INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 18 янв 2018, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА - 2013
СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 09:45 
Змеючий захвост

Александр Тихонов

- Александр Иванович, что нужно сделать сейчас, за год домашней Олимпиады, чтобы реально помочь команде? Необходимы консервативные методы – или нужно всё рушить и строить заново?
- Слово «рушить» здесь не подходит, поскольку всё уже и так давно разрушено. Прошло три года. Результата нет. Нужно делать выводы. Пора убирать всех в СБР вместе с Прохоровым. Там остались лишь четыре-пять человек ещё из моего коллектива, на которых всё ещё как-то и держится. На это уже невозможно не отреагировать. В Министерстве спорта РФ есть Экспертный совет. Входящие в него Александр Грушин, Николай Гудин, Владимир Комаров, директор Центра спортивной подготовки Минспорта РФ Александр Кравцов – очень грамотные, профессиональные, опытные люди, которым можно доверять. У нас есть люди, которые могут подвести команду к Олимпиаде. Называть эти фамилии не хочу. Я в своё время я назвал Александра Касперовича. И где он? Его не привлекли в команду, ведь фамилию назвал Тихонов. Это отдельная категория, в СБР всех делят: «Это человек Прохорова, а это – человек Тихонова».

- С Прохоровым можно как-то наладить диалог? Всё-таки, он далеко не глупый человек.
- Ему на чемпионате мира в Чехии с трибун кричали, чтобы он уходил. Может, из-за роста не доходит? Прохоров ведь и пробыл в Нове-Место всего один день. Нельзя вести диалог с человеком, который способен обманывать. О чём мне с ним говорить? Он обещал, что после его избрания президентом СБР я буду вести практическую спортивную часть. Этого нет. Ну и не надо! Я готов пойти с Прохоровым в программу «К барьеру!» Владимира Соловьёва. Прохорова ведь даже не критикуют в спортивной прессе. Но почему? Он ведь отнимает радость у болельщиков!

- Если по итогам этого сезона случатся серьёзные перестановки и вас попросят вернуться на руководящую должность?
- Очень сомневаюсь. Если просить меня вернуться – почти всем придётся уйти. Сейчас в СБР не с кем работать. Майгуров – нулевой, Ростовцев – нулевой. Я знаю, что делать. Меня уже 33 года никто в нашей стране не может превзойти по титулам. При том, что в мои времена на чемпионатах мира и Олимпийских играх разыгрывалось лишь два комплекта наград, только в 1974 году добавился спринт. Сегодня мужчины разыгрываются шесть комплектов (считая смешанную эстафету), но мы ничего не можем сделать. Молодёжь прекрасная, но она не в тех руках. Посмотрите на украинцев. Я в прекрасных отношениях с президентом Федерации биатлона Украины Владимиром Брынзаком, со всей командой. Я не раз бывал у них в гостях, и могу сказать: в команде просто семейная обстановка. Смех, позитив – прямо, как раньше у нас. А сейчас в России несколько бессовестных людей уже три года водят всех за нос.

- Прохоров пообещал уйти, если в Сочи-2014 российские биатлонисты завоюют меньше двух золотых медалей.
- Да если в нём есть хоть капля мужского начала – пора уходить уже сейчас. Иногда, работая президентом СБР, я не соглашался с тренерским составом в вариантах эстафеты – и писал свой вариант. Но при этом дописывал: «Я, Александр Тихонов, беру всю ответственность на себя и в случае неудачи подаю в отставку». Я этого не боялся! А у Прохорова и ё-мобиль на глазах у всей России не завёлся, и «ё-партия» развалилась, и биатлон превращается в «ё-биатлон». Когда я слушаю интервью нынешних руководителей биатлонной команды, у меня просто душа начинает болеть за вид спорта. Да и не только у меня! 7 марта я был на концерте братьев Радченко в Храме Христа Спасителя. Знаете, что произошло, когда меня объявили и попросили выйти на сцену? Стоял настоящий рёв! Мне кричали: «Иваныч, возвращайся». А как поливали президента Прохорова!..

Кстати, буквально вчера я узнал ещё одну интересную новость. Многие считают, что Прохоров выделяет огромные деньги на зарплату старшего тренера женской сборной Вольфганга Пихлера. На самом деле, Прохоров платил ему только первый сезон. Затем это начал делать Олимпийский комитет России (ОКР) в рамках контракта с «Газпромом», а заодно – компенсировал все расходы Прохорова в первый год. Представляете, государство тратит наши деньги, деньги налогоплательщиков на такую бездарную личность! Я уже говорил, что в этом вина не Пихлера, а того, кто его взял – то есть, Прохорова. Нынешний тренерский коллектив – я имею в виду и мужскую, и женскую команды – не способен подвести спортсменов на пик формы к главным стартам. Достаточно просто почитать интервью. Что молотит вице-президент СБР по спорту высших достижений Виктор Майгуров! Такое ощущение, что он работал дворником, а не был биатлонистом.

А ведь у нас есть традиции, есть методики – как использовать среднегорье для подготовки, которые отражены в документах, в истории нашего биатлона. Все видели, что сотворили с Евгением Устюговым и Дмитрием Малышко перед чемпионатом мира. Ни секрет, что седьмой день, на который они и вернулись из Антерсельвы, является пиком акклиматизации. В результате у ребят была ломка организма. А как команда приехала в Сочи? Сначала приехал Алексей Слепов. На следующий день – Евгений Гараничев. И вот так тянулись и тянулись. Ни в одной из ведущих спортивных держав нет такой антидисциплины!
http://www.team-russia2014.ru/article/9617.html

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 10:04 
Змеючий захвост

У АЫТа , как всегда , поток сознания, но в некоторых моментах с ним трудно не согласиться. o7o7
Тимур Прохоров и его команда действительно развратили-развалили все что можно.
И с дисциплиной в командах просто беда. gfrgf
Не соглашусь с его отношением к Пихлеру. Но такое отношение не только у него. o7o7
Есть такой способ примирения враждующих котов - если в доме два кота , которые дерутся, то приносят третьего и тогда первые двое сразу объединяются против пришельца и больше не дерутся даже тогда, когда пришельца уже нет.
Пихлер стал именно таким "пришельцем" против которого объединились все остальные. Даже АЫТ с Аликиным подружились. :39387:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:54 
Змеючий захвост

Выступление на конференции СБР
05.04.2013
Дорогие друзья!

Публикую своё сегодняшнее выступление на конференции Союза биатлонистов России.
Честно говоря, впервые в жизни мне приходится выступать на конференции Союза биатлонистов, находящегося в столь авральной ситуации. Я прекрасно помню год, когда наша биатлонная семья проголосовала за меня. На чемпионате мира 1995 года у нас была единственная медаль – серебряная. Годом ранее – три золота Лиллехаммера. У тогдашней сборной и у нашего биатлона в целом были и перспективные кадры, и будущее не казалось таким уж безнадежным, но биатлонная семья, как показало голосование, придерживалась единого мнения – необходимы радикальные перемены. И они были осуществлены – не хочу утомлять вас историей, все присутствующие здесь ее прекрасно помнят. Ну, может, за исключением тех, кто считает, что все это мифы, которые Александром Ивановичем Тихоновым придуманы и не имеют под собой никакой основы.

А ведь имеют! И самый успешный на сегодняшний день чемпионат мира был при президенте Тихонове, и олимпийское золото добывалось, и успехи на этапах Кубка мира были регулярными. Собственно, благодаря этим успехам первой сборной команды биатлон в России достиг тех масштабов популярности, что болельщикам стала интересна даже биатлонная кухня, даже внутренняя политика российского биатлона. Благодаря этим успехам биатлон стал в России зимним спортом №1. Присутствующий в этом зале Павел Ростовцев позволяет себе загадочные намеки – мол, он знает, благодаря чему эти успехи достигались. Очень интересно было бы услышать версию – ведь в тех успехах есть, например, и три золота чемпионатов мира, завоеванных при его непосредственном участии, и второе место в общем зачете Кубка мира он завоевал в те самые времена - когда командами руководили «динозавры», а не «лучшие тренеры мира». Не могу не упомянуть о нашей встрече с Николаем Петровичем Лопуховым в офисе СБР, когда я задал ему несколько вопросов об ошибках и провалах при подготовке к чемпионату мира. В ответ я услышал: «А я откуда знаю», что вызвало сначала шок, а потом смех, потому что в офисе я был не один».

С другой стороны – что такое для нынешнего СБР – мнение тренеров? Мнение «тухлого болота», как заметила одна журналистка, а пресс-служба Союза биатлонистов России этот ярлык активно растираживала. Тренерский Совет единогласно оценивает работу тренерского штаба женской сборной как «неудовлетворительную», но правление СБР оставляет Вольфганга Пихлера в национальной команде и не ставит над ним никого, кто мог бы корректировать его весьма сомнительные решения по методике и тактике тренировочного процесса. А зачем, в таком случае, было этот тренерский совет собирать? «Неуд» второй год подряд и никаких кадровых решений в связи с этим! Тренерский совет голосует по кандидатуре главного тренера и команде «В» (это я о событиях 2012 года) и об эти решения правление СБР также вытирает ноги. С какой целью это делается? Чтобы заслуженные специалисты привыкали к мысли о том, что они «тухлое болото» а полное отсутствие медалей или одна медаль на чемпионате мира – это рабочий момент и не надо вмешиваться в опыты академика? Нет, господа! Нет, господин Пихлер и господин Рстовцев! Россия – великая биатлонная держава. Была до вас – во всяком случае. Рассказы о том, что у команды улучшились показатели в скорострельности и уходе с огневого рубежа и к чемпионату мира спортсменки подходят в наилучшей форме – оставьте детям и внукам (они, по крайней мере, сделают вид, что верят). Подойти к чемпионату мира в наилучшей форме – это завоевать на этом самом чемпионате пару золотых медалей! Это – выступить, по крайней мере, лучше чем сборные Украины, Белоруссии и Польши! Это – вернуться с чемпионата мира с чем-то еще кроме премии Биатлон Авард в номинации «За развитие»!

Это наша сборная по горным лыжам может козырять тем, что к чемпионату мира она подошла в наилучшей форме, а отсутствие медалей – это уже не так важно. Не знаю, насколько господин Пихлер следит за футболом. Я слежу не особенно. Но мне известно, что все три года – пока мюнхенскую «Баварию» лихорадило, и она не могла выйти из группы в Лиге Чемпионов и Бундеслигу не могла выиграть, команда находилась в постоянном поиске сильного тренера (сменилось, если не ошибаюсь трое). Не могу себе представить, чтобы кому-то из тренеров знаменитого немецкого клуба ставилась задача с перспективой в три-четыре года – отношения заканчивались после первой же неудачи. Скажите, сборную России можно назвать заштатной командой, для которой провал – нормальная ситуация? Да вот с таким подходом мы наш биатлон и похороним! Что у нас – спортсменов нет? Тренерских кадров? В спортшколах недобор? С метериально-техническим обеспечением не слава богу? Министерства спорта в последние четыре года создает биатлонной сборной лучшие условия за всю её историю. О таком уровне обеспечения в 90-е годы мы могли только мечтать.

Спортсменов, судя по тому, как легко мы отпускаем их в другие сборные, у нас переизбыток – Панфилова и Писарева уже успели на пьедестал под флагом других сборных подняться. Тренерских кадров, если судить по отношению к ним руководства СБР, у нас вовсе нет. В прежние времена за такие результаты как три последние года – тренера сборной погнали бы с места. Ну, может, за исключением мужской команды 2011 – там было три серебряные медали – за два следующих чемпионата мира команда, которую господин Кущенко называет «дрим-тим», столько не собрала. Пихлера оставляют вопреки всему. Мнений тренерского и экспертного советов словно не существует! Существует только мнение господина Прохорова – Пихлер лучший тренер мира. Это, извините, напоминает болезнь игрока в рулетку, который ставит на «счастливую комбинацию», спустил уже почти все средства, но не может остановиться. Резонно задать вопрос – может вся нынешняя проблема российского биатлона все-таки в «голове», то есть в руководстве?

Михаил Дмитриевич, Сергей Валентинович – вы ведь бог знает до чего доигрались! Над вами весь мир смеется! Международный союз биатлонистов вами манипулирует, а вы будто и не замечаете. Объясните нам, биатлонной семье, хотя бы самые простые вещи. Сергей Валентинович, зачем было становиться первым вице-президентом IBU? Зачем было «толкать» в техком Виктора Майгурова? Чтобы из 20 крупнейших международных соревнований прошедшего сезона представители России были представлены в качестве техделегатов и международных рефери лишь на двух? Чтобы на летний чемпионат мира, проходящий в России, никто не приехал? Чтобы российские биатлонисты бежали из страны как из голодного края, а мы бы узнавали про это из зарубежных СМИ? Павел Ростовецв считает, что спортсменки делают это «не от большого ума».

А нет, Павел, конкуренция в нынешней сборной Украины поострее будет, чем у нас – там сплошь чемпионки и призеры чемпионата мира. Украина три подряд чемпионата мира без медалей не проводит, а у нас, стало быть, «нет выдающихся спортсменок». В сборных Польши и Чехии нашлись, а мы – на обочине. Тренировать надо нормально! Так – как ваши многочисленные предшественники тренировали. У них, правда, специальное образование было, а нынче это немодно – если судить по Майгурову, Ростовцеву и тому же Пихлеру. До чего дошел наш биатлон – если заслуженным тренерам плюют в душу, а руководство СБР с этим, как минимум молчаливо соглашается? Мы с этим багажом покорим олимпийский пьедестал? Говоря о результатах работы тренерского штаба мужской и женской команд в последние два сезона, можно констатировать полный непрофессионализм и некомпетентность. Извините за высокую оценку.

В Ванкувере у нас было две золотые медали, мы гордо надували щеки (на фоне прочих-то!) и вы, Михаил Дмитриевич публично заявляли, что в Сочи нам надо брать минимум четыре золотых. Пару месяцев назад вы сократили «норматив» в два раза – признали что, даже достигнув ванкуверских показателей, будете считать задачу выполненной. Даже страшно представить – что вы, возможно, скажете через несколько месяцев! Объясните это возросшей конкуренцией и отсутствием талантов? В коньках, стало быть, конкуренция ниже и таланты нашлись, в лыжных гонках все как-то вдруг стало клеиться (даже в женской сборной), в фигурном катании – по одному только российскому биатлону чума прошла.

Вопросов к руководству много, но я задам один – вы готовы признать и назвать свои собственные ошибки? Вот лично вы, Сергей Валентинович. Номер вашего телефона знают все без исключения спортсмены сборных – включая юниорские. Благодаря вам или при вашем попустительстве спортсмены теперь манипулируют тренерами (по крайней мере, в мужской сборной) и сами определяют тренировочный процесс и нагрузки. О ваших интригах через год-другой будет писать «Лайф-ньюз» и половина здесь присутствующих догадываются – о чем будут публикации. Вы способны признать свои ошибки и назвать их – вам ведь еще год в российском биатлоне работать? Мы, проработавшие в нем многие десятилетия, можем быть уверены, что вы новых дров не наломаете? Нам ведь потом за вами убираться! Или взять хотя бы пример с одним из главных фигурантов допингового скандала Андреем Дмитриевым, которого вы сначала уволили за профнепригодность, а затем за год до Олимпиалы пытаетесь восстановить в должности. Вы готовы повторить ошибки вашей предшественницы Елены Аникиной?

Михаил Дмитриевич, вы много внимания уделяете биатлону в те редкие минуты, когда находите для него время. Вы за прошедшие четыре года совершили ошибки? Вы ведь претендуете на то чтобы называться политиком, а признавать ошибки – один из главных политических талантов! Российский биатлон не Ё-мобиль. Ё-мобиля никто из здесь присутствующих в глаза не видел и за рулем не сидел. Если бы мы его водили, а он ломался каждый месяц – тогда другое дело. Но для россиян Ё-мобиль как луноход – его наличие или отсутствие никто на себе лично не ощущает. А вот биатлон смотрят миллионы, и его нынешнее состояние наносит огромный вред вашей собственной репутации – если уж вас настолько не заботят результаты чемпионатов мира. Сроки выпуска Ё-мобиля вы можете отодвигать сколько угодно раз, но Олимпиаду вам не подвинуть. Скажите что-нибудь кроме «нужно все проанализировать и сделать правильные выводы» - до Олимпиады 300 дней, а позади у вас четыре года. Не можете – уйдите. Вам все спасибо скажут. Уступите место! Не мне, а кому-то другому – кто не будет пребывать в плену «мифов и заблуждений», из которого вам, по-видимому, уже не вырваться. Поверьте, не вы один, носитель передовых и прогрессивных идей – просто биатлон физически не уживается рядом с Ё-мобилем, Ё-самолетом, политическими партиями и всевозможными законодательными инициативами. В советское время биатлон возглавляли генералы КГБ, но руководили-то тренеры и специалисты - они же и ответственность несли. А чем вы и ваши бесчисленные менеджеры и порученцы ответят за уже состоявшиеся и будущие провалы? Чем? Как Борис Ельцин – уходя, прощения попросите?

А. Тихонов
http://alexander-tikhonov.com/blogs/records/?id=234

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 13:55 
Змеючий захвост

Как-то даже странно... уж слишком разумно для АЫТа gfrgf o7o7

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:55 
Змеючий захвост

Вот уж правда "в двадцать лет ума нет - в сорок уже не будет" :39387:

Анфиса Резцова

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Резцова – человек уникальный.

Можно долго перечислять медали, завоеванные ею во славу страны и общества "Динамо". Можно снова и снова поражаться невероятному – ухитрилась победить на Олимпийских играх в лыжах (Калгари-88) и биатлоне (Альбервилль-92, Лиллехаммер-94).

Мама четверых детей. Для бывшей спортсменки – еще один подвиг.

И откровенной осталась такой же, как прежде. Несколько лет назад Резцова взорвала спортивный мир рассказом о допинге, который принимала в последние годы лыжной карьеры.

Конечно же, мы переспросили – Анфиса спокойно подтвердила: да, было. Без допинга в нынешнем спорте никуда. Предложила нам не заблуждаться на этот счет.

ПИХЛЕР

– Вы президент Федерации биатлона Подмосковья. Каждый день ходите на службу?

– Должность это общественная, зарплаты нет и рабочих часов тоже. Сплошной энтузиазм. Потому что Союзу биатлонистов во главе с Прохоровым все равно – существует Московская область, нет ее… Еще я районный депутат в Химках. Пытаюсь открыть школу биатлона.

– Имени Анфисы Резцовой?

– Разумеется!

– Реально?

– Документы готовы. Дело за деньгами. Если Химки помогут, в сентябре начнем.

– Как полагаете, Прохорову биатлон интересен?

– По-моему, от биатлона он мыслями далеко-далеко. Например, я как член правления СБР должна была дать подтверждение, согласна ли с составом. Написала, что думаю. Реакция нулевая. А стоило бы позвонить: "Анфиса Анатольевна, почему такое мнение?" Я объяснила бы: взяли тех, кто не заслуживает.

– Вы о ком?

– Слепцова в том сезоне была вообще никакая! За какие заслуги ее включили? А Романову? Где логика?

– Спортсмены в правлении Союза биатлонистов есть?

– Сережа Чепиков и Дима Васильев. Остальные – прохоровские.

– Чепиков и Васильев с вами солидарны?

– Им все равно. Мне так кажется. На рожон не лезут, им с Прохоровым удобно. Лишь бы не выгнали.

– У вас желание говорить не пропало?

– Нет! Может, сейчас меня не услышат – но после Сочи все будет иначе. Надеюсь, изберем правильного президента и состав команды.

– С Пихлером беседовали?

– В прошлом году, когда отчитывался по сезону. Он сообщил, что нет талантливых спортсменок, – а я протестовала. Помнила его прежние интервью: "В российской команде нет лидера, потому что лидером способен стать кто угодно..." Но два провальных года – и Пихлер сменил тон. А таланты есть – только никто их на блюдечке не принесет. Искать надо! Он удивляется: "Что ж русских не устраивает шестое место? В Швеции это было бы классно". Ну и сидел бы в Швеции!

– В Сочи нас ждет провал?

– Нет.

– Вот как?

– Руководители сделают все, чтоб этого не допустить. Найдут много-много разных вариантов.

– Хоть за что-то Пихлера стоит похвалить?

– Он пришел с правильной системой. Еще той, советской, по которой работали мы. Но я, допустим, к таким нагрузкам была готова, пахала из года в год. А люди из нынешней сборной выращены на другом. Пихлеру нужно было внедрять нагрузки постепенно, не наваливаться в первый же сезон.

– Кто на месте Пихлера смотрелся бы выигрышнее?

– Да все не подходят!

– Все?!

– Абсолютно. Года три назад, когда не было Пихлера, я назвала бы. Сегодня – уже нет. Те, кто при командах, своего мнения не имеют, ручные, зависимые от зарплаты.

– У вас нет ощущения, что спортсменов перекормили деньгами?

– Это факт! При чем здесь ощущения? Избалованы страшно. Наткнулась на сюжет Димы Губерниева – как ребята отдыхают в межсезонье. Они устали – непонятно, правда, от чего. Я вижу острова, яхты, каких-то женщин…

– И?

– Так неправильно – это же сборная, которая готовится к Сочи! Малышко еще ничего не добился по большому счету. Из него искусственно слепили и "лидера", и "великого". А он клюнул. Или Шипулин…

– Шипулин-то что?

– До этого сезона была о нем лучшего мнения. Думала, не зазнается. А на "Гонке чемпионов" почувствовала – такой же, как все. Поплыл. Не верю в Сочи ни в Шипулина, ни в Малышко! Вот Ваню Черезова уважаю. Он вряд ли испортится. Ситуация у Вани трагическая. Восстановился после тяжелейшей травмы, концовку сезона провел блестяще. Но на Олимпиаду его даже рассматривать не будут.

– Критика Александра Тихонова задевает Союз биатлонистов?

– Наверняка. На конференции Прохоров позволил ему выступить первым. Александр Иванович сказал все, что накипело. Жесткая была речь. Но методика Тихонова и Привалова немножко устарела.

– Когда-то вы находились в оппозиции к Тихонову…

– Да. Потом возглавила областную федерацию, и он позвонил: "Анфиса, мы должны вместе работать. Давай помогать биатлону". Болеет за него душой и телом. Но компромиссы – это не про Тихонова: "Только я! Как скажу, так и будет!"

– Вы – человек откровенный. Какие слова дорого вам обошлись?

– Когда сама бегала, было проще. Все доказывала результатами. А теперь режу правду-матку, и Дашу, старшую дочь, не берут в сборную. Мне говорят: "Дашу любим и уважаем, но не возьмем".

– Прямым текстом?

– Ну да. Александр Касперович, который руководит всей молодежью. За мою фразу: "Тренера, как Касперович, для меня не существует!"

– Вторая дочка тоже выступает здорово.

– Данные отличные. Попала в юниорскую сборную, которую тренирует Андрей Русских. Но там такая атмосфера, что результатов в этом году у Кристины однозначно не будет.

– В апреле она всех развеселила – на гонку вышла в розовом нижнем белье поверх комбинезона.

– Прилетает из Мурманска: "Мама, ажиотаж из-за этой истории. Наверное, я не права…" Поступок действительно некрасивый. Но Кристину не осуждаю. 27 апреля, в день рождения, написала ей: "Доченька, ты умница. Сильная личность. Все, что умеешь, показывать надо в другом!"

Хотя, была бы у нее фамилия не Резцова, о выходке забыли бы наутро. А мне звонят из СБР: "Анфиса Анатольевна, сделайте так, чтоб Кристина в интервью не упоминала об этом…" Отвечаю: милые мои, дорогие. Разберитесь лучше в сборной, которая готовится к Олимпиаде. Вы цепляетесь к 16-летней девчонке! А у Слепцовой на заднице написано Sexy. И это в порядке вещей.

ВЗБАЛМОШНАЯ

– Аршавин рассказывал – из-за вас начал смотреть биатлон.

– Да ну?! Супер! Жаль, мы не знакомы. Из футболистов знаю Андрюшу Тихонова, который за наши "Химки" играл. Люблю скромных. Хоть сама – взбалмошная.

– Почему только вы стали олимпийской чемпионкой в двух видах – лыжах и биатлоне?

– Мне повезло. Стечение обстоятельств – именно в 1992-м женский биатлон включили в олимпийскую программу. Я родила, пропустила полтора года. Вернулась в лыжную сборную, где уже появились лидеры. Они считали, что должна к ним прислушиваться. Накинулись на меня: "Кто такая Резцова? Пусть по новой добивается…" Тренер Грушин поддержал их. Не случись этого – я в биатлон не ушла бы.

– В команде у вас были подруги?

– Близких – нет. Больше времени проводила с пацанами. А женской дружбы не бывает. Женщина – создание завистливое. В любом направлении – спорт, мальчики, внешность… В комнате моей соседкой была Раиса Сметанина. Она на двенадцать лет старше, но прекрасно ладили. К ней все обращались "Петровна", а я спросила: "Не возражаешь, если буду называть тебя просто Рая?" – "Конечно! Я с 18 лет Петровна. Как это достало!"

– Сметанина живет в Сыктывкаре?

– Да, тренирует детишек. Семьи нет и не было. Два года назад прилетела в Москву на похороны бывшего тренера сборной СССР Виктора Иванова. И сразу назад. Рая – скрытная. Как-то видела ее родителей, пожилых людей…

– Они, кажется, оленеводы?

– Да, у них юрта даже не под Сыктывкаром, а под Ухтой. Но Сметанина ничего не рассказывала. Недавно издала книгу – может, в ней что-то есть?

– Про ее личную жизнь тоже не знали?

– Понаслышке. Коля Зимятов замуж ее звал. Еще был человек, которому она доверилась, оставила ключи от квартиры. Какой-то работяга из Сыктывкара. Когда вернулась, выяснилось – он приводил компании, подружек. С того момента у Сметаниной табу на семейную жизнь.

А перекрыл женское счастье Виктор Иванов. Он и мне твердил: "Учиться? Успеешь! И замуж успеешь, спорт важнее". Но я-то акула, сама разберусь. Рая же перед ним преклонялась – дескать, хорошо, мой господин. У них начались личные отношения. В сторону отойти не могла. Пока Иванов был жив – она радовалась, что он есть. Периодически наезжал в Сыктывкар. А сегодня его нет, она – в возрасте…

– С Еленой Вяльбе и Ларисой Лазутиной общаетесь?

– Чаще с Леной, хотя раньше было наоборот. Но Лариса депутатом стала – а депутаты все такие… Маленько испорченные…

– Вы тоже депутат.

– Я – местного созыва. Это не считается. Вторая лига. А Лариса депутат областной. Неоднократно предлагала ей: "Давай сделаем то-то по спорту?" – "Рома! Успокойся!"

– Рома?

– Моя девичья фамилия – Романова. В команде звали Ромой. Теперь Лазутина не в спорте, в образовании. Не пересекаемся.

– За Олимпиаду в Калгари хоккеистам заплатили 6 тысяч долларов и 8 тысяч рублей. Сколько вам?

– Я не помню премиальных за Калгари. Но явно меньше, мы же не игровики. В 1992-м за золото и бронзу Альбервилля, Кубок мира и чемпионат страны я получила в обшей сложности полторы тысячи долларов. А в 1994-м за победу в Лиллехаммере начислили уже 15 тысяч долларов.

– В Лиллехаммере вы красовались в ботфортах от Юдашкина. Сохранились?

– Нет, после Игр кому-то отдала. Минус семнадцать, а одел нас Юдашкин по-осеннему. Бедненькое пальтишко, сапожки эти из какой-то чешуи, на морозе потрескались. Мы шарфами обматывали ноги, чтоб не околеть.

– Из тысяч гонок в вашей жизни – самые жуткие погодные условия?

– Холменколлен, заключительный этап Кубка мира. Туман, почти нет снега. Завезли искусственный, с песком, грязный. Так мне это было на руку – выиграла. Хотя все время промахивалась: семь минут штрафа!

Еще тяжело далась первая медаль в биатлоне. Три промаха, бежала, как никогда. На финишной прямой кричат: "Ты выиграла, не упирайся!" А я и не слышу, несусь на автопилоте…

– Рухнули потом?

– Я вообще не падала! Это у Сметаниной подсмотрела – как бы ни устала, можно повиснуть на палках. Но не упасть.

– Сергей Кущенко нам сказал: "Что такое – обычный летний день биатлониста? Например, 90 километров на велосипеде…"

– Это не обычная нагрузка, а колоссальная. Причем бессмысленная. Мышцы забиваются. Да и не верю, что они осилят 90 километров. Сорок – максимум. Наши сейчас тренируются только с роллерами – забыв, что такое "имитация" и жесткая работа.

– Как вкалывали вы?

– Однажды за тренировку должны были пробежать 75 километров! И никто с дистанции не сходил!

– Для чего это?

– Тренер Лопухов – великий экспериментатор. Велосипед пошел с него. Роликовые коньки – тоже. Зарядка на лыжах. Темень, семь утра! Затем кросс, силовое занятие по ОФП. Постоянный поиск.

– Вспоминаете те нагрузки как ад?

– Я – нет. Очень ему благодарна. А некоторые девочки проклинают. Но не было бы Лопухова – не было бы Лазутиной, Егоровой, Гаврылюк…

– Когда выступали, лыжи вам делали на заказ?

– Что вы! Всё из общего котла. Привезут кучу, поставят в угол. Лишь подписано, где чьи.

– В давнем интервью обронили, что немецкая винтовка оказалась слабее ижевской.

– Да я ижевскую едва опробовала, как тренер сборной Роменский нелегально привез три немецкие винтовки стоимостью две с половиной тысячи марок каждая. Одну выдали мне, до сих пор из нее Кристина стреляет.

– С подлыми приемами на трассе сталкивались?

– Это у норвежек практиковалось. Лупили сзади по палкам, лыжам…

– Среди наших таких не было?

– Разве что Тоня Ордина могла палкой по спине стукнуть. Хотя сама же перед гонкой говорила: мол, не вздумайте поступать, как норвежки.

– И вы от нее огребали?

– Разок пыталась. После гонки высказала ей: "Тоня, ты ничего не перепутала? Если сильнее, переходи на другую лыжню, а не долби в спину".

– Извинилась?

– Нет. Такой характер. Но мы общаемся. Тоня в Швеции живет, в прошлом году исполнилось 50. Отмечала юбилей в родной Твери, мы с девчатами ездили поздравлять.

– А вам Кристина на день рождения посвятила стихи. Наизусть помните?

– Нет, к сожалению. Дочка их не распечатала. Нигде не публикует, никому не показывает. Талант прорезался внезапно, года полтора назад, – и стихи льются из души. Посвящает близким – мне, папе, на годовщину нашей свадьбы написала. Утром, перед уходом в школу, вручила букет и зачитала. Что ни фраза – в точку! Настолько трогательно… До слез.

ДЕПРЕССИЯ

– Вы обмолвились в интервью, что не отобрались на Олимпиаду в Нагано и пережили ужасную депрессию. Какой она была?

– Для начала – предыстория. Я родила Кристину и планировала вернуться в лыжи. Тренер Гурьев, возглавлявший сборную, набрал туда своих девочек из Тюмени. А мне намекнул: попасть в команду могу через постель, поскольку в деньгах он нужды не испытывал. Я обратилась к Тихонову, объяснила ситуацию.

– Был в шоке?

– О намеках умолчала. Тихонов сказал: "Не волнуйся, будет экипировка, отправишься на первый этап". Но прежде на сбор приехали, я без тренера. И на пристрелку дали патроны, оставшиеся от девчонок. У меня и так со стрельбой беда, а тут полный разброс – патроны-то все разные. В итоге отцепили. Я решила побегать с лыжниками. Вышла на уровень сборной, но президент федерации Акентьев мой пыл охладил: "Почему должен везти тебя в Нагано? Ты для команды никто…"

Я уперлась в бетонную стену. Вот тогда и накатил депресняк. Ушла в себя. Тоска была такая, что иногда могла бутылку водки выпить. Слава богу, муж образумил: "Анфиса, ты же сильный человек, возьми себя в руки…"

– Взяли?

– Да. Родное "Динамо" и Химки поддер-жали финансово. Мужа, который на Щелковском рынке открыл палатку бытовой техники, уговорила бросить бизнес. Леня опять стал моим тренером. В 1998-м я выиграла летнее первенство, и деваться Акентьеву было уже некуда – включили в сборную. Трудностей, правда, хватало.

– Каких?

– Данилова, Лазутина, Гаврылюк – лидеры. Им создавали все условия, тщательно готовили лыжи. А мне, Барановой, Сидько подмазать часто не успевали. Парафин подбирали как попало. Я возмущалась, но от тренеров, Воронина и Зимятова, слышала: "Жди своей очереди". На чемпионате мира-99 в Рамзау был апофеоз. Дала Зимятову две пары лыж. Он по ошибке обработал их разными парафинами.

– И что?

– Пришлось бежать на разных лыжах! Зато они хоть готовы были одинаково. После гонки Зимятов подошел: "Прости, Анфиса, я случайно перепутал".

– А Воронин ведь вам жизнью обязан…

– Не преувеличивайте. Ничего особенного я не совершила. Был летний сбор в Воркуте. Воронин захотел продемонстрировать, как на лыжах спускаться змейкой. И упал на склоне так неудачно, что получил открытый перелом ноги. Мы не сразу поняли, что стряслось. Когда подошли ближе, увидели кошмарную картину. Александр Иванович уже зеленый от боли, стонет. Из голени две кости торчат, кровища. Послали за доктором, вызвали вертолет.

А я перед этим в Чехии купила нижнее белье из хлопка – кальсоны и майку. Она новая, практически стерильная, только-только надела. Недолго думая, все скинула с себя, и этой майкой перевязала ногу, чтоб остановить кровотечение. Больше ничего под рукой не нашлось. Потом на вертолете Воронина увезли в больницу. С того дня, встречая меня, приветствует фразой: "О, моя боевая подруга!"

– В вашей жизни были критические ситуации?

– В 1982-м готовились к сезону в поселке под Абаканом. Бежала кросс. Сзади ехали два пьяных парня на мотоцикле с коляской, которой меня и подцепили. Перелетела через нее, рухнула плашмя – сотрясение мозга.

– Легко отделались.

– Да уж. Причем эти даже не затормозили.

– Вы объездили весь Советский Союз. Самая глухая точка, где побывали?

– Это Пихлер из Рупольдинга не вылезает. А я бы рекомендовала Алтай, Семинский перевал. У нас там была деревянная гостиница, в километре охотничий домик. Помню, зашла в гости. Покажите, говорю, как белке в глаз попадаете. Охотники усмехнулись: "Ну, гляди". Белка сидела в двух деревьях от нас. И точно в глаз!

– Не жалко?

– Жалко. У них на полу этих белок целая груда валялась. Я просилась с биатлонистами на охоту, но те ни в какую. Женщина на охоте – хуже, чем на корабле.

– Еще одна ваша цитата: "Когда не взяли в Нагано, бегала на каких-то российских соревнованиях за телевизоры…" Сколько успели выиграть?

– Три. Один отвезла родственникам во Владимир, два до сих пор работают. Как и музыкальный центр, кстати.

– Тоже трофейный?

– Ага. Это в Союзе за победы хрустальные вазы вручали. В конце 90-х к медалям прилагалась уже бытовая техника – от телевизоров и магнитофонов до стиральных машин и утюгов. А в 1998-м в Яхроме выиграла "Лыжню России" и получила автомобиль!

– Какой?

– Шестую модель "Жигулей". Ее мужчинам обещали, а женщинам – "пятерку". Но выставляло машины "Динамо", поэтому у меня поинтересовались: "Какую хочешь?" Я в них ничего не смыслю, сама не вожу. Умные люди подсказали: "Бери "шестерку". Она круче". Володя Вилисов, который победил в мужской гонке, конечно, расстроился. Динамовцы его утешили: "Вот будет у тебя регалий, как у Резцовой, – тогда сможешь выбирать!"

– Это аргумент. В апреле на гала-концерте, посвященном 90-летию общества "Динамо", вы сразили всех изумительным платьем…

– Вы видели?

– Нет. Много слышали.

– Да обычное белое платье. На свадебное похоже. Просто было холодновато, женщины в основном предпочитали брючные костюмы. Вот я на общем фоне и выделялась. О, случай вспомнила. Зима. Химки. С Василисой, третьей дочкой, дожидаемся на остановке автобуса. Вдруг подкатывает иномарка, выходит парень: "Анфиса Анатольевна, давайте подброшу".

– Кто?

– Сын моей знакомой. Спрашиваю: "Толик, как ты меня в толпе разглядел?" Он улыбается: "Да как же вас не разглядеть – вы такая яркая, солнечная…"

– Самый удивительный человек, которого встретили на динамовском юбилее?

– Виктор Николаевич Бучин, в прошлом лыжник, заслуженный тренер СССР. Ему 94 года. Передвигается на коляске, но голова ясная. Почти всех, кто к нему подходил, назвал по именам. Ветеранов в тот вечер было немало. Приятно, что в "Динамо" о них не забывают.

– До какого звания вы дослужились?

– Майор. В "Динамо" я тридцать с лишним лет. Сколько спортивных обществ уже развалилось – а наше на плаву! Никогда не отказываю, если приглашают на динамовские соревнования по лыжам и биатлону. Особенно к детям. Это святое.

– Ваш муж в 90-е держал палатку на рынке. С криминалом сталкивался?

– Нет. Леня всего год там поработал, раскрутиться не успел.

– А в Химках – после открытия спортивного магазина?

– Что вы! Здесь меня все знают, любят, уважают. "Крыша" ни к чему.

– Магазин приносит доход?

– За двенадцать лет его существования бывали удачные периоды. Но прибыль сразу вкладывали в товар. В какой-то момент он завис. Ведь сезон завершился – и модель считается устаревшей. Леня набрал кредитов. Ушли в приличный минус. Я вторую квартиру в Химках продала за 9 миллионов рублей, чтоб расплатиться по долгам мужа!

– Печально.

– На год закрывались. Но недавно возобновили работу. Восстановили сайт, покупки теперь можно оформлять через интернет.

– Неужели продажа квартиры не отбила охоты этим заниматься?

– Магазин целиком на муже. Обидно бросать, когда вложено столько труда. Сейчас оформляем документы на приватизацию помещения.

БАБУШКА

– Вы хоть раз пожалели, что признались в употреблении допинга?

– Нет. Смысл скрывать-то? Да, я одна из первых озвучила. А сегодня о том, что творится в спорте, известно всем. Если хочешь чего-то добиться, без допинга никуда.

– Перед Играми в Калгари вас вынудили прервать беременность. Стоит олимпийская медаль таких жертв?

– Вот что я вам скажу: медаль нынче вообще обесценилась. Из-за того же допинга, денег. Все скатывается на уровень купи-продай, кто за кого заплатит…

– Кто-нибудь вам сказал тогда: "Анфиса, плюнь на Олимпиаду. Рожай!"?

– Нет. Тренеры и чиновники, отвечавшие за зимние виды, шумели: "На носу олимпийский сезон! Уходить в декрет не имеешь права! Сборная на тебя рассчитывает!" А вокруг талдычили про женщин, у которых были аборты, что якобы помешало им потом спокойно родить. Как мне было тяжело, сколько слез пролила… До этого три года не удавалось забеременеть. Обошла врачей – говорят: все в порядке, ты совершенно здорова. Позже с Леней побывали в санатории на Камчатке – целебные грязи, сероводород. Помогло.

– Какой был срок?

– Восемь недель. Муж самоустранился: "Как решишь – так будет. Рожаешь – значит, рожаешь. Аборт – значит, аборт". Покинув больницу, я отправилась с командой на сбор в Австрию. Там вдоль лыжной трассы кресты, свечи горят, иконки. Возле каждой притормаживала и молила Господа, чтоб позволил стать мамой. Я не фанатично религиозна, в храм хожу нечасто – но важно не это, а что внутри, правда? Я просто верю в Бога. Бабушка с четырех лет водила с собой в церковь. Она же заставила повенчаться, что обернулось проблемами.

– Почему?

– Ребята, 1985 год! А мы с Леней – комсомольцы! В апреле расписались, улетели в Сочи по путевке, на майские приехали во Владимир. Бабушка повела на венчание. Знаменитый Успенский собор из-за праздников закрыли, и мы нашли маленькую церквушку. Ни документов, ни фамилии батюшка не спрашивал. Но вскоре обо всем донесли московскому начальству. Меня пожурили. А Лёне влепили строгий выговор с занесением, два года был невыездным.

– Если кто-то из ваших дочерей окажется перед выбором – рожать или выступить на Олимпиаде, – что посоветуете?

– Я очень надеюсь, не окажутся… Хотя Даше в 16 лет выбирать пришлось. Полюбила Рому Виролайнена. Дело молодое, забеременела. Но куда в таком возрасте рожать?! Я уговорила на аборт. К счастью, полтора года спустя Господь подарил ей возможность иметь ребенка. Предупредила: "Даш, я буду помогать. Ты продолжишь карьеру". С Романом расписалась в 18 на пятом месяце беременности и родила Даниэля. Они тоже живут в Химках.

– Ладите с зятем?

– Что для матери главное? Чтоб детям было хорошо. Даша из моих дочерей – самая правильная. Умная, скромная, честная, отзывчивая. Такую девочку нужно беречь и носить на руках! Сердце подсказывает, что со стороны Романа этого нет. Уж на что я жесткая, но хочется иногда, чтоб приласкали, пожалели. А нежной, мягонькой Даше этого тем более не хватает.

Когда-то она выступала за "Спартак", там за ней ухаживал парень постарше. Не красавец, зато невероятно обаятельный. Дашу обожал, поддерживал во всем, готовил ей лыжи. Однако такого почему-то и не надо! В 13 лет впервые увидела Рому и вцепилась: "Мама, только он…" Да, симпатичный, общительный. Работает в сборной сервисером. Но все разговоры вокруг денег. Я человек другого склада.

– Как дочери отреагировали, когда выяснилось, что вы в четвертый раз станете мамой?

– Восхищались. Вот Леня ворчал: "С ума сошла?! У тебя внук, ты уже бабушка, 44 года…" Я ответила: "Если Господь дает ребенка, он дает и на ребенка!" Здоровье, деньги, все остальное. Еще перед Калгари себе сказала: больше никаких абортов. Сколько детей будет – столько рожу. И в июне 2008-го Маша появилась на свет. Если 11-летняя Василиса тоже начинает потихоньку приобщаться к биатлону, то младшей это неинтересно. Хочу в "фигурку" отдать. Она с двух лет на коньках, я и Даня с ней катаемся.

– Даню, наверное, воспринимает как братика?

– Маше объясняли, что по отношению к Дане она – тетка. Но, конечно, в эти тонкости пока не вникает. Они же с пеленок вместе, разница – годик. Я его грудью кормила параллельно с Машей. В один садик ходят, я отвожу, забираю. Даня много времени проводит со мной. Кого-то раздражает, если бабушкой называют, а меня – умиляет. Чего стесняться-то? Забавно, когда идем втроем, держу их за руки. Маша кричит: "Ма-ма!" Даня подхватывает: "Ба-буш-ка!" Люди вертят головой и не понимают, кто же я – мама или бабушка?

…Она рассмеялась, а мы подумали: Резцова даже в этом остается уникальной.
http://www.sport-express.ru/fridays_tal ... ews/31935/

СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 19:56 
Змеючий захвост

Один из авторов интервью с Анфисой Резцовой, журналист «Спорт-Экспресса» Юрий Голышак заявил, что не понимает недовольство прославленной спортсменки вышедшим материалом.

«Разговариваем с этой дамой. Она просит – не пишите то, не пишите это. Заверять не просит вообще. Ладно, все выполняем. Потом смотрим – здесь ей может повредить, здесь... Вычеркиваем! Все самое резкое ушло – и таких кусков много.

Потом что-то вычеркивают люди из «Динамо», которые просили это интервью сделать. Все выходит. И вдруг новости... Теперь я думаю: если она и продолжит так себя вести – просто выложу в сеть всю запись. И вот это будет весело.

О нас просто пытаются вытереть ноги и реагировать надо. Кто-то ей сказал: «Ты что несешь, дорогая?» Она задумалась – действительно! Кто виноват? Не сама же? Значит, журналисты», – рассказал Голышак в Facebook.

o7o7

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 07:24 
La coquette française

Интервью с Владимиром Аликиным
(Свет, если оно где-то есть, а я не нашла - просто удали или перенеси)

После ухода Владимира Аликина с поста старшего тренера мужской сборной наша команда не завоевала ни одной золотой медали.

Находящийся по-прежнему без работы наставник с интересом понаблюдал за первыми гонками сезона и прокомментировал их итоги в беседе с корреспондентом "Чемпионат.com".

— Тренерский штаб нашей команды просит не делать поспешных выводов по первым стартам. А какие впечатления выступления россиян оставили у вас?

— За женской гонкой я смотрел не столь пристально, хотя результаты и особенно проигрыш ходом меня расстроили. Что касается ребят, то они ничего особенного не показали, хотя наошибались многие лидеры: и норвежцы, и шведы. На фоне их провалов можно было выступить посильнее. Мне понравилось, как ногами отработали Александр Логинов и Евгений Гараничев, проигравшие лидерам около минуты. Остальные пробежали хуже, а многие и не справились со стрельбой. По одному старту судить трудно, возможно, сказалось волнение. Но, как и в прошлые годы, мы сразу видим преимущество у соперников ходом. В спринте скоростные спортсмены имеют преимущество, и нам будет ещё сложнее. Конечно, выступление провальным не назовёшь. Оно получилось средним.

— Вас не удивило, что признанные лидеры сборной выглядели слабее Логинова, Гараничева и Ивана Черезова?

— Я не знаю, какая у них шла подготовка. Представители "красной" группы, видимо, чувствуют себя уверенно, потому что первые три этапа они пробегут железно. А после Нового года уже будет видно. Молодым же надо выполнять критерии отбора, поэтому результат надо показывать уже кровь из носа. Жалко, что у Гараничева не пошла стрельба. Логинова я лично не знаю и наблюдаю за ним со стороны, но впечатление он пока оставляет хорошее. Ваня Черезов отработал неплохо. Для "двадцатки" полторы минуты проигрыша – это немного. Если бы он получше отстрелял, то заехал бы в "пятнашку" и выполнил бы половину норматива.

— Что случилось на последней стрельбе у Дмитрия Малышко, который вместо того чтобы успокоиться после первого промаха и отработать стрельбу, послал ещё две пули "в молоко"?

— Для меня это странно. Видимо, ему уделили слишком много внимания и рано сделали из него восходящую звезду.

— Стрельба в последние два года заметно ухудшилась. Не связываете это с уходом Андрея Гербулова из сборной?

— Это совокупность факторов. Стрельба также зависит от функциональной подготовки, и если уделять внимание только ей, то ход пропадёт. Нужно искать золотую середину и каждой работе уделять достаточно времени. После ухода Гербулова за стрельбу отвечает молодой специалист Сергей Коновалов, который, как мне кажется, не справляется с работой на столь высоком уровне. Гербулов, конечно, ему что-то передал, но он не пользуется в команде таким авторитетом, и ребята могут относиться к тренировкам по-другому.

В этом году о команде поступало мало информации, а спортсмены по установке сверху говорили, что у них всё хорошо. На самом же деле я знаю, что был конфликт со старшим тренером у нескольких спортсменов, после чего не без труда потушили пожар. Неспроста Антон Шипулин в разгар летней подготовки ушёл от Лопухова. Говорят, что якобы это была договорённость, но в таком случае о ней все бы знали сразу и Лопухов не был бы так удивлён уходом Антона. Это говорит о том, что в команде существует нездоровый климат, а олимпийский год и сильная конкуренция в команде только добавляет спортсменам нервозности.

— Нужно ли было разделять команду на две части?

— Ни в коем случае разрывать национальную команду нельзя. Я понимаю, когда в горах спортсмены проводят на разной высоте или на сборе работают по разным программам, но полная оторванность двух команд на всей подготовке – это перебор. В такой ситуации сплочённого коллектива не будет. На каждой тренировке спортсменки должны видеть друг друга, чувствовать конкуренцию, а не сталкиваться лбами на контрольных стартах.

— Контрольные в этом году провели за четыре дня до начала сезона. Не слишком ли поздно, может лучше было провести отбор пораньше, ещё в России?

— У новых тренеров – новое мышление, которое я не до конца понимаю. Мы в своё время делали последний сбор и отбор в команду в Ханты-Мансийске и не возили кучу народу в Швецию. Мы для отбора учитывали и результаты летнего первенства. Тех, кто не попадал в состав, отправляли на Кубок IBU. В первые два года я просил расширенный состав 10-12 человек, среди которых обязательно были молодые спортсмены, но накануне Олимпиады нам запретили брать "лишних", хотя мы справлялись и помогали молодёжи расти.

— Резать по живому в процессе того отбора приходилось?

— Конечно. Однажды Маковеев не прошёл отбор, и пришлось его отправить на Кубок IBU. Мне позвонили из администрации Тюменской области и начали задавать вопросы. Я объяснил его личному тренеру, что Андрей сейчас не готов, но дорога для него не закрыта. Если он проявит себя на Кубке IBU, то вернётся в команду и будет выступать на Кубке мира. В конце концов, они с моими доводами согласились, и в итоге так и произошло. В наше время было гораздо меньше нервотрёпки, потому что руководства и обслуги не было в таких количествах. А сейчас они только плодят мандраж. Решать все спортивные вопросы должны старший тренер и главный. Старший сказал, главный утвердил, а всем остальным управленцам – "до свидания". Сейчас же раздули тренерский штаб, а старших тренеров, которые тренируют и лучше всех знают команду, лишили права принимать решение. Если уж вы не доверяете им, то так и скажите.

— Получается, у старших тренеров теперь три начальника Майгуров, Барнашов и Польховский. Не слишком ли много?

— Конечно. Старшим тренерам дали такую нагрузку, что они не знают, в какую сторону бежать, у них уже и своего мнения не осталось. Я в своё время вёл жёсткую политику и никому не позволял вмешиваться в мою работу. Сам определял, кто побежит и кого в какую группу заявлять, потому что делать заявку – исключительно прерогатива старшего тренера. Даже главный тренер не имеет на это права. А они, похоже, уже опустили руки и лишились всех прав.

— Сейчас Майгуров и другие тренеры говорят, что на первом этапе они не форсировали подготовку, а потому результаты закономерные. Когда, на ваш взгляд, стоит ждать результатов в команде?

— Когда ни одного человека ходом нет в десятке, это повод обеспокоиться. Про женщин я и вовсе ничего говорить не хочу. Руководители тренерского штаба сами себе противоречат. Сначала говорят, что не собираются проигрывать этот этап, что будут делать выводы по итогам Эстерсунда, а потом Майгуров говорит, что оценку команде можно давать только после выступления в горах, в Хохфильцене, и опять начинается чехарда, как в прошлые годы: "Потерпите, подождите! Вот мы готовимся к миру, вот к Олимпиаде!" А другие что, никуда не готовятся? Они что, специально форсировали первый этап, пробежали, а на Олимпиаде, как получится? Они тоже умные люди, имеющие свои планы, в том числе и в горной подготовке. Весь мир знает, на какой высоте находится Сочи, как надо готовиться, и неплохо работает над этим. Не надо думать, что они глупее нас. Поэтому уже после первого этапа тренеры должны понимать, что не получилось и какую работу надо делать дальше.

http://www.championat.com/other/article ... ezona.html

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 12:07 
Змеючий захвост

LaManic писал(а):
оно где-то есть, а я не нашла

Неа, небыло опуса Владимирасаныча p1p1
Он говорит то же , что и мы. Толку то.... gfrgf

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 18:32 
La coquette française

Сашель писал(а):
Он говорит то же , что и мы. Толку то....

Ну так мы же, значит, круты! На уровне лучших тренеров 930685
Пусть будет, для истории)))

СообщениеДобавлено: 04 дек 2013, 10:00 
Змеючий захвост

Двукратная олимпийская чемпионка Турина — о своей карьере и о ситуации в женской биатлонной сборной после первого этапа Кубка мира.

— Вы наверняка следите за выступлениями сборной. То, что там сейчас такое количество групп и тренеров, это хорошо?

— Большое количество групп — это нормально. Я сама в одной из таких групп тренировалась — в экспериментальной команде. Это подстегивало и основную команду, да и мы тянулись изо всех сил.

Другой вопрос, что при большом количестве тренеров бывает крайне трудно избежать распрей между ними в тот момент, когда начинается определение составов. Все пытаются проталкивать своих. Применять принцип отбора по какому-то одному старту в биатлоне не всегда получается. По нескольким — спортсмен тоже может устать. Но если наши тренеры сумеют в этом отношении работать сплоченно, возможно, получится неплохо.

— Вам, как профессионалу, понятно, что сейчас происходит в женской сборной? Почему нет более высоких результатов, например?

— Я ведь могу рассуждать только о том, что знаю. Например, мне хорошо известно, как работала в предсезонный период все предыдущие годы Ольга Зайцева. Поэтому я могу прогнозировать, как и когда она будет прибавлять. Сейчас она только набирает скорость, и это нормально, потому что перед Ольгой не стоит задачи показать сиюминутный результат.

Мы всегда, если вспомнить, использовали первые два этапа Кубка мира, как разгон. Думаю, что и Зайцева станет набирать скорость с каждым очередным стартом. Ну а по мере роста физической формы будет стабилизироваться и стрельба.

В отношении остальных девочек у меня большой информации нет. Но к третьему этапу, который в этом году будет в Анси, должно стать понятно, кто на что готов. Мне кажется, что решения насчет олимпийского состава тренеры будут принимать именно там. Дальше пойдет индивидуальная подводка каждой из спортсменок к пику формы.

— Если бы главным тренером команды были вы, кого поставили бы в эстафету?

— Понятно, что не обойтись без Зайцевой. Хотелось бы понять, в каком состоянии Ольга Вилухина. Прошлый сезон показал, что она — одна из немногих спортсменок, способных прилично прибавить на последнем круге. Мне, во всяком случае, это очень понравилось. Точно так же меня привлекают скоростные качества Иры Старых. А вот по четвертому человеку ничего не скажу. Катя Юрьева? Не знаю, насколько хорошо она способна работать в горах. Скорости у нее пока нет. Катя Глазырина? Тоже непонятно, успеет ли отойти от летних нагрузок…

— В Светлану Слепцову вы, получается, не верите вообще?

— Если честно, не верю. Когда у спортсмена есть психологические проблемы, а о них, применительно к Слепцовой, я слышу постоянно, бывает очень сложно через них перешагнуть. Это надо так безжалостно себя скрутить, с такой силой наступить себе на горло…

— Вам приходилось этим заниматься?

— Да. Я ломала себя в сентябре 2005-го. Тренировалась тогда с высокой температурой, на антибиотиках, а когда попросила тренеров, чтобы меня отпустили со сбора на неделю раньше и дали возможность вылечиться, то получила отказ. Именно тогда я решила, что либо выдержу все это — любой ценой, либо меня сама жизнь выбросит из этой гонки. В санаторий я все-таки после того сбора ненадолго поехала, хотя это тоже вызвало определенное недовольство.

— То есть чувство самосохранения у вас все же присутствовало?

— Если бы это чувство у меня тогда было, я бы, наверное, не довела сбор до конца. Это был именно сознательный настрой на то, чтобы выжать из себя максимум возможного. Вопреки здравому смыслу в том числе. А для этого нужно было быть здоровой.

Что касается Светы, ей просто нужно все забыть. То, что она — Слепцова, какие-то прежние взлеты. Понять и принять то, что у нее нет никаких привилегий. А есть общие условия, одна команда, одна Олимпиада. И очень жесткие требования.

Если она сумеет все это принять, еще есть шанс побороться за место в команде. Но это должна решить именно она сама.

— В Остерсунде из-за урагана отменили два последних старта, причем женщины успели пройти три огневых рубежа. Не кажется ли вам более правильным в таких погодных условиях как можно быстрее расстрелять обойму себе под ноги и уйти на штрафные круги, как это однажды сделал четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов?

— Не думаю, что при нынешних скоростях это реально. Имею в виду и скорость передвижения по кругу, и затраты времени на стрельбу. В свое время я стреляла лежа за 40 секунд, и это считалось невероятно высоким показателем. Сейчас же если спортсмен лежит 40 секунд, его впору подгонять пинками.

— После Олимпийских игр в Турине вы сказали в одном из интервью, что заранее просчитали свою победу в индивидуальной гонке. Что имели в виду?

— Я готовилась к тем Играм по достаточно сложной схеме: много работала с личным тренером, но периодически, когда это было нужно, присоединялась к сборной и работала вместе с командой. Моим личным тренером тогда был Валентин Николаевич Задонский, и он перед каждой тренировкой, да и после нее повторял: «Думай головой. Просчитывай каждый свой шаг и анализируй каждый свой результат».

По ходу тренировки Задонский мог спросить, зачем я делаю то или иное упражнение. Как именно я его собираюсь выполнять, чего хочу добиться, устала ли, и если да — то до какой степени. Интересовался, как я сама хотела бы провести эту тренировку, то есть каждую секунду заставлял меня анализировать ситуацию.

— В том же интервью вы заметили, что в сборной команде никто такому не учит.

— Этому действительно никто нас не учил и не думаю, что учат сейчас. Задача тренера сводилась к тому, чтобы дать нагрузку, а нашей задачей было эту нагрузку выполнить. Естественно, тренеры были заинтересованы в том, чтобы их указания выполнялись как можно лучше, но при этом никто из них никогда не стремился влезть к спортсмену в душу, понять, что происходит с человеком с психологической точки зрения. Прошла тренировка, галочка в журнале поставлена — и все.

Так вот, в тот год, незадолго до Игр, в Осрбли проводилась индивидуальная гонка. Это был уже третий этап Кубка мира, и все мысли, естественно, были об Олимпиаде.

— А что вы тогда, кстати, думали об Играх?

— Что это — мой последний шанс выиграть. Что другого не будет уже никогда в жизни. Я тогда перелопатила все свои записи в тренировочных дневниках, которые вела много лет, постоянно думала о том, как и что можно улучшить. Поэтому к гонке в Осрбли заранее относилась как к возможности спланировать свое олимпийское выступление.

Понятно, что в биатлоне это очень непросто: слишком сильно результат в нашем виде спорта зависит от внешних факторов. Тем не менее я старалась предусмотреть все, что только можно.

Первые два рубежа прошла с «нулем» и, помню, прямо на лыжне подумала о том, что при таком раскладе чисто проходить каждый следующий рубеж становится сложнее. Особенно четвертый, когда накапливается усталость. Собственно, я и до этого понимала, что пройти с «нулями» все четыре рубежа на Олимпиаде не смогу даже психологически. Особенно в том случае, если закрою все мишени на первых трех. Это же действительно очень непросто — понимать, что идешь на медаль, и не думать об этом, не осторожничать, не зацеливаться. А как только начинаешь зацеливаться — тут же ломается техника стрельбы.

В Осрбли я промахнулась на третьем рубеже — и, знаете, до сих пор помню, какое вдруг испытала облегчение. Тот промах психологически как бы «обнулил» для меня результат первой половины гонки. Снял напряжение.

Ощущения были настолько яркими, что я даже подумала: если на Олимпиаде вдруг начну закрывать все мишени подряд, значит, на третьем рубеже мне нужно намеренно промахнуться.

— Никогда не поверю, что спортсмен вашего класса способен заставить себя промахнуться намеренно, выступая на Олимпийских играх.

— Мне, наверное, просто повезло: первые два рубежа в Турине я прошла чисто, чувствовала, что держу достаточно хорошую скорость, хотя и понимала, что сильно прибавить ходом уже не смогу. И тут случается промах на третьей стрельбе!

Не поверите, я обрадовалась. Меня тут же, как и в Осрбли, мгновенно отпустило внутренне. Когда пришла на заключительную стрельбу, вообще ни о чем не беспокоилась и ни о чем не думала. Все было до такой степени буднично — как на тренировке. Встала, отстреляла и ушла на последний круг.

— Вы часто вспоминаете те Игры?

— Первое время постоянно спрашивала себя: ну почему все то, о чем я вам сейчас рассказываю, дошло до меня только в последний год выступлений? Почему до этого мне не приходило в голову брать на себя какие-то решения? Почему вообще ты начинаешь понимать в спорте какие-то вещи, когда спортивная жизнь, по большому счету, заканчивается?

Это я к тому, что чем раньше спортсмен начинает думать о том, что и зачем он делает, тем выше шанс реализовать себя.

sport-express.ru

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа