INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса - вокруг да около...

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 авг 2018, 09:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса - вокруг да около...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:50 

Lana

15:02 30.06.2009 - Биатлон
Елена Аникина покинула СБР, новым исполнительным директором СБР стал Сергей Кущенко
С завтрашнего дня, 1 июля, бывший начальник «большого» ЦСКА, президент баскетбольного клуба ЦСКА, советник министра юстиции Сергей Кущенко на общественных началах приступает к исполнению обязанностей – исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР). Вице-президент «Группы ОНЭКСИМ», бывший председатель Совета директоров Заявочного комитета «Сочи-2014» Елена Аникина, ранее занимавшая должность исполнительного директора, покинет СБР. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте СБР, который Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует без купюр.

«Сергей Кущенко приступит к исполнению обязанностей Исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) на общественных началах с 1 июля 2009 года. Елена Аникина, ранее занимавшая эту должность, покинет СБР.

По словам президента СБР Михаила Прохорова, Елена Аникина отлично справилась с труднейшей задачей реорганизации СБР, проявив себя как прекрасный антикризисный менеджер. Под ее руководством была проведена огромная работа по приведению деятельности СБР в соответствие с российским законодательством – сформированы новые органы управления, принят новый Устав организации, установлены договорные отношения со всеми спортcменами и тренерами сборных команд, налажена антидопинговая работа федерации, укомплектован штат основной, молодежной и юниорской сборных страны.
В настоящий момент, первый этап реорганизации работы СБР завершен и пришло время ввести в управление федерацией высококлассного спортивного менеджера, каким и является Сергей Кущенко.

«Сергей – это человек, который создал самый успешный российский спортивный проект - Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА и привел клуб в элиту мирового баскетбола. Аналогичная задача поставлена перед ним и сейчас – сделать СБР образцовой спортивной федерацией – не только на российском, но и на мировом уровне», - сказал Михаил Прохоров».

Сергей Кущенко

Родился 27 мая 1961 года в поселке Новые Ляды Пермской области. 1995-2002 годах - президент Профессионального баскетбольного клуба "Урал-Грейт" (Пермь), 2002-2006 годах - генеральный Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА. С 2006 года – начальник Федерального государственного учреждения Министерства обороны РФ "Центральный спортивный клуб Армии", президент ПБК ЦСКА. С апреля 2009 года работает в аппарате Министерства юстиции РФ. Под руководством Сергея Кущенко его команды выиграли 24 российских и европейских турнира, в том числе дважды – Евролигу.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 9&b=0&l=40

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:52 

Lana

Пресс-атташе СБР: «Думаю, Кущенко будет новым председателем антидопинговой комиссии»
Пресс-атташе Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Лоев в разговоре с корреспондентом Sports.ru Александром Черновым прокомментировал назначение на пост исполнительного директора организации Сергея Кущенко.

«Елена Аникина еще некоторое время проработает в этой должности, чтобы провести передачу дел. Нельзя сразу приступить к исполнению обязанностей. Елене Романовне, как антикризисному менеджеру, нужно было решить срочные вопросы, и Михаил Прохоров оценил ее работу на «отлично». В дальнейшем она не будет входить в руководство организации. Следующий этап работы СБР – спортивная составляющая.

К Кущенко перейдут все те функции, которые раньше были у Аникиной, думаю, что в том числе он будет новым председателем антидопинговой комиссии СБР. Будет ли Елена Романовна скучать по биатлону? Думаю, что да», – рассказал Лоев Sports.ru.

http://www.sports.ru/others/biathlon/15960728.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:53 

Сашель

Безрезультатный Кущенко

Автор: Феликс ТУЧИН

Теперь господина Кущенко можно смело именовать бывшим лучшим спортивным менеджером. Именно так, обязательно в прошедшем времени. Кущенко хорошо известно, что спорт – это большая изнурительная работа ради конкретного результата. И неважно, кто и сколько работал. Все определяет результат. Есть результат – ты в фаворе, нет результата – ты никому не интересен. У Кущенко результата нет уже дважды.

ПРОВАЛ ГЛАВНЫЙ

Кущенко получил пост исполнительного директора СБР исключительно для налаживания контактов с международными организациями. Назначение было исключительно политическим, так как специфические менеджерские навыки Кущенко в биатлоне неприменимы. Мы не можем привлечь биатлонистов-легионеров, нам даже не нужен иностранный тренер для получения результата. Все что нужно было СБР – наладить отношения с международными организациями, которые усугубились на фоне российских биатлонных междоусобных войн.

С другой стороны, биатлонные кланы состоят из непростых людей. Людей, которые имеют серьезные достижения, большие амбиции, и которые привыкли быть значимыми. Перед ними необходимо доказывать свое право на руководство. Для Кущенко, который в биатлонной среде все-таки сторонняя фигура, таким доказательством могло бы стать разрешение допингового скандала.

Более того, с назначением Кущенко международные организации пообещали к середине июля как-то сформулировать свою позицию, чего не делали почти полгода до этого. А потом снова никаких вестей не было. Пришедшие новости оказались унылыми.

Если бы наших спортсменов всенепременно хотели бы наказать самым строгим образом, то это сделали бы еще весной. Затягивание решения по делу Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко безусловно давала шанс нашим спортсменам. Жаль, что ребята, умеющие хорошо бегать на лыжах и метко стрелять, стали заложниками в чужих играх. И жаль, что никто не смог их отстоять. В данном случае, не смог Кущенко.

ПРОВАЛ ПРФЕССИОНАЛЬНЫЙ

А может Кущенко было просто некогда? Может быть проблемы Урал-Грейта его излишне захватили? Так результат-то где? Где хотя бы спасение пермского баскетбольного клуба?

Зачем так отчаянно пинать Агишева по центральным спортивным СМИ? От бессилья? Агишев сдался. Можно как угодно оценивать его поступок, но в спорте сдавшегося соперника не пинают. Проигравший никому не интересен, как уже было написано выше.

Причем вход Кущенко в ситуацию с Урал-Грейтом следует считать частной инициативой. Как бы не был дорог баскетбольный клуб пермской спортивной общественности, но у Кущенко в биатлоне решалась репутационная проблема страны. А с другой стороны, Кущенко снискал лавры успешного спортивного менеджера именно на баскетбольных проектах. Поэтому попытка Кущенко как-то разрулить ситуацию с Урал-Грейтом стала возможной благодаря репутации Сергея Валентиновича. Эта же самая репутация оказалась на кону. Ставка не сыграла. Урал-Грейт не играет в суперлиге А, несмотря на участие Кущенко. И Кущенко теперь уже не кажется кудесником от баскетбола.

СПОРТ - ЯВЛЕНИЕ СУЕВЕРНОЕ

Когда-то уже давно я писал статью «Про тренеров и чемпионов». В спорте часто разница между чемпионом и проигравшим измеряется какими-то совсем незначительными величинами. Сотые доли секунды, миллиметры, а то лишний порыв ветра могут стать водоразделом статуса. Именно поэтому в спорте почти у всех есть какие-то свои приметы, фетиши. И взаимоотношения с Госпожой Удачей являются значимой характеристикой как спортсменов, так и менеджеров, и околоспортивной тусовки.

Например, господин Губерниев, которого кто-то ехидно назвал «Голосом российского биатлона», старается помалкивать, когда наши спортсмены стреляют. А, казалось бы, Губерниева в момент стрельбы даже близко к стрельбищу нет, но все знают, кто будет виноват, если что.

Другой российский комментатор, Виктор Гусев, долгое время является официальным комментатором российской футбольной сборной. Однако, с какого-то момента возникла примета, что если комментирует Гусев, то команда проиграет. Чушь конечно, но вот вчера наши играли с Аргентиной и продули 2:3. Комментировал Гусев. И не надо тыкать пальцем в Марадону, у нас есть Хиддинк. И действительно серьезный вопрос, а будет ли Гусев комментировать официальные матчи сборной?

Все то же самое касается и менеджеров. Кущенко дважды за месяц показал антирезультат. Можно найти много «объективных причин» для оправдания такого провала. Только в спорте это никому не интересно. Баловни судьбы интересны, а те, кому постоянно что-то мешает, нет.

Бывают в спорте и великие возвращения, когда человек, выпавший из пула, снова ловит удачу за хвост. Но не всем выпадает второй шанс, и не все на это способны. Не буду загадывать, как сложится у бывшего лучшего спортивного менеджера России Кущенко, но дальнейшая судьба Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко по-прежнему интересна. Пусть кто-то говорит, что «это – конец карьеры», но Чемпионы – явление уникальное. Жизнь на этом не заканчивается.

А за ближайшее будущее биатлона стало тревожно. Прохоров собрался увлечься итальянским футболом, Кущенко не обеспечивает результат, а нынче - Олимпийский сезон. Если неудачи прошлого сезона можно было списать на «массу объективных причин», то в этом году нет места даже для форс-мажора.

http://www.eurokraina.ru/posts/view/425

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:54 

Сашель

Сергей Кущенко: в сборной России по биатлону появятся психоаналитики, диетологи и фармакологи

На учебно-тренировочном сборе мужской и женской национальных команд России по биатлону, который уже начался в Раубичах (Белоруссия), начнут работать – психоаналитики. А в ближайшем будущем к команде присоединятся диетологи и фармакологи. О новых ответственных позициях в сборной России по биатлону Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко (на фото).

«Сейчас перед нашей командой стоят несколько больших вызовов, - сказал Сергей Кущенко. – И самый важный из них – это, конечно, качественная подготовка и успешное выступление сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Задача? Обеспечить всей нашей команде победу в неофициальном зачете (улыбается). Это, конечно, глобальная цель. Но мы действительно постараемся организовать все так, чтобы вывести членов сборной России на пик формы к 13 и 14 февраля следующего года, когда в Ванкувере соответственно мужской и женской спринтерскими гонками стартует турнир биатлонистов – и завоевать максимальное число медалей.

Сделать для этого предстоит еще очень многое. В первую очередь, нужно структурировать работу в сборной – повысить роль специалистов из обслуживающего персонала, добиться максимальной степени взаимодействия спортсменов и тренеров. Многим моментам в подготовке сейчас не уделяется достаточного внимания. Например, спортсмены разного пола, возраста, роста и веса получают одни и те же витамины одной в той же дозировке. Никто не занимается питанием – не высчитывает калории и полезные вещества, не анализирует влияние на организм отдельных людей тех или иных продуктов. В свое время мы даже в баскетбольном ЦСКА, где роль личности, учитывая коллективную составляющую вида спорта, в целом ниже, все рассчитывали персонально – и нагрузки, и витамины, и калории.

В ближайшее время мы структурируем все, что касается обеспечивающей части сборной. У меня уже есть понимание, как все должно выглядеть. Во-первых, мы назначим в сборной России – главного врача, который должен организовывать и контролировать весь процесс. Во-вторых, с мужской и женской командами будут работать свои врачи (как и сейчас), психологи, фармакологи, диетологи. В-третьих, все, кого я назвал и не назвал, должны плотно взаимодействовать с главным и старшими тренерами, с комплексной научной группой. Подчеркну: фармакологи будут разрабатывать исключительно разрешенные, недопинговые программы – прежде всего, программы восстановления. Они должны исключить самодеятельность, которая порой имеет место – кто-то что-то кому-то посоветовал попробовать.

Для меня важно, чтобы все, кто будут работать в сборной России, относились к своим обязанностям ответственно и доверяли друг другу. И особенно важно, чтобы я доверял всем, кто будет работать в сборной России. Все это, кстати, касается и спортсменов. Они должны внимательно относиться ко всему, что употребляют – причем, речь не только о медикаментах. Грубый, но показательный пример: в обязанности одного из специалистов обязательно будет входить обеспечение команды качественной питьевой водой – но при этом, и сами спортсмены не должны пить воду из-под крана».

«Сейчас мужская и женская команда уже находятся в Раубичах, - продолжил Сергей Кущенко. – В скором времени туда отправлюсь и я. Также именно на этом сборе присоединятся психологи – точнее, психотерапевты. Я думаю, сейчас не стоит называть их имена. По договору, который мы уже подписали, пока они отработают только в Раубичах. После этого мы поговорим с ними о команде, а со спортсменами и тренерами – о них, посмотрим, как сборная и психоаналитики нашли друг с другом общий язык, ведь основа всего – это взаимное доверие. И тогда примем окончательное решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31574

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:56 

Сашель

Сергей Кущенко: "Российский биатлон сейчас слишком открыт"

30 июня Сергей Валентинович Кущенко был назначен исполнительным директором Союза биатлонистов России (СБР). На первых порах, естественно, экс-президент ПБК ЦСКА не мог ответить на многочисленные вопросы людей, которые всей душой любят биатлон. Спустя два месяца, освоившись на новом месте, Сергей Кущенко рассказал обо всех насущных вопросах, в том числе о шансах Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой получить положительное решение CAS.

— Самым, пожалуй, насущным на данный момент вопросом для общественности является дело наших девушек Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой. Каковы наши шансы добиться положительно вердикта при обращении в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS)?

— Не могу сказать, что я не знаю. Конечно, мы держим руку на пульсе. Но всё-таки информацию о шансах, которые существуют, и о козырях непосредственно перед судом обычно не разглашают. Поэтому лучше адвокатов наших спортсменов никто не знает, что нужно сказать прессе, чтобы ничего не испортить. Я могу только подтвердить, что шансы есть. Здесь я бы поставил точку, дабы не спугнуть удачу.

— Согласны ли с тем, что вам важно и выгодно в этом деле фигурировать как новому руководству СБР и начинать с чистого листа? Ведь на деле получается, что вы не хотите ворошить прошлое с Международным союзом биатлонистов (IBU)?

— Это как констатация факта, так оно и есть. Это наша сегодняшняя позиция, которая может и помочь. Ведь в этом деле очень много тонких юридических, международных моментов. Пока получается так, что мы не плохие, но и не хорошие. Для себя мы смоделировали, какие первые шаги необходимо сделать. Ведь мы прекрасно понимаем, что существующую ситуацию нужно в первую очередь не испортить. Если мы с чистого листа начинаем, то мы должны делать чёткие и выверенные шаги.

— То есть получается, что IBU считает свою часть работы выполненной, а само дело уходит в третью сторону, сторону третейскую, процедурную. Так?

— Да, ведь это следует из самой логики. Лично на мой взгляд, IBU сделал всё, чтобы выявить допинг. Всё, что нам досталось, — решение комиссии IBU, которое мы получили. Наши спортсмены с адвокатами решили пойти дальше. И сейчас действительно третейский суд будет определять дальнейшую судьбу этого дела.

— Почему Дмитрий Ярошенко ушёл в сторону, а девочки решили идти до конца?

— Таково было решение спортсмена.

— Могут ли возникнуть негативные последствия для российского биатлона в связи с попыткой оспорить обвинение со стороны Юрьевой и Ахатовой?

— Я не могу понять, почему все пытаются найти следующий шаг. Например, если мы что-то не сделали, то давайте сделаем и посмотрим, что сделают в ответ. Моё мнение таково, что CAS — это та инстанция, которая должна расставить все точки над "i". Тогда всё будет понятно. Это осознают и наши спортсмены, они также понимают, что для них вердикт CAS будет решающим. Так что не стоит в это дело вмешивать политику. Это прописные процедурные вопросы. Ведь, например, если спортсмены опять не будут удовлетворены, то они могут пойти в гражданский суд и так далее. Наша задача быстрее получить решение, чтобы освободить биатлон от всего сопутствующего: одним словом, если решение отрицательное — значит, так оно и есть, положительное — у нас будут новые условия для подготовки.

К середине октября — началу ноября мы должны быть готовы ко всем решениям. Со стороны СБР мы к этому готовимся. Сейчас же, например, мы даже не можем курировать личные планы спортсменок, которые подали апелляцию. Они готовятся сами. Мы же должны не подпускать их к любым сборным даже на пушечный выстрел. Поэтому мы их вызвали и сказали: "Девочки, мы ждём решения. Поэтому если даже есть шансы, что суд удовлетворит ваш иск, то всё равно готовьтесь, пожалуйста, отдельно".

— Расскажите, пожалуйста, о вашей команде. Кто в неё входит? Каковы функции и задачи ваших помощников?

— Очень важно, чтобы была команда, которой ты доверяешь. Со мной пришли люди, которые, на мой взгляд, отвечают современным требования спортивной индустрии. У них за плечами серьёзный опыт, но в то же время они не такие уж и возрастные. С Александром Паком, который является моим заместителем, мы прошли от "Урал-Грейта" до СБР. Другой мой заместитель, Родион Тухватулин по счастливой случайности оказался пермяком. Мы с ним соприкасались по работе с КХЛ, со сборной России в ЦСКА. Он большой профессионал. В СБР он отвечает за работу международного отдела. Сейчас это большая загрузка Олимпиадой, отношениями с IBU и другими организациями. Александр Пак закрывает все текущие вопросы по хозяйству, которые в преддверии Олимпиады наваливаются в большом количестве.

На наш взгляд, в нынешней структуре СБР есть недочёты, которые нужно расчистить, но ни в коем случае не разворошить. Ведь не даром говорят, что новая метла по-новому метёт. Наша и метёт и видит ситуацию немножко по-другому. Например, большие опасения у меня вызывает наличие рядом со сборной командой огромного количества людей, которые могут просто так выдать: "я знаю, что там творится в сборной" или "я порекомендую то-то" и так далее. Но это всё несовременно. Это же спорт, тут всё должно быть четко и ясно. А у нас сейчас как? Я с опозданием на сутки узнаю, что у нас человек больной. Почему? Извините, так не годится. Я не могу понять, почему один спортсмен опоздал на сборы и даёт какие-то объяснения. Это национальная сборная, которая готовится к Олимпиаде. Я хочу знать о ней всё: кто и куда сходил, что съел и при нас так будет. Кого не устраивает? Простите.

— В Ванкувер команда отправится чуть раньше?

— Да, конечно, сейчас обсуждаем конкретные сроки. Есть сложности с тем, что Олимпиада проводится так далеко. Конечно, если бы Олимпиада проводилась в Европе, то было бы проще. Там ведь прилетел и всё. Но в случае с Ванкувером получится слишком большой временной перепад. Поэтому надо очень чётко и грамотно разложить весь период подготовки. В циклическом виде спорта индивидуальная подготовка — это наивысшая точка. Поэтому мы повезём наших спортсменов чуть раньше, чтобы 13-го числа, когда им предстоит выйти на старт, они уже стали "канадцами" и никто бы не ощущал никакого дискомфорта, а вся энергия была бы направлена только на соревнования, а ей бы смогли управлять тренеры, медики и, самое главное, сам спортсмен.

— Планируются ли мероприятия по борьбе с допингом до начала предстоящего сезона?

— Конечно. Сейчас, например, мы очень серьёзно разбирали случаи положительных допинг-проб наших спортсменов на чемпионате России. В ближайшее время комиссия вынесет своё решение.

— Какое, например?

— Документы этого дела к нам поступили только-только, а комиссия соберётся в
ближайшее время. Поэтому я не могу пока ничего говорить. О решении комиссии мы обязательно вас уведомим. Но точно могу сказать, что решение комиссии будет опираться на все существующие документы: регламент, анализы. В любом случае оно будет взвешенным и правильным.

— Возможно ли, что в будущем провинившейся спортсмен будет караться штрафными санкциями?

— Нет, я думаю, что дисквалификации вполне достаточно. Да и зарплату он ведь всё равно теряет. Но это всё технологии, а я хочу говорить об идее. Она такова, что на входе молодым спортсменам мы должны донести, что он может потерять, если он будет делать "это". Он потеряет всё. Он работал до этого десять лет, в 18-20 лет он приготовил себя к сборной и тут к нему подошёл кто-то и сказал, вот, возьми и будешь великим. Это катастрофа. Ведь спортсмен может потерять всё, чего достиг и к чему стремился.

– В деле наших спортсменов много вопросов, а самое главное — есть три отстранённых биатлониста и врач Андрей Дмитриев. Правильно ли говорить, что именно он главный виновник? И значит ли это, что наше внутреннее расследование закончено, а полная цепочка виновных не найдена?

– У нашей команды нет ощущения того, что в этом деле замешаны только эти люди. Чтобы до конца разобраться во всём, мы ещё раз запросили документы прошедших соревнований. Пытаемся разобраться в этом механизме и составить своё мнение, а не черпать информацию из СМИ. Моё ощущение, что это всё началось до прихода нового руководства и я думаю, что контроль над ситуацией был потерян в 2002-2003 году, в результате чего образовался разрыв между управленцами и командой.

– В прошлом нередко у спортсменов возникали проблемы с оформлением визы. Хотелось бы узнать, кто сейчас будет заниматься этим вопросом, чтобы подобных неприятностей не повторялось?

– После таких вопросов я прихожу в СБР и увольняю человека, который отвечает за визы!

– Как часто вы планируете посещать биатлонные соревнования в предстоящем сезоне? На какие этапы Кубка мира поедете?

– Практически на все. Пока неизвестно, как это будет выглядеть. Сейчас в один и тот же срок нужно будет провести в Уфе мероприятие с тренерским советом и посетить чемпионат мира в Оберхофе для знакомства с представителями IBU. Но, самое главное, на всех мероприятиях мне нужно находиться в команде, чтобы пообщаться и почувствовать ребят.

– Систему обеспечения мазями и патронами вы считаете совершенной? Или планируете что-то менять в ближайшем будущем?

– На сегодняшний день, на мой взгляд, СБР справляется с этим ровно в тех рамках, которые разрешены законодательством на провоз оружия, патронов. Это всё регламентировано, но в других странах немного по-другому. Не буду говорить о тонкостях. Сейчас на первых стартах посмотрим, как этот механизм работает и что можно сделать для улучшения ситуации.

– А если говорить о техническом прогрессе – новых технологиях и качестве. В этом будут новшества?

– Ко мне уже приходили пять или шесть человек с различными идеями, причём очень смешно – говорили они со мной шёпотом. Некоторые даже предлагали допинговые новшества, я ответил, что они ошиблись дверью. Что касается технологий, то у нас есть надежда на государственные программы, участие в которых может нам помочь, чтобы мы как минимум не отставали от соперников.

Конечно, мне не нравится, что мы пользуемся норвежскими мазями и покупаем немецкие винтовки, но, к сожалению, сегодня рынок такой. Было бы идеально, если бы мы пользовались отечественными винтовками и патронами, сделанными с ипользованием высоких технологий и по самым современнным стандартам. Сейчас пытаемся посодействовать этому, но вопрос, насколько конкуренты будут опережать нас остается открытым. Мне очень бы хотелось узнать, как тренируются, например, немецкие биатлонисты. В этой просьбе они нам не отказывают, но и далеко не пускают. А российский биатлон сейчас слишком открыт, необходимо его немного прикрыть, и тогда пустить новые технологии – ресурсов у нашей страны на это хватит. Конечно, мы стараемся получить все самое лучше от мировых производителей, но Ольге Зайцевой никогда не продадут винтовку лучше, чем Магдалене Нойнер, а из таких вот вещей и складывается потом итоговый результат.

– Видимо, необходимо стимулировать отечественного производителя.

– Союз биатлонистов России вряд ли сможет стимулировать нашего производителя. Скорее всего, необходимо на федеральном уровне разработать программу для конкретного вида спорта. Если бы мы понимали, что у нас есть свои технологии, которыми можно пользоваться, и попытались бы их задействовать, это могло бы послужить толчком к развитию внутреннего рынка, а заодно внесло бы смуту в стан конкурентов – "русские перестали у нас покупать, у них есть уникальные разаработки".

– Есть ли в ваших планах на предстоящем конгрессе IBU выставлять свою кандидатуру или ещё кого-либо на пост президента, вице-президента, чтобы усилить сферу влияния в мире биатлона?

– Для России, это будет важный конгресс, хотя бы потому, что он будет проходить у нас в Санкт-Петербурге. Я считаю, что представителей нашей страны в международной федерации биатлона достаточно, но эффективности маловато. Говорить о том, кого мы будем выдвигать, пока рано. Сейчас нужно пройти сложный период – Олимпиаду, после чего мы серьёзно займёмся организацией конгресса.

– Вы не планируете "подтащить" биатлон к Москве и Санкт-Петербургу, лидерам отечественной индустрии?

– Такие планы есть, потому что чем скорее биатлон появится в таких крупных городах, тем лучше будет для этого вида спорта и болельщиков.

– Что нового для себя открыли в мире биатлона за тот небольшой срок, который вы проработали в СБР?

– Главное отличие в том, что биатлон – индивидуальный вид спорта, предполагающий совершенно другой способ подготовки спортсмена. На принципиально другой уровень выходит индивидуальная подготовка каждого спортсмена, те мелкие детали, от питания до сна, которые приносят результат. Сейчас читаю специальную литературу, разбираюсь в том, как готовились наши спортсмены раньше - в 70-80-х годах, когда у нас практически не было конкурентов. Кроме этого, стараюсь понять, какие новшества внедряются ведущими биатлонными державами сегодня. Изучение неизведанного на сегодняшний день самое главное!
http://skisport.ru/biathlon/news.php?news=8582

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:56 

Сашель

Сергей Кущенко: изучив структуру сбора и команды в боевых условиях, я увидел определенные не то чтобы совсем недостатки, но – недостаточности

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко вернулся со сбора мужской и женской национальных сборных, который проходит в Раубичах (Белоруссия). Впечатлениями и новостями Сергей Кущенко поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Я буквально только что вернулся из Раубичей, с совместного сбора мужской и женской команд, - уточнил Сергей Кущенко. – По объективным причинам впервые так плотно соприкоснулся со спортсменами, тренерами и другими специалистами. Общение получилось очень продуктивным и, не сомневаюсь, оно принесет пользу в будущем. Я лично переговорил со всеми членами сборной России, а с некоторыми и не по одному разу. Провел несколько собраний – общих и отдельных. Впечатления от сбора? Позитивные. Спортсмены трудятся хорошо, на совесть. Впрочем, говорить, что мне понравилось или не понравилось – неправильно. Работа, которую делают спортсмены, не требует моих комментариев. Ну, например, контрольную гонку у женщин в Раубичах выиграла Ольга Медведцева. Молодец! Однако делать из этого какие-то выводы – преждевременно. И уж точно не я должен этим заниматься. Моей главной задачей в Раубичах, кроме подробного знакомства со спортсменами, тренерами и специалистами, было – изучение и анализ структуры конкретного сбора и всей национальной команды, так сказать, в боевых, рабочих условиях. По функционалу, различным структурным и организационным моментам я увидел определенные не то чтобы совсем недостатки, но – недостаточности. Связаны они, в первую очередь, с условиями проведения сборов. Все нужно организовывать на более высоком уровне, не игнорировать частности и нюансы. Постараемся все исправить уже на следующем сборе, который мужская и женская команды опять проведут вместе, в австрийском Рамзау. Восстановление спортсменов должно быть более качественным, а отдых – более разнообразным. Есть конкретные идеи, озвучу их чуть позже».

Сергей Кущенко также оценил работу на сборе в Раубичах психоаналитиков, которые впервые работали со сборной России по биатлону. «Мне показалось, что мы приняли правильное решение, пригласив в команду психоаналитиков. Спортсмены и, главное, тренеры восприняли новых людей в коллективе нормально, контакт получился. Сами психоаналитики выполнили всю запланированную на данном этапе работу. Назвать их имена? Думаю, еще рано. Мы сначала получим от них отчеты, внимательно изучим рекомендации по каждому спортсмену – и только после этого примем решение о продолжении совместной работы на постоянной основе или прекращении сотрудничества», - сказал Сергей Кущенко.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31993

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:57 

Сашель

Сергей Кущенко: уже на следующем сборе в Рамзау в командах будут работать – team-менеджеры

На следующем сборе мужской и женской национальных командах России по биатлону, который пройдет в Рамзау (Австрия), в структуре сборной начнут работать – team-менеджеры. О причинах появления новой должности и обязанностях team-менеджеров Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко, посетивший сбор мужской и женской команд в Раубичах (Белоруссия).

«Я уже рассказывал, что, изучив и проанализировав в Раубичах структуру учебно-тренировочного сбора и всей национальной команды, обнаружил некоторые организационные моменты, которые требуют исправления, - напомнил Сергей Кущенко. - И сейчас могу сказать, что уже на следующем сборе, который пройдет в Рамзау, в структуре сборной начнут работать новые специалисты – team-менеджеры, по одному на мужскую и женскую команды. Этот сбор снова станет совместным. Девушки заедут 10 октября, ребята – 14-го, соответственно, девушки завершат работу на четыре дня раньше ребят. Однако на несколько дней раньше команд в Рамзау отправятся team-менеджеры, сейчас как раз идет согласование конкретных кандидатур. Перед отъездом они получат четкие рекомендации от тренеров и врачей сборных по транспортной логистике, условиям проживания, наличию природных и инфраструктурных объектов для восстановительных мероприятий, организации и качеству питания, а также выслушают пожелания спортсменов по досуговым моментам. Это удивительно, но во время сборов в Европе достаточно часто приходится сталкиваться с тем, что в гостиницах нет интернета, который сейчас является главным средством коммуникации. Тeam-менеджеры будут приезжать на места сборов и соревнований заранее, все смотреть, трогать, в том, что касается питания – естественно, пробовать (смеется), предотвращать какие-то возможные проблемки, а по ходу мероприятий сопровождать команду, заниматься решением всех текущих вопросов. Кстати, таким образом, мы снимем довольной объемный кусок работы с тренеров, они смогут больше внимания уделять собственно профессии. Почему всем, что я сказал, не занимаются начальники команд? Можно, конечно, поднять должностные инструкции, посмотреть, может быть, всем этим действительно должны заниматься именно они. Но по факту получается, что начальники команд, во-первых, большую часть времени проводят, в Москве, в федерации, а во-вторых, в основном занимаются бумажной работой – оформлением виз и разрешительных документов на оружие и патроны, покупкой билетов и так далее. Функционал team-менеджеров, как вы поняли, будет совсем другим, они будут работать, как говорится, в поле».

Сергей Кущенко также рассказал, что на сборе в Раубичах сразу несколько спортсменов обратились к нему с просьбой ввести в штат команды – специалиста по питания. «Мы планировали привлечь диетолога, нутрициониста, который бы разработал и контролировал исполнение диеты для каждого спортсмена с учетом всех его персональных особенностей, что позволило бы лучше переносить нагрузки и качественнее восстанавливаться. И обращения, которые последовали на сборе в Раубичах, доказали необходимость решить этот вопрос максимально оперативно. Сейчас этим занимаемся. Мы надеемся, что диалог спортсменов и тренеров с руководителями СБР, организаторами работы будет постоянным – этот позволит быть в курсе всего и реагировать на все мгновенно. В частности, на ближайшее заседание тренерского совета, которое состоится во время летнего чемпионата России в Уфе, пригласим капитанов мужской и женской команд. У ребят это Николай Круглов, у девочек капитана нет, сейчас пытаемся понять, кто способен представлять интересы всей команды, осуществлять необходимую связь», - заключил Сергей Кущенко.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32014

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:58 

Сашель

Союз биатлонистов России создал антидопиговый комитет

В структуре Союза биатлонистов России (СБР) создан постоянный антидопинговый комитет. Основной задачей комитета будет рассмотрение случаев нарушения антидопинговых правил в российском биатлоне и применение спортивных санкций к нарушителям антидопинговых правил.

Создание комитета является очередным системным шагом СБР по борьбе с применением запрещенных препаратов спортсменами. Комитет намерен действовать в соответствии с кодексом ВАДА, антидопинговыми правилами Международного союза биатлонистов и другими актами организаций, занимающихся борьбой с допингом в спорте.

Комитет возглавил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко. В состав комитета также вошли член Правления СБР А. Перелыгин (заместитель председателя комитета) и сотрудники СБР: Р. Тухватулин, И. Неделин, Д. Лоев и Д. Махова. В комитете будут работать заместитель председателя исполнительного совета по международным связям и связям с общественностью РусАДА И. Загорский и советник отдела антидопингового обеспечения Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма РФ Н. Желанова.
http://rbu-biathlon.ru/news/1491.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:58 

Сашель

Дмитрий Лоев: "Скорее всего, дело Прокунина и Тимофеевой будет рассмотрено на первом заседании антидопингового комитета СБР"

Сегодня, 2 октября, Союз биатлонистов России (СБР) объявил о создании антидопингового комитета, задачей которого станет построение эффективной системы для борьбы с применением запрещённых препаратов и методов в российском биатлоне. О том, как будет строиться работа комитета, "Лыжному спорту" рассказал пресс-атташе СБР Дмитрий Лоев:

- Задачи комитета – это повседневная работа по предотвращению применения российскими биатлонистами запрещённых препаратов и методов, а также расследование возможных допинговых случаев в нашем биатлоне. Анализ всех обстоятельств дела и вынесение решения, с возможным наложением спортивных санкций, вплоть до дисквалификации от имени федерации. Кроме этого, комитет будет заниматься ежедневной антидопинговой работой: это и просветительская работа, и организация эффективного допинг-контроля на внутрироссийских соревнованиях, и взаимодействие с международными организациями, и многое другое.

Создавая комитет, СБР руководствовался кодексом ВАДА, антидопинговыми правилами нашей головной организации - Международного союза биатлонистов и другими актами организаций, занимающихся борьбой с допингом в спорте.

Скорее всего, первое заседание состоится в ближайшее время, и на нем будет рассмотрено дело российских биатлонистов Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой, чьи допинг-пробы, взятые во время чемпионата России по биатлону, дали положительный результат.

Родион Тухватулин и Сергей Кущенко представляют в комитете руководство СБР. Игорь Неделин – штатный юрист Союза биатлонистов, его задача – анализ правового аспекта деятельности комитета. Дарья Махова – секретарь.

В полном составе новый комитет пока не собирался, хотя все его члены уже знают о своих новых обязанностях. Комитет продолжит работу антидопинговой комиссии, которая была создана по делу трёх спортсменов, обвиненных в употреблении эритропоэтина в феврале 2009 года. В расширенном составе комитет сможет более эффективно заниматься антидопинговой работой и станет постоянным органом СБР, частью новой системы. Очные заседания будут проводиться по инициативе председателя комитета Сергея Кущенко, а также, по необходимости, для рассмотрения допинговых случаев. Кроме этого, у каждого будет своя работа по обеспечению антидопинговой политики СБР.
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=8701

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 14:59 

Сашель

Утверждены принципы комплектования олимпийской сборной России по биатлону на Игры-2010 в Ванкувере!

Правление Союза биатлонистов России (СБР) заочным голосованием утвердило «Принципы комплектования сборной России по биатлону для участия в XXI зимних Олимпийских играх 2010 года». Они достаточно понятны и адекватны. Единственное «белое пятно» – отсутствие каких-либо понятий о формировании сборной России на этапы Кубка Европы (IBU). Как на декабрьские, итоги которых будут учитываться при определении сборной России на январские этапы Кубка мира; так и на январские, результаты которых окажут влияние на составление олимпийской команды на Игры-2010 в Ванкувере. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует "Принципы комплектования..." без купюр (на фото - главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов).

«Принципы комплектования сборной команды России по биатлону для участия в XXI зимних Олимпийских играх 2010 года

Для участия в зимних Олимпийских играх допускаются не более 6 мужчин и 6 женщин по итогам всероссийских соревнований, этапов Кубка мира и Европы (IBU).

Для участия в этапах Кубка мира допускается не более 7 мужчин и 7 женщин, кандидатуры которых предлагают тренеры сборной команды России.

На декабрьские этапы Кубка мира (списочный состав утверждается Правлением СБР до 20 ноября 2009 года):

– из числа спортсменов основного состава сборной команды России, прошедших централизованную подготовку в составе команды.

На январские этапы Кубка мира (списочный состав утверждается Правлением СБР до 27 декабря 2009 года):

- по итогам участия в первых трех этапах Кубка мира включаются спортсмены, не более 8 человек (4 мужчины и 4 женщины), занявшие с 1-го по 15-е места по общему зачету Кубка мира; дважды занявшие с 1-го по 20-е места в личных соревнованиях; 1-3-е места в эстафетных гонках;

- чемпионы России в индивидуальных гонках на 20 км у мужчин и на 15 км у женщин, и они же занявшие места с 1-го по 6-е в спринтерской гонке Кубка России (Ижевск, декабрь 2009 года);

- 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) – по решению тренеров сборной команды, с учетом их подготовки и участия в соревнованиях;

- остальные спортсмены определяются по наибольшему количеству очков, набранных по трем лучшим гонкам на этапах Кубка России (Уват, Уфа, Ижевск), на декабрьских этапах Кубка мира и Европы (IBU).

Очки начисляются:

- на этапах Кубка России за 1-6-е места (1-е место – 7 очков, 2-е – 5, 3-е – 4, 4-е – 3, 5-е – 2, 6-е – 1);

- на этапах Кубка Европы и чемпионате России за 1-10-е места (1-е место – 11 очков, 2-е – 9, 3-е – 8, 4-е – 7, 5-е – 6, 6-е – 5, 7-е – 4, 8-е – 3, 9-е – 2, 10-е – 1);

- на этапах Кубка мира за 1-20-е места (1-е место – 21 очко, 2-е – 19, 3-е – 18, 4-е – 17, 5-е – 16, 6-е – 15, 7-е – 14, 8-е – 13, 9-е – 12, 10-е – 11, 11-е – 10, 12-е – 9, 13-е – 8, 14-е – 7, 15-е – 6, 16-е – 5, 17-е – 4, 18-е – 3, 19-е – 2, 20-е – 1).

При одинаковом количестве очков предпочтение отдается спортсмену, имеющему наибольшее количество призовых мест.

Окончательный состав команды на XXI зимние Олимпийские игры 2010 года представляют тренеры сборной команды по итогам участия спортсменов в январских этапах Кубка мира и Европы (IBU) на утверждение Правлению СБР до 25 января 2010 года».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33653

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа