INTERBIATHLON • Просмотр темы - ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 18 дек 2018, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа

СКОРО СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!!!!
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРЕНЕРСКИЙ СОВЕТ
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 14:49 
Змеючий захвост

Мимо сборной
Почему прославленный тренер не работает в главной команде страны

Российские биатлонисты начали подготовку к новому сезону. Однако тренерский штаб национальной сборной в Министерстве спорта РФ до сих пор не утвержден. Похоже, что кандидатуры, представленные Союзом биатлонистов России, вызывают у спортивных чиновников сомнения. На этом фоне повышенный интерес вызывает судьба нашего земляка, олимпийского чемпиона и заслуженного тренера России Владимира Аликина, долгие годы успешно возглавлявшего мужскую национальную команду.

Как оказалось, не забыл о нем и исполнительный директор СБР (Союза биатлонистов России) Сергей Кущенко. В интервью Allbiathlon.com в конце прошлой недели он неожиданно заявил, что Владимир Александрович ответил отказом на все его предложения вновь работать в сборной. Мы решили узнать, так ли это у самого Владимира Аликина. Скандальных деталей вскрылось немало…

— Владимир Александрович, вы встречались с Кущенко?

— Да, буквально месяц назад у нас такая встреча состоялась — по инициативе Сергея Валентиновича, он приезжал в Пермь. Сидели, разговаривали часа полтора, обсуждали вопросы, касающиеся сборной, биатлона. Я предложил ему по-товарищески говорить правду в глаза, открытым текстом — о том, что накипело.

— А зачем конкретно он вас позвал?

— Понимает, что положение действительно аховое — сборные команды уже тренируются, а тренерский штаб не утвержден. Но в тех списках, которые послал СБР в Минспорта, фамилии Аликина нет — ни с резервной командой, ни с какой. А поскольку Министерство спорта отказывает некоторым тренерам, они кинулись искать им замену. И у Сергея Валентиновича появилась возможность сделать мне предложение — возглавить резервную команду.

Я объяснил, кого хотел бы видеть в сборной, с кем бы хотел работать. Тут у нас пошли разногласия — я попросил пару дней подумать. Подумал, извинился перед Сергеем Валентиновичем, сказал, что у меня есть какие-то собственные амбиции и достоинство, что я не могу переступить через человеческие и моральные грани. То есть культурно и вежливо я отказался от работы с резервной сборной командой.

— Кущенко утверждает, что это было не единственное предложение…

— До этого был звонок от Сергея Валентиновича, но там просто до смешного дошло. Кущенко пытался решить вопрос о моей работе с юниорской командой через одного влиятельного пермского политика и бизнесмена. Мне было просто как-то даже неприятно, что такие вопросы решаются через третье лицо — тем более человека, к биатлону никакого отношения не имеющего. Ведь Сергей Валентинович мог лично мне позвонить и все объяснить! В итоге мы поговорили с государственным тренером Владимиром Михайловичем Барнашовым. Естественно, я дал отказ в работе с юниорской сборной.

— Именно потому, что предложения были сделаны в неприемлемой для вас форме?

— Абсолютно верно. Я привык цивилизованно решать подобные вопросы. Я в биатлоне очень много лет. Когда закончил спортивную карьеру, мы с Алексеем Ивановичем Шадриным возглавили

команду ЦСКА по биатлону. Это была очень сильная команда, мы подготовили достойную плеяду спортсменов, которые в один год попали в сборную и начали весь мир «рвать на куски» — Сергей Рожков, Павел Ростовцев, Владимир Драчев… И с тех пор мы всё привыкли делать цивилизованно, никогда — за чьей-то спиной. Убежден — все вопросы должны решаться на тренерском совете.

Меня же за эти два года, что я не работаю, ни разу не пригласили на тренерский совет, ни разу не сделали никаких предложений. А сейчас, когда «шапка загорелась», их кандидатуры не утверждают, вспомнили про Аликина. И — «давай, Владимир Александрович, спасай Россию, возглавляй сборную юниоров или резервную!» Для меня это неприемлемый вариант. Убежден: в сборную надо приходить не по звонку, а решением тренерского совета, чтобы тренеры проголосовали, утвердили.

Я Кущенко так и сказал: на каком основании я сейчас возглавлю команду? Ваше личное решение — это же до первого тренерского совещания. Лето проработаю, а потом зададут вопрос: на каком основании Аликин попал в сборную? Кто его утверждал? Повторяю, меня не было ни в одном утвержденном СБР списке!

— Вам удалось объяснить свою позицию Кущенко?

— Я ему четко назвал две причины, по которым сборная начала проигрывать после Олимпиады-2010 в Ванкувере. Первая — он не слышит того, что говорят тренеры на тренерском совете. Руководство СБР принимает свои личные решения, ни на кого не обращая внимания. Но если не слушать тренерский совет, мнения профессионалов — ничего не получится! Это первая грубейшая ошибка Кущенко.

Вторая то, что он начал слушать спортсменов и по их словам принимать решения о том или ином тренере. Это вообще нонсенс!

Если спортсмен пришел в сборную — он обязан выполнять все требования тренера! А не бежать, минуя старшего, главного тренеров, к исполнительному директору или президенту и жаловаться. Этим роль и авторитет главного и старшего тренеров просто сводятся к нулю, когда решения принимаются на основе жалоб спортсменов. Ведь именно так и случилось со мной после Олимпиады в Ванкувере.

— Когда вас уволили из сборной…

— Я сейчас задал Сергею Валентиновичу вопрос в лоб: «За что ты после Олимпиады меня убрал?» Он мне: «Ты сам ушел!» И тогда я ему все прямо объяснил, как все было. И про его разговоры со спортсменами один на один, и про последовавшие мне звонки тренеров из-за рубежа, что их предлагают на мое место… Эти тренеры не понимали, что у нас творится — сборная дает результаты, на Олимпиаде в общей копилке — две золотые, серебряная и бронзовая медали, а тренера хотят заменить. Причем все это делалось за моей спиной, тайно. Я жил словно в вакууме — ни корреспонденты со мной не разговаривали, ни руководство… В это время Кущенко и разговаривал с каждым спортсменом, выслушивал их жалобы и то, кого бы они хотели видеть тренером сборной… Ребята мне ничего не говорили, но я догадывался. Обстановка была ненормальная. Что оставалось делать? Только уйти. Да, тогда мне тоже предлагали возглавить резервную команду. Но, извините, я что, проиграл, чтобы уходить уровнем ниже?!

Я задал Сергею Валентиновичу другой вопрос: может, вас российские власти попросили найти крайних и вы их нашли? Если за допинг — давайте поговорим о допинге! Я до сих пор на сто, на тысячу процентов уверен, что допинга у наших ведущих спортсменов (Ярошенко, Ахатовой и Юрьевой) не было! Это чистой воды политика. Это и сам Кущенко хорошо знает…

В итоге так до сих пор и не получил ответ на вопрос, на каком основании тогда меня уволили…

— По словам Кущенко, вам еще предлагали работу в Чайковском на новом биатлонном комплексе…

— Об этом вообще первый раз слышу! Знаю, что сразу после Олимпиады Чайковский предлагали Андрею Гербулову. Он туда ездил, разговаривал с руководителями. Но условия были действительно смешными — семейное общежитие, небольшая зарплата…

— И вы бы тоже отказались?

— Поймите, я не администратор, а рабочий тренер. А там нужно возглавлять этот комплекс, управлять. Ведь и сам Сергей Кущенко в том интервью признал: «Получается как — строим, строим, строим, государство финансирует, а что дальше? Если ставка три тысячи рублей, то придет на нее разве что 80-летний дедок»… Похож я на такого человека?

— А о вас Кущенко сказал буквально следующее: «Мы Аликину большое количество предложений даем, а он все отказывает. Не знаю, что он ищет… Конечно, это его личное дело». Так чего ищете, Владимир Александрович?

— Здравого смысла. Профессионализма в принятии решений со стороны руководства СБР. Давайте прямо: прошедший сезон был полностью провальным. Грубейшей ошибкой было то, что поставили Гербулова старшим тренером мужской сборной. Ведь он по большому счету никогда ответственности на себя на брал. Теперь сделали рокировку — старшим тренером хотят поставить Николая Лопухова, а Гербулов будет отвечать за стрельбу. Хотя Гербулов уже раза три говорил о том, что он заканчивает карьеру, что не будет работать с Лопуховым, с Польховским… Он не приехал на два тренерских совещания, на последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийск… Но спортсмены побежали его защищать — и руководители снова приняли решение по их мнению. Не знаю, к чему в итоге можно прийти таким путем.

Кущенко говорил: мы идем на омоложение тренерского состава. А после того, как я ушел, поставили Ткаченко — старше меня. Ладно, потом его убрали. В этом году ставят Лопухова. Не понимаю — как можно брать лыжника и ставить старшим тренером в биатлоне?! Это абсурд. 67 лет человеку. О каком омоложении идет речь? А Ткаченко сейчас заявлен на роль тренера резерва…

— То есть при таком раскладе вы этот сезон тоже проведете у телевизора?

— Сто процентов.

— Жаль. Но ведь нельзя исключать, что ситуация может повернуться самым непредсказуемым образом. Хочется верить — в лучшую для сборной сторону!
http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=8037

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 15:41 
Змеючий захвост

Михаил Ткаченко:«Кому понравится, когда тебе за спиной кости моют?»

— Михаил Владимирович, как вас приняли в сборной спустя год?

— Замечательно. Как будто не уходил.

— Со стороны кажется, вы пошли на понижение: из главной команды в молодежную.

- Ну, что вы… Нам, тренерам, давно ясно: должность старшего или главного ни за кем навечно не закреплена. Это не подарок, а изнурительная работа. Без права на ошибку. Я это на себе испытал.

Вот руководство Минспорта решило, что три серебра на ЧМ-2011 – плохо. Поставили оценку – будьте добры, распишитесь. Что я мог сделать? Бить себя в грудь и доказывать, что все совсем не так? Нет, никаких обид. Я слишком люблю биатлон, чтобы носить камень за пазухой.

Я вам честно скажу, мне и в команде«B» безумно интересно работать. И в регионе в прошлом году от тоски не изнывал. Главное – найти для себя мотивацию, стимул. Естественно, к хорошему быстро привыкаешь. И дело не в должности, а в уровне обеспеченности. Приятно, когда тебя окружает комфорт, не думаешь о билетах, гостиницах, лишних патронах…

— Вы, конечно, дипломат. Но в мае, полагаю, у вас на душе кошки скребли. Минспорт ведь отчаянно возражал против вашей кандидатуры. Дословно:«Деятельность Ткаченко в позапрошлом сезоне не принесла результатов».

— Ну, как сказать…(пауза).

— Честно.

— Мне не 20 лет, чтобы дергаться. Позвали – пошел на работу. Но врать не буду – неприятная история, неприятные слова. Кому понравится, когда за спиной тебе кости моют?

К счастью, спасала занятость. Круглосуточная. Молодые, интересные ребята, у каждого глаза горят. И сам загорелся. Вы ведь посмотрите: у нас в команде много талантов. Печенкин, Клячин, Попов, Бочарников, Васильев, Буртасов, Боярских, Жирный… Их всех до ума довести нужно. Это важная миссия. Нам, тренерам-старикам, работать не так долго осталось – нужно отдаться без остатка.

— И научить парней безболезненно переходить с юниорских турниров во взрослые.

— Это большая проблема. Поймите, все кроется в психологии. Даже самый гениальный биатлонист может затеряться на Кубке мира – не попал в смазку, не повезло с погодой, не лучшая стартовая группа, разбитая лыжня.

— А как же Бо, Фуркад, Ландертингер? Они заявляли о себе очень рано.

— Согласен. Но возьмем Бо – в него сразу поверили, легко подпустили к главной команде. У нас такое почти невозможно, потому что уровень конкуренции выше. Кто бы что ни говорил, но в России биатлонистов больше, чем в Норвегии и Франции. И между собой, в сборной, уже идут микродуэли.

В принципе, уже сейчас можно дать шанс многим резервистам. Но с другой стороны: молодежь сама должна обыграть сборников, а не искусственно попадать в команду.

— Вы год не работали со сборной. Что-то для себя переосмыслили?

— Наверное, год – не тот срок, чтобы воплотить все задумки в жизнь. Я про работу в сборной. Не хватило нам элементарно времени. Мы только-только с Валерой Медведцевым узнали спортсменов, нашли к ним подход. По тренировкам и эмоциям определяли, кто и на что способен. У одного глаза горят, а внутри пусто – до старта всю энергию отдал. Второй, наоборот, спокоен, как удав. И так перед каждой гонкой.

— 13–е и 14–е места в эстафетах вам еще долго будут припоминать.

— Это останется со мной, как и весь сезон. Ну, возьмите, ту эстафету, где Ваня Черезов буквально примерз к рубежу. Мы с ним после гонки разговаривали, делали выводы. Неужели вы думаете: пришел Ткаченко и растренировал команду? Да нет же. Были ошибки, мы их по ходу сезона исправляли. И уже в Ханты-Мансийске Ваня свой этап прошел очень уверенно. К главному старту он был готов.

Наверное, каждому, даже самому великому биатлонисту нужно пройти через такое затмение. Важно – не сломаться. Ваня мне потом сам говорил:«Я отключился». А моя задача тогда была – помочь ему прийти в себя.

Или возьмите Устюгова, который восемь раз не попал на«стойке» и пробежал пять штраф-кругов. Тоже какое-то помутнение – зато в Хантах с«нулем» стал вторым в масс-старте.

— А вы всегда спортсменов защищаете? Я вот, как сейчас, помню ваши микст-зоны: ни одного плохого слова не сказали. Всегда брали вину на себя.

— Я за диалог. Зачем я буду после гонки, когда эмоции кипят, поливать спортсменов? Мне же с ними работать. Мы – одна команда. Я тогда легко получу«обратку». Вспомните, на двух соревнованиях подряд сломалось три бойка. Ну, что я должен был сделать: наорать на биатлонистов? А они разве виноваты? Иногда жизнь преподносит такие сюрпризы, которые в голове не укладываются.

— Но на тренировках-то голос повышаете?

— Редко. У нас все-таки не игровой вид спорта. Это в баскетболе или футболе, когда команда ломается, можно прикрикнуть, подбодрить. А в биатлоне… У нас даже посоветовать во время стрельбы нельзя. Любой контакт – сразу дисквалификация.

— А если человек с третьего раза что-то не понял, все равно будете изображать«Мистера Спокойствие»?

— Ну, если с третьего раза не дошло… Наверное, сорвусь(смеется). Но таких случаев не было. Не припомню, по крайней мере.

— В биатлоне есть негласное правило:«Как подготовишься летом, так и выступишь зимой». Неужели по ходу сезона нельзя ничего исправить?

— Очень сложно. Если летом не набрать объемы, интенсивность, кардинально изменить форму невозможно. Можно даже до января не дожить… Другое дело, когда спортсмен чуть-чуть перебрал с объемами. Берешь паузу, после чего результаты постепенно растут.

Мы, когда с Медведцевым возглавили команду, долго собирали народ. Сезон постолимпийский, эйфория. Заставить себя работать заново очень тяжело. И мы постепенно вкатывались – повторюсь, путем проб и ошибок.

— Вы часто смотрите биатлон в свободное время? Не устаете?

— Да я его 24 часа в сутки смотрю… Работа такая.

— Тогда скажите, почему Нойнер, Свендсен, Фуркад, Бо всегда к главным стартам подходят в суперформе. А у нашей сборной, чего скрывать, не получается выложить козыри тогда, когда это необходимо.

— Я бы не стал делить наших/не наших. Много факторов. И мы, тренеры, об этом задумываемся. Ну, вот смотрите: часто ли болели Свендсен или Фуркад? Я вот не припомню, чтобы они надолго«выпадали» или уставали. Бо в прошлом сезоне подхватил вирус, и былая легкость ушла.

— Но, согласитесь, у нас же тоже далеко не все болеют. Значит, причина где-то глубже.

— Думаю, у нас другие факторы: частая смена тренеров, психология. Возможно, нашим биатлонистам нужно больше времени на самореализацию. Кто-то раскрывается в 22 года, а кто-то в 32. Я вот смотрю на сегодняшний состав. Все опытные: Черезов, Чудов, Устюгов, Маковеев. Шипулин уже не первый сезон. Волков, думаю, наконец должен«выстрелить». Гараничев, Лапшин, Малышко обросли кубковым опытом. Что называется, пора. Пора вершить.

— После такой тяжелой травмы, как у Черезова, очень тяжело возвращаться.

— А я в него верю. Это талант. Хотя мы с ним беседовали в сентябре, он честно признался: боль сидит глубоко и мысленно не отпускает. Опять же психология. Но Ваня – боец. Думаю, потихоньку разбежится. Форсировать подготовку нет смысла – до Олимпиады еще есть время.

— ЧМ-2011, Ханты-Мансийск. Вы не поставили в эстафету Чудова – тот обиделся и написал в свой блог«Тренеры в меня не верят». Этим летом Максим какое-то время тренировался под вашим руководством. Опять ваша дипломатия?

— Рассказываю. Никогда, ни на секунду я не сомневался в Чудове. Он потрясающий спортсмен. Но на тот момент мы, тренеры, посчитали, что есть люди, готовые лучше. И честно об этом сказали Максиму. Понятно, что он человек амбициозный: что-то накипело – сказал. Но кто отвечает за результат? Тренеры! Мы должны были выбрать четырех из шести достойных. То есть, в любом случае мы бы кем-то пожертвовали.

А обиды… Вот вы второй раз спрашиваете, а я вам говорю: в спорте, особенно мужском, не бывает обид. Бывают разногласия. А они решаемы.

Я, например, был только рад помочь Максиму вернуться в биатлон. У него все обязательно получится. Я с ним разговаривал не раз и не два: он сильно повзрослел, заматерел. Ему и раньше-то мешало, по сути, одно«но»: спешка, желание быстро-быстро исправиться. А иногда нужно себя«убрать»,«отдалить» от каких-то проблем. А проще говоря, сосредоточиться только на спорте, не распыляться. Сейчас, такое ощущение, Максим изменился. Помудрел.

— В командных видах часто молодежная команда работает по калькам основной. У вас сейчас есть взаимопонимание с Лопуховым и Гербуловым?

— Конечно. Держим контакт. Я делюсь всеми планами, они рассказывают о своей работе. Но вы поймите, планы можно всем одинаковые раздать. А каждый тренер привнесет в них частичку своей души. Медведцев – свой опыт, Падин – свой.

— Вы, кстати, почему согласились вернуться в сборную без Медведцева? Многие воспринимают вас как тандем.

- У Валеры сейчас на первом месте семья. Работая в регионе, он может больше времени уделять жене и детям. А в сборной такого спокойного графика нет – разъезды, разъезды и еще раз разъезды. Думаю, Валера вскоре вернется. Насколько я знаю, ему и в этом, и в прошлом сезоне предлагали работу.

— Мы беседовали с Медведцевым полгода назад. И он поделился интересным наблюдением. Мол, за рубежом тренеры помолодели. У Франции, Германии, США на бирже стоят еще вчерашние спортсмены…

— У которых азарта больше, да? Я согласен. Нужно давать молодым шанс. Сборная – это особая команда. Тут нужно не просто тренировать, но и быть в курсе медицины, биохимии, психологии. Нюансов море.

Но у нас сегодня хороший резерв: Ростовцев, Медведцев, Падин… Преемственность обязательно сохраним. Я обеими руками за наших, отечественных, тренеров. И, когда журналисты пишут:«В России нет хороших специалистов», зло берет. Честно.

— Ну, вот вы наконец и разозлились.

— Да нет. Просто это неправда. В России много талантливых тренеров.
http://biathlonrus.com/main/2012/41680/

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 14:19 
Змеючий захвост

Заслуженный тренер России Николай Лалым недоволен системой подготовки молодых спортсменов.

«Национальные команды не должны быть «средним» или даже «низшим» звеном, решающими вопросы начального образования. Как Академия наук не имеет права принять в свои ряды специалиста недостаточной квалификации, так и сборная команда не должна быть «вечерней школой» для «недоучек».

В свое время мне довелось работать по договору в городе Яхимов (Чехия), где моя группа часто проводила совместные тренировки с немецкими биатлонистами. Отличие немецкой системы от нашей как раз в том, что у них четко отработана система передачи спортсменов из низших звеньев в высшие, хорошее обеспечение оружием и инвентарем – отсюда и немецкая дисциплина, о которой так много говорят.

Немецкие тренеры оперативно делятся всем новым и «хорошо забытым» старым, делают общее дело. Притом делают они его не в одиночку – в отличие, увы, от многих и многих наших тренеров. Даже маститым немецким специалистам не зазорно работать в юношеской команде. Скажем, Франк Ульрих великий биатлонист и многолетний наставник мужской сборной сегодня работает со сборной командой юношей, но, кстати, получает зарплату как национальный тренер.

Обратная связь с СБР очень слабая – такое впечатление, что кроме Сочи-2014, никто ни о чем думать не хочет. Хочется спросить: «После 2014 года мы закроем в России биатлон или будем делать его заново? Сколько уже этого было? Где та система воспроизводства, где «пирамида» о которых говорили еще в декабре 2009 года?»

http://www.fbso.su/forum/zasluzhennyj-t ... -znat-kog/

=============

Цитата:
сборная команда не должна быть «вечерней школой» для «недоучек»

А как же Слепов ? o7o7

СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 15:08 
Змеючий захвост

Вольфганг Пихлер: «Мы не можем бежать на минуту быстрее. Без допинга это нереально»

- Второй чемпионат мира под вашим руководством сборной России удивительно не везет. Это карма?

– Я не верю в карму, это спорт. Посмотрите на наши результаты здесь, в Нове-Место – мы не можем назвать себя счастливыми. У нас получилось сильное начало микста, потом был спринт, где у нас были четвертая и пятая позиции в двух секундах от бронзы. Потом пасьют, где Зайцева ехала на медаль и потеряла ее за километр до финиша из-за столкновения с Флатланн. Индивидуалка: трое в топ-10, но без подиума. Вчера – четвертые в эстафете.

- Может, мы неудачники?

– Нет, так говорить нельзя. Иногда бывает так, что турнир начинается хорошо, а дальше идет все лучше и лучше. Всегда есть доля счастья, которая необходима. Вот сейчас эта маленькая доля, к сожалению, не с нами.

- Результат какой гонки стал для вас страшным ударом?

– Перед микстом я был на сто процентов уверен, что будет медаль. Это не упрек мужской команде, всякое бывает. Но по-настоящему раздавлен я был после преследования, потому что там у нас была медаль. Не могу сказать, что вчерашняя эстафета – катастрофа, но мы снова без наград, хотя отставания совсем маленькие.

- Честно, нас перед стартом эстафеты и даже во время гонки подтрясывало. Вы были спокойны?

– Я работаю тренером двадцать лет. Россия – вызов для меня, но я ничего не боюсь и сплю спокойно. Я знаю, как сложно болельщикам и спортсменкам. Я доволен формой команды, доволен выступлением. У нас молодая сборная. Можно сказать по-другому – неопытная сборная. Ей нужно время. Для своего нынешнего этапа команда показывает очень хорошие результаты и будет показывать еще лучше. Нельзя думать, что эти молодые девчонки сразу завоюют медали.

- Сейчас задним числом можете сказать, что какие-то ваши решения на чемпионате были неверными?

– Нет – ни в плане тренировок, ни в плане выбора состава.

- Чем вы руководствовались, отправляя Зайцеву на второй этап?

– Вилухина – хороший финишер. Если ты хочешь победить в эстафете, нужно постоянно быть поблизости от лидера. Мы знали, что Шумилова будет нашим слабым звеном. Насчет второго и четвертого этапов сомнений не было. Вилухина была пятой в спринте, да и вчера у нее был один из лучших показателей в эстафете, она реально хорошо пробежала эстафету. Но с Бергер не может справиться никто.

- Как собираетесь поддержать Шумилову?

– Она никогда не участвовала в чемпионатах мира, это ее дебют. Для меня важно, чтобы сейчас она не получила эстафетный комплекс.

- Весь прошлый сезон у нас прошел под знаком недовольства лыжами. В этом году удалось сделать шаг вперед?

– В эстафете, как я думаю, у нас были не самые лучшие лыжи. Если брать индивидуалку, то вся команда имела лучшее время, которое у нас вообще когда-то было в этой дисциплине. Я не знаю статистику, но в курсе, что подобное в российской истории случалось нечасто. В принципе лыжи здорово работали и в спринте, и в пасьюте. Вчера – средне.

- В эстафете за Германию дебютировала юная Лаура Дальмайер. Немцы не побоялись сделать ставку на молодость.

– У меня тоже был план использовать в Нове-Место Ольгу Подчуфарову, но она заболела.

- Конкретно в эстафете или вообще на чемпионате?

– В любом случае я хотел «подтянуть» ее сюда и посмотреть, как она развивается. Я возьму ее в Сочи. Она шесть недель работала с основой – в Муонио, Бруксвалларне. Я знаю, что она сильна, и я готов ее использовать.

- Можете сравнить Подчуфарову с Дальмайер?

– Подчуфарова обыгрывала ее на молодежном чемпионате.

- Но не во всех гонках.

– Ха-ха, не во всех. Но Подчуфарова точно быстрее Дальмайер.

- Вы говорите, что в России нет суперталантов, но кто все-таки есть с прицелом на Сочи?

– Стоп. Про суперталанты немного не так. Я не говорю про Россию, я говорю про мою команду – это большая разница. С Подчуфаровой у нас будут очень хорошие дела. Зайцева тоже суперталант. Конечно, у нас нет Домрачевой, Мякяряйнен. Думаю, Зайцева сопоставима по таланту с Бергер, но не так быстра, как, например, Гесснер.

- Для Зайцевой этот чемпионат мира – наверняка последний. Как вы ее утешаете после гонок?

– Мне кажется, ей нужно быть довольной теми результатами, которые есть. Нельзя ей говорить плохие вещи, не нужно видеть только негатив. Ей все вернется в Сочи.

- Вы чувствуете, что отношение к вам в России меняется в лучшую сторону прямо по ходу чемпионата?

– Если честно, мне все равно. Тот, кто профессионально подходит к биатлону, кто знает о биатлоне больше меня и вообще хоть что-то знает о наших проблемах, избегает критики. Думаю, что 60-70 процентов людей за меня. Но противники есть всегда.

- Как вы вообще отслеживаете критику? Вам переводят, передают?

– Передают. Немного, но передают. Кто меня критикует – ведет себя немножко неблагородно. Те люди, которые обрушиваются на меня, я их не воспринимаю всерьез. Что касается Министерства спорта – то это конструктивная критика и конструктивная работа. Думаю, там уровень дискуссии идет на другом уровне – не на том, что в медиа. Я знаю людей, которые меня критикуют. Ими движет в основном ревность – это неправильно. Эти люди мне неинтересны.

- Допустим, Александр Тихонов. Вы готовы подать ему руку?

– Нет. Я же говорил, что он клоун. Совершенно честно говорю: у меня нет никакого желания с ним дискутировать.

- Ваш помощник Павел Ростовцев сказал, что готов сесть за стол и пообщаться с любым журналистом, который придет к нему с цифрами и укажет на все проблемы. Вы сядете?

– Конечно. Я совершаю ошибки, но критика должна быть конструктивной и благородной, а не обыкновенным пи…больством.

- Какие ошибки в этом сезоне вы готовы публично признать?

– Их в любом случае меньше, чем год назад. Глядя на чемпионат мира, я не могу сказать, что здесь допущены тренерские ошибки.

- Ну все-таки, где вы ошиблись?

– Может быть, я был слишком мягким.

- Ого, не похоже на вас. Жалели команду?

– В принципе, я не вижу грубых ошибок. А так, да, я всегда жалею свою команду. Если у тебя десять человек в составе на шесть мест, то четверо всегда будут недовольны. Не могу сказать, что я где-то был действительно неправ. Может быть, вы что-то знаете лучше меня? Давайте обсудим.

- Евгения Седова публично критиковала ваши методы работы. Мол, вы «загубили» ее и других девочек

– И поэтому она сейчас не может бежать, да? Как раз это и есть сумасшедшая дискуссия. Седова – это не талант, она не может бежать быстро. Я могу привести сто примеров. Анастасия Токарева на ЧМ-2011 проиграла 3:40 ходом в спринте. На чемпионате России по лыжероллерам она была на третьем месте. Конечно, я слышал, что Денисова неплохо стреляет. Я готов дискутировать с любым. Но в каждой команде всегда есть несколько человек, которые должны уйти.

- У нас есть серьезная проблема с лыжным ходом, ее можно как-то глобально решить?

– Нельзя ожидать, что мы станем быстрее на минуту. Без допинга это нереально.

- А на сколько получится?

– На 15-20 секунд. Зайцева может стать быстрее, если будет полностью готова и здорова. На Олимпиаде она способна бороться за победу в каждой гонке. Вилухиной по силам сделать шаг вперед. Надеемся и на Слепцову.

- Кстати, что случилось со Светой? Ваше объяснение.

– У нее очень плохо шло восстановление после операции на колене. Были проблемы и психологического характера. Перед началом сезона она вновь получила травму – упала на прооперированное колено в Бруксвалларне. Пришлось опять делать уколы. Я думаю, что она вернется. Для нее сейчас хорошая ситуация, она должна бороться и видеть, что три наших девчонки попадают в топ-10 на ЧМ. Мест в команде немного, и Свете придется бороться.

- Вы хотели ее пригласить на чемпионат мира. Зачем?

– Чтобы она не потеряла контакт. Было не на сто процентов понятно, кто побежит эстафету. Если бы Света была в хорошей форме, она бы нам помогла.

- Когда она находилась вне команды, не опасались, что ее состояние ухудшится? Не секрет, что ее личный тренер Валерий Захаров выступает против вас.

– Захаров – да, один из наших противников. Я надеюсь, что Светлана будет тренироваться с нами с самого начала межсезонья. Захаров говорит, что я гипнотизер – вот вам пример сумасшедшей дискуссии. Что я должен с ним обсуждать? Он не оппонент для меня.

- Вы, кажется, весной встречались с личными тренерами девушек.

– Ну, Захарова там не было.

- Он пытался с вами связаться?

– Нет.

- Если бы он попросил у вас планы подготовки, вы бы дали?

– Смотрите – рассказываю, как все было, чтобы вы поняли. Мы сделали план вместе с Министерством. Потом этот план был отослан личным тренерам. Потом была встреча с ними в Москве. Захаров туда не приехал.

- Как долго вы не общались с ним?

– Да я вообще не могу с ним разговаривать. У него нет интереса общаться со мной. Он разговаривает только с Сергеем Кущенко, со мной – нет. Мне сказали, что Слепцова должна подъехать в Рупольдинг для контрольного теста. Захаров говорит: нет, мы едем в Мартелл на Кубок IBU. Потом мы сказали, что она побежит в Осрбли 15 км и эстафету. Захаров сказал, что она останется в Риднау.

- А вы не можете как старший тренер просто приказать?

– В ситуации со Слепцовой мне сказали, что я должен оставить ее в покое. После этого Анастасия Загоруйко два раза выиграла. Спортивный принцип: почему я должен везти на чемпионат Свету, а не Загоруйко?

- Многие в России удивляются, что сборная проводит так много времени в Рупольдинге.

– Я объясню. Там все здорово организовано, недорого. Рупольдинг дешевле, если бы мы тренировались в России. Там у нас есть материал на любую работу – это лучшее место для тренировок. На самом деле мы там работаем не так много, как все говорят.

- Вот девушки в приватных беседах уверяют, что от Рупольдинга их чуть ли не тошнит.

– Мы поищем еще места, города получше.

- Олимпиада в Сочи – это среднегорье. У вас есть схема подготовки к Играм?

– Конечно.

- Назовете места?

– Ну нет, в СМИ я этого делать не буду.

- Частный вопрос. Вы пригласили Екатерину Юрьеву из «низкого» Острова на высоту в Антхольц, и она там финишировала в девяностых номерах. По-другому нельзя было?

– Давайте так. Во-первых, Юрьева не прошла официальный отбор на Кубок мира. У нее были хорошие гонки на IBU, я посчитал благородным пригласить ее в основу. И потом австриец Мезотич тоже бегал на IBU в Острове и Отепя, а потом приехал в Антхольц и стал третьим. Извините.

А как вы предлагаете? Позвать и сказать: ты не бежишь? Она еще получит свой шанс. Вы реально думаете, что она значительно сильнее Загоруйко?

- Вероятно, что медалей здесь у нас будет или мало, или вообще нисколько. Что вы готовы сказать на коллегии в Минспорта?

– Это вопрос к Министерству. Я сказал, что наша цель на чемпионат – две-три медали. Понятно, что мы не достигнем цели. Но если посмотреть на выступление целом… У меня договор до 2014 года. Но если Министерство скажет «нет» – для меня это тоже не проблема. Мне 58 лет. Я знаю, что мы хорошо работали и сильно прибавили.

- Сколько кружек пива вы выпиваете после подобных неудач?

– С этим нет проблем. Я расслаблен и так, я готов идти к Сочи.

- Вы чувствуете поддержку Прохорова и Кущенко?

– Да, очень сильную.

- В плане борьбы с давлением вам помогает незнание языка?

– Мне хватает давления и без языка. Я выиграл 35 медалей, я знаю, как это вообще делается. Мне и моей команде это по силам. Могу сказать твердо: у нас суперкоманда. У нас нет лентяев, каждый здесь работает по максимуму.

- Этот чемпионат мира – самый разочаровывающий для вас?

– Конечно, мне грустно. Но я как тренер должен смотреть: или мы пятнадцатые, или пятые. Разница есть – рядышком или далеко. В Германии есть понятие «шанс последней борьбы». Я вижу, что здесь мы смогли побороться. Я вижу предпосылки. У меня есть стержень для Сочи, который станет прочнее.

- 20 лет вы работаете тренером. Как можно за столько времени не растерять мотивацию?

– В России у меня есть супермотивация. Это мой вызов. Эта страна, Сочи, давление, национальный интерес. У меня такого никогда не было. Я никогда такого не видел в своей жизни. Я уже мыслю как русские: Олимпиада – интерес национального масштаба. Это ненормально, никто в мире так не думает.

И я тоже становлюсь ненормальным. В нашей команде я по сто раз в день слышу: Сочи, Сочи, Сочи. Хорошо, что я – иностранец. Для русских тренеров этот пресс был бы невероятно жестким.

- На мужского тренера Николая Лопухова давление больше, чем на вас?

– Да. У него хорошая команда – выше ожидания. Но я знаю биатлон, знаю, насколько все близко может быть.

- Последний вопрос. Ваш брат – Клаус Пихлер – вчера был на эстафете. За кого он болел?

– Ох-хо-хо… За Германию – это нормально. Он бюргермайстер Рупольдинга, поэтому должен болеть за немцев. Но может быть…
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russ ... 23223.html

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 22:41 

Вольфганг Пихлер: «Напишите, что это Пихлер во всем виноват»
За день до эстафеты в Рупольдинге стояла идеальная для биатлона погода: альпийское солнце, безветренно, ясно – и у местного жителя Вольфганга Пихлера есть объяснение, почему на его родной земле в середине января всегда так хорошо. А ещё бывший старший тренер женской сборной России встретился с корреспондентом Sovsport.ru до и после эстафеты в Рупольдинге и кратко объяснил, что можно сделать с командой, которая раз за разом проваливается.

- Почему у нас солнце, нет ветра и трасса отличная? Просто весь Рупольдинг ходит в церковь и просит о хорошей погоде. Да что - мы все в Германии так делаем.

- А как же Оберхоф – там ведь были дожди, ветер, туман?

- А Оберхоф жил при социализме. А что это означает? Правильно, в в церкви там не ходили – и вот какой результат.

- Куда надо сходить сборной России, чтобы выиграть медаль в эстафете?

- У вас и без походов все не так плохо. Посмотрите на мужчин – они занимают призовые места. Если не выигрывает Шипулин, то кто-то еще попадает в тройку. Это же круто.

- Ожидали такого прогресса от Шипулина?

- Он работал вне команды, индивидуально, это хорошая практика. Но Антон - очень мощный атлет, чрезвычайно талантливый. Он получает то, что заслуживает.

- Мы согласны, конечно. Но только вопрос наш был скорее о женщинах...

- Давайте обсудим. Хотя нет: лучше напишите, что именно Пихлер во всем виноват. Прямо так: в том, что есть сейчас – только моя вина.

- Но Вольфганг - ведь Владимир Королькевич тоже хочет уйти в другую команду. Он понимает, что нужно строить новую систему но на это нет времени и сил.

- Систему? Это действительно так. Я много раз об этом говорил. В России нет экстраординарных спортсменок. Нет тех, кто может выигрывать гонки прямо сейчас. Вольфганг Пихлер говорил об этом, но ему не верили. И он во всем виноват. Но я еще раз повторю: Зайцева – экстраординарный атлет, остальные – просто хорошие, но не великие.

- В Швеции лучше?

- Нет, здесь все действительно плохо, нам нужно начинать все заново. В ближайшее время результатов не будет, поможет только выстроенная система, новая команда.

- Вы этим и займетесь?

- Да, мы ищем молодые таланты – они и займут место в сборной.

- Где ситуация с талантами лучше: в России или в Швеции?

- В России намного лучше. В этом смысле тренерам повезло, но вам тоже нужно выстраивать новую систему.

- Как она должна выглядеть, система эта?

- Собрать молодых девушек, молодых тренеров и поменять поколение. Да, сейчас у нас поколение Глазыриной, Шумиловой, Романовой. Они хорошие и в принципе довольно молодые биатлонистки, но, давайте признаем, никогда не станут суперзвездами.

- А кто станет?

- Ищите, накатывайте 18-22 летних на крупных стартах. Возможно, успеете даже к Корее.

- Так почему вы сами это не делали?

- Я хотел, но была задача: Олимпиада в Сочи, прямо здесь и сейчас. Эксперименты были запрещены, хотя я хотел взять в команду ту же Кайшеву, но мне не дали.

- Из Кайшевой получится суперзвезда?

- Раньше я так думал, но сейчас ее прогресс остановился. Думаю, ее все-таки надо привлекать именно к основе. Как и остальных молодых – тогда и будет результат.

- На следующей неделе вам исполняется 60 – весь биатлон будет гулять?

- Не будет. Я специально не поеду на этап в Антерсельву и проведу время с семьей. Слишком уж много я путешествую.

Дмитрий Егоров, "Советский Спорт"

Часовой пояс: UTC + 3 часа