INTERBIATHLON • Просмотр темы - Допинг - скандал с российскими биатлонистами

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 19 янв 2018, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скандал
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:56 

Сашель

Андрея Прокунина и Веронику Тимофееву дисквалифицировали за употребление допинга на два года, начиная с 6 апреля

Сегодня, 12 октября, состоялось первое заседание Антидопингового комитета Союза биатлонистов России (СБР). На нем за употребление допинга – эритропоэтина – на два года были дисквалифицированы российские биатлонисты Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Допинг-пробы, которые дали положительные реакции на эритропоэтин, у Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой взяли 19 марта, на чемпионате России в неолимпийских дисциплинах, который прошел в Новосибирске 17-22 марта.

Антидопинговый комитет СБР постановил дисквалифицировать Прокунина и Тимофееву на два года, начиная с 6 апреля – даты временного отстранения от участия в соревнованиях. При этом будут аннулированы все результаты биатлонистов, показанные с 19 марта – даты забор проб, которые оказались положительными.

31-летний Андрей Прокунин – чемпион мира среди юниоров 1998 года, участник чемпионатов мира 2000 и 2001 годов (лучшее место – четвертое в эстафете), участник этапов Кубка мира (48 личных гонок, лучшее место – девятое), многократный чемпион России и победитель этапов Кубка Европы.

27-летняя Вероника Тимофеева больше известна как лыжница. Она победительница «Лыжни России» 2004, 2006 и 2009 годов.

Отметим, что первое заседание постоянного Антидопингового комитета СБР провел не председатель комитета, исполнительный директор СБР Сергей Кущенко (он заболел), а заместитель председателя комитета, член правления СБР Александр Перелыгин.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32824

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Тагир Самакаев: по стратегическим соображениям решили, что Юрьеву и Ахатову на слушаниях в CAS будут представлять только швейцарские адвокаты

15 октября на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по делу «Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова против Международного союза биатлонистов (IBU)» спортсменок будут представлять швейцарские адвокаты. Адвокат Тагир Самакаев, который представлял интересы Юрьевой и Ахатовой на заседаниях Антидопинговой комиссии IBU в Зальцбурге, в Лозанну не поедет. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Тагир Самакаев.

«Мы посовещались с коллегами и приняли решение, что в моей поездке в Лозанну нет необходимости, - сказал Тагир Самакаев. – По стратегическим соображениям лучше, если интересы наших спортсменок будут представлять швейцарские адвокаты. Естественно, это не значит, что я выхожу из этого дела. Напротив, я по-прежнему делаю все для зашиты прав моих доверительниц. Однако на самих слушаниях присутствовать не буду. Катя Юрьева и Альбина Ахатова в Лозанну собираются. Настрой у них нормальный, все мы надеемся на объективное и справедливое решение».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32818

Комментарий Исполнительного директора СБР, председателя Антидопингового комитета СБР Сергея Кущенко

Сегодня было проведено первое заседание Антидопингового комитета СБР, на котором был рассмотрен вопрос нарушения антидопинговых правил нашими спортсменами – Андреем Прокуниным и Вероникой Тимофеевой. Пробы, взятые у них во время проведения Чемпионата России в Новосибирске 19 марта 2009 г., дали положительную реакцию на эритропоэтин.

По результатам проведенной проверки и сегодняшних слушаний, антидопинговый комитет СБР вынес решение дисквалифицировать спортсменов на 2 года с момента их отстранения от соревнований, которое вступило в силу 6 апреля 2009 г.

Должен отметить, что принимая такой вердикт комитет руководствовался Кодексом ВАДА и антидопинговыми правилами Международного союза биатлонистов. Это еще один системный шаг, который демонстрирует серьезность намерений СБР в противодействии распространению допинга в нашем спорте.

Конечно, достаточно тяжело озвучивать решение, по которому спортсмены выключаются из активной профессиональной жизни на 2 года. Но таковы реалии сегодняшнего дня – мы не намерены смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию и каким-либо образом уходить от проблемы допинга. Вынося такой вердикт, мы понимаем, что далеко не всегда спортсмен и только спортсмен виноват в появлении запрещенных препаратов в его организме, но, повторюсь еще раз – мы действуем по Кодексу ВАДА, согласно которому в первую очередь спортсмен отвечает за все происходящее с его организмом.

Еще хотелось бы добавить, что если Андрей и Вероника решат принять участие в антидопинговой пропаганде, показав на своем примере всю пагубность применения допинга, неотвратимость наказания и тем самым создадут прецедент, СБР будет готов оказать им всяческую поддержку и предоставить всю необходимую помощь.
http://rbu-biathlon.ru/news/1509.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:58 

Lana

А они и сами этого не скрывают - попытка откупиться "менее ценными". Слова некой г-жи Жуковской это прямо и подтверждают. Какое же скотство((((
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Bia ... -na-2-goda

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:00 

Сашель

Интересы Юрьевой и Ахатовой на слушаниях в CAS будут представлять адвокаты Клод Рамони и Хорхе Ибаррола

Интересы российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне 15 октября будут представлять партнеры швейцарской юридической фирмы Libra Law Клод Рамони и Хорхе Ибаррола (на фото). Это информацию Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили пять источников, заслуживающих абсолютного доверия.

Фирма Libra Law была официально основана только 1 мая 2009 года. До этого, Клод Рамони в течение семи лет работал в фирме Carrard Paschout Heim & Partners под началом знаменитого швейцарского адвоката Франсуа Каррара, который в 1989-2003 годах работал генеральным директором Международного олимпийского комитета. Интересно, что Каррар также оказывал юридические консультации Союзу биатлонистов России – в деле о присуждении второй золотой медали за гонку преследования чемпионата мира-2009 Максиму Чудову. Исполком Международного союза биатлонистов позицию СБР и Каррара не поддержал. Рамони принимал участие в более чем 50-и делах на уровне CAS, международных и национальных спортивных федераций, в числе его клиентов было и Всемирное антидопинговое агентство.

Хорхе Ибаррола в 2003 году был назначен советником CAS, координировал работу более 400 арбитров. С июня 2007 года ушел заниматься частной практикой, специализируясь на налоговом и спортивном праве. Участвовал в более чем 25 делах в CAS и в нескольких делах на уровне международных спортивных федераций (футбола, борьбы, баскетбола и других). С 1 мая 2009 года, после заключения союза с Клодом Рамони, фирма Ibarrola Sports International Law стала называться Libra Law.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32833

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Клод Рамони: дело Юрьевой и Ахатовой сложное, но определенные сложности есть в каждом деле

Известный швейцарский адвокат Клод Рамони 15 октября будет представлять российских биатлонисток Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне по апелляциям на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетних дисквалификациях за использование допинга. О своей позиции и нюансах дела Клод Рамони (на фото) рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

«Нашу фирму привлекли к делу российских биатлонисток по рекомендации, - рассказал Клод Рамони. – Пока я бы не хотел раскрывать подробности нашей работы. До слушаний я не могу рассказывать о нашей позиции или оценивать шансы на успех, мы приняли решение не давать комментариев. Дело у нас, безусловно, сложное. Но опять же, я не могу сказать, что это самое сложное дело в моей практике. В каждом деле есть определенные сложности. На слушаниях в CAS мы будем представлять интересы российских спортсменок вдвоем, вместе с моим коллегой Хорхе Ибарролой. Самих девушек я пока не видел. Они прибывают в Лозанну на этой неделе, после чего мы встретимся, обсудим позицию и подготовимся к слушаниям».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32838

Андрей Прокунин употреблял ЭПО, чтобы вылечить колено, а Вероника Тимофеева – чтобы избавиться от головокружения

Вчера, 12 октября, Антидопинговый комитет Союза биатлонистов России (СБР) дисквалифицировал Андрея Прокунина и Веронику Тимофееву за употребление допинга – рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО) – на два года, начиная с 6 апреля. Агентству спортивной информации «Весь спорт» стали известные некоторые подробности заседания и самих случаев.

Первое заседание постоянного Антидопингового комитета СБР прошло в расширенном составе. Кроме семи из восьми членов комитета (отсутствовал из-за болезни только председатель – исполнительный директор СБР Сергей Кущенко) и участников скандала пригласили экспертов – в частности, члена медицинского комитета Международного союза биатлонистов Ларису Жуковскую и президента Федерации биатлона Москвы Владимира Малина.

В задачу Антидопингового комитета, где в отсутствие Сергея Кущенко председательствовал Александр Перелыгин, входило оценить изложенные нарушителями факты, выслушать комментарии экспертов – и вынести решения. Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева для защиты выбрали самую простую версию: допинг попал в организм с лекарственными препаратами, о приеме которых не знал никто, кроме них самих и их терапевтов.

Прокунин рассказал, что применял препарат, в состав которого входит рекомбинантный ЭПО, для излечения разболевшегося колена. Тимофеева сообщила: использовала препарат с содержанием рекомбинантного ЭПО (отличный от того, что применял Прокунин), чтобы избавиться от головокружений, появившихся из-за низкого уровня содержания гемоглобина. А говоря о методе применения, выбрала определение «подкожно», а не «внутримышечно» или «внутривенно».

Инъекции препаратов, содержащих рекомбинантный эритропоэтин, оба спортсмена получили уже в Новосибирске, куда приехали для участия в чемпионате России в неолимпийских дисциплинах, за два дня до старта, после которого были взяты оказавшиеся положительными допинг-пробы – 17 марта. При прохождении допинг-контроля не указали препараты, которые применяли – как сказали, из-за своей забывчивости.

Также спортсмены не смогли объяснить отказ от проведения контрольных проб «Б». Сначала и Прокунин, и Тимофеева решили воспользоваться правом перепроверить допинг-пробы. А спустя шесть дней от анализа контрольных проб «Б» отказались. На заседании комитета сказали что-то вроде: ну, мы сели, обсудили – и решили отказаться. На уточняющий вопрос одного из экспертов – «С кем сели и обсудили?» – ответили, что с теми самыми терапевтами.

Понятно, что членов Антидопингового комитета СБР ответы, прозвучавшие на вчерашнем заседании, удовлетворить не могли. Так Прокунин с Тимофеевой получили стандартные два года дисквалификации.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=32846

Решение CAS по делам Юрьевой и Ахатовой будет через 30 дней

Заместитель исполнительного директора Союза биатлонистов России (СБР) Родион Тухватулин рассказал корреспонденту Sports.ru Александру Чернову о том, как прошли слушания по делам Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в Спортивном арбитражном суде (CAS) и сроках вынесения решения.

«Слушания завершились около часа назад. Я присутствовал на слушаниях как наблюдатель. На мой взгляд, адвокаты спортсменок привели несколько достаточно убедительных доводов относительно того, что при анализе проб были допущены значительные отклонения от стандартов проведения анализов. Эти доводы прозвучали достаточно убедительно.

Помимо дискуссии адвокатов, значительная часть времени ушла на заслушивание экспертов с обеих сторон. Как нам было сказано, решение будет готово через 30 дней. Может быть, оно будет раньше, но, скорее всего, через 30 дней.

Атмосфера слушаний была конструктивной и цивилизованной. Со стороны IBU присутствовала генеральный секретарь Николь Реш», – рассказал Тухватулин Sports.ru.

Тагир Самакаев: «Мое присутствие в Лозанне как раздражителя, наверное, было бы лишним»

Адвокат Тагир Самакаев рассказал о том, как прошли слушания апелляций Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой в Спортивном арбитражном суде (CAS) и о своем отсутствии на процессе.

«Вчера мне удалось пообщаться с девушками. Настроение у них более-менее нормальное. Швейцарские адвокаты отработали достаточно профессионально и достойно, и есть надежда на успех, который будет выражен в положительном решении для наших спортсменок.

Учитывая, что мы работаем единой командой, я не вижу в необходимости моего присутствия. Обилие адвокатов в Лозанне на квадратный метр, пожалуй, не совсем правильное. Мое присутствие как раздражителя, наверное, было бы лишним.

Очень хочется надеяться, что такая комфортная ситуация для западноевропейских судей – наличие адвокатов и оппонентов исключительно европейских – позволит добиться нам успеха», – рассказал Самакаев в интервью радиостанции «Маяк».
http://www.sports.ru/others/biathlon/39921788.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:02 

Tori

Андерс Бессеберг: рассчитываем, что решения, которые CAS примет по делам Ахатовой и Юрьевой, будут справедливыми

Вчера, 15 октября, в Арбитражном спортивном суде (CAS) в Лозанне прошли слушания по апелляциям российских биатлонисток олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой на решения Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетних дисквалификациях за применение допинга. Своими мыслями в ожидании решения CAS с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился президент IBU Андерс Бессеберг (на фото).

«Как вы знаете, я не присутствовал на слушаниях в CAS, - сказал Андерс Бессеберг. – Но генеральный секретарь IBU Николь Реш, которая представляла наши интересы, уже доложила мне, что все прошло согласно принятым стандартным процедурам. Все стороны изложили свои позиции, арбитры уточнили какие-то моменты, а в завершение слушаний сообщили, что решения будут приняты в течение 30 дней. Сообщать подробности слушаний, рассказывать нюансы позиций сторон и даже комментировать смену адвокатов российских спортсменок, которая произошла по сравнению со слушаниями в Антидопинговой комиссии IBU – я, извините, не могу. Главное, что мы уверены в своей позиции. Позиция IBU не менялась и не могла измениться. В случаях с использованием спортсменами запрещенных препаратов и методов IBU играет во многом техническую, контролирующую роль: мы получаем из аккредитованных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторий данные о положительных пробах; строго в соответствии с Кодексом WADA, который признали все международные федерации и все страны, объявляем санкции; и в случае необходимости, передаем все документы в дальнейшие инстанции – комиссии, арбитражи, суды».

«Мы уверены, что в случаях с Ахатовой и Юрьевой, а также в случае с Ярошенко, который не стал обращаться в CAS, независимая Антидопинговая комиссия IBU приняла правильное решение, - продолжил Андерс Бессеберг. - Надеемся, что история с финской биатлонисткой Варис, которая второй раз в карьере была уличена в применении допинга, получила от нас пожизненную дисквалификацию, но добилась отмены этого решения в CAS, не повторится. Конечно, я не могу быть уверен в решениях CAS по делам Ахатовой и Юрьевой, они могут оказаться как в пользу IBU, так и в пользу спортсменок. Но мы, безусловно, рассчитываем, что решения, которые примет суд – будут справедливыми».
allsportinfo.ru

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:03 

Сашель

Екатерина Юрьева: «В CAS все было по-человечески: нам задали буквально два вопроса»

Чемпионка мира-2008 Екатерина Юрьева рассказала, как проходило заседание Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне.

О заседании в CAS: «Имея за плечами одно заседание в Зальцбурге, могу сказать: эти процессы никак не сравнить. То, что происходило в Лозанне, на уровень выше... Не мне судить, на каком уровне должен быть суд, но все было по-человечески. Все сидели друг к другу лицом, не было никаких взглядов в спину, не было никаких коварных вопросов, на которые ты не знаешь, как ответить. Все было честно, понятно.

Нам задали буквально два вопроса. И весь процесс мы были наблюдателями, слушателями. Работу адвокатов можно сравнить с работой хирурга – микродвижения, взгляд влево, взгляд вправо, интонации».

О шансах: «Не берусь оценивать шансы. Если бы я себя представила на месте адвокатов, то я бы стала думать, зная мелочи и тонкости всего процесса. А так – как всегда, надеюсь на лучшее», – рассказала Юрьева в эфире программы «Неделя спорта».

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Родион Тухватулин: «Линия адвокатов строилась на том, что в процедуре был допущен ряд нарушений»

Заместитель исполнительного директора СБР Родион Тухватулин рассказал о позиции адвокатов на слушаниях в CAS по делам Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой.

«Процесс слушаний был очень долгим. Стороны приводили самые разные аргументы. Само заседание было построено в классической судебной манере. Обе стороны пригласили экспертов, которые обменивались мнениями. Причем с точки зрения независимости у спортсменок был один независимый эксперт, а остальные, хотя и выступали в роли экспертов, но это были директоры лабораторий.

Линия адвокатов строилась на том, что, несмотря на все уважение к работе лабораторий, в процедуре был допущен ряд нарушений. Это были не только несостыковки в работе, но и вело к нарушению прав спортсменов.

Адвокаты выглядели очень убедительно. Уже после констатации факта проводили логику дальше и показывали, каким образом он идет вразрез с нормативными актами и нарушает права спортсменов», – рассказал Тухватулин в эфире «Недели спорта».

Тагир Самакаев: «Ждем решение Спортивного арбитражного суда и думаем над планом «Б»

Тагир Самакаев, адвокат российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, отметил для Sports.ru, что Спортивный арбитражный суд (CAS) должен принять справедливое и законное решение в нашумевшем допинговом деле.

«Сейчас мы ожидаем вердикт Спортивного арбитражного суда – надеемся его получить в первой декаде ноября. Внимательно проанализировав ход судебного заседания, наша команда адвокатов пришла к единому мнению: по букве закона спортсменки правы, и решение IBU об их дисквалификации должно быть отменено. Неоднозначная ситуация складывается и в деле конькобежки Клаудии Пехштайн, которое идет в CAS фактически параллельно. Вопрос поставлен прямо: или спортивный мир в своей борьбе с допингом действует строго по закону, или в ход идут политические мотивы и бездоказательные обобщения.

Как юрист-профессионал я прекрасно понимаю сложность положения, в котором оказался CAS. Судьям предстоит принять ответственное решение по делам, в которых антидопинговые органы явно забуксовали. При жесткости существующих антидопинговых актов, которые фактически устанавливают презумпцию вины атлета, очень важное значение имеет строгое соблюдение закона антидопинговыми организациями. Спортсмены, как и все обычные граждане, имеют право на защиту, и пользуются этим правом на основании международных соглашений – в частности, Европейской конвенции по правам человека.

Все участники процесса должны понять простую вещь: если суждения отдельных специалистов начнут доминировать над законами, то система спортивного арбитража потеряет доверие. И спортсмены начнут обращаться в гражданские суды, в суд по правам человека. Вся система независимого спортивного правосудия может быть быстро разрушена.

Я уже говорил, что наши аргументы в CAS – это лишь 30% претензий, возникших в процессе разбирательства. Мы продолжаем верить в справедливость и законность решения. Однако те тенденции, которые мы наблюдаем в работе антидопинговой системы, эта игра в одни ворота, заставляют нас всерьез заниматься и «планом Б». Не буду разглашать все наши аргументы – мы чтим обязательства по конфиденциальности информации, данные CAS. Однако уверены в своей правоте, и необоснованное решение вынудит нас пойти в защите гражданских прав Ахатовой и Юрьевой до конца», – рассказал Самакаев.

Решение CAS по делу Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой будет вынесено в течение следующей недели

Решение Арбитражного спортивного суда (CAS) в Лозанне по делу российских биатлонисток – олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой (на фото) и чемпионки мира Екатерины Юрьевой, дисквалифицированных Международным союзом биатлонистов за употребление запрещенных препаратов, будет объявлено в течение следующей недели. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявили в пресс-службе CAS.

«Панель арбитров под председательством Ричарда Макларена примет решение по делу Юрьевой и Ахатовой в течение следующей недели, – заявили в пресс-службе CAS. – По нашей информации, решение уже почти готово и до конца будущей недели будет вынесено. Согласно стандартной процедуре, три арбитра, работающие по этому делу, придут к общему решению, оформят его в письменном виде, и как только все будет готово – объявят сторонам».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33687

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:05 

Lana

CAS отклонил апелляции Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой
Сегодня, 13 ноября, Спортивный арбитражный суд в Лозанне
(CAS) вынес решение по делу российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой (на фото), которые подавали апелляцию на решение Международного союза биатлонистов (IBU) дисквалифицировать их на два года за употребление запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО). Апелляция Ахатовой и Юрьевой была полностью отклонена. Дисквалификация, наложенная Антидопинговой комиссией IBU 11 августа 2009 года, остается в силе.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33756

CAS: выводы о положительных результатах допинг-проб Ахатовой и Юрьевой, сделанные лабораторией, абсолютно надежны
Сегодня, 13 ноября, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес решение по делу российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой (на фото). Россиянки подавали апелляцию на решение Международного союза биатлонистов (IBU) о дисквалификации их на два года за употребление запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО). Апелляция Ахатовой и Юрьевой была полностью отклонена. Дисквалификация, наложенная Антидопинговой комиссией IBU 11 августа 2009 года, остается в силе. Агентство спортивной информации «Весь спорт» без купюр публикует официальное решение этого дела со стороны CAS.

«Сегодня CAS отклонил апелляции, поданные российскими биатлонистками Екатериной Юрьевой и Альбиной Ахатовой на решение Антидопинговой комиссии IBU от 11 августа 2009 года, согласно которому они были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицированы на два года, - сообщает официальный пресс-релиз CAS. – В ходе этапа Кубка мира по биатлону в Остерсунде Екатерина Юрьева прошла соревновательное и внесоревновательное тестирование, Альбина Ахатова – только внесоревновательное. Анализы проб «А» и «Б» спортсменок обнаружили присутствие рекомбинантного эритропоэтина. Антидопинговая комиссия IBU, созданная для расследования этих случаев, 11 августа 2009 года признала Екатерину Юрьеву и Альбину Ахатову виновными в нарушении антидопинговых правил, согласно пункту 1.2.2 Антидопинговых правил IBU, и отстранила их от участия в соревнованиях на два года, начиная, соответственно, от 4 и 5 декабря 2008 года.

В своей апелляции в CAS спортсменки оспаривали решение от 11 августа 2009 года и настаивали на полном снятии всех обвинений, наложенных на ним по результатам проб от 4 и 5 декабря 2008 года. Стороны пришли к соглашению направить дело напрямую в CAS, минуя Арбитражный суд IBU, чтобы разрешить вопрос до старта нового сезона. Оба случая рассматривала одна панель арбитров CAS: профессор Ричард Макларен (Канада), президент; м-р Барак Эфраим (Израиль) и доктор Дирк-Райнер Мартенс (Германия).

Слушания с участием спортсменов, их представителей и представителей IBU прошли 15 октября 2009 года в штаб-квартире CAS в Лозанне. Панель арбитров CAS пришла к выводу, что научные свидетельства, представленные сторонами, установили наличие в пробах спортсменок рекомбинантного ЭПО, и нарушение антидопинговых правил имело место. Панель также заключила, что отклонений от соответствующих стандартов и правил не произошло; техническая документация и выводы о неблагоприятных результатах анализов, сделанные соответствующей лабораторией, абсолютно надежны и могут быть использованы органами для вынесения решений и наложения санкций. Другими словами, CAS постановил, что решения Антидопинговой комиссии IBU в обоих случаях были верны, и отклонил апелляции спортсменок».

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33757

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:06 

Сашель

Тагир Самакаев: в будущем не буду рекомендовать своим клиентам обращаться в CAS

Сегодня, 13 ноября, Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) подтвердил решение Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов, согласно которому российские биатлонистки Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова были дисквалифицированы на два года за употребление запрещенного препарата эритропоэтина (ЭПО). Решение CAS Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал Тагир Самакаев, адвокат Юрьевой и Ахатовой (на фото).

- Откровенно говоря, я уже не первый раз сталкиваюсь в CAS с вещами, с которыми столкнулся сегодня, - заявил Тагир Самакаев. – При подаче апелляции мы рассчитывали, что суд будет руководствоваться базовыми принципами. То есть, если закон существует, он обязателен к исполнению для всех. Иначе он просто теряет смысл. Однако даже последние дела – гимнасток Ирины Чащиной и Алины Кабаевой, или российских легкоатлеток, говорят, что этот принцип действует в CAS далеко не всегда. Суд обязан быть объективным. А если просматривается субъективность, наверное, в этом суде пришла пора что-то менять.

- Что вы имеете в виду?
- CAS - уважаемая организация, но, наверное, не менее уважаемы и другие судебные организации в мире. Например, гражданские суды в России или по месту принятия решения о дисквалификации – в Австрии. В будущем я, пожалуй, не буду рекомендовать моим клиентам обращаться в CAS. Потому что, в моем понимании, не может быть целесообразным решение, которое одних за нарушение стандартов наказывает, а других – нет.

- Получается, вы жалеете, что порекомендовали Юрьевой и Ахатовой пойти в CAS?
- Ну, как сказать… У нас у всех была надежда, что при принятии решения CAS все-таки учтет все проблемы и нарушения, с которыми мы столкнулись со стороны соответствующих организаций. Почему у Альбины Ахатовой проба была взята тогда, когда по правилам ее было брать нельзя? Почему при анализе контрольной пробы «Б» сам анализ и решение по пробе проводил один и тот же человек, хотя по правилам у спортсмена есть право, чтобы ответ, положительная это проба или отрицательная, давал другой специалист? На все эти вопросы нет ответа. Судопроизводство в CAS вызывает у меня лично большие сомнения. Вспомните хотя бы недавнее дело российских легкоатлеток, где также множество вопросов остались без ответа. С моей точки зрения, гражданские суды, которые не имеют интересов в мире спорта, не столь ангажированы.

- Какие еще нарушения в деле Юрьевой и Ахатовой позволяют вам говорить о субъективности, если не считать неположенное время взятия пробы у Ахатовой и нарушения при проведении контрольной пробы «Б»?
- На момент анализа проб Ахатовой и Юрьевой, новый стандарт анализа проб на ЭПО от 2009 года еще не был утвержден. Соответственно, лаборатории действовали по старым стандартам. Они увидели что-то подозрительное для них в анализе, но точно это в стандарт не укладывалось. Представьте, например, как портной шьет по старым лекалам. Чуть-чуть выходит за рамки, ну и ничего страшного… Также и с нашими картинками проб. И это я еще не говорю об ошибках в бумагах, которые они исправили в последний момент перед слушаниями в Зальцбурге. Разве так должны работать аккредитованные лаборатории?! В своем решении CAS признал, что в работе лабораторий и в технической отчетности действительно были допущены ошибки. Что где-то следует расписывать процедуру подробнее, где-то указывать дополнительные сведения… Но разве мы услышали о каких-то санкциях по отношению к людям, допустившим ошибки? Спортсмены дисквалифицированы, а с ними что? Может быть, уволили директора лаборатории? Ведь нет! А между прочим, Россия вносит во Всемирное антидопинговое агентство немалые средства, как раз ради нормального функционирования системы антидопингового контроля. Тут есть повод задуматься.

- Почему аргументы, использованные в CAS – о методах обнаружения ЭПО, несоответствии картинок проб и так далее, вы не применяли на первом слушании Антидопинговой комиссии IBU в Зальцбурге, когда было вынесено решение о дисквалификации?
- Если хотите, назовите это тактикой. Как вы помните, некоторые вопросы по ходу заседания в Зальцбурге менялись и исправлялись со стороны IBU буквально на ходу. Мы не исключали, что это будет происходить и в дальнейшем. Поэтому из тактических соображений мы решили построить защиту так, как мы ее построили.

- Как отреагировали на решение CAS Юрьева и Ахатова?
- Не знаю, я с ними пока не разговаривал.

- Они будут подавать апелляцию в гражданский суд?
- Нам нужно посоветоваться, насколько это имеет смысл. Существует ведь и установленная процедура обжалования решений CAS – в Швейцарском федеральном трибунале. Решение о дальнейших действиях будет принимать команда, а она у нас в этом деле достаточно большая. Пока готового ответа на ваш вопрос у меня нет.

==============================

Хорхе Ибаррола: CAS поддержал доводы WADA и лабораторий, хотя наши, на мой взгляд, были убедительнее

Российские биатлонистки Екатерина Юрьева и олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чьи апелляции на двухлетние дисквалификации за употребление допинга сегодня, 13 ноября, отклонил Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS), пока не приняли решения, будут или нет продолжать борьбу в судебных инстанциях. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил Хорхе Ибаррола (на фото) – партнер фирмы Libra Law, представлявший интересы Юрьевой и Ахатовой на слушаниях в CAS.

- Мистер Ибаррола, какие эмоции у вас вызвало сегодняшнее решение CAS?
- Смесь удивления и разочарования. Я изучил решение CAS и увидел, что арбитры применили правила, которые, по нашему мнению, в данном случае не могли быть применены. CAS использовал стандарт для лабораторий от 2009 года, в то время как пробы у спортсменок были взяты и проанализированы в 2008-м. На наш взгляд, это несоответствие действующим на тот момент стандартам ставит под сомнение неблагоприятный результат анализа. Но CAS почему-то применил новые правила, хотя оснований для этого я не вижу. Мы также приводили несколько других доводов, ответов на которые в решении CAS нет вовсе.

- Ваш российский коллега Тагир Самакаев уже открыто заявил об ангажированности CAS и порекомендовал другим спортсменам туда не обращаться. Вы согласны?
- Нет, я не согласен с коллегой Самакаевым. CAS – это не один конкретный человек и не одно дело. История CAS насчитывает уже 35 лет, а в составе суда более трехсот независимых арбитров. Все зависит от обстоятельств, панели арбитров, которая вам достанется, и их мнений. Вынесенное сегодня решение ни в коем случае не говорит о некомпетентности CAS. Оно говорит только о том, что панель арбитров в данном случае поддержала аргументы Всемирного антидопингового агентства и аккредитованных антидопинговых лабораторий, а не наши. Хотя наши аргументы, на мой взгляд, были сильнее. Мы не согласны с вынесенным решением. Тем не менее, я подчеркну, что я и в будущем буду рекомендовать моим клиентам обращаться в CAS. Потому что, если бы, например, Ахатова и Юрьева сразу обратились в гражданский суд Австрии, мы столкнулись бы с очень сложной процедурой. Не было бы никаких шансов, чтобы решение вынесут в такие сжатые сроки, до старта сезона. Не говоря уже о том, что в гражданском суде решение принимали бы люди, не имеющие опыта в решении специфических спортивных вопросов.

- Как восприняли решение CAS сами Юрьева и Ахатова?
- А как вы думаете? Мы рассматриваем возможность дальнейшей апелляции, но уже ясно, что им сложно рассчитывать на выступление уже в этом сезоне, на Олимпийских играх в Ванкувере. Можете себе представить, как чувствует себя в этой ситуации профессиональный спортсмен высочайшего уровня.

- Вы уже приняли решение подавать дальнейшую апелляцию?
- Нет, окончательное решение пока не принято. По регламенту, у нас есть 30 дней для подачи апелляции. Возможностей, куда ее подавать, также существует несколько, включая Швейцарский федеральный трибунал. Времени все взвесить и сделать правильный выбор еще достаточно.

===============================================
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33776

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 13:07 

Сашель

Андерс Бессеберг: собирается ли IBU инициировать перепроверку проб российских биатлонистов по новой методике обнаружения ЭПО? – единственное, что я могу вам сказать – мы продолжим активную борьбу с допингом

Международный союз биатлонистов (IBU) поддерживает решение Арбитражного спортивного суда в Лозанне (CAS), который сегодня, 13 ноября, отклонил апелляцию российских биатлонисток олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой и Екатерины Юрьевой об отмене двухлетней допинговой дисквалификации. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент IBU Андерс Бессеберг (на фото).

- Не очень понимаю, как я могу прокомментировать решение CAS, - предупредил Андерс Бессеберг. – По-моему, комментировать тут нечего. CAS подтвердил, что решение Антидопинговой комиссии IBU было принято в полном соответствии с действующими антидопинговыми правилами. Вот и все.

- И все-таки, вы были полностью уверены, что решение CAS будет именно таким?
- Насколько я могу судить, Антидопинговая комиссия IBU состояла из независимых, профессиональных, объективных людей. Для проведения анализа проб IBU использует лучшие лаборатории. И если наша Антидопинговая комиссия вынесла такое решение… Да, я был на 100 процентов уверен, что CAS его поддержит.

- В решении CAS указаны некоторые недостатки работы лабораторий, в частности, необходимость более тщательно готовить документы по пробам. Вы намерены как-то контролировать исполнение этих пожеланий?
- Я не готов ответить на этот вопрос. Полностью решение CAS я пока не читал.

- Вы собираетесь инициировать перепроверку проб российских биатлонистов по новой методике обнаружения ЭПО?
- Единственное, что я могу вам сказать – мы продолжим активную борьбу с допингом. Мы будем использовать для этого все возможные на сегодняшний день средства и методы. IBU ежегодно выделяет на антидопинговую программу немалые средства. И мы сделаем все, чтобы среди биатлонистов не осталось людей, использующих запрещенные средства и методы. Мы не хотим, чтобы такие люди соревновались в биатлоне.

- То есть, возможность перепроверки проб не исключена?
- Я не могу, дать вам конкретный ответ. Мне нужно проконсультироваться с экспертами в медицинской сфере, другими специалистами... Готов только повторить: мы будем бороться с допингом всеми возможными средствами.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=33763

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Часовой пояс: UTC + 3 часа