INTERBIATHLON • Просмотр темы - БЕГУЩИЕ ИЗ "PARADISE"

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 авг 2018, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЕГУЩИЕ ИЗ "PARADISE"
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:54 
Змеючий захвост

Чемпионка Европы и России в юниорском и взрослом разрядах Мария Панфилова (Садилова) обратилась в канун Нового года с открытым письмом к болельщикам и коллегам.

Всем добрый день!

Для меня канун Нового года – время принятие непростого решения. Мне необходимо определиться, завершить спортивную карьеру или продолжить тренировки и выступления.

Вероятно, любители биатлона знают, что полтора минувших сезона я пропустила в связи со счастливым событием в моей жизни – рождением ребенка. Многие биатлонистки, возвращаясь к активным занятиям после декретного отпуска, показывали высокие результаты. Были такие планы и у меня – было огромное желание попасть в основную команду, выступать на международных соревнованиях, попытаться пробиться на Олимпиаду. Мной была проведена огромная работа, и есть результаты. Увы, спортсменам неосновного состава, не предоставили шанса даже сравнить себя с командой «А». После летней подготовки не было проведено ни одной общей контрольной для отбора к этапам Кубка мира и Европы. В отличие от мужской команды, основной состав женской сборной не появляется на внутренних российских стартах: летнем чемпионате России, Ижевской винтовке и т.д.

Могу ошибаться, но у меня и многих моих подруг складывается впечатление, что в Национальной команде царит угнетенная атмосфера, будто спортсменки на каторге, а не на спортивном празднике жизни – как это ощущают команды-соперницы. Впрочем, давать каких-либо советов по этому поводу я не хочу да и, пожалуй, не имею права. Моя цель в спортивной карьере – показывать высокие результаты, отбираться на чемпионаты и Кубки мира, на Олимпийские игры, но сложившаяся с системой отбора ситуация исключает эту возможность. Быть же старожилом только российских стартов я не хочу – в конце концов, на этом уровне я неоднократно всё доказала.

Вот в таких сложных размышлениях я готовлюсь встретить Новый год. Вместе с тем, Новый год ведь – еще и пора надежд. Я хотела бы поблагодарить и поздравить с Новым годом всех любителей биатлона и тех людей, с кем многие годы мы были одной командой; личного тренера, которого считаю одним из лучших не только на российском, но и мировом уровне, Леонида Александровича Гурьева; руководство ЦСП Тюмени в лице Сергея Викторовича Вотинова; руководство департамента по спорту и молодежной политике в лице Дмитрия Викторовича Грамотина; губернатора Тюменской области Владимира Владимировича Якушева. Этим людям небезразличен спорт, они создали в регионе отличные условия для развития массового и профессионального спорта. При таком грамотном подходе мы дождемся еще многих талантливых спортсменов, которые прославят страну на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

С уважением, Мария Панфилова
http://www.biathlon-russia.ru/ru/chempi ... porta.html

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2012
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 22:58 
Змеючий захвост

Надеюсь Маше найдется место в сборной другой страны. :roll:

Заголовок сообщения: Re: УКРАИНА
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 21:19 
Змеючий захвост

Мария Панфилова (Садилова) перешла в команду Украины. 44rr5
Молодец Машенька, в блатной сборной России ей ловить нечего . o7o7

====================

«В декабре, когда Маша Панфилова отказалась ехать на январский Кубок IBU в Отепя, мы разговаривали о причинах. Она сообщила, что завершает карьеру по семейным обстоятельствам и менять спортивное гражданство не собирается. А накануне мы узнали, что она уволилась из тюменского ЦСП, подписала все документы и уехала. Куда именно – не сказала, но у нас есть информация, что спортсменка вела переговоры с Белоруссией и Украиной, и в итоге договорилась с Украиной.

Спортсменка предпочла сменить гражданство вместо того, чтобы по-честному отобраться в сборную. Шансы у нее были – езжай на Кубок IBU, выигрывай, и тебя вызывают в основу. Сейчас у нас в женской сборной на чемпионат мира как раз восьмой номер под вопросом», – отметил Майгуров.

==========================

Цитата:
по-честному отобраться в сборную

аыыы ... Майгуров жжот p3p3

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:32 
Змеючий захвост

Мария Панфилова: Почувствовала, что в России моя карьера заходит в тупик

Изображение

- Маша, на днях сообщение о твоем переходе взбудоражило биатлонное информпространство. Главный вопрос, интересующий болельщиков: почему ты решилась на такой шаг?
- В какой-то момент я поняла, что в России моя карьера заходит в тупик. Я не видела для себя перспектив, и потому приняла именно такое решение.

- Еще в конце декабря были сообщения о возможности окончания твоей карьеры. Все изменилось так стремительно?
- На тот момент я точно решила, что в России я закончу заниматься биатлоном. Но тогда еще было не ясно, пригласят ли меня какую-то другую страну. Но все-таки я надеялась, что меня захотят видеть либо в Беларуси, либо в Украине. После предварительного разговора с президентом федерации биатлона Украины Владимиром Михайловичем Брынзаком я приехала в Киев, и мне все очень понравилось.

- Тяжело далось это решение?
- Честно говоря, я думала, что все будет гораздо сложнее. Но, слава Богу, все позади. И я хочу сказать большое спасибо и СБР, и ЦСП Тюмени за то, что отпустили меня безо всяких судебных разбирательств и других препятствий.

- Маша, а почему именно Украина?
- У меня именно в Украине больше девчонок, с кем я знакома и общалась ранее – это и Наташа Бурдыга, и Ольга Абрамова. Поэтому я позвонила Оле и попыталась разузнать, как ей живется в Украине. И, честно говоря, я давно уже ни у кого из девчонок в России не слышала такого позитива в словах и азарта в голосе. Оля сказала, что здесь ей все очень нравится и она всем довольна. Потому я 15 января приехала в Киев на собеседование. Там я познакомилась и с Владимиром Михайловичем Брынзаком, и с генеральным секретарем федерации Романом Романовичем Бондаруком, и с Виктором Петровичем Коржем (глава спортобщества «Динамо» - прим. Е.Т.), и с Равилем Сафовичем Сафиуллиным (глава Госслужбы молодежи и спорта – прим. Е.Т.). И я была очень поражена тем, как они встретили и общались со мной и вообще уровнем отношений между спортсменом и руководством.

- Но в украинской женской сборной тоже не слабая конкуренция…
- Да, конечно я это понимаю. И наоборот очень рада, что здесь тоже есть конкуренция, потому что без нее можно легко потерять свой результат. Здесь в первой команде сильные девчонки, и то, что сейчас Яна Бондарь показывает хорошие результаты – я за этим тоже внимательно слежу. Да и более молодые девчонки подрастают очень хорошие. Поэтому пускай у нас будет конкуренция, будем стремиться расти и показывать лучшие результаты.

- В декабре ты показала ряд очень хороших результатов на внутрироссийских стартах. Этого не хватило, чтобы быть приглашенной в состав сборной?
- Нет, не хватило, потому что я находилась в декрете, а до декрета входила в состав Б-команды. Поэтому мой бывший тренер Леонид Александрович Гурьев помог снова попасть во второй состав, но для попадания в основу надо было пробиваться еще в предыдущем сезоне.

- К слову, Леонид Гурьев дал интервью, где прокомментировал твой переход словами, в которых чувствовалась обида. Он тебя не понял, или ты не объяснила ему мотив своего поступка?
- Честно говоря, мы с ним даже не общались по этому вопросу. Я ему не говорила, что ухожу в Украину, потому что на тот момент все не было известно до конца. Но, я думаю, что обязательно найду момент, чтобы пообщаться с Леонидом Александровичем, попытаться объяснить ему все так, чтобы он правильно меня понял. Но, наверное, не сейчас, а тогда, когда пойдут первые результаты, когда свои слова я смогу подкрепить чем-то еще более весомым. Очень надеюсь, что с моим бывшим тренером мы останемся в очень хороших отношениях.

- Маша, болельщики в Украине знают о тебе очень мало. Расскажи немного о себе.
- Спортом я занималась с самого детства. С шести до десяти лет это параллельно было плавание и бадминтон, поэтому с тех пор очень люблю бассейн. (Смеется) Потом девять лет занималась лыжными гонками, а после этого Леонид Александрович позвал меня в биатлон.

- Чем же тебя привлек биатлон, что Леониду Гурьеву удалось тебя переманить?
- Еще в то время, когда я была в лыжных гонках, то на вопрос, чем я занимаюсь, всегда хотелось ответить – биатлоном. (Смеется) И как только у меня появилась возможность осуществить свою мечту, я с удовольствием перешла из лыжных гонок в биатлон.

- В позапрошлом году ты создала свою семью…
- Да, в 2011-м году я вышла замуж. Супруга моего зовут Алексей, он тоже очень любит биатлон и во всем мне помогает. Если перед ним стоит выбор – помочь в чем-то мне, или сделать какие-то срочные дела по работе, я всегда могу быть уверена, что приоритет будет отдан мне. В общем, вкладывается и помогает мне на 100%. И я очень его люблю. У нас растут трое детей: наша дочь Сашенька, которую я родила год назад, а также двое сыновей – 15-летний Григорий и 5-летний Лука – они очень классные мальчишки.

- Родные тоже переезжают в Украину?
- Нет, не переезжают, потому что у мужа основная работа в Ижевске, и переезд влечет за собой очень много сложностей.

- По детям, наверное, уже очень скучаешь?
Да, очень. Все трое меня очень любят, я это чувствую и, конечно, мы очень скучаем друг по другу.

- В Тюмени ты сдала ведомственную квартиру. А как решился вопрос с твоим проживанием в Украине?
- Жизнь спортсмена такова, что живем мы преимущественно на сборах. (Смеется) Но здесь мне пообещали, что чуть позже помогут снять однокомнатную квартиру, куда могли бы летом, или в периоды между сборами приезжать мои мама с дочкой. Зимой же постоянно – либо соревнования, либо сборы, и на данный момент вопрос о жилье слишком остро не стоит. Но меня пока все абсолютно устраивает. Я сейчас нахожусь в Чернигове, где мне выделили комнату и пообещали, что после возвращения со сборов в ней уже полностью будет сделан ремонт.

- Там же ты и будешь пока тренироваться?
- Нет, у нас в Чернигове пока всего лишь недельный сбор, а потом уезжаю в Тысовец готовиться к дальнейшим стартам.

- Какие первые впечатления о Киеве, Чернигове?..
- Мне все очень понравилось. Здесь все гораздо лучше, чем я ожидала. Большой плюс для меня – классный тренер, Надежда Александровна Белова, а также понимающие руководители федерации – Владимир Михайлович Брынзак и Роман Романович Бондарук. Я вижу, что биатлон здесь живет, и для развития нашего вида спорта делается максимум возможного. С Надеждой Александровной мы пообщались на протяжении двух дней, и у меня о ней остались самые положительные впечатления – уже хочу, чтобы меня тренировала только она. (Улыбается)

- Как ты поддерживала форму на протяжении месяца, пока длился твой переход?
- Честно говоря, было очень сложно, потому что пришлось много поездить – и в Тюмень для увольнения, и в Киев. Также было много хлопот с переездом из служебной квартиры – из-за этого накопилась усталость и было потеряно немало времени. Ну и, конечно, очень сложно тренироваться одной, когда рядом нет тренера, и все приходится делать самой. И в тренировочном плане, конечно, есть упущения. Но я надеюсь, что сумею наверстать все упущенное, и за месяц, оставшийся до чемпионата Европы, успею выйти на хороший уровень и хорошо подготовиться.

- А с учетом всех сложностей последнего месяца и истории с переездом, каким результатом на чемпионате Европы ты могла бы остаться довольна?
- Естественно, полное удовлетворение для спортсмена может принести только первое место! (Смеется) Но для этого надо будет еще добавлять ногами. Потому что, конечно, потерянный месяц не мог не сказаться, и скорость поначалу будет не такой, как хотелось бы.

- А какие дисциплины ты считаешь своими любимыми, коронными?
- Я очень люблю масс-старты, нравятся спринты и гонки преследования. Но в этом сезоне я поняла, что могу также успешно бегать и индивидуальные гонки. Я благодарна Альбине Ахатовой, с которой мы в декабре хорошо поработали над стрельбой, после чего точность у меня резко улучшилась. И мне бы очень хотелось, как минимум, сохранить этот уровень, а лучше, под руководством тренеров, и повысить его.

- Ну что ж, остается только пожелать тебе удачи в дальнейшем развитии карьеры и успехов в ближайших стартах!
- Спасибо большое! Я буду очень стараться!
http://www.biathlon.com.ua/comments.php?id=4975

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 15:11 
Змеючий захвост

Президент федерации биатлона Украины прокомментировал информацию о переходе российского биатлониста Дмитрия Русинова

Четыре дня назад Вы сказали, что в интересах Федерации усилить мужскую сборную Украины. Переход Русинова - это первый звонок?

Комментируя переход Панфиловой и отвечая на ваши вопросы, я еще не был уверен, что Русинов перейдет к нам. Не хотел вводить вас в заблуждение. Это - еще одно доказательство того, что мы никого не переманиваем целенаправленно. Разговор был. Обратился человек - постараемся ему помочь. Мы тоже поставили Дмитрию определенное условие - это "цивилизованный" уход из России. Только если спортсмен рассчитается со своими работодателями и тренерами, если к нему не будет никаких претензий со стороны СБР и команды, тогда мы сможем конструктивно обсудить все вопросы. Вопрос о
переходе остается открытым.

Почему именно Дмитрий Русинов?

О причинах его перехода я не буду рассуждать. Знаю лишь, что у него есть украинские корни. Его мама, бывшая спортсменка, волейболистка, длительное время жила в Украине. У него в Украине проживает много родственников. Дмитрий Русинов перспективный 22-х летний спортсмен. Он отобрался на чемпионат мира в Нове Место-на-Мораве в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России.

Сможет ли он уже в кратчайшее время выступить за нашу сборную? Например, на чемпионате Европы в Банско?

Пока ничего сказать не могу. Пусть он "рассчитается" в России. Тогда мы с ним сможем поговорить более предметно. Да и вопрос с гражданством еще не решен.
http://biathlon-ua.org/news/vladimir-br ... QZqnUQn1Bk

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА - 2013
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 16:25 
Змеючий захвост

Листая классиков

До старта чемпионата мира в чешском Нове Место еще полторы недели, и потому с написанием академического «Накануне», я полагаю, можно не спешить – тем более что повисшая пауза (в ком-то она будит сердечные боли, а в ком-то – азартное нетерпение) позволяет оценить достоинства и недостатки самого механизма отбора на главный старт сезона. 90% любителей биатлона, прочитав эти слова, подумают что-нибудь в духе «опять будем говорить о седьмых и восьмых номерах запаса», но, по моему мнению, ситуация на этом фронте как никогда серьезна. Притом, полагаю, всю серьезность потерь мы оценим, быть может, даже после Сочи – и это обстоятельство вряд ли сделает потери менее заметными. А потери эти мы несем сразу на нескольких направлениях.

Сегодня о самом заметном – о резерве. В самый канун Нового года я опубликовал открытое письмо Марии Панфиловой (Садиловой), в котором неоднократная чемпионка юниорских чемпионатов мира и взрослых чемпионатов Европы, пусть и в слегка завуалированной форме, сообщала о намерении завершить свои попытки отобраться в национальную сборную. Имелось в виду неоднократное выполнение Марией формальных требований отбора в первую команду и столь же неоднократное игнорирование ее персоны руководством сборной и Союза биатлонистов.

Об уже имевшемся на руках приглашении Федерации биатлона Украины Панфилова умолчала, ибо никаких подписанных по этому поводу документов еще не имела. Вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров очень категорично прокомментировал письмо спортсменки, заявив, что даже мыслей о выступлении за другую страну у Марии нет. Через три недели – несколько дней назад – все тот же Майгуров был вынужден сделать совершенно иное заявление. В нем вице-президенту по спорту высших достижений пришлось признать, что спортсменка действительно сменила гражданство и даже готова выступить за свою новую страну на ближайшем чемпионате Европы. Не слишком, согласитесь, приятный оборот – уважаемому и грамотному специалисту, человеку со связями и немалым личным опытом в делах такого рода приходится признать, что сам момент карьерного решения подопечной (или Панфилова у нас не к спорту высших достижений относится?) им упущен, и повлиять как-то на ситуацию он лично уже не в состоянии. В любом случае, обидно признавать, что мы не просто теряем потенциальный кадр для команды, у которой (тут прямая речь) «сейчас как раз восьмой номер под вопросом», но усиливаем им своего прямого конкурента. Что касается моего личного мнения – Майгуров в этой ситуации стал заложником обстоятельств, ответственным за авантюризм и беспринципность собственных работодателей.

Открою маленький секрет: собрав к середине декабря немало инсайдерской информации, я написал письмо ни много ни мало президенту СБР Михаилу Прохорову. В письме я указал что мне точно известны, по крайней мере, три фамилии биатлонистов (фамилии вполне себе на слуху – Панфилова там значилась под №1), которые в ближайшее время могут сменить гражданство с российского на… иное. Ну вот не все равно мне, хоть и считают меня отдельные руководители Союза биатлонистов бессовестным клеветником и пасквилянтом – как там у нас дальше будет; даже нынешнему СБР, как ни гробят его отдельные авантюристы и проходимцы, я желаю успехов, а сборной, конечно, побед.

Ответа не последовало. Ну, не последовало и бог с ним – уж если я знаю, так, небось, и в насквозь коммуникативном СБР разведка и контрразведка не дремлют? Случай с Панфиловой показал, что если и не дремлют, то умело притворяются (хотелось бы знать, с какой целью). Что ж, раз так, то называю фамилию мигранта №2 – представитель Москвы Дмитрий Русинов, победитель и бронзовый призер спринтерских гонок в рамках V этапа Кубка России (он же – отбор к чемпионату мира и Европы). Уж не знаю, на что и кому именно победа и бронза на отборе к чемпионатам мира и Европы давали право (за флагом у Русинова остались и Черезов, и Чудов, и Максимов, и Ярошенко – а уж менее титулованных и вовсе без счета), только сам Дмитрий после успешного старта решил не внедряться в коммуникативно-логистические схемы российского отбора, а податься все туда же – на Украину. На наступившей неделе рассчитываю почитать реплики нашей стороны на предмет «да куда б он здесь пробился?», «да в нашей блистательной сборной…» и так далее. Что ж, блеск и сияние действительно многообещающей мужской сборной России мы оценим по итогам чемпионата мира, а только Дмитрия Русинова мы уже потеряли.

Все возможные апелляции к неперспективности спортсмена – это для наивных дилетантов. Исходя из такого тезиса, тем, кто уже в этом сезоне выступал на российских стартах хуже Панфиловой и Русинова (а еще одну фамилию узнаете вскоре), в нашей национальной команде ловить и вовсе нечего, пора звонить в Молдавию или Армению. И таких под пару сотен соберется! Прав, выходит, Вольфганг Пихлер – «нет суперталантливых биатлонистов в России». Так только если под дурачка медальку зацепить. Кто за Словакию, кто за Белоруссию, кто за Казахстан, кто за Украину… Много ль нам после этого шапочного разбора в Сочи останется – про то немец не сообщает. Впрочем, на грядущем чемпионате мира он предполагает завоевать с женской сборной три медали – притом одну непременно золотую. Что будет делать, ежели не срастется – не говорит.

В минувший четверг на похоронах легендарного советского тренера Владимира Иерусалимского его ученики и соратники, олимпийские чемпионы (а таких у Владимира Вениаминовича собрался не один десяток) вспоминали, как в канун Олимпиады 1988 года сборная СССР оступилась на чемпионате мира в Лейк-Плэсиде. После двух подряд триумфальных чемпионатов мира (соответственно – два и три золота из трех, на то время возможных) в Америке было добыто лишь одно серебро. То, что наша сборная в Лейк-Плэсиде имела совершенно очевидные проблемы со смазкой (нужных парафинов попросту не было), не интересовало никого – и в первую очередь самого Иерусалимского. По возвращении на Родину он тут же написал заявление об отставке, и золото, два серебра и бронза Олимпиады добывалось уже без него – хотя и по его дневникам и планам.

Любопытно будет послушать ученика советских классиков недельки через три. Хотя я лично к нему никаких антипатий не испытываю. Более того, полагаю его грамотным и добросовестным специалистом. Помните незабвенного Генриха Марию Заузе из известной конторы «Геркулес»? Кто забыл – перечитайте «Золотого теленка» (хотя бы одну лишь 18-ю главу). Поверьте, как бы ни пришлось расстаться Пихлеру с Россией (дай ему бог на позитивной волне) – эмоциональных восклицаний «Wolokita! Бюрократизмус!!!» (только в более коммуникативно-логистических терминах) в адрес как раз его нынешних работодателей мы еще наслушаемся. Ну а пока, в ожидании старта чемпионата мира, перечитайте «Золотого теленка» – немало там можно найти аналогий нынешнему СБР.

«– Что же будет? – бормотал он, забегая то с одной, то с другой стороны. – Ведь я не погибну? Ну, скажите же, золотой мой, серебряный, я не погибну? Я могу быть спокоен?

Ему хотелось добавить, что у него жена, дети. Серна, дети от Серны и еще от одной женщины, которая живет в Ростове-на-Дону, но в горле его что-то само по себе пикнуло, и он промолчал…»
http://www.eurosport.ru/konstantin-boyt ... 0725.shtml

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:49 
Змеючий захвост

Представитель Федерации биатлона Москвы, личный тренер 22-летнего Дмитрия Русинова Александр Саратовский прокомментировал информацию о том, что его подопечный планирует выступать за сборную Украины.

«Что тут можно комментировать, когда мы сами не знали, что спортсмен собирается выступать за Украину. Сейчас мы пытаемся связаться с Дмитрием. Пока безуспешно.

Я считаю, что спортсмены вправе сами выбирать, за какую страну им выступать. О чем можно говорить, если федерация Москвы не собирается финансировать спортсменов, и они вынуждены ездить на соревнования, питаться и покупать экипировку за свой счет. В такой ситуации спортсмен сам вправе решать, что ему делать», – приводит слова Саратовского «ФЦП-Пресс».

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 10:57 
Не, я конечно, понимаю, что люди ищут, где лучше. Но уходить в сборную Украины, у которых у самих проблем всегда было выше крыши - то тренироваться негде, то вообще патронов не хватало - это как-то странно. Так что есть у меня подозрения, что дело не только в поиске лучших условий, а в общей обстакановке в сборной и вокруг нее.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:05 
Змеючий захвост

Lana писал(а):
Так что есть у меня подозрения, что дело не только в поиске лучших условий, а в общей обстакановке в сборной и вокруг нее.

Думаю и это тоже. o7o7
Мне кажется, что не много ребят переходит только потому, что не каждый решится вот так сменить гражданство. Все же это серьезный шаг и решиться на него не просто.

Lana писал(а):
Но уходить в сборную Украины, у которых у самих проблем всегда было выше крыши - то тренироваться негде, то вообще патронов не хватало - это как-то странно.

Видимо даже это лучше его нынешнего положения. p4p4

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:10 
Сашель писал(а):
Видимо даже это лучше его нынешнего положения.

Ну да, московская федерация никогда не отличалась щедростью и заботой о своих спортсменах(((

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа