INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 16 окт 2018, 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ОСЕНЬ.....
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРЕССА
СообщениеДобавлено: 14 янв 2013, 22:59 
Змеючий захвост

Александр Воронин: "Хорошие лыжи едут быстро даже на слабой смазке"

Пытаясь разобраться с недавними перестановками в российской сервис-бригаде специальный корреспондент "СЭ" побеседовал с ее недавно назначенным руководителем - 60-летним Александром Ворониным.

- Вы давно работаете в лыжных видах спорта. И все же напомните нашим читателям о ступенях своей карьеры.

- Гонялся за ЦСКА, потом работал с армейскими юниорами. В 1985 году женскую сборную СССР возглавил Николай Лопухов, пригласивший меня в помощники. С тех пор наши пути и сходились, и расходились, но в профессиональном смысле мы все время были где-то рядом. Я сотрудничал с Александром Грушиным, два года работал с австрийской сборной, а до минувшей весны тренировал двоеборцев. Затем последовало предложение СБР войти в состав специальной группы, занимающейся технической подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Лыжи, смазки, снежные пушки, шлифт-машины... Все, что поможет нам лучше выступить в родных стенах. В декабре поступило предложение возглавить сервис-бригаду первой сборной. Я его принял.

- Сколько сейчас сервисменов под вашим началом?

- Со мной - девять.

- С жестким разделением на женских и мужских?

- Не совсем. Подгруппы существуют, но в целом сервис-бригада работает комплексно. И если нужна помощь, все закрывают общий участок работы.

- Это вопрос я задавал нашим сервисменам еще в прошлом году. Тогда их количество возросло с трех до семи, теперь - с семи до девяти. Как же раньше справлялись трое? И значит ли это, что новые технологии требуют резкого увеличения числа рабочих рук?

- А когда-то вообще двое были и тренерами, и сервисменами, и всеми остальными тоже. Я имею в виду себя с Лопуховым, а потом и с Грушиным. Мазали, выкатывали, отбирали лыжи... Работы было очень много. Немало ее и сейчас. Скажем, у "гладких" лыжников в сервис-бригаде - человек 25. Эстонцы, наши... Потому что у них и спринт, и классический ход, и много других нюансов. Мы справляемся вдевятером.

- Чем больше людей - тем проще выбрать смазку?

- Выбор мази - не самое трудное. Куда тяжелее разобраться с "сухими" лыжами, найти нужную конструкцию, пластик, температурное соответствие. Потом наступает черед подбора лучшей скользящей поверхности. До этого насечки формируются на шлифт-машине, с которой управляется итальянец Стефано Вуерич - фактически десятый член нашей команды. Он не ездит на каждый этап, а обрабатывает лыжи, которые мы ему отправляем, у себя дома. Такие машины, кстати, есть и в России. Например, специально для российской биатлонной команды две высококлассные уже установлены в Сочи, и Вуерич дважды туда летал. От квалификации мастера вообще многое зависит. Существует миллион вариантов насечек - без опыта и интуиции правильную не нанести. А ведь еще и производители на фабрике наносят свой рисунок.

- Он остается после обработки на шлифт-машине?

- Затирается. На шлифовальном камне устанавливается нужная комбинация алмазных резцов, после чего поверхность лыжи приобретает желаемую структуру. На холодную погоду у нас лучше получается, с теплой пока есть проблемы, продолжаем искать варианты.

- Получается, у фирмы-производителя можно заказывать лишь болванки, а насечки наносить самостоятельно?

- Нет, так не выходит, хотя кто-то и пробовал. "Фирмачи" свое дело знают, работают не зря.

- Вернемся к составу сервис-бригады. Представители каких стран в ней трудятся?

- С женщинами - итальянцы Марколини и Марандини, австриец Нойнер и белорус Яскевич. С мужчинами - россияне Колосков, Шашкин, Коростелев и украинец Заровный.

- С Зайцевой работает персонально Марколини?

- Не только с Зайцевой - за каждым спортсменом закреплен конкретный сервисмен. Но и ему помогают остальные, и он - остальным.

- Чувствуется ли обида опытных российских профи на некоторую утрату доверия к ним?

- Такие моменты есть. Но подробнее на эту тему мне говорить не хотелось бы.

- У кого лучшая сервис-бригада в мире?

- Традиционно сильны норвежцы, немцы и наши. У итальянцев есть мастера. Но ошибки допускают все. Без них в нашем деле не бывает.

- Звезды типа Бьорндалена обращаются к сервисменам своих сборных или оплачивают собственных?

- Раньше такое было, сейчас не знаю, если честно. Но одному человеку в любом случае не управиться. Нужны два-три мастера.

- Насколько осложняет биатлонисту жизнь переход на новую марку лыж?

- В самом переходе сложности нет. Проблема в том, что спортсмен не может использовать все те пары, которые он откатал и присмотрел для себя в прошлом. Лет пять назад, скажем, кто-то выбрал пару для Поклюки или Хохфильцена, заботливо ее отложил, законсервировал. А теперь приходится искать новый вариант. По контракту на лыжах другой фирмы бежать нельзя.

- Хочется верить, что "фирмачи" это понимают и компенсируют спортсмену возникшие сложности?

- Наверняка. В том числе и очень тесным сотрудничеством - чтобы облегчить подбор новых пар. Спортсмены, если разобраться, имеют по 40 пар лыж, а бегают весь сезон на двух-трех. Найти эти две-три - сложнейшая задача. Звезда на подиум всегда выходит с новейшей моделью лыж. Добросовестно рекламирует. Но бегает на проверенных парах какой-нибудь пятилетней давности, которые дают ему настоящую скорость.

- Сами участвуете в сервис-процессе?

- Обязательно. Откатываю лыжи наравне со всеми. Дело это парное, нужен человек примерно той же комплекции. Проехали синхронно, поняли, какие лыжи лучше, отбраковали, обкатываем следующие. Методом исключения вывели в "финал" две-три пары из всех. Окончательное решение принимает сам спортсмен.

- Отечественные производители смазок и лыж хоть чуточку живы?

- А как же? Приезжают пермские, кировочепецкие "мазевары", предлагают продукцию. Кое-чем пользуемся. Более того, и иностранцы ценят некоторые наши разработки. Особенно те, что рассчитаны на морозную погоду. Кирово-Чепецк в этом смысле котируется довольно высоко. А вот своих лыж у России пока нет. На Балабановской фабрике в Калужской области пробуют что-то наладить, но до большого успеха пока далеко.

- Легенда о том, что зарубежные "фирмачи" никогда не дадут нам лучшее, еще жива?

- Это не совсем легенда. Как только появляется что-то уникальное, этим в первую очередь пользуются не то, чтобы свои страны - свои спортсмены. И лыжи, еще раз повторяю, - главное. На хорошей паре даже с не самой лучшей смазкой можно проехать очень быстро. Естественно, звезде, у которой есть контракт, производитель всегда пойдет навстречу в поиске такой пары.

- Собственная передвижная вакс-машина нам нужна?

- Она уже есть. По моим данным вот-вот будет дооборудована и появится на соревнованиях.

"Спорт-Экспресс"

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА - 2013
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 15:19 
Змеючий захвост

Менеджер сборной Норвегии Пер-Арне Ботнан заявил, что руководство команды недовольно поведением немецких болельщиков на последних этапах Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге, когда фанаты приветствовали промахи зарубежных спортсменов.

«Мы считаем, что это неспортивное и грязное поведение. Это ненормально, когда болельщики одобрительно встречают промахи иностранных спортсменов. Вопрос касается не только наших биатлонистов, но и всех спортсменов, которые не представляют Германию», – цитирует Ботнана Nettavisen со ссылкой на VG.

По словам Ботнана, он собирается обсудить проблему с Международным союзом биатлонистов (IBU). Также он переговорит с руководителями других сборных.

===================

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг прокомментировал сообщение о том, что немецкие болельщики вели себя некорректно на последних этапах Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге.

«Наверное, болельщики в пасьюте радовались промахам и считали, что это не мешает выступлению спортсменов. Раньше неодобрительные крики в адрес зарубежных биатлонистов я не встречал нигде, кроме России, где дела развиваются в неправильном направлении», – приводит слова Бессеберга Nettavisen со ссылкой на VG.

==============
o7o7

СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 13:31 
Змеючий захвост

Владимир Суслопаров: "Был уверен:
Бьорндален – это ненадолго"

В Антерсельве Суслопаров практически не отлучался со стадиона.
- Много работы? .
- Хватает, - ответил он. - Начиная с Оберхофа, постоянно что-то случается. Особенно у девочек. Они чаще падают.
- А что, каждое падение – это неминуемая поломка оружия?
- Как правило да. Чаще всего ломаются ложи. Они же видите какие кружевные сейчас стали?
- Из-за того, что все стараются облегчить вес винтовок?
- Конечно. Хотя из более тяжелой винтовки стрельба всегда получается более устойчивой и стабильной. Поэтому "чистые" стрелки, например, стараются, наоборот, сделать винтовку потяжелее. Там и ограничение веса идет по верхнему пределу – 8 килограммов. А в биатлоне по нижнему – 3,5. В советские времена винтовки у всех спортсменов были стандартными – 4,5 кг. Считалось, что это оптимальный вес, позволяющий идеально сочетать беговую скорость и стабильную стрельбу. Но то когда было… Те спортсмены, между нами говоря, были и физически посильнее, и с выносливостью у них значительно лучше дело обстояло. А сейчас повесь на кого 4,5 килограмма – он же до финиша не дойдет…
- Для вас есть разница – работать с женщинами или с мужчинами?
- Мое дело – текущий ремонт оружия. В этом плане разницы нет. Привез два чемодана инструментов и запчастей - и работаешь. Главное, чтобы дерева хватало.
- Какого дерева?
- Ну, если придется какую-то часть ложи заменить или укрепить. Поэтому половина багажа – всевозможные доски и дощечки. Раньше хорошее дерево в дефиците было, все больше подручным материалом обходились. Столы вот хорошо на это дело шли.
- В каком смысле?
- В прямом. Столы ведь за границей, как правило, из натурального и очень хорошего дерева делали. Как и скамейки. Отпилил незаметно кусок – вот тебе и материал для ремонта. А куда было деваться, если винтовка сломалась?
- Запасное оружие – тоже ваша забота?
- Да. Девочкам на гонку обычно одной запасной винтовки хватает. Иногда кладем две, но это в тех случаях, когда одни стреляют из отечественного оружия, а другие используют Аншютц. Если же оружие одно, то и винтовки одной достаточно. Здесь ведь вот какая штука: девочки, как правило, все одинаковые. Одного росточка. С парнями одной запасной винтовкой не обойтись. Тот же Антон Шипулин у нас большой. А Женя Устюгов – маленький. Вот и представьте, что Шипулин из винтовки, подогнанной под габариты Устюгова, настрелять может? Он же только скрючившись в три погибели к ней приладиться сумеет – какая уж тут стрельба? Поэтому и держим наготове оружие разного размера.
- О чем вы обычно думаете, когда ребята промахиваются?
- Ну, как? Расстраиваюсь, конечно. Но биатлон – это не стрельба. Помню, мы в команду пригласили специалиста-стрелка, многократного чемпиона мира. Он до такой степени всех задергал своими придирками, что ему ребята однажды сказали: мол, прежде чем замечания делать, сам пробеги вдоль стрельбища хотя бы – а потом начинай стрелять. Он и побежал. Плюхнулся на коврик, целился-целился, потом плюнул: "Что за дурацкий вид спорта у вас, не понимаю!" – на этом все работа с ним и закончилась…
- А в чем, на ваш взгляд, заключается секрет стрелкового успеха?
- В устойчивости. Раньше, помню, спортсмены на тренаже по часу с винтовкой в руках неподвижно стояли. Это помогало развивать именно те мышцы, которые при стрельбе обеспечивают оружию стабильное положение. В свое время немцы придумали интересный прием – они ставили видеокамеру на рубеже так, что видоискатель был направлен прямо в дуло. По этим записям было прекрасно видно, у какого спортсмена как ведет себя ствол. Допустим, изготовился спортсмен для стрельбы, несколько секунд ствол неподвижен, а потом кругами ходить начинает. Когда Оле-Эйнар Бьорндален только начинал бегать, я диву давался, как он вообще стреляет: на рубежах ствол ходуном ходил из стороны в сторону. Тогда я, помнится, еще сказал, что этот парень в биатлоне – явление кратковременное. Такие надолго не задерживаются. А на третий год ствол у него вдруг как влитой встал. И сразу же стрельба наладилась. До сих пор ума не приложу, как он этого добился.
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/27883/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 15:22 
Змеючий захвост

Этап в итальянском Антхольце прошел для сборной России как обычно — противоречиво. Две победы у мужчин плюс два вторых места в эстафетах. Итоги выступления нашей команды в интервью «Спорту день за днем» подводит олимпийский чемпион Владимир Аликин.

— Как оцениваете результаты этапа в Антхольце?
— Впечатления двоякие, хотя положительных эмоций больше. Очень рад за ребят, особенно за своего земляка Евгения Гараничева. Мы с ним из одной деревни. В свое время я его отправил заниматься биатлоном в Тюмень. Поэтому очень сильно переживал, чтобы он не просто утвердился в команде, а достойно показал себя в эстафетной четверке. Рад за Шипулина. Он практически единственный, с кем я еще поддерживаю связь, изредка, правда. Сейчас, в преддверии чемпионата мира, все спортсмены постепенно набирают форму. Немножко приостановился Малышко по сравнению с тем, как выступал в Оберхофе. Про женскую команду даже говорить не хочется. О чем тут можно говорить? Если бы не было Пихлера, я бы мог еще что-то сказать. У них там внутри команды своя политика, вот пусть сами с собой и разбираются.

— Удивили ли вас две победы Шипулина?
— Нет. Он начал проявлять себя, еще когда я работал в сборной. Он как раз в Антхольце впервые сумел себя более-менее прилично проявить, попав в «призы». Видно, что эта высота ему подходит. Тем более он не очень удачно, так скажем, выступил в Оберхофе, поэтому я предполагал, что он будет немного злой. И я рад тому, как для него сложился этот этап.

— Если в женской команде есть явный лидер — Ольга Зайцева, то в мужской такого человека нет. На каждом этапе «выстреливают» разные люди. Насколько это положительный момент?
— На сегодняшний день у мужчин действительно очень плотный, стабильный состав. Честно говоря, с таким составом эстафету надо было выигрывать в одну калитку. Тем более что норвежцев не было. Когда на каждой дистанции спортсмены попадают минимум в десятку лучших, надо выигрывать эстафетные гонки. Но тут была контактная борьба, и хотя наши ребята не раз ее выигрывали, конкретно здесь у них это не получилось. Но эстафеты — непредсказуемые соревнования. Пришел на одно стрельбище — туман, на другое — ветер. Контактная борьба — это всегда интересно. Но надо съесть пуд соли, чтобы выступать стабильно, не бояться ни соперников, ни чего-то другого. Надо быть готовым психологически. Могут быть обиды на того, кто провалил свой этап. Главное, чтобы не возникло таких ситуаций.

— Пихлер, комментируя неудачи своих подопечных, все время повторяет, что самое главное — чемпионат мира. И вот этот турнир стартует меньше чем через месяц. Виден ли какой-то прогресс в женской команде?
— Ничего подобного я не увидел. Есть две ярко выраженные спортсменки — Вилухина и Зайцева. Про Зайцеву отдельный разговор. Хоть Пихлер и говорит, что она тренируется вместе с командой, но все специалисты знают, что она занимается по своей собственной, индивидуальной программе. Поэтому она еще более или менее неплохо выступает. Вилухина подсела в последнее время. Про остальных девочек ничего не могу сказать. Я отношусь к Пихлеру так же, как Александр Иванович Тихонов. Хоть про немца и говорят, что он великий специалист, но откуда он великий? Якобы он тренирует по какой-то науке. Но ведь у господина Пихлера нет никакого высшего образования! Сколько времени прошло с того момента, как он пришел? И что? Единственное, что его спасет, если он сможет зацепиться на чемпионате мира за медаль. Зацепится, — и будет говорить, что все у них идет по плану, что они готовятся к Олимпиаде. Но я не верю господину Пихлеру, хоть убейте меня, но не верю. Может быть, контракт с ним — это какой-то политический момент, я не знаю. Была бы моя воля, я б его еще в том году попросил уйти из сборной. По большому счету, если бы он был нормальным человеком, уважающим себя, после таких результатов сам бы ушел. Но я знаю этого человека, он такого никогда не сделает. Раньше Пихлер обливал Россию грязью с ног до головы. Он всегда умудрялся сказать что-нибудь против нас. И этот человек сейчас тренирует национальную команду? Я был в шоке, когда узнал об этом. Вот теперь пожинаем плоды этого решения.
http://www.sportsdaily.ru/articles/olim ... leru-53880

СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 11:44 
Змеючий захвост

«Пока же отток талантливых российских спортсменов в другие страны продолжается. Возвращаясь к случаю Марии Панфиловой, хотел бы вам напомнить реакцию руководства СБР на ее открытое письмо. Буквально месяц назад Виктор Майгуров заявил, что у нас всё под контролем, Маша никуда переходить не собирается, и видимо, решила просто закончить карьеру.

Хотя вице-президент по спорту высших достижений в силу своей должности должен быть в курсе ситуации, но видно фальшивый диплом не прибавил ему опыта и знаний. Через три недели выяснилось, что Панфилова будет выступать за Украину, чем лишний раз подтвердила некомпетентность руководства СБР. После этого не получается верить словам Кущенко даже о возросшей в разы коммуникативности.

Рискну предположить, что нынешние руководители СБР не в курсе еще одного перехода. 22-летний талантливый биатлонист Дмитрий Русинов отобрался на чемпионат мира в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России, а в итоге выступит в Банско в составе сборной Украины.

Причины банальны. С начала сезона московская команда практически не получает финансирования, имеет проблемы с инвентарем. На отборочные соревнования в Тюмень Дима ездил за свой счет и вопреки всем проблемам сумел выиграть спринт.

До тех пор, пока у нас будет такое отношение к резерву и к развитию биатлона в отдельных регионах, исход спортсменов будет массовым. Поверьте, Русинов не последний биатлонист, который в этом году собирается перейти в другую страну, но об этом поговорим в другой раз», – написал Тихонов на своем официальном сайте.

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 11:15 
Змеючий захвост

Но больше всего мне нравится, когда спортивные чинуши , начинают удивленно пожимать плечами и осуждать. o7o7

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 17:35 
Змеючий захвост

За сбычу «мечт»!

Субботние и воскресные гонки в Нове-Место должны ответить на многие вопросы. «Внезапная смерть» в смешанной эстафете еще не довлеет над умами и душами спортсменов, а при правильном подходе способна стать даже катализатором дальнейших успехов.

Исторические традиции спринта и гонок преследования на чемпионатах мира и Олимпиадах вроде бы не сулят нам побед. Последний наш женский успех в спринте на названных турнирах относится аж к 1998 году (олимпийской чемпионкой стала Галина Куклева, а до этого два года подряд звание чемпионки мира носила Ольга Ромасько), а в гонках преследования после чуда Ольги Пылевой в Солт-Лейк-Сити-2002 и вспомнить-то нечего. Последние мужские успехи «посвежее» - Максим Чудов был чемпионом мира в спринте в 2008 году, а его трехлетнее противостояние с Уле-Айнаром Бьорндаленом в гонках преследования в 2007-2009 годах войдет в историю (три подряд чемпионата мира они стояли рядом на пьедестале и все три раза норвежец находился на высшей ступеньке, а россиянин – на второй), и все равно они скорее могут быть отнесены к прошлому поколению.

Словом, победа в любой из четырех гонок российского биатлониста (биатлонистки) будет сенсацией. Даже если ее исполнит Ольга Зайцева – про остальных и говорить нечего. Спринт и гонки преследования на чемпионатах мира – вообще дисциплины «консервативные». Сенсации встречаются редко – в отличие, скажем, от Олимпиад (и тут ничего сверхудивительного нет – олимпийские арены принимают мировой биатлон 2-3 раза в собственной истории а затем уходят в небытие, а стадионы на которых проходят чемпионаты мира – места хорошо изученные спортсменами, просто- таки «намоленные»).

Посмотрите список чемпионов мира в спринте и гонках преследования – кто там на момент своей победы производил фурор и заставлял восклицать «да неужели!»? Француз Патрис Байи-Сален – чемпион мира 1995 в спринте? Он, на минуточку, годом ранее стал обладателем Кубка мира. Итальянец Вилфрид Паллхубер – победитель спринта 1997? Тоже заматеревший уже дядька был – две Олимпиады за плечами и пять личных выигранных гонок (из наших участников сегодняшнего спринта ни у кого столько нет – включая Шипулина и Устюгова). Вот разве что Сильви Бекар выиграла золото спринта в 2003 – единственное, пожалуй, исключение последних 20 лет.

В общем, надеяться нашему болельщику, по большому счету, на неувядаемую Зайцеву (хотя десятый стартовый номер, конечно, не в ее пользу – если трасса будет остывать…), да на то, что исполнительный директор СБР в своих интервью называет «дрим-тимом». Я с баскетбольными обычаями плохо знаком, но насколько помню «дрим-тим», там единственная – сборная США, которая из последних шести Олимпиад проиграла лишь одну. Если то, что нынче «шлифует» (завершающий, стало быть, процесс происходит) уважаемый специалист Николай Лопухов, уже именуется командой мечты, то сборные Хованцева (1994-1997), Голева (2000-2001) и Аликина (2007-2010) были просто «ангелами и демонами».

Правда «шлифовка» (насколько удается расслышать из России) нет-нет да натыкается на грубую структуру. Вот, скажем, решил Николай Петрович в смешанной эстафете заявить Малышко на третий этап, а Шипулина на четвертый (свои резоны он уже во многих интервью объяснил), а спортсмены возьми да возрази. Кто конкретно выступил ходатаем по поводу расстановки на 3 и 4 этапах (как происходила коммуникация – используя СБРовскую терминологию), сказать не могу. В любом случае, ни к чему хорошему это не привело. Значит ли это, что при подготовке к пяти оставшимся гонкам слово тренера будет в команде единственным законом? Увы, не уверен.

Множественные свидетельства того, что Николай Петрович советуется (притом, нередко, с далеко не специалистами) сверх всякой меры, настораживают и мешают поверить в то что «шлифовка» проходит успешно (пусть команда возразит мне своими результатами). К чему приводят конфликты (скажем мягче – несогласия) «тренер-спортсмен», охотно расскажет хотя бы тот же Владимир Аликин – которому, по его собственному признанию, тяжелее всего дался сезон- 2009/2010, в котором спортсмены стали слишком многое брать на себя.

В любом случае актуальнейшими задачами субботы и воскресенья для мужской и женской сборных является завоевание медалей. Повторю тезис, приписанный в моем предыдущем посте – если этого не произойдет, то шансы на достойное выступление в командном зачете уменьшатся многократно. А порадоваться-то хочется…
К.Бойцов
http://www.eurosport.ru/konstantin-boyt ... bject_map={%22463128193742194%22%3A405475572878233}&action_type_map={%22463128193742194%22%3A%22og.recommends%22}&action_ref_map=%5b

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 13:50 
Змеючий захвост

Думай, Бест

Вот она, цена нашим биатлонным надеждам: дивная, сочащаяся силой, молодая мужская команда терпит неудачу в своей части смешанной эстафеты и остается без медалей в спринте.

Я совсем не к тому, что на самом деле у нас, наоборот надеждам, слабая мужская команда; нет, она сильная. И уж тем более не к тому, что с чемпионатом мира все ясно и медалей у нас не будет теперь никогда, никогда – наоборот, я уверен, что медали будут, и практически уверен, что не простые, а...

Я о надеждах.

Просто посмотрите на итоговую таблицу спринта от Малышко и выше: Бьорндален, Фак, Фуркад, Свенсен. Это зубры. А вот дальше уже мы, первые из остальных. Потому, что это чемпионат мира, вот и все.

Они не лучше, они опытнее и оттого они, как бы это лучше сказать – уместнее. Приехали и сразу побежали. А нам ведь еще надо разбираться в себе, что именно, например, произошло с Малышко в первой гонке, теперь то же самое важно понять с Гараничевым, и это все не иллюзорные проблемы – реальные. Когда мы строили свои болел-надежды, мы это немного упустили.

А вот у этих таких проблем – нет. Они приехали на чемпионат мира. У них тут очень просто формулируются задачи. Прекрасно звучащее, для русского слуха – почти в одно слово, международное: I do my best.

Думай, Бест, думай.

Это прекрасно, что у нас такое способное мускулистое поколение в биатлоне, но если из них не появится один или, может быть, двое, которые будут точно знать к главному турниру сезона, что они к нему готовы и приехали побеждать буднично, как на работу – поколение не досчитается побед.

Год до Сочи и, конечно, этот чемпионат для того и существуют, чтобы этот спортивно-жизненный процесс состоялся.

Нам же – терпеть, наблюдать и самостоятельно разобраться со своими особенными надеждами как особенностями национальной зрительской психики. Мы ж от спортсменов ждем, чтоб они с собой разобрались; так и займемся тем же.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/radiokrqkrq/

============

p5p5p

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 14:15 
Змеючий захвост

В ночь на 4 марта умер врач мужской сборной России Александр Чилюмов. О дате и месте проведения панихиды будет сообщено позже.

«До сих пор не можем осознать случившегося. Саша был молодым специалистом, в команде он работал только второй год. Сегодня утром мы нашли его без признаков жизни. По предварительному диагнозу причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии.

Команда сейчас потрясена случившимся. Ребята собирают деньги, чтобы помочь жене и двум детям, оставшимся у Александра, а СБР взял на себя организацию похорон и готов оказать всяческую помощь и поддержку семье Саши», – приводит слова старшего врача мужской сборной России Максима Елизарова официальный сайт СБР.

Изображение

=============

p3p5
Горе то какое... Парень был замечательный. Изображение

СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 20:42 
Змеючий захвост

Открытая тренировка сборной России. Укутав розовые щеки в белоснежный платок Светлана Слепцова проносится по стрельбищу и останавливается напротив тренеров.

- Света в порядке? – спрашиваю у Пихлера. – Казалось, что после Сочи она долго не сможет выходить на старт…

- Она может выступить даже в спринте. Шансы – 50 на 50, - интригует немец.

- Личный тренер Слепцовой говорит, что она измождена…

- Света в очень плохой форме, - внезапно шепотом признается Пихлер.

- Говорят, именно вы ее в функциональную яму и бросили...

- Я совершил ошибку. Слепцова была плохо подготовлена, поэтому не стоило заявлять ее на эстафету. Но я захотел увидеть в деле именно Свету, потому что на нее рассчитываю. Излишнее желание сыграло злую шутку.

- Вам больше нечего сказать? Может про подготовку команды в Сочи?

- Нет. Например, Слепцова последние два месяца занималась с личным тренером. Готовил ее не я.

- То есть, Слепцову чуть не угробил Валерий Захаров?

- Вы сами видели, как она себя чувствовала. У Слепцовой серьезные проблемы с выносливостью. Не знаю, чем они там занимались с тренером - Захаров отказывается идти на контакт. Я открыт к общению со всеми тренерами, но не все отвечают взаимностью.

- В Сочи провалилась не только Слепцова. Остальные тоже еле передвигались. У нас есть информация, что вы изводили девушек тяжелейшими скоростными тренировками, не обращая внимания на акклиматизационные процессы.

- Ваша информация ложная, - не моргнув глазам отвечает Пихлер. – Мы осторожно втягивались в тот сбор, спортсменок не перегружали. Какой мне смысл вредить самому себе?

- Так откуда взялись эти три минуты отставания ходом, страдания Слепцовой?

- Все пошло наперекосяк из-за климатических условий, - мгновенно находит причину Пихлер. –Туман, грязь, дождь. Трасса то замерзает, то тает. Тяжело реализовать план намеченный план тренировок в таких условиях.

- Откройте тайну, как проходили дни в Сочи?

- Подъем в 7 утра, зарядка, свободное время. После обеда – тренировка. Одна в день. Ничего страшного, согласитесь.

Удивительно, но личные тренеры биатлонисток придерживаются другого мнения.

- Света мне на третий день позвонила и сказала, что ей конец, - рассказывал Валерий Захаров. Вторят ему и остальные личные наставники спортсменок. Как понять, кто прав?

- Вольфганг, - обращаюсь к Пихлеру, - вы понимаете, что мы уже устали от отговорок? Вам не верят тренеры…

- Я все понимаю: старший тренер, тем более иностранец, не должен никого устраивать, - прерывает Пихлер. - Зависть - грубое слово, но на меня сейчас что-то похожее направлено.

- Комментатор Губерниев вам тоже завидует?

- Слышал о его критике. Вы считаете нормальным обижаться на слова журналиста? Рассуждать – его работа.

- Вы в курсе мини-революции – создания альтернативной сборной России?

- Что-то слышал, но это не повод паниковать. Если люди хотят что-то делать – пожалуйста, их воля. Только вот интересно посмотреть, где они наберут спортсменок. Ведь все лучшие собраны в моей команде.

- Как где? Они надеются, что девушки откажутся от занятий с вами…

- Этого не будет. Я уверен в себе.

Толстокожесть Пихлера донельзя раздражает отечественных специалистов - они уже не стесняются открыто проявлять свою ненависть к немцу.

- Слова Владимира Аликина: «Может, Пихлер специально губит команду? Когда он уйдет после окончания контракта, то будет поливать Россию грязью, как раньше делал»…

- Просто Аликин злой и, возможно, ревнивый. Он руководил командой совсем недавно, в 2009 году. Наверное, соскучился. Пусть говорит, что хочет. Я лишь напомню, что мы вместе тренировались в 1979 году, когда молодыми были. Хорошее ведь время было, Владимир?

- Вы готовы пообещать, что не будете поливать грязью Россию?

- Я не сказал ни единого плохого слова про шведов, потому что уважаю их страну. Из России я вовсе никуда не собираюсь уезжать. Мой контракт закончится только после Олимпиады.

- А если уволят сейчас?

- Заберу деньги, полагающиеся по контракту, и поеду спокойно домой, - уверяет Пихлер. - О России не скажу ни единого плохого слова, обещаю. У меня здесь очень много друзей, а в голове море позитивных воспоминаний.

- Что немцу, то есть вам, у нас нравится?

- Женщины, пельмени! – скорострелен Пихлер. – Кстати, Вилухина мне красный борщ готовит – объеденье.

Пихлер, причмокивая, плавно водит рукой. Словно мешает суп в кастрюле. Но внезапно смущается, будто не решается в чем-то признаться.

- Водка? – пытаюсь угадать.

- Нет. Я предпочитаю минералку, – смеется Пихлер.

- Отбросим шутки. Вы долгих два года в России. Борщ жалуете, девушек. Вам слабо хоть слово по-русски сказать?

- Не буду, - хмурится Пихлер. – Ваш язык очень сложный.

- Репетитора нанимали?

- Мне он не нужен. Все девчонки отлично знают английский язык. С общением проблем не возникает…

В этот момент к Пихлеру подъезжает Слепцова: смеется, улыбается, обменивается впечатлениями. Разве так разговаривают с ненавистным мучителем?...
http://www.sovsport.ru/news/text-item/593963

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа