INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 18 янв 2018, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА - 2013+2014
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 10:12 
Змеючий захвост

Президент Союза биатлонистов Норвегии Туре Бейгард опасается за будущее биатлона, если россиянин Александр Тихонов станет новым президентом Международного союза биатлонистов (IBU). Норвежец, действующий президент IBU Андерс Бессеберг – один из его двух оппонентов.

Сегодня стало известно, что Тихонов будет одним из кандидатов на пост президента IBU.

– Я мрачно смотрю на ситуацию, если он будет избран, – говорит Туре Бейгард телеканалу NRK.

Бейгард не стесняется в выражениях, отзываясь о Тихонове, которого он называет «весьма неоднозначным».

– Уму непостижимо, зачем Россия, потратившая последние четыре года на создание хорошего имиджа, снова подбирает этого старого разбойника, – возмущается Бейгард.

После нескольких лет за пределами международной биатлонной арены Тихонов был избран в правление Союза биатлонистов России. Тогда и пошли слухи, что россияне хотят выдвинуть этого противоречивого человека в качестве кандидата на пост президента IBU. И вот это случилось.

=============

Андерс Бессеберг является президентом IBU с 1992 года, и он был далеко не уверен в том, что хочет переизбираться в этот раз, но сегодня стало известно, что он все-таки вступает в борьбу. Не секрет, что отношения между Тихоновым и Бессебергом всегда были напряженными. Они соперничали друг с другом на нескольких выборах.

Сегодня в эфире телеканала NRK Бессеберг признался, что в этот раз он принял решение о выдвижении своей кандидатуры только за день до истечения срока подачи заявки. Он не говорит, что кандидатура Тихонова стала причиной тому, что он идет еще на четыре года президентства. Но это подразумевается.

– Для меня самое главное, что многие в правлении и важные президенты федераций хотят, чтобы я продолжил работать. Я не хочу давать оценку другим кандидатам.

Однако Туре Бейгард не скрывает, что он предпринимал попытки уговорить Бессеберга на переизбрание.

– У меня было несколько бесед с Андерсом, – говорит Бейгард. – Понятно, что его волнует, может ли тот, кто придет на его место, вести IBU вперед, и на сегодня ни он, ни я не можем быть уверены в том, что имеющиеся кандидаты в состоянии сделать это.

– Каким будет возможное сотрудничество с Тихоновым?

– Фу ты черт, на это у меня нет ответа. Сейчас нужно приложить все силы, чтобы Андерс был переизбран, – отвечает Бейгард.

Выборы нового президента пройдут в сентябре на Конгрессе IBU в австрийском Санкт-Вольфганге. Каждая страна имеет один голос. Помимо Бессеберга и Тихонова на пост президента претендует канадец Джим Каррабре.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/blocknot/655305.html

=================

Испугались [rofl

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА - 2013+2014
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 18:39 
Змеючий захвост

Оргкомитет Олимпиады-2022 в Осло сообщил, что вынужден снять заявку на проведение соревнований.

Сегодня стало известно о том, что правительство Норвегии не готово предоставить требуемые финансовые гарантии. В связи с этим организаторы решили отказаться от борьбы за проведение Игр, сообщает пресс-служба оргкомитета в своем твиттере.

Представители консервативной партии, которая занимает большинство в парламенте, высказались против организации соревнований. Это решение будет передано в правительство страны в качестве рекомендации. Ожидается, что оно будет принято.

Власти города Осло уже выступили с официальным заявлением, в котором сообщили, что, несмотря на отказ от заявки, будут реализовывать план по созданию спортивной инфраструктуры.

Одной из причин отказа от финансирования Игр стала публикация в газете VG, в которой рассказывалось о требованиях Международного олимпийского комитета (МОК). В частности, МОК хотел дорогие машины, оплаченные телефоны, ВИП-места и бесплатную выпивку для членов организации, а также желал ограничить рекламу в городе во время соревнований.
На Игры по-прежнему претендуют Пекин и Алма-Ата.

==========================

Хех, желающих провести ои резко поубавилось o7o7

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 18:16 
Змеючий захвост

На утро после сенсационной победы Екатерины Юрловой Вячеслав Самбур еще раз дозвонился до Анатолия Хованцева, главного тренера биатлонного клуба «Контиолахти», который готовил спортсменку к сезону. И узнал много интересного.

– Подготовку Кати финансировал Андрей Кириленко (в центре) – президент Федерации лыжных гонок Санкт-Петербурга. Он связан с банковским делом, помогает спорту, курирует питерские команды. Я стал участником процесса через него.

Кириленко периодически бывает в Контиолахти, бегает на ветеранских соревнованиях. В конце мая тоже заехал по каким-то делам, попросил встретиться. Так возникла тема работы с Юрловой – скорее всего, инициатива исходила от нее и отца. Я сразу согласился. Естественно, моя работа оплачивается.

С июня мы готовимся вместе. 18 дней июня – работа в Контиолахти. 18 дней июля – сбор в Отепя. Август – опять Контиолахти. В сентябре мы ездили на среднегорье-высокогорье в Бельмекен. С октября на ноябрь – снег в Контиолахти.

С Контиолахти, думаю, все понятно: я тут живу, Катя сама приезжала. В Отепя мы каждый год проводим сбор с клубом, где я работаю. Катя присоединилась к нам, проживание у нее было такое же, питание другое. Бельмекен – все то же самое, мы выехали с клубом и еще с другими спортсменами из Спортакадемии. Всего было пять человек, плюс Катя.

Естественно, на сборах с командой Юрлова в какой-то мере подстраивалась под других: построение микроциклов было как у сборной, но работа велась своя. На российских соревнованиях с Катей работал отец – Виктор Юрлов, мы с ним постоянно контактировали. Переезды, организация – все это было на нем. Программу функциональной и стрелковой подготовки писал я, включая работу между стартами.

Никаких массажистов, врачей, биохимиков у Кати не было – так она прошла всю подготовку. Ну, например, на сборе в Отепя могла сходить на массаж к массажисту нашего клуба – по возможности пользовалась этим.

В июне, августе и на снегу Юрлова работала с Кайсой Мякяряйнен – не полностью все сборы, но какие-то части. Провели много контактных стрелковых тренировок, вместе делали длительную работу, беговые, с имитацией, на роллерах, на велосипедах. Еще уезжали в Коли – такая холмистая местность в 40 км от Контиолахти, там хорошая пересеченка.

Разумеется, программы у них были разные, но все старались подстроиться друг под друга, чтобы работать вместе. Кайсе это было интересно, и она сама этого хотела. Думаю, все видели, как Кайса вчера поздравила Катю с победой.

У них дружеские отношения. Когда Юрлова стала хорошо выступать на Кубке Европы, Кайса ей написала: тебе пора перебираться поближе к основе.

Я не присутствовал на двух сборах Юрловой: ноябрьском в Тюмени и февральском в Рупольдинге, когда уже пошла подготовка к ЧМ. Но и там, и там Катя работала по моей программе – нужно отдать должное Владимиру Королькевичу, что он дал согласие на это.

Вообще первый контакт со сборной по поводу Юрловой был после летнего первенства. Королькевич пообещал, что ее подключат на снежный сбор. Потом какие-то обстоятельства изменились – Катю отодвинули от команды. Королькевич позвонил: состав определен, Юрлову на первые этапы рассматривать не будем. Она поехала в Тюмень просто показать, что из себя представляет.

Мы не готовились к конкретному старту – была базовая работа, чтобы получился длительный период удержания формы. Конечно, стремились к попаданию на Кубок мира. На декабрь отобраться не удалось, потом из-за проблем в стрельбе не прошли через «Ижевку». Последний шанс – попасть на ЧЕ через Кубок России – Юрлова использовала.

Вчера и сегодня общались с Катей – она до сих пор не может поверить в случившееся. Получается так, что при встречах я говорю больше нее. Сегодня сказал: ты проснулась чемпионкой мира – скоро поймешь, что это такое.

Приглашают ли меня тренировать сборную России? Нет. Если честно, я далек от этого.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russ ... 51290.html

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:55 
Змеючий захвост

В новой информационной реальности ничего не утаишь. Всего четыре дня назад спецкор «Чемпионата» ужинал в одном из ресторанов Ханты-Мансийска в компании, что называется, людей биатлона. Под большим секретом, прижав палец к губам, один из них рассказал: у мужской сборной России проблемы. Вроде как три спортсмена категорически отказываются работать со старшим тренером команды Александром Касперовичем. Назывались и фамилии. Но это секрет, никому.
Я тогда ещё предложил коллегам пари: спорим, что к концу этапа в Ханты-Мансийске об этом будет знать самый последний журналист? Недооценил: к концу этапа об этом знал самый последний болельщик. Сначала намекнул Алексей Слепов. Потом чуть более конкретно высказался Дмитрий Малышко. Наконец сорвались Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. Только Антон Шипулин высказался разумно и спокойно, предложив не пороть горячку.

По состоянию на сегодняшний день ситуация такая: президенту СБР Александру Кравцову написали письмо. Подписано было оно пятью биатлонистами мужской сборной. На этапе в Ханты-Мансийске они уже пообщались лично. В письме выражается недоверие
Александру Касперовичу. Но есть и конструктив: в качестве варианта на смену Касперовичу называется тренер, которого все знают, но фамилию которого не рекомендуется произносить вслух.

Неформально Александр Кравцов комментирует эту встречу красноречиво, но для официального сайта СБР он был, разумеется, корректен и лаконичен. Если коротко: всё под контролем, тренерский совет соберётся 31 марта в Тюмени, там и будем принимать решения.

Что теперь будет? Есть два варианта. Первый на поверхности: уволить Касперовича, внимательно выслушать пожелания спортсменов, назначить нового старшего тренера и ждать, как эта сборная, в своё время названная «дрим-тим», выступит в следующем сезоне.

Второй — непопулярный. Оставить Касперовича (попутно сделав ему внушение и поставив под жёсткий контроль) и популярно объяснить спортсменам, что их в сборной никто не держит. Не хотите работать с этим тренером – не работайте. Есть много других вариантов подготовки: регионы, за свой счёт, в конце концов, другие страны. Только не решайте свои личные проблемы за счёт госбюджета Российской Федерации. Он сейчас и так переживает непростые времена.

Жёстко? Да. Но кто-то должен остановить эту вольницу, начавшуюся несколько лет назад. В числе жертв уже с полдесятка опытных и заслуженных специалистов. Есть тренеры и есть спортсмены. Спортсмены не должны выбирать и оценивать тренеров. Плохо в конечном итоге будет всем. Аксиома, проверенная временем.

Антон Шипулин, кстати, это понял очень быстро. «В конфликте с Лопуховым я во многом был неправ», — его сегодняшние слова. Слова разумного человека. Возможно, поэтому у нас в команде в этом сезоне был Шипулин и были все остальные.
http://www.championat.com/other/article ... tlonu.html

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 19:58 
Змеючий захвост

Сашель писал(а):
Но кто-то должен остановить эту вольницу, начавшуюся несколько лет назад.

Золотые слова Изображение
Последствия правления (разврата) Прохорова еще долго будут сказываться. gfrgf

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 20:21 
Змеючий захвост

Цитата:
Александр Касперович рассказала о работе с биатлонистами Тимофеем Лапшиным и Евгением Гараничевым.

«С Тимофеем вообще очень сложно работать. Он сам себе на уме. Вот зачем ему эти кривые палки? А он просто решил, что они ему необходимы, и никого не стал слушать. А лыжная фирма, с которой он заключил контракт на четыре года? Лапшин на все может резко ответить: «Это мое личное дело»!

– А Гараничев?

– Вот с ним никаких проблем. Ни одного замечания! И ведь он очень сильно прогрессировал! Неужто и он говорит о конфликте?

– Женя собирается в другую группу. Вы же сами сказали, что никого не держите?

– Каждый спортсмен имеет полное право на самоподготовку. Разве я могу остановить спортсмена, если он захочет уйти?» – сказал Касперович.

===================

Ни на минуту не оправдываю спортсменов - их разбаловали , и это однозначно. Но... может надо все же не дрессировать их , а проявить каплю уважения, они же не дети, а взрослые мужики gfrgf

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 20:35 
Змеючий захвост

Владимир Королькевич

— Давайте сразу уточним: вы точно уходите?

— Абсолютно. Я принял решение и его не изменю. По сотрудничеству с отдельными спортсменами всё обсуждаемо, но пост старшего тренера я точно покидаю. Контракт закончится с наступлением лета, планирую провести «закатку» на Камчатке, этот сбор я отработаю до конца, а затем уйду.

— Куда?

— Есть два предложения. Первое — вернуться в Словению, там сейчас формируется экспериментальная группа по биатлону и лыжным гонкам. Второй — ещё в прошлом году у меня был контакт с руководством белорусского биатлона, я попросил отложить конкретный разговор на год, и сейчас вопрос открыт.

— Следующий вопрос: почему?

— Принцип работы российской команды — многомесячные тренировочные сборы. Так не готовится ни одна команда мира — обычно все ограничиваются короткими программами. Спустя много лет мне было непривычно вернуться к такой жизни. Я приезжал домой на два-три дня, находился в дороге по 30 часов. В конце концов у меня накопилась усталость от такой жизни.

— Не считаете ошибкой то, что объявили о своём уходе ещё в начале этого сезона?

— Не вижу, чем это могло помешать. Я честно делал свою работу, персонал команды — свою, девушки — свою. На атмосфере в команде это никак не сказалось. Мы просто договорились эту тему не поднимать.

— Кого вы видите на посту своего преемника?

— Решать не мне, но костяк тренерского штаба, наверное, стоит сохранить. Коллеги в курсе наших наработок и смогут продолжить то, что мы начали вместе.

— Вам не жалко уходить на полпути?

— Немного жалко. Но это жизнь.

— Постоянные нападки Александра Тихонова сказались на вашем решении? Что у вас с ним произошло в конце концов?

— Очевидно, что Тихонов питает ко мне антипатию, личную неприязнь, как говорили в одном фильме. Почему? По его словам, именно я виноват в том, что незадолго до Олимпиады в Сочи у нас случился допинг-скандал с Екатериной Юрьевой и Ириной Старых. Вообще, конечно, говорить про допинг стоит не Тихонову — человеку, при попустительстве которого сборная России попала в серьезную передрягу в 2009 году. Он этого уже вроде как не помнит, а я помню и знаю детали. Думаю, причина антипатии Тихонова в том, что он считает меня человеком прошлой команды СБР, которых, по его убеждению, теперь быть не должно.

— Может, не стоило обращать на эти выпады внимания?

— Я старался не отвечать и никак публично не реагировать. Равно как и на многочисленные публикации после не самых удачных гонок. Безусловно, давление чувствовалось, но к моему решению это не имеет отношения. Тем более поддержку президента СБР Александра Михайловича Кравцова я ощущал, к нему у меня нет претензий. У нас был нормальный контакт. В мою работу Кравцов никогда не вмешивался, с ним можно было вести диалог. Например, были вопросы по заключительному сбору перед чемпионатом мира — почему Рупольдинг, а не Скандинавия? Я объяснил свою позицию, мы поняли друг друга. И, считаю, это был верный выбор.

— Когда будут вспоминать вашу работу в России, всё равно упомянут о допинг-скандале с Юрьевой и Старых, о котором говорит Тихонов. Вы чувствуете свою вину за то, что произошло?

— Отвечу однозначно: моей вины в случившемся не было. Моя совесть чиста. Как только стало известно о положительных пробах, первая реакция: не ехать на Олимпиаду. Для меня это была настоящая оплеуха, я не представлял, как буду смотреть в глаза людям. Даже сообщил о своем намерении Владимиру Михайловичу Барнашову. Но потом подумал, что подведу таким своим поступком слишком много людей. А так я за этот случай заплатил свою цену и продолжаю платить. Как тренеру спортсменок, уличённых в допинге, мне не продлили лицензию тренера, дающую право работать в Европе. Теперь вопрос моей работы будет рассматриваться каждый раз в индивидуальном порядке. Чтобы, например, претендовать на работу в Словении, мне уже пришлось написать две объяснительные. Это огромный репутационный удар для меня как для специалиста и человека.

— Потеря полной квоты (со следующего сезона в гонках Кубка мира мы сможем заявлять не шесть, а пять биатлонисток. — Прим. «Чемпионата») — это большая проблема? Стоит всерьёз заморачиваться?

— Это второстепенный вопрос. Главный — в команде должны быть два, а лучше три лидера, постоянно и стабильно выступающих. Тогда вопрос квоты отпадёт сам собой. Да, после Зайцевой и Вилухиной у нас не появилось того человека, который бы всех тянул за собой. Но мы понимали, и я видел это понимание у руководства СБР, что один сезон — не самый большой срок для появления такой биатлонистки или группы биатлонисток. Пока это лишь отдельные всплески: в декабре — Подчуфарова и Глазырина, в январе — Виролайнен, в конце сезона — Шумилова и Юрлова. Ну и эстафеты, из-за проблем с которыми и была утрачена эта квота.

— Вы же понимаете, что это звучит как оправдание.

— Да, но не мы одни сталкивались с похожими трудностями. В какое-то время наступает необходимость обновления, и не все с ней справляются. Возьмите Норвегию. После ухода Туры Бергер их команда, два сезона подряд выигрывавшая Кубок наций, упала ещё ниже нас — на седьмое место. До этого проблемы были у немок. Для их решения нужно время.

— Иначе говоря, уменьшение квоты — не проблема?

— Почему, проблема. Но это производная от главной проблемы, о которой я сказал выше. Понятно, что шесть человек лучше пяти, и у команды больше шансов набрать максимальное количество очков в Кубке наций, если на старт выходит на одного человека больше. Это и вопрос распределения по группам в старт-листе, и возможностей для молодых. С другой стороны, это должно активизировать конкуренцию в команде. В конце концов, есть Кубок IBU, где могут участвовать те, кто не попал на этап Кубка мира. В любом случае, я думаю, в состав на следующий сезон войдут те же 11 человек — вопрос в ротации и в том, как их использовать.

— Вы предполагали, что сезон получится таким трудным?

— Это было не сложно понять. После первого тренировочного лагеря в Белокурихе выяснилось, что у Оли Вилухиной нет мотивации и она будет делать перерыв, чтобы поправить здоровье. Мы остались без лидера — той, за которой могут тянуться. Без Вилухиной у нас осталась команда среднего уровня. Я это понимал.

— Вот наш состав в эстафетной гонке чемпионата мира: Глазырина и Виролайнен — призёры этапа Кубка мира этого сезона, Юрлова — действующая чемпионка мира, Шумилова — призёр Олимпиады, в Контиолахти перед этим дважды попала в шестёрку лучших. Это средний состав?

— Тут другая проблема. Многих наших девушек по привычке называют молодыми, а им за 25. И при этом у них нет опыта, стажа выступлений на таком уровне. На отдельных стартах получается показать свой потенциал, а вот в решающий момент, в самых стрессовых ситуациях — не всегда. Отсюда проблемы в эстафетах у Глазыриной, Виролайнен. На последнем эстафетном этапе в Контиолахти Шумилова, если бы пробежала как в спринте, пасьюте и масс-старте, наверняка бы финишировала в тройке. У Кати функциональные возможности на уровне лучших лыжниц. Поймите, это не обвинение девчонок. Им просто не хватило времени.

— Согласны, что единственная золотая медаль Екатерины Юрловой — это счастливый случай? Что «присваивать» эту медаль тренерскому штабу не совсем корректно?

— Не совсем согласен. Юрлову после чемпионата Европы мы имели полное право не приглашать на этапы Кубка мира — по формальным признакам туда проходила Ирина Трусова. Но мы решили поступить так же, как и с Дарьей Виролайнен в прошлом году: вызвать её своим решением, без критериев отбора. В первой гонке на этапе Кубка мира в Нове Место — ровно за месяц до чемпионата мира — у неё было 37-е место. А уже на следующем этапе в Холменколлене Катя попала в двадцатку, после чего мы решили взять её на чемпионат мира.

— Но готовилась Катя всё равно индивидуально, национальная сборная не имела к этому отношения.

— Опять же как посмотреть. Я уже слышал, что СБР якобы ни копейки не вложил в её подготовку. Это странное высказывание, так как с января Юрлова находилась за госсчёт исключительно в составе национальных сборных — сначала в Кубке IBU, потом на чемпионате Европы, затем на этапах Кубка мира. В конце концов, она находилась с нами во время заключительного сбора в Рупольдинге перед чемпионатом мира. Разумеется, никто не будет отрицать, что Юрлова готовилась по планам Анатолия Хованцева, роль этого специалиста в ее победе ключевая. Но у нас с Хованцевым был полный контакт, поставить её на индивидуальную гонку — наше совместное решение. Это была её дисциплина, к которой Катя целенаправленно подводилась.

— Случай Юрловой в очередной раз заставил задуматься о методике отбора в нашем биатлоне. С одной стороны, мы видим, как успеха добиваются наши конкуренты, год за годом «выкатывающие» свой состав в почти неизменном виде; с другой — как это осуществить в России, где есть объективный переизбыток спортсменов высокого среднего уровня?

— Да, вы правы, средний уровень биатлона в России, безусловно, один из самых высоких в мире. И я прекрасно понимаю, что регионы хотят видеть своих спортсменов в национальной команде. Но невозможно иметь боеспособный состав, если спортсмены дрожат за своё место, зная, что один неудачный старт может загубить всю карьеру. Вот я работал на Украине, и там шесть человек были уверены, что они пробегут весь сезон, даже если будут выступать не очень. И со временем такая тактика принесла результат. Вот и нам надо стараться оставить главную национальную команду в покое хотя бы на чуть-чуть. Должно быть право на ошибку, спортсмену нужно дать время почувствовать уверенность.

— Как это осуществить на практике?

— Точно знаю, как не должно быть. Возьмём «Ижевскую винтовку». Сборники, не пробившиеся в состав на январь, приезжают туда практически с листа — за считанные дни, с других трасс, климата, бытовых условий. В этом сезоне Анна Никулина была лидером Кубка IBU, неудачно пробежала две гонки в Ижевске — вёе, мы никуда её не могли взять. Дарья Виролайнен зацепилась в последний момент, став девятой в Поклюке. А так бы поехала в Ижевск — и всё, мы могли её в этом году в сборной не увидеть. Отсюда зажатость наших спортсменов, неуверенность в себе, которая мне бросилась в глаза после многих лет в Европе. Это очень сильно сказывается на результатах.

— Почему в команду во время сезона не так часто привлекались молодые спортсменки — иначе они тоже попадут в ту же историю, что нынешние 25-27-летние?

— В этом году мы на основе рейтинга сформировали молодежную команду. Честно говоря, я возлагал на нее определенные надежды. Мне казалось, что кто-то из молодых девушек как минимум не слабее некоторых из тех, кто работает в основной сборной. По факту никакого выхлопа из этой молодежной команды мы не получили, хотя пытались периодически пытались привлечь кого-то к себе. Ожидаемого эффекта не случилось.

— В чём причина такого отставания основы и резерва?

— Да, это главный вопрос. Мне кажется, за прошлый олимпийский цикл основной состав сборной сильно замкнулся на одних и тех же лицах. И как ушли два лидера — получилась круглая баранка. Наверное, надо было постоянно привлекать молодых девочек шестыми-седьмыми номерами — на перспективу. Все мысли занимала только Олимпиада, а вперёд никто не смотрел.

— Это вы сейчас на Пихлера намекаете?

— Да нет, у меня нет претензий к Пихлеру. Я его понимаю. Он работал по ситуации, по той задаче, которая ему была поставлена. Его цель — подготовить олимпийский состав, выиграть медали, а что дальше — не его забота.

— Но Пихлера как раз критикуют из-за того, что с медалями было туговато.

— Мне кажется, Пихлеру не хватило помощника с альтернативным мнением, который бы завязывал дискуссию, предлагал другие варианты. Но я бы хотел закончить свою мысль о шестых-седьмых номерах. Почему важно было их привлекать? Потому что с нынешней молодежью надо много возиться. Они приходят во взрослую сборную сырыми. Их с раннего возраста натаскивают на результат, без серьёзной базовой работы. И эту работу приходится делать уже в сборной.

— Вы довольны тем наследием, что оставляете своему преемнику?

— Если говорить о тренировочном процессе, то мы сделали очень много. Виден прогресс во всех биатлонных составляющих. Мы очень сильно уступали соперницам в силовых показателях, в так называемом мышечном каркасе. Помню, приехали на сбор, катается Вилухина, а рядом все остальные. Невооружённым глазом видно: это разные лиги. Если бы мне тогда кто-то сказал, что эти же девочки будут попадать в топ-10 Кубка мира, я бы сильно засомневался. Теперь фундамент заложен, самые большие дырки залатаны. Этот сезон был самым тяжёлым. В следующем году должно быть легче. Нужно только определиться с костяком и работать с прицелом на Олимпиаду.

— Кстати говоря, как оцените шансы Вилухиной вернуться на высокий уровень?

— Всё зависит от того, как она провела этот год — активно отдыхала или пассивно. Если вообще никак не тренировалась или делала это мало и нерегулярно, то придётся тяжело. В первый год — точно. Но Оля — крайне волевая спортсменка, это большой плюс. В олимпийский сезон она чётко выполняла все наши рекомендации и после болезни вернулась в боевой вес за очень короткий срок.
http://www.championat.com/other/article ... atlon.html

СообщениеДобавлено: 22 мар 2015, 20:38 
Змеючий захвост

хмммм.... неприятный тип.... и , главное, ни в чем не виноват... это все происки врагов gfrgf

Каждый сезон заканчивается скандалами. ,kjli8

СообщениеДобавлено: 23 мар 2015, 20:20 
Змеючий захвост

АндрейМаковеев в интервью Sportbox.ru поделился своим мнением относительно ситуации в мужской сборной России, где возник конфликт между тренерским штабом и спортсменами, а также выразил поддержку наставнику женской команды Владимиру Королькевичу.

— Сезон завершен. На языке у болельщиков лишь одно имя — Антон Шипулин. Можно сказать, что в сборной есть он и все остальные?

— В этом году, к счастью, у нас появился яркий лидер, который боролся за Большой хрустальный глобус, но взял пока лишь Малый, — сказал Маковеев. — Естественно, что на него сейчас обращено все внимание, Антон хорошо раскрылся в прошедшем сезоне. Помогла его самоподготовка, хороший план ему составили. Да и мотивация у него не пропала после Олимпиады. Его финиши запомнили все, особенно когда он в эстафете обгонял Бьорндалена. Хотел бы отметить, что у нас появляется и молодежь. В скором времени мы сможем увидеть новых звезд в нашей команде, которые в будущем смогут сменить Шипулина.

— Вы слышали о конфликте в сборной России?

— Об этом я знаю еще с лета. Слышал недовольство от ребят, с которыми постоянно общаюсь. Для меня ничего нового не случилось, просто только сейчас это стало широко известно. Посмотрим, какие решения по этому поводу будут теперь приниматься. Не все были довольны тем, как проходила работа и тем, какой результат она давала в сезоне. Спортсмен, как правило, выполняет то, что ему говорит специалист. И когда нет результата, то возникают вопросы к той методике, по которой он работает. Если тренер не готов идти на какие-то компромиссы в этом плане, не готов садиться с биатлонистом и обсуждать все, то конфликт просто неизбежен. Но консенсус всегда, на мой взгляд, стоит искать.

— Почему только сейчас все узнали об этой ситуации в команде? У спортсменов просто накипело все к концу сезона?

— Конечно, накипело. Если честно, то так, как ребята, я никогда не тренировался. Они занимались фактически без всякого отдыха. Представляете, что такое ходить на работу семь дней в неделю? А наша сборная работала как раз по этому графику. Все ожидали какой-то большой отдачи, а этого не случилось.

— Как считаете, могут ли все биатлонисты сборной России разбиться на небольшие группы и тренироваться по личным планам?

— Такая система практикуется больше у иностранных специалистов, когда все работают индивидуально. Собираются вместе лишь на какие-то непродолжительные сборы, на которых проводятся контрольные срезы. А так каждый готовится сам по своей программе. Организовать такое в России? Мне, если честно, тяжело такое представить. Не каждый регион сможет спонсировать своего спортсмена на том уровне, который ему требуется. Если Тюмень способна на такую поддержку, то, например, у Ижевска и Екатеринбурга это вызовет некоторые затруднения. И качество подготовки будет тогда страдать. Много вопросов, которые нужно обсудить и принять решения. Но у нас исторически сложилось, что сборная команда — это сплоченный и единый коллектив, который работает вместе. Может, стоит привлечь новых специалистов и держать обойму национальной команды менее многочисленной. На мой взгляд, костяк коллектива не должен превышать 8–10 человек. И то 10 — это многовато уже. А когда «раздували» сборную до 12–15 спортсменов — это уже иная, потоковая, работа тренерского штаба, и индивидуального подхода тут к биатлонисту уже нет.

— Говорят, биатлонисты предложили Кравцову альтернативу Касперовичу. Только имя тренера не называют. У вас есть предположения?

— Я, честно говоря, не могу что-то тут комментировать, так как у меня никакой информации об этом нет. Не знаю, кто захочет работать в сборной (улыбается). У нас в последние годы тренерский штаб очень часто менялся, поэтому многие не горят желанием работать в национальной команде. Лучше быть в регионах, где тихо и спокойно, чем в сборной. Тут ведь фактически год — и тебя уже выгоняют.

— Почему в сборной России конфликты с тренерами становятся системой? В прошлом году — Лопухов, теперь — Касперович.

— Корни-то одни. Если тренер не хочет слушать спортсмена, не хочет индивидуализации в занятиях и говорит, что нужно делать так, а никак иначе… Плюс к тому не объясняет, для чего это все делается. Да, если есть результаты от такой системы работы, то это одно, спортсмен все это переживет. А вот когда нет…

— Королькевич от женщин точно уходит. Но дела в нашей команде уже значительно лучше. Так какой ему смысл менять сборную России на Белоруссии или Словении?

— Я никогда с ним не работал, но всегда видел, как Королькевич строит тренировочный процесс, как относится к делу. Человека даже со стороны можно понять. Королькевич отдается биатлону полностью, фанат своего дела. Он хороший тренер. У нас циклический вид спорта, невозможно достичь результатов за сезон. Многие этого не понимали, поэтому увольняли специалистов каждый год. Нужно просто дать время наработать какую-то базу. Не под определенный какой-то чемпионат мира, а дать весь четырехлетний цикл. Тренер должен быть уверен в поддержке руководства, тогда он сможет построить план той работы, которая будет давать не сиюминутные результаты, а регулярные.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bia ... hhe_s_leta

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 22:23 
Змеючий захвост

Максим Кугаевский, тренер призера Олимпийских игр Евгения Гараничева, – о том, что же на самом деле случилось между командой и тренером Касперовичем.

– Эта история очень дурно пахнет. Я бы по ней написал детектив «Письмо, которого не было». Случился подлый вброс информации, которая не соответствует действительности. Кто-то из знающих людей решил похвастаться осведомленностью, и пошла волна.

- Письма не было, но разговор команды с Касперовичем был?

– Абсолютно конкретная тема: ребята выступили с просьбой поменять методику работы в следующем сезоне – Касперович им отказал и заявил, что никого не держит. Ребята пошли общаться с господином Кравцовым. Диалог был продуктивным, хороший мужской разговор. Прошло полтора часа – и случилась утечка неправдивой информации в прессу, что команда писала какие-то письма. Ребята потом объясняли ситуацию кто как умеет.

- Кто встречался с Касперовичем и потом с Кравцовым?

– Гараничев, Лапшин, Малышко, Слепов и Цветков. Кроме Цветкова, я общался со всеми. Они сказали, что просто поражены этим вбросом про письма. Двое суток на ребят лилась грязь, их обвиняли, что письмо написано за спиной. Ничего за спиной не писалось, все было обговорено с Касперовичем, включая их поход к Кравцову.

Советские времена прошли – у нас нет очереди из спортсменов. Это раньше можно было в случае чего выгнать 5-6 человек и набрать новых таких же. Сейчас количество занимающихся в разы меньше, школ меньше, уровень у них другой. Откровенно говоря, уровень тренеров тоже другой.

- Чем именно были недовольны спортсмены?

– Я не собираюсь это сейчас обсуждать. На тренерском совете все узнают, о чем шла речь. Результат на табло. А четвертое место в Кубке наций – такого не было за всю постсоветскую историю. Только когда Ярошенко дисквалифицировали, становились пятыми.

- Правда, что команда предложила тренера на смену Касперовичу?

– Я их спрашивал – эта информация тоже не соответствует действительности. Они предложили поменять существующую армейскую методику подготовки. Тренер отказал. Учитывая последние события, люди имеют право выбирать, это ведь не юниоры с улицы.

- Спортсмены готовы расходиться на самоподготовку или формировать какую-то новую группу?

– Они не хотят работать в том формате, какой есть. На сборы приезжает по 12 человек, среди которых много «прицепов» – людей не того уровня. Естественно, тренерам не хватает рук и внимания на 12 человек. А ребята не хотят быть спарринг-партнерами для юниоров и просят: формируйте элитную команду, будем работать.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/russ ... ext=yandex

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа