INTERBIATHLON • Просмотр темы - Допинг - скандал с российскими биатлонистами

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 26 сен 2018, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скандал
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:45 

Tori

Тагир Самакаев: мы запросили в CAS ускоренную процедуру рассмотрения дел Ахатовой и Юрьевой

Сегодня, 20 августа, исполком Международного союза биатлонистов (IBU) согласился на рассмотрение апелляций российских биатлонисток - олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, дисквалифицированных Антидопинговой комиссией IBU на два года за применение запрещенных препаратов, сразу в Арбитражном спортивном суде в Лозанне (CAS), минуя Арбитражный суд IBU. Это решение Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал адвокат спортсменок Тагир Самакаев.

«Я думаю, что это решение можно назвать оптимальным как для спортсменов, так и для IBU, - подчеркнул Тагир Самакаев. – Мы постарались убедить общественность и IBU, что скорейшее рассмотрение дела в CAS – в интересах обеих заинтересованных сторон. Удовлетворен, что к нам прислушались. Теперь все наши надежды связаны с рассмотрение этого дела в CAS. Уверен, оно пройдет объективно и, учитывая недавнее дело российских легкоатлеток, достаточно оперативно. Во всяком случае, мы запросили ускоренную процедуру рассмотрения наших дел. С этого дня мы начинаем предметно готовиться к слушаниям и следить за циркулярами CAS. Как я уже не раз говорил, у нас есть аргументы, которые идти в суд с оптимизмом».

Тагир Самакаев также добавил, что третий российский биатлонист, дисквалифицированный Антидопинговой комиссией IBU на два года за применение запрещенных препаратов - Дмитрий Ярошенко пока не принял решения по поводу подачи апелляции. «На сегодняшний день апелляции подали только Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. В ближайшее время мы планируем встретиться с Дмитрием Ярошенко, чтобы принять окончательное решение», - добавил Тагир Самакаев.
allsportinfo.ru

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:47 

Сашель

CAS принял к рассмотрению апелляции Юрьевой и Ахатовой на решения Антидопинговой комиссии IBU о двухлетних дисквалификациях

Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) принял к рассмотрению апелляции российских биатлонисток – олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетних дисквалификациях за применение запрещенных препаратов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе CAS.

В апелляциях, поданных в CAS, Ахатова и Юрьева просят отменить решение, принятое независимой Антидопинговой комиссией CAS 11 августа, о двухлетних дисквалификациях и снять все обвинения в связи с положительными результатами допинг-проб на рекомбинантный эритропоэтин, взятых у них соответственно 5 и 4 декабря 2008 года. Пресс-служба CAS отметила, что стороны – Ахатова и Юрьева с одной стороны и IBU с другой – согласились рассмотреть апелляции сразу в CAS, минуя Арбитражный суд IBU, чтобы слушания прошли до начала нового зимнего сезона 2009/2010 годов.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31260

Ярошенко решил не подавать апелляцию в CAS

Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко сообщил, что не намерен подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Виновным я себя не считаю, просто объективно рассматриваю ситуацию. Сегодня мы встретились с Тагиром Самакаевым, еще раз все обговорили и пришли к выводу, что мне не стоит подавать апелляцию. Дело в том, что защита Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет строиться в первую очередь на различных нарушениях, допущенных при взятии проб, и других подобных ошибках – варианты, под которые мой случай не подходит. Если бы защита строилась на том, что препарат, который нам вводили, – не допинг – другое дело. Но доказать это уже не является возможным.

Честно говоря, я не верю в объективность европейского правосудия, случай с нашими легкоатлетками – яркий пример необъективности. Не думаю, что дело Альбины и Кати разрешится до Олимпиады в Ванкувере. Почти уверен, что все снова затянется. И это еще одна причина, по которой я не хочу ввязываться в это дело. Очередная нервотрепка. Не хочу распыляться, снова ждать непонятно чего и надеяться. Лучше я буду спокойно тренироваться и готовиться к конкретными стартам.

Кроме того, CAS вправе увеличить мне срок дисквалификации, и я считаю, что в моем случае это неоправданный риск обращаться в суд после того, как мне в два раза урезали изначальный срок», – рассказал Ярошенко на своем официальном сайте.
http://www.sports.ru/others/biathlon/27198643.html

Анфиса Резцова: в современном спорте без допинга никуда. Такое пришло время.

- Анфиса Анатольевна, как вы относитесь к последним событиям в лыжных гонках? Вам не жалко наших ребят? Какие у вас ощущения вся эта история вызывает?

- Вы знаете, каждый должен уметь отвечать за свои поступки. Например, когда я вернулась в очередной раз в спорт после вторых родов в 1999 году, я пошла на это осознанно.

Я сейчас уже обо всём этом рассказываю без утайки, потому что любой разумный человек понимает, что без этого сегодня никуда – весь спорт на этом.

В 1999 году я отпахала полгода, всех обыгрывала летом, все прикидки выигрывала, и не употребляла ничего, честно скажу, была чистая. А пришла зима – всем проигрываю. Как так? Мне стало обидно. И я пошла на это «иглоукалывание». Я в тот год чемпионкой мира стала в эстафете, на этапах Кубка мира что-то цепляла. И мне это реально помогало. Поверьте, каждый спортсмен идёт на это осознанно. Встречаются руководитель, доктор, тренер и спортсмен и вместе решают: хочешь ты это делать или не хочешь. И каждому доктор расписывает свою программу.

- Вы верите в то, что Александр Тихонов как тогдашний президент Союза биатлонистов России, и Владимир Логинов, нынешний президент ФЛГР, непричастны ко всем этим случаям?

- Ну, как вам сказать? Я вот слушаю их интервью, и вижу, что они как минимум не владеют ситуацией в команде, всё возмущаются: откуда всё это взялось? Ещё раз: руководитель, тренер, врач и спортсмен должны знать друг о друге всё от и до. Что кушает, где спит, с кем тренируется, что делает – всё! Мы вместе эти медали добываем, вместе отвечаем перед страной. А не так, что Дементьев теперь сам по себе, а Логинов сам по себе. Если верить Тихонову и Логинову, то они вообще к этому не причастны. Но это ненормально, это значит, что такие проколы у нас будут происходить постоянно. Руководитель должен знать, что происходит у него в команде, должен быть причастен. Иначе это не руководитель.

Вот с Матвеевой был тут такой ажиотаж, а Логинов, помните, если верить его интервью, ни сном, ни духом – даже и не понимает, как это она так попалась? Теперь вот, увидите, в этой истории с Дементьевым, Чепаловой и Рысиной он опять будет не в курсе дела. А нужен нам такой руководитель?

Я почему обо всех этих вещах сейчас говорю так открыто? Я хочу не в ущерб нашим спортсменам поставить наше руководство в такое положение, чтобы они научились ухо держали востро. Мне обидно, что наши руководители всё время «сдают» спортсменов, а сами вроде как ни к чему никогда и не причастны.

- И как тогда соревноваться, если все употребляют?

- Так и соревноваться. Вот мы сейчас смотрели с вами чемпионат мира по лёгкой атлетике. Согласитесь, отличное зрелище. Ну и какие выводы мы делаем?

- Какие? Вот Усейн Болт – он чистый?

- Не пойман - не вор. Но вообще, лёгкая атлетика – королева допинга испокон веков была, есть и будет.

- То есть там люди в этом смысле умнее лыжников?

- Да гораздо, вы что? Сейчас в лёгкой атлетике попадаются только дилетанты. То есть абсолютно уже не соблюдающие никакие меры предосторожности. А лыжники – это всего лишь начинающие допингисты, которые ничего толком и не понимают – таблеточку лишнюю из-за жадности съедят, и уже попались. Полные профаны...

Вот Бьорндален, биатлонист. Финиширует весь в соплях, с пеной на губах. А ни разу не попался. Почему?

- Почему-то норвежцы вообще никогда не попадаются. Норвежцы и немцы.

- Ну почему наши не задумаются об этом? Вот Александр Иванович Тихонов, который захотел «удушить» Бессеберга, сменить его на посту президента IBU – ему бы задуматься о том, что норвежец-то гораздо выше нас. Вот ты и задумайся: как его победить? И надо ли его побеждать?

- А почему Бессеберг выше Тихонова?

- Потому что вся лыжная держава держится на норвежцах. Норвежское лыжное сообщество очень сильное. И руководство у них сильное, сплочённое, устойчивое, и нам с ними бороться очень сложно. Но, тем не менее, некоторые наши руководители жаждут стать главой всего биатлонного мира. Естественно, ответная реакция норвежцев жёсткая. Я не исключаю, что все эти дисквалификации являются своеобразной реакцией на эти наши амбиции.

Смотрите, норвежцы ни разу нигде не попадались. Хотя у них столько было проколов! Но они не попадались потому, что знали как вовремя, где, и каким образом ситуацию загладить. И если бы тот же Тихонов с теми же Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко пошёл бы таким же путём, то и нас бы наверняка отпустили.

Вообще, хочу сказать, что Александр Иванович очень уважаемый человек в биатлоне. Он умница, сделал очень много и для советского биатлона, и для российского. Но его время ушло. Ушло время, когда он мог диктовать всем свои условия и делать так, как он захочет.

- Таким образом, вы считаете, что честный спорт невозможен в принципе?

- А мне кажется, что его никогда и не было – честного-то. Я думаю, что даже когда мы были маленькими, всё было точно так же, просто мы не знали никогда ничего об этом. А только-только начинали познавать этот мир, начинали бежать, как нас ставили перед фактом: нужно сделать вот то-то, и то-то, и то-то. И делали – а куда деваться?

Наверное, всё это было и во времена Кулаковой, Сметаниной. Но я всегда говорила и говорю: не пойман, не вор. Бьорндалена я очень уважаю как спортсмена. Я за ним слежу, болею за него. Что бы мы ни предполагали о нём, он не попался и не попадётся, потому что норвежцы всё делают по уму.

- А вот эта история с Бенте Скари, которая вдруг посреди чемпионата мира в Валь ди Фиемме заболела и резко закончила свою спортивную карьеру?

- Да, та история как раз из этой оперы. Она, как я думаю, попалась на допинге, но ей дали возможность закончить выступления в большом спорте не дисквалифицированной. Я не знаю, как конкретно это всё происходило, кто чем жертвовал, как искал компромисс, но видно же, что люди умеют решать эти проблемы, а наши – не умеют.

Вот сейчас с нашими ребятами такая беда случилась. Но я уверена, что если бы наши руководители были начеку, то Жене сказали бы потихоньку, что надо заканчивать карьеру. Просто заканчивать, без шума, без дисквалификаций. Но ведь наше руководство пытается всегда идти до победного. А кому это понравится? И сейчас Жене, я думаю, придётся одному за всё отвечать.

- Получается, одна из базовых задач российского спорта заключается в том, чтобы завоевывать сильные позиции в международных федерациях?

- И это тоже. Я хочу сказать, что все наши спортивные руководители должны быть на острие ножа, должны контролировать все процессы. И – договариваться. Договариваться, идти на компромиссы, искать точки соприкосновения, а не конфликтовать.

- Как вы считаете, Прохоров и Логинов сильные руководители?

- Логинов не показал себя руководителем, у которого спортсмены не попадаются на допинге, но при этом показывают результаты. У него и попадаются, и результатов нет. Этим всё сказано.

Что касается Прохорова, то я думаю, что сейчас многое в российском биатлоне с его приходом должно поменяться. Я с ним лично не знакома, но слышала, что он сам спортсмен. И если почитать его интервью, познакомиться с его мыслями, то начинаешь верить, что что-то может измениться к лучшему. Потому что мысли у него здравые, близкие к спортсменам. Сейчас ещё рано говорить, какой он руководитель, но его интервью обнадёживают. Видно, что он хочет собрать коллектив в единый кулак. А только так и можно добиться результата.

Вообще, хочу сказать, что в России многие беды идут ещё и от самодеятельности. Возможно, ребята попались не из-за неправильной программы, нехорошего доктора, слабого тренера, неумного руководителя, а из-за собственной жадности. Так бывает. Некоторые спортсмены идут на это, чтобы ещё и дополнительно что-то где-то «украсть», то есть сделать помимо доктора, помимо официальной командной программы. И вот это как раз на самом деле и приводит к таким «попаданиям». Потому что программа, разработанная доктором и согласованная с руководством, как правило, не ловится. Запрещенные там препараты, не запрещенные - какая разница? Доктор знает, как всё это грамотно и вовремя вывести из организма. То есть доктор специалист этого дела и работает со всей командой. И не просто с командой, а с каждым спортсменом индивидуально. Но все спортсмены сейчас такие «умные», все хотят выиграть всё сразу, и часто идут ва-банк. Идут сами, умышленно, делая что-то, не зная как это надо делать, то есть сами себя гробят. Поэтому и попадаются.

- Но в этой-то ситуции речь идёт не о частном случае, а о каком-то тотальном проколе Системы, потому что посыпались очень многие…

- Так-то оно так, да может быть, и не так. Возьмите наши годы. Я не стану называть вам конкретные фамилии, но у нас все проколы, все попадания на допинге были связаны как раз именно с жадностью, с желанием спортсмена сделать что-то сверх того, что прописывал доктор, предполагала система. Так и в этом случае – я не могу знать, как именно там происходило всё, но я не исключаю, что спортсмены были пойманы из-за желания получить преимущество сверх того, что было предписано программой.

Возьмите ту же Наташку Матвееву. Она же труженица, она пахала и пахала – другим столько и не снилось. Ей бы потихоньку продвигаться вперёд, шаг за шагом. Но, видимо, у кого-то возобладало иное мнение: захотели всё сразу и сейчас. Я думаю, не столько сама Натаха там виновата, сколько…

Но я хочу сказать, что спортсмен всё равно всегда даёт своё согласие: да – да, нет – нет. Так что спортсмен по любому, получается, всегда во всём виноват. Такая вот петрушка: если хочешь побеждать, то без допинга никак, а если с допингом, то им нужно уметь пользоваться, не попадаться. А уж попался – умей держать удар.

- В общем, итоговая мораль такова: всё равно все всё применяют, но надо уметь при этом не попадаться, надо уметь всё делать с умом. И надо иметь, видимо, сильные позиции в международных федерациях.

- Неплохо бы там иметь своих людей. И всё-таки главное – не жадничать, уметь ждать своего часа. И создавать, как сейчас делает Прохоров, коллектив. Единый, сплочённый, объединённый общей целью. Способный прикрыть, если надо, поддержать, подставить плечо.

Но в современном спорте без допинга никуда, это я вам точно говорю. Такое пришло время…
http://skisport.ru/news/index.php?news=8539

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:48 

Сашель

Тагир Самакаев: планируем, что Ахатова и Юрьева будут присутствовать на слушаниях в CAS в середине октября

Слушания в Международном арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне (Швейцария) по делу российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой, дисквалифицированных за употребление запрещенных препаратов, пройдет в середине октября – ориентировочно 15 октября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат спортсменок Тагир Самакаев (на фото).

«В настоящее время в CAS запущена процедура рассмотрения наших дел, - констатировал Тагир Самакаев. – Как мы и просили, оно пройдет в ускоренном режиме. Это означает, что затянуть это дело при всем желании уже не получится – даже несмотря на необходимость в точности выполнять все процедурные моменты, связанные с обменом документов. Слушания должны состояться в середине октября, плюс-минус несколько дней от 15 октября. Сейчас идет целенаправленная подготовка. Апелляционное досье с нашей стороны уже подготовлено, получив его, Международный союз биатлонистов должен будет в течение 21-го дня написать ответ. С нашей стороны для консультаций привлечены несколько известных швейцарских юристов, которые имеют опыт участия в подобных делах. Это говорит, насколько серьезная идет подготовка. Планируется, что на слушаниях будут присутствовать и спортсмены – Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Сейчас как раз занимаемся деталями из приезда».

Тагир Самакаев также прокомментировал перспективы рассмотрения дела российских биатлонисток в CAS – в контексте новостей о положительных допинг-пробах «А» лыжников Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой и Нины Рысиной. «Безусловно, мы не можем не обращать внимания на случай с нашими лыжниками. С другой стороны, наша позиция от этого не изменилась. Ситуация простая: у нас есть основания для апелляции, поэтому мы идем в CAS. Мы не хотим закрывать глаза на очевидные нарушения в нашем деле. В конце концов, надо смотреть и в будущее. Наша апелляция должна помочь и нашим оппонентам пересмотреть какие-то свои взгляды на борьбу с допингом. В любом случае, рассмотрение этого дела будет полезно всем сторонам», - заключил Тагир Самакаев.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31565

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:49 

Lana

Сергей Кущенко: «Надеюсь, что шансы у Ахатовой и Юрьевой есть»
Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко рассказал о допинговых скандалах в российском биатлоне.

О подаче апелляции Юрьевой и Ахатовой в CAS: «До середины октября, когда состоится заседание CAS, комментарии было бы уместнее давать адвокатам спортсменок, которые знают, что нужно говорить, чтобы не навредить делу и не спугнуть удачу. А от себя добавлю: надеюсь, что шансы у Ахатовой и Юрьевой есть. Наше желание – получить окончательное и справедливое решение здесь и сейчас.
Спортсменки получили на руки решение, не согласились с ним и решили пойти дальше. Это их право. У СБР также нет никаких претензий к IBU, а есть своя позиция. Мы пытаемся ее отстоять. Но это не значит, что таким образом СБР ссорится с IBU или наоборот. Во главе угла – стремление отстоять справедливость».

О Прокунине и Тимофеевой: «Очень серьезно сейчас разбираем весеннюю дисквалификацию Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой на чемпионате России. На днях соберется комиссия, и решение, полагаю, будет жестким».

О наказанных в допинговом скандале: «Мы – новые люди в российском биатлоне. И у нас нет ощущения, что виноваты только те, кто пострадал. Чтобы до конца в этом разобраться, еще раз запросили все документы по упомянутому делу. Планируем поговорить со всеми, кто к нему причастен.
Меня всегда поражало, почему руководство СБР оставалось в стороне от ответственности. Это ведь началось не в прошлом и не в позапрошлом году! Учить спортсменов жизни теперь легко, но надо же и отвечать за свое незнание, за то, что не проконтролировал где-то, упустил что-то», – рассказал Кущенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

http://www.sports.ru/others/biathlon/31248116.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:51 

Сашель

Тагир Самакаев: слушания по делу Ахатовой и Юрьевой назначены на 15 октября, но я не исключаю изменения этой даты

Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне утвердил датой рассмотрения апелляций российских биатлонисток олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за использование допинга – 15 октября. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил адвокат Тагир Самакаев, представляющий интересы Ахатовой и Юрьевой.

«Подавая от имени Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой апелляции в CAS, мы просили, чтобы рассмотрение дел состоялось как можно быстрее – с таким расчетом, чтобы при положительном решении (то есть, полном оправдании моих доверительниц) они смогли полноценно подготовиться и успешно выступить на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, - напомнил Тагир Самакаев. – Нам пообещали, что решение будет объявлено до конца октября – то есть, до 31 октября. Недавно мы получили из CAS сообщение, что рассмотрение дел Ахатовой и Юрьевой состоится – 15 октября в штаб-квартире CAS в Лозанне. Эта дата была согласована с нами и с IBU и утверждена CAS. Надеюсь, что ничего не изменится. К сожалению, опыт участия в деле семи российских легкоатлеток, обвиненных в подмене допинг-проб, показал, что сроки слушаний могут меняться. Я не исключаю изменения назначенной даты 15 октября, хотя очень надеюсь, что этого не произойдет».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32002

Арбитром по делу Ахатовой и Юрьевой IBU выбрал – немца Дирка-Райнера Мартенса, который засудил Лазутину с Даниловой и Кабаеву с Чащиной, но оправдал финскую биатлонистку Варис

Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне утвердил арбитров, которые будут рассматривать апелляции российских биатлонисток олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за использование допинга. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил высокопоставленный источник в CAS, заслуживающий абсолютного доверия.

Российская сторона, которую представляет адвокат Тагир Самакаев, выбрала арбитром Барака Эфраима (Тель-Авив, Израиль). Участием в каких-либо допинговых делах он неизвестен. А вот IBU остановил выбор на легендарном (во всяком случае, для России) немецком юристе Дирке-Райнере Мартенсе, который был участником уже почти ста слушаний в CAS (в том числе, в составе временной выездной группы CAS на Олимпийских играх 2000, 2002, 2004, 2006 и 2008 годов). Он участвовал в слушаниях дел «Лариса Лазутина и Ольга Данилова (Россия) против Международного олимпийского комитета и Международной федерации лыжных видов спорта», «Алина Кабаева и Ирина Чащина (Россия) против Международной федерации гимнастики» и «Кайса Варис (Финляндия) против Международного союза биатлонистов». В итоге, Лазутину с Даниловой и Кабаеву с Чащиной дисквалифицировали на два года, а Варис отменили пожизненную дисквалификацию – причем, на основании специальной оговорки в деле Кабаевой и Чащиной, адвокатом которых был Тагир Самакаев, сейчас представляющий интересы Ахатовой и Юрьевой!

Председателем скамьи арбитров CAS назначил опытнейшего Ричарда Макларена, канадского юриста, в настоящее время практикующего в Лондоне. В составе временной выездной группы CAS он работал на Олимпийских играх 1998, 2000, 2004, 2006 и 2008 годов (в 2002-м был запасным арбитром). Участвовал в CAS во многих громких допинговых делах – в том числе, «Дитер Бауманн (Германия) против Международного олимпийского комитета (МОК)», «Микаэла Мелинте (Румыния) против МОК», «Йохан Мюлегг (Испания) против МОК», «Петр Корда (Чехия) против Международной федерации тенниса», «Клаудиа Полл (Коста-Рика) против Международной федерации водных видов спорта» и «Международная ассоциация легкоатлетических федераций против Брагима Буллами (Марокко)».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32005

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

немецком юристе Дирке-Райнере Мартенсе
Судя по его судейству его дедушке не понравились пейзажи под Сталинградом.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Тагир Самакаев: с нетерпением ожидаю продолжения наших дискуссий с доктором Мартенсом о правах спортсменов

Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне утвердил арбитров, которые будут рассматривать апелляции российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за использование допинга – это Барак Эфраим (Израиль, выбор спортсменок), Дирк-Райнер Мартенс (Германия, выбор IBU) и Ричард Макларен (Канада, председатель, назначение CAS). Состав скамьи арбитров Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал адвокат Тагир Самакаев, представляющий интересы Ахатовой и Юрьевой.

«В состав скамьи арбитров по делу Ахатовой и Юрьевой вошли профессиональные и опытные специалисты – впрочем, других среди арбитров CAS нет, – сказал Тагир Самакаев. – Почему мы выбрали именно Барака Эфраима? Его кандидатуру посоветовали швейцарские коллеги, которые консультируют нас в этом деле. Считаете, Мартенса и Макларена более опытными в допинговых делах? Но профессионализм и опыт определяются не только количеством громких процессов. Швейцарские коллеги предоставили нам очень серьезные аргументы в пользу Барака Эфраима, поэтому мы выбрали именно его. В то же время, повторю, с большим уважением отношусь и к Мартенсу, и к председателю скамьи арбитров Макларену. Вообще, неправильно думать: раз мы выбрали этого арбитра - значит, он будет отстаивать нашу позицию, а арбитр, названный оппонентами, автоматически займет позицию против нас. Мы имеем трех независимых профессионалов, и должны так рассказать свою позицию, чтобы они поняли невиновность спортсменок. Этим сейчас и занимаемся, прорабатываем позицию».

«А с доктором Мартенсом у нас давняя история взаимоотношений, - продолжил Тагир Самакаев. - Сначала я внимательно следил за его работой в процессе Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой. Потом мы плотно общались на слушаниях дела «Алина Кабаева и Ирина Чащина против Международной федерации гимнастики», где доктор Мартенс был председателем скамьи арбитров. А последний раз столкнулись виртуально, когда я ознакомился с решение по делу финской биатлонистки Кайсы Варис. С нее сняли пожизненную дисквалификацию, сославшись на дело Кабаевой и Чащиной, где сказано, что нарушение процедуры проведения допинг-контроля и прав спортсменов делает ничтожным результаты пробы. Сразу вспомнил выражение лица доктора Мартенса, когда в ответ на его реплику о наличии признательного заявления от нашей федерации предложил взять пробу мочи – у федерации. Уверен, работая в деле Варис, он обращался к делу Кабаевой и Чащиной, ведь не просто так там появились эти ссылки. С нетерпением ожидаю продолжения наших дискуссий с доктором Мартенсом о правах спортсменов на слушаниях по делу Ахатовой и Юрьевой»
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32018

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:52 

КудаБежать

Тихонов хочет провести турниры по летнему биатлону в Париже или Нью-Йорке

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов мечтает о том, чтобы «провести турниры по летнему биатлону в Центральном парке Нью-Йорка или парижском Диснейленде». Тихонов является самым крупным спонсором чемпионата мира по летнему биатлону в Оберхофе, сообщает Welt.

http://www.sports.ru/others/biathlon/33682533.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:53 

Сашель

Михаил Прохоров: «Нет теории заговора, есть личностные интересы двух людей, борющихся за власть в мировом биатлоне»

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров объяснил, почему в истории дисквалификации Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко не придерживается теории антироссийского заговора.

«Я вообще никогда не действую исходя из теории заговора. Дескать, Запад нас обижает. Я считаю, что слабых всегда обижают, а сильные должны уметь за себя постоять.

Здесь совершенно другая история, она связана с борьбой по пост руководителя мирового биатлона. Был личностный конфликт двух ярких персонажей. В рамках этого конфликта было признано, что наши спортсмены употребляли допинг.

Мы провели собственное расследование и усомнились в методике официального анализа. Я не хочу утверждать, был допинг или нет. Я просил, чтобы вопрос рассмотрели объективно, чтобы нам дали возможность высказать свою позицию. Нас не выслушали. Было политическое, а не профессиональное обсуждение этого дела. И ребят просто подвесили на четыре месяца. Под всякими дурацкими предлогами: заболели, не собрались, отпуска – решение не выносилось.

Вот и весь смысл истории. Здесь даже нет и близко теории заговора, есть личностные интересы двух конкретных людей, борющихся за власть в мировом биатлоне, а также за позиции стран на Олимпиаде в Ванкувере. Сейчас я помогаю нашим спортсменам отстоять свои права в суде в Лозанне», – рассказал Прохоров в интервью журналу GQ.
http://www.sports.ru/others/biathlon/35008686.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:53 

Lana

Первое заседание Антидопингового комитета СБР будет посвящено положительным допинг-пробам Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой
Первое заседание Антидопингового комитета Союза биатлонистов России (СБР), о создании которого было объявлено вчера, 2 октября, состоится – уже 6 октября и будет посвящено обсуждению положительных допинг-проб Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Напомним, что допинг-пробы у московских биатлонистов Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой, которые дали положительную реакцию на эритропоэтин, были взяты во время чемпионата России в Новосибирске (17-22 марта), где разыгрывались награды в неолимпийских дисциплинах.

31-летний Андрей Прокунин – чемпион мира среди юниоров 1998 года, участник чемпионатов мира 2000 и 2001 годов (лучшее место – четвертое в эстафете), участник этапов Кубка мира (48 личных гонок, лучшее место – девятое), многократный чемпион России и победитель этапов Кубка Европы.

27-летняя Вероника Тимофеева больше известна как лыжница. Она победительница «Лыжни России» 2004, 2006 и 2009 годов.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32535

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:54 

Сашель

Первое заседание Антидопингового комитета СБР – перенесли

Первое заседание Антидопингового комитета Союза биатлонистов России (СБР), которое изначально было запланировано на 6 октября – не состоялось и перенесено. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

По предварительным данным, первое заседание постоянного Антидопингового комитета СБР, на котором планируется рассмотреть положительные допинг-пробы Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой, теперь запланировано на следующую неделю. Однако не исключено, что все будет отложено даже до вынесения приговора Арбитражного спортивного суда по апелляциям Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов о двухлетней дисквалификации за употребление допинга – слушания в Лозанне назначены на 15 октября.

Напомним, что допинг-пробы у московских биатлонистов Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой, которые дали положительную реакцию на эритропоэтин, были взяты во время чемпионата России в Новосибирске (17-22 марта).
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32687

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:55 

Lana

Первое заседание Антидопингового комитета СБР состоится 12 октября
Союз биатлонистов России (СБР) проведет первое заседание Антидопингового комитета в понедельник, 12 октября 2009 года. Основной вопрос повестки дня – рассмотрение нарушения антидопинговых правил спортсменами Андреем Прокуниным и Вероникой Тимофеевой.
Заседание Антидопингового комитета, об образовании которого было объявлено 2 октября 2009 года, пройдет под председательством Исполнительного директора СБР Сергея Кущенко. В работе комитета примут участие: член Правления СБР А. Перелыгин (заместитель председателя комитета), члены комитета - сотрудники СБР Р. Тухватулин, И. Неделин, Д. Лоев, Д. Махова, заместитель председателя исполнительного совета по международным связям и связям с общественностью РусАДА И. Загорский и советник отдела антидопингового обеспечения Департамента науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма РФ Н. Желанова.
http://rbu-biathlon.ru/news/1504.html

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа