг-офицерам, очень любят меня трясти. А тут еще ситуация с Ваней Тихоном, после чего к белорусам стали проявлять повышенное внимание — метателям, толкателям... В Лондоне меня проверяли два раза. Я на это уже и внимания не обращала: хотят — пусть делают анализы, надо — значит надо.

Вообще, сейчас надо подождать. Узнать всю информацию и посоветоваться с нужными людьми, — сказала Остапчук.
http://goals.by/london2012/news/143447

Заголовок сообщения: Re: ДОПИНГ-КОНТРОЛЬ
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 20:19 
Змеючий захвост

p3p5

Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук, лишенная золотой медали Олимпиады в Лондоне из-за положительной допинг-пробы, откровенно поговорила с корреспондентом "ПБ" Борисом Тасманом, предположив по ходу дела обстоятельства произошедшего и описав свои дальнейшие действия.
Как часто тебя тестировали перед Олимпийскими играми?
Начиная с апреля, меня непрерывно трясли антидопинговые агентства. К примеру, в мае сдавала тесты дважды, в июне — трижды, в июле — дважды. Последний раз — 30 июля. Все тесты были отрицательными.

Остается предположить, что допинг попал в твой организм между последним тестом в Минске и первым в Лондоне...
Выходит так. Но вы представляете, что надо потерять ум, чтобы наесться допинга перед самым выездом в Лондон, зная, что там ждет обязательный допинг-контроль. Надо быть себе врагом.

Но ведь кто-то может быть заинтересован в том, чтобы тебя подставить?
Тот человек, вы знаете, о ком я говорю, тот, который занимался шантажом, он мне давно обещал: у тебя будут проблемы с допинг-контролем. Сейчас я думаю, что его угроза начинает сбываться, хотя он уже не работает у нас.

Что все-таки собираешься делать?
Мы с Александром Николаевичем попытаемся расследовать это дело, в том числе с помощью следственных органов. Нужно продумать все до мелочей, вспомнить все эти дни между 30 июля и 5 августа: как они проходили, где и с кем общалась.

А, кстати, где ты находилась перед отъездом?
До 3 августа была на сборе в Раубичах, а 4-го мы с тренером вылетели в Лондон... Все, что удастся узнать в результате расследования, станет известно всем. Мне нечего скрывать от людей. Я потратила много сил, чтобы стать олимпийской чемпионкой, мне незачем оправдываться. Не хочу так заканчивать спортивную карьеру.

===========================

Перед Олимпиадой в Лондоне Надежда Остапчук дала интервью "ПБ", где резко высказалась о методах управления бывшего главного тренера национальной команды по легкой атлетике Анатолия Бадуева, находящего ныне под арестом.

В частности, Остапчук заметила: "Прежний главный тренер вспоминал обо мне лишь для того, чтобы попросить выступить на топ-турнире. Когда мы с Александром Николаевичем Ефимовым обращались с какой-то просьбой, в ответ слышали пустопорожние обещания. Не говоря уже о мелких пакостях, которые приходилось терпеть… Чем он вообще занимался? Где это видано, чтобы главный тренер стоял на раздаче маек, трусов и спортивного питания?! Неужели в федерации никто не способен это сделать?! Мне думается, главком должен вместе с личными наставниками выстраивать и контролировать тренировочный процесс, быстро решать возникающие вопросы. Спортсменам нужно знать, что есть на кого опереться, у кого получить поддержку и совет. Мы хотим чувствовать себя защищенными, а не постоянно ждать подлости от тех, кто должен нам помогать".

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 23:04 
Змеючий захвост

Как стало известно "СЭ", в допинг-пробе россиянки Дарьи Пищальниковой, серебряного призера Олимпийских игр-2012 в метании диска, обнаружен запрещенный препарат. Проба была взята примерно за два месяца до начала лондонских Игр. При этом первый анализ дал отрицательный результат, но повторный - видимо, проведенный уже после Олимпиады, выявил наличие следов анаболического стероида.

Информацию о положительной допинг-пробе Пищальниковой "СЭ" подтвердили сразу несколько хорошо информированных источников, пожелавших, впрочем, сохранить инкогнито. Своеобразность "дела" заключается в том, что официального хода ему пока не дали. Видимо, ИААФ не хочет подставлять лабораторию, не обнаружившую допинг при первом анализе. Если же международная федерация все-таки предаст эту историю огласке, то 27-летней Пищальниковой грозит пожизненная дисквалификация и лишение серебра лондонских Игр. Напомним, что однажды она уже была дисквалифицирована - в рамках так называемого "Дела семи" (по количеству фигурировавших в нем российских легкоатлеток), которое разгорелось в 2008 году. Тогда наших спортсменок отстранили от соревнований всего за несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине по подозрению в подмене допинг-проб.

Также сегодня антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики дисквалифицировала на два года бегунью Ингу Абитову, чемпионку Европы-2008, и серебряного призера ЧЕ-2010 на дистанции 10 000 м. Решение было принято на основании показателей гематологического профиля биологического паспорта спортсменки и формально никак не связано с "делом Пищальниковой".

Если Пищальникову лишат серебра Лондона-2012, общее количество медалей сборной России на этих Играх сократится с 82 до 81 (24 золота, 24 серебра и 33 бронзы), но это не повлияет на положение нашей команды в итоговом зачете – она останется четвертой вслед за США, Китаем и Великобританией.
http://news.sport-express.ru/2012-11-07/54673

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 01:38 
Змеючий захвост

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ближайшее время рассмотрит возможность увеличения дисквалификаций спортсменов за употребление допинга с двух до четырех лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР.

Такое предложение вынес в ходе собрания совета организации, состоявшегося в воскресенье в канадском Монреале, президент WADA Джон Фэйхи. Это и другие предложения будут в полной мере рассмотрены в декабре и могут быть одобрены в следующем году. Однако даже в случае принятия они вступят в силу не раньше 2015 года.

"По числу полученных нами заявлений от правительств различных стран и отдельных атлетов мы осознали, что в мире спорта сформировалось устойчивое желание усилить штрафные санкции", - заявил Фэйхи.

По замыслу WADA, четырехлетнюю дисквалификацию спортсмены могут понести за употребление анаболиков, гормонов роста, а также распространение допинга среди других атлетов.
http://newsru.com/sport/19nov2012/wada.html

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 01:39 
Змеючий захвост

Такими темпами скоро за допинг расстрел ваять будут 03856h

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:40 
Змеючий захвост

Российскими спортсменами, чьи допинг-пробы, взятые во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах, дали положительные результаты при инициированной Международным олимпийским комитетом (МОК) перепроверке, оказались – толкательница ядра Светлана Кривелева (на фото "Коммерсант") и штангист Олег Перепеченов. Этот факт Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили как минимум пять источников, заслуживающих абсолютного доверия.

Игры XXVIII Олимпиады в Афинах прошли 13-29 августа 2004 года. Летом 2012 года, когда до завершения крайнего срока хранения (восемь лет) оставались считанные недели, МОК инициировал перепроверку допинг-проб. Среди них оказалось несколько положительных. Это подтвердил медицинский директор МОК доктор Патрик Шамаш, отказавшийся, впрочем, уточнить какие-либо детали. По данным Агентства «Весь спорт», положительных проб оказалось – четыре. Две принадлежат спортсменам России, по одной – Украины и Белоруссии. Все они – призёры Олимпийских игр, а один – даже победитель.

Информацию о выявленных нарушениях МОК направил в соответствующие Национальные олимпийские комитеты – в том числе, в Олимпийский комитет России – ещё до Олимпийских игр в Лондоне. Источники Агентства «Весь спорт» сообщили, что российскими нарушителями оказались – легкоатлетка Светлана Кривелева (толкание ядра) и штангист Олег Перепеченов (весовая категория до 77 кг). Оба получили в Афинах бронзовые медали. Причем Кривелева – после допинговой дисквалификации победительницы турнира толкательниц ядра (который прошел на древнем стадионе в Олимпии), своей соотечественницы Ирины Коржаненко.

И Светлана Кривелева, и Олег Перепеченов – титулованные спортсмены, многолетние лидеры в своих дисциплинах. Ныне 43-летняя Кривелева – олимпийская чемпионка 1992 года в Барселоне, чемпионка мира 2003 года, двукратный серебряный (1991, 1993) и бронзовый (1999) призёр чемпионатов мира. А 37-летний Перепеченов – двукратный чемпион Европы (2001, 2008), двукратный серебряный (2001, 2001) и бронзовый (2005) призёр чемпионатов мира, двукратный рекордсмен мира в весовой категории до 77 кг. В настоящее время и Светлана Кривелева, и Олег Перепеченов завершили свои спортивные карьеры.

Также Агентству «Весь спорт» стало известно, что белорусским нарушителем оказался – титулованный легкоатлет Иван Тихон, который в Афинах-2004 выиграл серебро в метании молота. 36-летний Тихон – бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года, обладатель четвертого места на Олимпийских играх 2000 года, трёхкратный (2003, 2005, 2007) чемпион мира, чемпион Европы (2006). После Игр-2008 года уже являлся участником допинг-скандала: из-за повышенного содержания тестостерона был лишен бронзы и дисквалифицирован, но в июне 2010 года решением Арбитражного спортивного суда (CAS) восстановлен в олимпийских анналах.

Имя украинского нарушителя пока неизвестно. Наверняка это – победитель Олимпийских игр. А в Афинах-2004 олимпийскими чемпионами в составе сборной Украины стали восемь спортсменов: Яна Клочкова (плавание, 200 и 400 м комплексом), Юрий Белоног (легкая атлетика, толкание ядра), Валерий Гончаров (спортивная гимнастика, упражнения на брусьях), Алёна Костевич (стрельба пулевая, пневматический пистолет), Ирина Мерлени (женская борьба, категория до 48 кг), Юрий Никитин (прыжки на батуте), Наталья Скакун (тяжелая атлетика, категория до 63 кг), Эльбрус Тедев (вольная борьба, категория до 66 кг).
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=65721

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:52 
Змеючий захвост

Российский призер Олимпиады: Мне позвонили и сказали: "Верни медаль!"

Международный олимпийский комитет (МОК) по итогам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2004 года в Афинах, объявил о дисквалификации четырех спортсменов: Юрия Белонога (Украина, золото в толкании ядра), Ивана Тихона (Белоруссия, серебро в метании молота), Ирина Ятченко (Украина, бронза в метании диска) и Светланы Кривелёвой (Россия, бронза в толкании ядра). Подозрения в отношении бронзового призёра олимпийского турнира по тяжёлой атлетике в весовой категории до 77 кг Олега Перепечёнова (Россия) пока не получили официального публичного подтверждения. Тем не менее, Федерация тяжёлой атлетики России (ФТАР) потребовало от Перепечёнова – вернуть медаль. Текущую ситуацию Агентству спортивной информации "Весь спорт" прокомментировал сам Олег Перепечёнов.

- Честно говоря, я думаю, история ещё не закончена – хотя в официальном объявлении МОК об итогах перепроверки проб с Олимпиады-2004 моей фамилии нет, - сказал Олег Перепечёнов. – Друзья-бизнесмены говорят, что делать что-то в моей ситуации бесполезно. Судиться с такими людьми, с такими организациями нет никакого смысла.

- Но ведь МОК пока не подтвердил вашу положительную допинг-пробу.

- Похоже, они по мне ещё разбираются. Но есть ощущение, что точно что-то произойдёт.

- Вам звонили из Федерации тяжёлой атлетики России?

- Вы даже не представляете, как они это сделали! Во-первых, я обо всей этой ситуации узнал одним из последних, а, во-вторых, со стороны ФТАР не было даже намёка на помощь. Мне позвонили и сказали: "Олег, верни медаль". Я попытался наладить диалог, узнать, как сейчас обстоит дело, каким образом я могу побороться за свои права, но меня даже не захотели слушать! Твердили только, чтобы я вернул медаль. Я сказал, что потерял её, но даже если найду, отдавать не буду. На это мне ответили, что нужно вернуть её в любом виде: распиленной, разрубленной – не важно. В общем, мы говорили на разных языках.

- А президент ФТАР Сергей Сырцов заявлял, что он всегда на стороне спортсменов.

- Я читал его интервью на сайте "Весь спорт". Но Сергей Сырцов мне ни разу не позвонил! Ладно, Сырцов – влиятельная фигура, очень занятой человек, но почему мне ни разу не позвонил никто из тренеров, из вице-президентов? Почему они доверяют такой вопрос секретарю? Мне позвонила некая девушка, представившаяся Надеждой, и официальным тоном потребовала вернуть медаль. Я попытался объяснить ей ситуацию, узнать, как мне можно бороться, но ей это было совсем не нужно. А, кстати, вы знаете, что у меня нашли? Средство для астматиков - кленбутерол! Я узнавал о нём из интернета, консультировался у фармакологов – оказывается, этот препарат содержится даже в детских лекарствах. То есть, любой человек может случайно, даже не подозревая об этом, употреблять этот допинг.

- Узнавали хоть у кого-нибудь, как можно побороться за свои права?

- Да, но мне объяснили, что это – политический процесс, и даже если я буду судиться, изменения в деле маловероятны. К тому же, нужно затрачивать большую сумму денег, которой у меня нет, и никогда не было – минимум 50 тыс. евро. Да и что это изменит? Такая организация, как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вряд ли ударит в грязь лицом. Обычный среднестатистический россиянин не сможет в одиночку побороть эту машину! У меня в этом деле нет союзников, и я даже не знаю, что делать. Ситуация кошмарная!

- Плана дальнейших действий у вас нет?

- Честно говоря, я стараюсь отвлекаться от всей этой темы, но она у меня постоянно свербит в мозгу. Даже на здоровье отразилось. И что делать дальше, я не знаю. Если бы я был действующим спортсменом, готовился к очередному олимпийскому циклу, за меня, может быть, и заступились бы. Но сейчас отчётливо видно, что за меня никто не борется и бороться не собирается. Хотя всё это дело шито грубыми нитками. Ладно бы, нашли ещё какой-нибудь анаболик, а то – кленбутерол. Китайцы перед лондонской Олимпиадой даже решили отказаться от мяса, поскольку в нём может содержаться кленбутерол. То есть, этот препарат может присутствовать где угодно! И как теперь доказывать свою правоту?

- Не было мыслей объединить усилия вместе с другими фигурантами вашего дела: Светланой Кривелёвой, Иваном Тихоном, Юрием Белоногом, Ириной Ятченко?

- Может быть, есть смысл попробовать. А вообще, знаете, что самое страшное для меня в этом деле?

- Что?

- Что меня пытаются так серьёзно дискредитировать перед соотечественниками. Перед Олимпиадой-2004 у нас был такой жёсткий контроль, пробы брали бесчисленное количество раз, и в Афины я ехал уже пустым, так сказать, обескровленным. А сейчас, по прошествии стольких лет, мне ещё пытаются навязать такое! А ещё я очень обижен на нашу федерацию! Они же знают, что найден смешной препарат, который даже силы тяжелоатлету не придаст. Ну, зачем мне его принимать? Но нет ни помощи, ни информации. Хотя бы предупредили заранее!

- Друзья, родные вас поддерживают?

- Честно говоря, я даже сыну и родителям пока об этом не говорил. Слава богу, что они не видели все эти статьи! Я сейчас за них переживаю намного больше, чем за себя. Очень волнуюсь, что они могут узнать обо всём этом негативе. Я столько тренировался для своей страны, выигрывал медали – и знаете, какой комментарий видел в интернете? "Верни медаль и машину"! Представляете? Какую машину?! За Олимпиаду-2004 нам ничего не давали! Да и не это главное…

- Большинство поддерживает вас и всех остальных спортсменов в этой ситуации.

- Всё равно очень обидно слышать! Я же, когда начинал тренировать, о каких-то наградах абсолютно не думал. У меня с детства привито чувство патриотизма, которое не пропало до сих пор. Для меня Россия – это не просто место рождения. И вот интересно: а как теперь страна поступит со мной, со Светой Кривелевой? За нас то ли не хотят бороться, то ли боятся. Возможно, всё вместе. А ведь это прецедент! Если сейчас мы промолчим и проглотим всё как есть, у нас со временем заберут медали и за Олимпиаду-2008, и за Игры-2012. Сам-то я от спорта отошёл, но очень переживаю за своё честное имя и за ребят. Мне сборники звонят, спрашивают, что да как, а мне и ответить нечего. Мне ведь самому из ФТАР не поступило ни одного звонка. Если не считать звонка 5 декабря от секретаря Надежды с просьбой вернуть медаль. Абсурд! Можно было бы проявить элементарную человечность, хотя бы узнать моё мнение по поводу всего этого.

- Это вы явно заслужили.

- В 2010 году я завершил карьеру из-за травмы, и с тех пор никто из федерации мне ни разу не позвонил. Про меня забыли сразу же.

- Да уж.

- Мне сейчас вспоминается Олимпиада в Пекине, где я стал пятым. Есть ощущение, что меня "пасли" после неё. После окончания соревнований я в открытую заявил нашей и иностранной прессе, что пекинские Игры – нечестные, всё сделано для триумфа китайцев, азиатов вообще. Может, мне мстят? Что тогда удивило – меня повели на допинг-контроль, хоть я и занял только пятое место. А у корейца, который стал четвёртым, пробу не брали! Ну, о чём это говорит? Я не боюсь об этом рассказывать. Пусть они вычёркивают меня из всех своих списков, но я медаль отдавать я не буду! Во-первых, она наверняка утеряна – что-то я её давно не видел, а, во-вторых, даже если вдруг найду – отдавать всё равно не буду. Сейчас у меня уже совсем другая жизнь. Хотя я никак не могу найти себя после спорта... Хотел стать детским тренером. Причём, планировал взять участок земли, построить там зал – чтобы никому не быть обязанным. Но теперь всё затормозилось. Люди, с которыми мы об этом разговаривали, уже не звонят, и у меня складывается впечатление, что меня считают каким-то преступником. Я очень тяжело переживаю всю эту историю.
http://sport.rbc.ru/other/newsline/12/1 ... 3158.shtml

СообщениеДобавлено: 13 дек 2012, 15:53 
Змеючий захвост

5512

Заголовок сообщения: Re: Допинг - не мы первые , не мы и последние....
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 13:29 
Змеючий захвост

Наталья Желанова о новой редакции Кодекса WADA

«Я выделю несколько основных моментов, которые обсуждались на встрече в Страсбурге, - сказала Наталья Желанова. – При обсуждении новой редакции Кодекса WADA звучали предложения убрать контрольную пробу «Б». Но это вызвало много дискуссий всех заинтересованных сторон, и контрольную пробу «Б» решили оставить. Детализированы вопросы, связанные с выдачей разрешений на терапевтическое использование запрещенных препаратов (терапевтическое исключение). Если спортсмен выступает на национальном уровне, терапевтическое исключение выдает Национальная антидопинговая организация (НАДО, в России это – РУСАДА). Если спортсмен международного уровня, запрос на получение терапевтического исключения подается в международную федерацию. При этом, WADA призывает международные федерации признавать терапевтические исключения, выданные НАДО. Если у спортсмена есть терапевтическое исключение, выданное НАДО, а он становится спортсменом международного уровня, запрос на терапевтическое исключение должен быть заново подан в международную федерацию. В случае отказа международной федерации выдать терапевтическое исключение спортсмену, терапевтическое исключение от НАДО – аннулируется. Заявки на терапевтическое исключение для участия в крупных международных соревнованиях должны подаваться в организационный комитет. Однако отказ в выдаче терапевтического исключения от организационного комитета, не влияет на действующее терапевтическое исключение, выданное международной федерацией или НАДО».

«В новой редакции Кодекса WADA прямо закрепляется, что тестирование может проводиться в любом месте в любое время любой антидопинговой организацией, обладающей юрисдикцией над спортсменом, - продолжила Наталья Желанова. – Стандартный срок дисквалификации за первое нарушение увеличен до четырёх лет, кроме ряда исключений. Система доказательства небрежности и намеренности с целью сокращения санкции – усложнена. Все результаты спортсмена, достигнутые в период дисквалификации, аннулируются даже в случае ретроактивной дисквалификации. Срок давности для возбуждения дела вместо нынешних восьми лет продлен до 10-и за наличие и использование запрещенных препаратов, а по другим нарушениям антидопинговых правил (например, за назначение или распространение) – до 14-и. Наконец, предлагается внести изменения в статью, затрагивающую отнесение той или иной субстанции к запрещенной. Критериев по-прежнему осталось три: способность улучшить спортивный результат, потенциальный вред здоровью и противоречие духу спорта. Однако если раньше для внесения в Запрещенный список WADA нужно было соответствие субстанции двум любым критериям из трех, теперь одним обязательным критерием является способность улучшить результат».
http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 3&b=0&l=40

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 11:07 
Змеючий захвост

Международная федерация легкой атлетики объявила о том, что произвела перепроверку допинг-проб, взятых на чемпионате мира-2005 в Хельсинки. Пробы тогда были законсервированы и хранились в антидопинговой лаборатории в Лозанне (Швейцария). Увы, тестирование образцов 7-летней давности с помощью новейших аналитических методик принесло неутешительные для всего белорусского спорта вести. Из шести положительных проб четыре принадлежат белорусам, еще две — россиянам. Все шестеро — звезды первой величины мировой легкой атлетики! Достаточно сказать, что пятеро из шести — Иван Тихон, Андрей Михневич, Надежда Остапчук, а также россиянки Ольга Кузенкова и Татьяна Котова в разные годы становились чемпионами мира. Та же Кузенкова — олимпийская чемпионка, а белорус Вадим Девятовский — призер двух Олимпиад.
http://www.pressball.by/pbonline/other/78049

============

Виновны все! Вопрос только в том , когда у ВАДА руки дойдут осудить и отобрать медали. gfrgf
Олимпиадную лавочку прикрыть , чемпионаты запретить, спорт объявить вне закона .... и будет всем щастье o7o7

Часовой пояс: UTC + 3 часа