INTERBIATHLON • Просмотр темы - Допинг - скандал с российскими биатлонистами

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 18 июл 2018, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скандал
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:28 

Tori

Андерс Бессеберг: "Думаю, решение по делам Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко будет в течение ближайшей недели или около того"

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг сообщил, что IBU в скором времени ожидает получения решения антидопинговой комиссии по делам Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

"В данный момент я в отпуске, и никакой информацией не владею. Знаю, что комиссия готовит решение, но возникли некие личные обстоятельства, из-за которых она не смогла вынести решение раньше.

У меня нет полномочий, чтобы ускорить работу комиссии. Надеемся получить вердикт как можно скорее. Думаю, решение будет уже скоро – в течение ближайшей недели или около того. Слышал, что комиссия уже подошла к заключительному этапу своей работы", – цитирует Бессеберга "Весь спорт".
Sports.ru

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:29 

Lana

Адвокат Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко направил запрос в IBU с просьбой отменить отстранение спортсменов от соревнований
Тагир Самокаев, адвокат российских биатлонистов Дмитрия Ярошенко, Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой, сообщил корреспонденту Sports.ru Александру Чернову, что сегодня направил официальный запрос в Международный союз биатлонистов (IBU) с просьбой отменить отстранение спортсменов от соревнований, так как решение антидопинговой комиссией IBU необоснованно долго затягивается.

«Отсутствие решений подрывает репутацию IBU. О своевременности вынесения подобных решений на встрече с министром спорта России Виталием Мутко говорил президент WADA Дэвид Хоумен. Кроме того, его отсутствие подрывает борьбу с допингом как таковую», – сказал Самокаев Sports.ru.

Слушания по делам российских биатлонистов прошли 9-10 мая в Лозанне. Положительные допинг-пробы были взяты в начале декабря прошлого года в Эстерсунде (Швеция). IBU несколько раз переносил сроки вынесения решения. Президент IBU Андерс Бессберг недавно заявил, что оно будет на этой неделе или следующей.

http://www.sports.ru/others/biathlon/21545575.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:30 

Lana

15:26 03.08.2009 - Биатлон
Андерс Бессеберг: смогу ознакомиться с письмом адвоката Самокаева в конце этой недели
Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг пока не смог ознакомиться с письмом Тагира Самокаева, адвоката российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, с требованием отменить временное отстранение до того момента, пока Антидопинговая комиссия IBU не вынесет свое решение. Причина – его продолжающийся отпуск. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил президент IBU Андерс Бессеберг.

- Мистер Бессеберг, как вы прокомментируете письмо российского адвоката Тагира Самакаева?
- Я не получал никакого письма. О чем там идет речь?

- Адвокат требует приостановить временное отстранение спортсменов до момента принятия решения по дисквалификации. Мотивирует он это тем, что процесс вынесения решения затянулся, и спортсмены, возможно, незаслуженно страдают из-за отстранения и невозможности готовиться к сезону вместе со сборной командой.- Я понял. Но дать какие-либо комментарии смогу только после того, как прочитаю письмо.

- Когда вы его сможете прочитать?
- Пока я в отпуске, мне не каждый день докладывают о корреспонденции, приходящей в офис. Поэтому, видимо, даже если письмо было отправлено, по вашим словам, в четверг, сегодня понедельник – и мне пока ни о чем не докладывали. Думаю, реально я смогу ознакомиться с письмом в конце этой недели. Тогда я буду готов дать какие-то комментарии.

http://www.allsportinfo.ru/archive.php? ... 9&b=0&l=40

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:32 

Сашель

Антидопинговая комиссия IBU выслала решения по делам Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко в СБР и IBU

Председатель антидопинговой комиссии IBU Кристоф Веддер сообщил корреспонденту Sports.ru Александру Чернову о том, что комиссия вынесла решения по делам российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

«Антидопинговая комиссия IBU выслала решения в СБР и IBU сегодня в полдень», – сказал Веддер Sports.ru.

Напомним, что вынесение решений по делам спортсменов, уличенных в использовании допинга, несколько раз откладывалось на неопределенный срок.

Официально решение должно быть оглашено СБР и UBU.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24159115.html

СБР пока не получал решений антидопинговой комиссии IBU

Пресс-атташе Союза биатлонистов России (СБР) Дмитрий Лоев сообщил корреспонденту Sports.ru Александру Чернову, что организация пока не получала решений антидопинговой комиссии IBU по делам российских биатлонистов.

«Решений антидопинговой комиссии IBU у нас пока нет. Если письмо отправили обычной почтой, то оно придет через несколько дней», – рассказал Лоев.

Сегодня председатель комиссии профессор Веддер сообщил Sports.ru, что отправил решения в Международный союз биатлонистов (IBU) и СБР.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24168172.html

Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко дисквалифицировали на два года

Сегодня, 11 августа, Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) под председательством доктора Кристофа Веддера приняла решение по делам трех российских биатлонистов, обвиняемых в применении запрещенного препарата эритропоэтина – олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. В IBU Агентству спортивной информации «Весь спорт» предоставили официальное заявление по решению Антидопинговой комиссии IBU. Публикуем его без купюр.

«Независимая Антидопинговая комиссия IBU, которая с января 2009 года является ответственным независимым органом IBU по заслушиванию лиц и принятию решений в вопросах антидопинга, решением от 11 августа 2009 года признала российских биатлонистов Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко виновными в нарушении ст. 1.2.2 Антидопинговых правил IBU в редакции от сентября 2008 года. („Presence of a prohibited substance“). Этим органом, членами которого являются международные эксперты по вопросам антидопинга в медицинской и юридической областях, были вынесены следующие решения:

1. Госпожа Екатерина Юрьева вследствие обнаружения запрещенного вещества отстранена от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 4 декабря 2008 года. Пробы, взятые в рамках программы тестирования IBU 4 и 5 декабря 2008 года, содержали запрещенное вещество rEPO (рекомбинантный эритропоэтин), что было обнаружено аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (WADA) лабораторией. Тем самым госпожа Юрьева нарушила ст. 1.2.2 Антидопинговых правил IBU в редакции от сентября 2008 года.

2. Госпожа Альбина Ахатова вследствие обнаружения запрещенного вещества отстранена от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 5 декабря 2008 года. Проба, взятая в рамках программы тестирования IBU 5 декабря 2008 года, содержала запрещенное вещество rEPO, что было обнаружено аккредитованной WADA лабораторией. Тем самым госпожа Ахатова нарушила ст. 1.2.2 Антидопинговых правил IBU в редакции от сентября 2008 года.

3. Господин Дмитрий Ярошенко вследствие обнаружения запрещенного вещества rEPO также отстранен от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 3 декабря 2008 года. Пробы, взятые IBU у господина Ярошенко 3 и 5 декабря 2008 года и 6 января 2009 года в рамках программы тестирования IBU, содержали запрещенное вещество rEPO, что было обнаружено аккредитованной WADA лабораторией. Тем самым господин Ярошенко нарушил ст. 1.2.2 Антидопинговых правил IBU в редакции от сентября 2008 года.

IBU может опротестовать решение согласно Статьям 8.1.8 и 13.2.3 (c) Антидопинговых правил IBU в редакции 2009 года.

Спортсмены имеют право опротестовать решение в Арбитражном суде IBU согласно ст. 8.1.8 и 13 Антидопинговых правил IBU в редакции 2009 года или альтернативно согласно ст. 13.2.1 Антидопинговых правил IBU 2009 года обратиться напрямую в Арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS) при наличии согласия как со стороны IBU, так и со стороны спортсменов. В любом случае, апелляция должны быть подана в течение 21-го дня после получения настоящего решения.

Руководствуясь целью содержать международный биатлон в чистоте, IBU проводит на протяжении многих лет антидопинговую программу, которая соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Эта программа включает в себя тесты, как мочи, так и крови для обнаружения запрещенных веществ и скрининга крови».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=30736

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Андерс Бессеберг: решение Антидопинговой комиссии ожидаемое, не думаю, что исполком IBU примет решение апеллировать

Сегодня, 11 августа, председатель Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) профессор Кристоф Ведер отправил в IBU и Союз биатлонистов России решение о дисквалификации трех российских биатлонистов, обвиняемых в применении запрещенного препарата эритропоэтина – олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, чемпионов мира Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. Некоторые подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент IBU Андерс Бессеберг (на фото).

- Мистер Бессеберг, каково решение Антидопинговой комиссии IBU?
- Я не могу сказать вам, что именно там написано. Я сам пока не видел этого текста, так как нахожусь не дома. Мне позвонили и кратко проинформировали, что решение получено. Но чтобы давать какие-то комментарии, я должен сначала сам его прочитать. Сейчас у меня нет этих бумаг перед глазами. Завтра я приеду в офис, внимательно все изучу и тогда смогу четко сформулировать свою позицию.

- Но ваше первое впечатление – вы довольны или нет?
- Насколько я могу судить, это ожидаемое решение. Не думаю, что исполком IBU примет решение апеллировать и протестовать. Конечно, нам еще нужно изучить все бумаги, но чисто по первому впечатлению – решение действительно ожидаемое.

- Когда соберется этот самый исполком IBU, который должен утвердить решение в отношении российских биатлонистов?
- А исполком для этого не обязательно будет специально собираться. Мы можем провести заседание по телефону или с помощью телефакса. Такая возможность предусмотрена, и я думаю, что в данном случае как раз будет реализована.

- Мистер Бессеберг, не зная решения, честно говоря, даже не знаю, о чем вас еще можно спросить.
- Вы подождите немного. Думаю, наши сотрудники обнародуют решение Антидопинговой комиссии IBU сегодня поздно вечером или завтра утром.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=30734

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:33 

Lana

СБР разочарован решением о дисквалификации российских биатлонистов

Союз биатлонистов России (СБР) разочарован полученным решением о дисквалификации Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко

По словам исполнительного директора СБР Сергея Кущенко, дисквалификация трех лидеров российского биатлона в преддверии Олимпийских игр ставит сборную России в непростое положение, однако, как член международного биатлонного сообщества, СБР будет исполнять решение антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов. Сергей Кущенко заявил: «Мы разочарованы, так как не можем более рассчитывать на трех ведущих спортсменов сборной. Теперь мы будем готовиться к Олимпиаде с учетом полученного решения».

Напомним, что вечером 11 августа 2009 г. Международный союз биатлонистов (IBU) проинформировал СБР о принятом антидопинговой комиссией IBU решении дисквалифицировать Альбину Ахатову, Екатерину Юрьеву и Дмитрия Ярошенко на 2 года за употребление запрещенных препаратов.

Срок дисквалификации Д. Ярошенко начинается с 3 декабря 2008 г., Е.Юрьевой – с 4 декабря 2008 г., А. Ахатовой – с 5 декабря 2008 г.

Согласно антидопиновых правил IBU, спортсмены имеют право в течение 21 дня подать апелляцию на это решение в Арбитражный суд IBU, либо напрямую в Спортивный арбитражный суд, при наличии согласия на это со стороны Международного союза биатлонистов.

http://rbu-biathlon.ru/news/1410.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:36 

Сашель

Ахатова, Юрьева и Ярошенко опротестуют решение Антидопинговой комиссии IBU в Арбитражном суде IBU

Российские биатлонисты – олимпийская чемпионка Альбина Ахатова (на фото), чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые вчера, 11 августа, решением Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) были дисквалифицированы на два года за употребление запрещенных препаратов, опротестуют этот вердикт в Арбитражном суде IBU. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил высокопоставленный источник в Союзе биатлонистов России (СБР).

«На все решения Антидопинговой комиссии существуют два уровня апелляционных инстанций, - отметил источник в СБР. – Первый уровень – это Арбитражный суд IBU. Если решение Арбитражного суда не устраивает одну из сторон, она вправе обратиться в апелляционную инстанцию второго и последнего уровня – Арбитражный спортивный суд (CAS) в Лозанне. Но есть один маленький нюанс. Две стороны могут подписать так называемое «дополнительное соглашение» - если согласны передать дело сразу в CAS, без промежуточных разбирательств в Арбитражном суде IBU. Так вот, наши биатлонисты не планируют просить IBU о подписании дополнительного соглашения. Иными словами, сначала они опротестуют решение Антидопинговой комиссии IBU в Арбитражном суде IBU».

Источник в СБР также добавил, что в течение сегодняшнего дня с этим официальным заявлением от имени спортсменов выступит адвокат Тагир Самокаев, представлявший их интересы в течение всех разбирательств. «В настоящий момент идет согласование отдельных формулировок в этом официальном заявлении», - уточнил источник в СБР.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=30750

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Дмитрий Ярошенко: на 100 процентов буду готовиться к следующему сезону, особенно учитывая, что чемпионат мира-2011 пройдет в Ханты-Мансийске

Вчера, 11 августа, российские биатлонисты – олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чемпионы мира Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко – решением Антидопинговой комиссии Международного союза биатлонистов (IBU) были дисквалифицированы на два года за употребление запрещенных препаратов. Первыми эмоциями от решения комиссии IBU Дмитрий Ярошенко (на фото) поделился с Агентством спортивной информации «Весь спорт».

«Так получилось, что вчера решение комиссии дошло до меня первым из нас троих, - рассказал Дмитрий Ярошенко. – Текст длинный, и пока я добрался до конца, до финальных строчек о сроке дисквалификации, адреналин, конечно, начал поступать. Два года вместо четырех, которые просил IBU, да еще с началом отсчета дисквалификации в декабре 2008-го – да это значит, что уже фактически через год я смогу выступать! Я тренировался, начиная с мая, сейчас нахожусь на сборах в Австрии, набрал неплохую форму, поэтому взять и бросить все было бы очень обидно. Я на 100 процентов буду готовиться к следующему сезону - 2010-2011 годов, особенно учитывая, что чемпионат мира пройдет у нас дома, в Ханты-Мансийске. Хочется доказать всем, чего я на самом деле стою! Сезон 2011-2012 годов я еще побегаю, а там посмотрим. Что касается решения Антидопинговой комиссии IBU, думаю, мы пойдем дальше, будем его обжаловать. Два года – это все равно много, все равно дисквалификация, особенно учитывая, что нам, похоже, придется пропустить Олимпиаду-2014 в Сочи. Ввязавшись в эту борьбу раз, теперь нет смысла отступать».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=30749

Кати Вильхельм: «Это странно, что мы каждый день встречаем Ярошенко на тренировках»

Немецкая биатлонистка Кати Вильхельм, которая сейчас тренируется вместе со сборной Германии в Обертиллиахе (Австрия), прокомментировала решение по двухлетней дисквалификации Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

«Хорошо, что наконец этот вердикт вынесен. Мне кажется странным, что мы каждый день встречаем Ярошенко на тренировках», – сказала Вильхельм.

Вице-президент IBU Альфонс Хорманн выразил мнение, что спортсмены получили ожидаемое наказание.

«Вердикт получился таким, каким его ожидали. Жулики получили заслуженное наказание. У меня нет сомнений, что правление IBU согласится с решением», – приводит слова Хорманна Sport1.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24354135.html

День за днем

Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (ИБУ) наконец вынесла свое решение в отношении трех российских биатлонистов, уличенных в применении допинга. Этот вердикт первоначально было обещано огласить в начале мая. Однако под разными предлогами члены независимой комиссии ИБУ пришли к единому мнению лишь спустя три месяца. Итак, Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко отстранены от участия в соревнованиях на два года. Отстранение Ярошенко начнется с 3 декабря 2008 года, Юрьевой -- с 4 декабря, Ахатовой -- с 5 декабря. Все трое пропустят две Олимпиады -- в 2010 и 2014 годах. Возможно, что для кого-то из этого трио это будет означать завершение спортивной карьеры.

Адвокат российских биатлонистов Тагир Самокаев отметил, что в ближайшее время будет подана апелляция на решение антидопинговой комиссии ИБУ. «Мы разочарованы решением и сейчас рассматриваем возможность подачи апелляции. Но для этого надо изучить решения, которые были приняты комиссией ИБУ. Моя позиция по этому вопросу значительно отличается от позиции Международного союза. Я думаю, что апелляция будет подана в самое ближайшее время. Теоретически право обжаловать это решение есть как у спортсменов, так и у ИБУ. Не будем пока ничего загадывать. Будем бороться», -- сказал г-н Самокаев.

В том случае, если комиссия ИБУ и СБР подпишут так называемое «дополнительное соглашение», дело может быть сразу передано в Спортивный арбитражный суд, без промежуточных разбирательств в суде ИБУ. Однако, как заявил источник в СБР, биатлонисты не планируют просить ИБУ о подписании такого документа.

Между тем некоторое время назад руководители СБР заявляли о своем намерении обратиться к лозаннскому правосудию. Правда, по мнению профессиональных спортивных юристов Олимпийского комитета России (ОКР), еще ни одно допинговое дело, рассматриваемое в лозаннском спортивном арбитражном суде, не заканчивалось положительно для наших спортсменов. Тем более что вердикт биатлонистам оказался не таким суровым на фоне решения ИААФ в отношении российских легкоатлеток, дисквалифицированных за подмену допинг-проб.

Напомним, что допинговый скандал, который разразился в российском биатлоне, касается не одного, а пятерых, попавшихся на допинге в нынешнем сезоне. В мае в Зальцбурге рассматривались дела троих: Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко. Положительными оказались допинг-пробы, взятые у спортсменов в 2008 году: у Ахатовой -- одна, у Юрьевой -- две, у Ярошенко -- три. Уже после чемпионата мира в Южной Корее на том же рекомбинантном ЭПО были пойманы еще два наших биатлониста -- Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева.

Руководители СБР пытались доказать, что препарат, обнаруженный у россиян, это не ЭПО и вообще не допинг. Специалисты из области спортивной медицины, занимающиеся подобными проблемами, которые ранее в своих комментариях произносили название «рекомбинантный ЭПО», в последнее время вдруг стали путаться в показаниях и предпочитают молчать. Обвиняемые спортсмены, за исключением Тимофеевой, признавшей свою вину, категорически отрицают, что принимали запрещенные лекарства. А президент ИБУ Андерс Бессеберг уверен, что в данном случае речь идет о системном применении допинга в российской сборной.

В России точку зрения главы ИБУ наверняка разделяют немногие. Главный контраргумент, что допинг используют практически все спортсмены ведущих команд. Что, дескать, немцев не трогают, поскольку крупные немецкие компании являются спонсорами ИБУ. Норвежцев не изобличают -- глава ИБУ г-н Бессеберг сам норвежец. А австрийских стреляющих лыжников оставили в покое, так как наиболее вероятный кандидат на президентский пост ИБУ, нынешний вице-президент Международного союза Клаус Лайстнер, проживает в Австрии. Российскую сборную, которую до недавнего времени сотрясали спонсорские «разборки», а руководители СБР больше занимались предвыборной борьбой, и защитить-то, дескать, было некому. Наверное, такое мнение имеет право на жизнь. И наверняка какой-нибудь российской компании реально стать спонсором ИБУ или внести внушительную сумму на развитие международного биатлона, после чего допинговые скандалы в нашей сборной и вовсе сойдут на нет. Но речь о другом: проблему можно закрыть, но не значит решить.

Недавно на заседании СБР Леонид Гурьев, ныне один из тренеров женской сборной России, по нашим сведениям, прямо спросил у коллег, что нам делать с молодежными соревнованиями. Ведь ни для кого не секрет, что из гостиничных номеров выносят мешки со шприцами. «Проводить обыски или ставить номера на прослушивание?» -- вопрошал он. Вообще выражение «мешки со шприцами» стало уже своего рода штампом в отношении юношеского и молодежного отечественного биатлона. Страх оказаться за пределами сборной или вовсе туда не попасть заставляет молодых спортсменов действовать по принципу: цель оправдывает средства. Но самое поразительное, что нынешнее поколение стреляющих лыжников знает, где взять запрещенные препараты, к кому обратиться и сколько заплатить. Зачастую речь даже не идет о каких-то «явках и адресах», достаточно более или менее ориентироваться в Интернете. «В летний период подготовки, как правило, допинговых проблем не возникает. Но как только начинается сезон, то ситуация зачастую выходит из-под контроля», -- признавался корреспонденту «Времени новостей» один из тренеров сборной страны по биатлону.

Понятно, что в современном спорте высших достижений, с его запредельными нагрузками и напряженном календаре, без фармакологии не обойтись. Именно процесс восстановления спортсменов различными способами, в том числе и с помощью медикаментов, играет первостепенную роль. Но создается впечатление, что отечественной спортивной медицине, кроме «рекомбинантного» ЭПО или другого допинга, нечего и предложить. Несколько лет назад один из наших тренеров по легкой атлетике рассказывал, как вместе со своей подопечной он на всех соревнованиях буквально по пятам ходил за Мэрион Джонс и вытаскивал все пузырьки и шприцы, которые та украдкой бросала в урны. Затем отечественные Шерлоки Холмсы разыскивали эти препараты в зарубежных аптеках и экспериментировали на себе. Прямо-таки, скажем, незавидная участь. Для сравнения: по словам наших тренеров, на норвежцев работает несколько научных институтов, которые разрабатывают разрешенные препараты и восстановители. Скорее всего, что это не выдумка, так оно и есть.

Новый главный тренер сборной страны по биатлону Владимир Барнашов заявил, что нужно менять систему перехода спортсменов сборных по вертикали, мол, нам не нужны «чемпионы любой ценой». А учитывая то, что детские тренеры зарплатами не избалованы, то соблазн подготовить «химического чемпиона» велик, ведь за титул ученика и наставнику причитаются денежные бонусы. А дальше все очень просто: спортсмен, «посаженный на иглу», и во взрослой команде вряд ли откажется от подобной практики. Поскольку, как утверждают спортивные врачи, психологическая зависимость от допинга имеет место быть, и без «стимула» гонка может быть проиграна спортсменом еще до старта.
http://www.vremya.ru/2009/145/11/234753.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:40 

Сашель

Гора родила мышь

То, что давно ждали и даже уже устали ждать, свершилось. Антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов вынесла вполне логичное и не оставляющее никаких перспектив решение – два года дисквалификации с отсчётом от 5 декабря 2008 года.

В принципе, по нынешним антидопинговым законам особой разницы между двумя годами или, скажем, пятью не было. В любом случае на олимпийских перспективах Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко можно смело ставить жирный крест. Ничего удивительного. Гораздо удивительней было бы, вынеси комиссия срок дисквалификации, завершающийся до начала Олимпиады в Ванкувере. В ней нашим спортсменам всё равно бы не пришлось участвовать, но зато они могли бы стартовать в Сочи. А теперь и Олимпиада-2014 для них закрыта – в полном соответствии с решением исполкома МОК о том, что все, дисквалифицированные на срок более шести месяцев, пропускают следующую после дисквалификации Олимпиаду.
Так что всё оказалось и логичным, и предсказуемым. Хотя и вопросов это дело оставило весьма немало. И вопросов весьма неудобных как для руководства IBU, так и для наших функционеров.

Чем больше времени проходит с того чёрного для всего нашего биатлона дня, тем отчётливее становятся несколько непреложных фактов. Например, таких: точно знали, когда и у кого пробы брать (а у кого, соответственно, ни в коем случае НЕ брать), куда их отправлять и что в них искать. Как проконсультировал на условиях анонимности один специалист в этой области, "ещё день-два – и уже никто, никогда и ничего бы не нашёл". И отправили пробы пожарным порядком в единственную на тот момент лабораторию, способную выявить рекомбинантный эритропоэтин (rEPO). Даже не лицензированную в тот момент Международным олимпийским комитетом, но аттестованную задним числом руководством IBU. И проверка проб проходила по новой, официально не утверждённой на тот момент технологии.

Искать здесь вселенский заговор против наших биатлонистов? Бессмысленно, поскольку почти любой поступил бы в подобном случае таким же образом. Как говорится, у соседа сдохла корова – у нас праздник. Как бы ни делал грустное лицо президент IBU Андерс Бессеберг, но праздник случился и на норвежской, и на немецкой улицах.

Столь же бесполезно плакать и возмущаться. России показали её шесток – с которого можно иногда выигрывать отдельные гонки, даже регулярно бывать на подиуме, но на мировую гегемонию замахиваться не стоит и думать. И теперь, в преддверии выборов нового руководства Международного союза биатлонистов, вряд ли у кого-то поднимется рука предложить кандидатуры из "облажавшейся" России. Какими бы "железными" они ни казались до этого допинг-скандала.
Что же нам остаётся делать? Прежде всего – разобраться внутри себя. Ответить на вопрос: что нам надо? Продолжать участвовать в фармакологической гонке "на тоненького", как это делают ведущие державы? Когда твоя команда находится на шаг-другой впереди антидопинговых лабораторий, мгновенно отказываясь от всего того, что официально переходит из разряда "неведомое" в разряд "запрещённое". Так ведь не дадут – и нам это наглядно показали. Перейти на "чистый" спорт – и довольствоваться местами в третьем-четвёртом десятке? Выбор, как мы видим, не из лёгких.

Мы проиграли норвежцам и немцам. Первые "прикрыты" могучей спиной президента IBU Бессеберга. Вторые – не менее могучим титульным спонсором IBU компанией "Рургаз". Мы можем не сомневаться: в крови и моче и первых, и вторых не найдут ничего предосудительного даже в том случае, если они начнут прилюдно, за пять минут до старта "ширяться" из ампул с надписями: "Achtung! Doping". По крайней мере, до тех пор, пока в их руках власть официальная и финансовая.
Нам остаётся только рутина. Ежедневный труд по воспитанию нового биатлонного поколения. В надежде, что кто-нибудь из них сумеет в "чистом" виде обойти "нечистых". Или в ещё более призрачной надежде на то, что рано или поздно правила станут едиными для всех. Без поправок на "астматиков" и без замеров рулетками срезанного пути.

P.S.
В 2018 году Ахатовой и Ярошенко будет по 42 года, Юрьевой – 35. Это будет их первая зимняя Олимпиада, на которой им можно будет выступать после дисквалификации. Что означает: их последняя Олимпиада уже прошла.

Мы это запомним. Очень хорошо запомним. Земля ведь круглая, и очень часто твоё отношение к другим людям возвращается к тебе самому. Тем же концом и по тому же месту.

А ребят наших простим. Они пошли на это не корысти ради. Другого выхода у них не было...
http://www.championat.ru/other/article-37441.html
==================================

Цитата:
Они пошли на это не корысти ради. Другого выхода у них не было...

Убить меня кривой лопатой! А ради чего?! Не надо им крылья лепить соплями, все равно отвалятся. В спорте ангелам делать нечего. :40:
Вот такие слезные статейки раздражают даже больше , чем некоторые негативные высказывания.
А уж вот это
Цитата:
Мы это запомним. Очень хорошо запомним. Земля ведь круглая, и очень часто твоё отношение к другим людям возвращается к тебе самому. Тем же концом и по тому же месту.

говорят, когда сказать больше нечего.
Наши враги по эту сторону баррикад. Только "свои" знали когда и кого надо проверять. А "чужие" просто воспользовались ситуацией. И наши на их месте не упустили бы случая утопить соперников.
Честно говоря , мне все равно , принимали они или нет. Думаю что принимали. Но от этого я не стану относиться к ним хуже. И не только к ним, но и к любому спортсмену. Не возникает у меня возмущения при слове допинг.
Они виноваты только в том, что они бегали за Россию . А в России и фомакология в каменном веке застряла, и ПавликовМорозовых слишком много.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:41 

Сашель

«Допинга там никакого не было»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко разочарован, старший тренер женской сборной России Александр Селифонов возмущен, первый вице-президент IBU Александр Тихонов негодует, а четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев досадует. Sports.ru зафиксировал разные эмоции экспертов по поводу двухлетней дисквалификации Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко.

Сергей КУЩЕНКО, исполнительный директор СБР

– Естественно, мы недовольны и очень разочарованы решением антидопинговой комиссии IBU. Три ведущих биатлониста, по сути, пропустят две Олимпиады – одну из них государственной важности. Но мы должны принять все, как есть, потому что являемся частью биатлонного сообщества.

Самое простое – кричать, что все не правы, нас не услышали. Это не так. Нужно, видимо, иначе выстраивать отношения с Международным союзом. Хотя и не стоит отрицать очевидного: это решение в IBU выносили непозволительно долго. Очень долго. Есть определенный элемент неуважения.

Что дальше? Думаю, биатлонисты совместно с адвокатом Самакаевым посоветуются и примут правильное решение. Это их личное право. Важно быть уверенными в своей правоте и четко понимать, зачем нужны те или иные шаги.

Александр СЕЛИФОНОВ, старший тренер женской сборной России

– Нас это решение не устраивает, потому что спортсмены не виноваты, допинга там никакого не было. Вся эта борьба непонятная, чтобы Россию пригнуть.

У каждой спортсменки есть возможность вернуться в сборную. Раз отстранили на два года, то сейчас надо с ними судиться, выяснять что, почему и так далее. Пока они не могут вернуться. Дальше покажет время. Возможно, будет суд. Думаю, будет правильно, если подадут апелляцию. А нам что? Нам терять нечего. Нам только можно, так сказать, отвоевать.

Девушки тренируются самостоятельно. Это решение, к сожалению, перечеркивает их участие в Сочи.

Александр ТИХОНОВ, четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент IBU и СБР

– Думаю, остались вопросы. Я не совсем уверен, что комиссия квалифицировано и непредвзято отнеслась к этой проблеме. Потому что не помню случаев ни в одном виде спорта, чтобы полгода принималось решение. Начнем с того, что должна последовать какая-то расшифровка данного препарата.

Михаил Прохоров как президент примет мудрое решение. Что касается моего мнения, то я бы обязательно подал в суд. Когда вина полностью доказана, то тогда, пожалуйста: аннулируйте результаты сезона. Законодательство, которое существует, несправедливое.

Вспомните шумиху насчет Моисеевой, проба «А» которой оказалась положительной. Довели человека чуть ли не до психбольницы. Президент IBU Бессеберг разразился своими интервью, а проба «В» оказалась отрицательной. Но никто не извинился перед спортсменкой. Особенно наша пресса.

Только наша пресса, кстати, все и раздувает. Вот вы найдите хоть одно немецкое интервью против своего спортсмена, даже провинившегося. А мы все время занимаемся самоуничтожением. А Моисеева на сегодняшний день не в сборной команде. По сей день не восстановилась и непонятно, будет ли она вообще выступать. Она очень способная, талантливая спортсменка. Сами довели. Вот это страшно.

С Альбиной Ахатовой я разговаривал около месяца назад. Она было в нормальном настроении и сказала, что будет готовиться, даже если не будет принято никакого решения, даже если будет дисквалификация. Приятно слышать, что спортсменка хочет всем доказать. Ее тоже терзали в 2003 году. Никакой дисквалификации не последовало.

Будем отстаивать, будем надеяться. Надежда умирает последней.

Владимир ДРАЧЕВ, четырехкратный чемпион мира

– Решение есть решение. Не знаю, как ребята собираются его оспаривать, но, конечно, для нашей страны это не очень приятно, потеряли двух сильнейших спортсменок. Все-таки надежда какая-то была. Минимальная, но была. Вдруг их простят. Но конечно «вдруг» не бывает. Думал, что Ярошенко дадут больше.

Уверен, что биатлонисты будут подавать апелляцию. Спор об этом еще не закончится очень долго. Очень жаль, что так получилось. Сложностей в том, чтоб подать апелляцию, нет. Просто не было таких случаев, чтоб после принятия решения, его потом отменяли.

В сборную есть возможность вернуться для того, чтоб участвовать в чемпионатах мира. По новым правилам они не смогут выступать на Олимпиаде в Сочи.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24 ... ext=yandex

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:42 

Tori

Тагир Самакаев: "Есть все основания полагать, что решение затягивалось целенаправленно"

Адвокат Тагир Самакаев рассказал о нарушениях в делах российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко.

"За день до слушаний в IBU нам пришла бумага, в которой говорилось, что прежние результаты анализов неверны, а верить следует новым. Указывалось, что из-за некоей типографской ошибки в деле фигурировали данные вообще других людей. То есть получается, что с самого начала Юрьеву, Ахатову и Ярошенко обвинили по результатам анализов кого-то еще. Есть и другие моменты. Скажем, на одном из протоколов вместо точной даты забора пробы значится формулировка "в неустановленное время", – приводит слова Самакаева "Коммерсантъ".

"Думаю, что есть все основания полагать, что оглашение решения затягивалось целенаправленно, либо они понимали свои ошибки, либо не хотели их признавать. Но это не допустимо! Думаю, что в IBU нужно принимать решения по исправлению этих недостатков – отправлять людей в отставку или лишать работы, если не справляются. Мы полагаем возможным обжаловать данное решение, в каком именно порядке, это будет ясно в ближайшие дни", – цитирует адвоката радиостанция "Маяк".
Sports.ru

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009, 12:44 

Сашель

Тагир Самакаев: «Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко хочется искренне помочь»

Тагир Самакаев, адвокат российских биатлонистов Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, в интервью Sports.ru – о возможной подаче апелляции на решение антидопинговой комиссии IBU, пропуске Олимпиады в Сочи, правилах аргументации и разочаровании от итога этого громкого дела.

- Тагир Саитович, вы уже совместно со спортсменами приняли решение насчет дальнейших действий?

– Скорее всего, мы будем подавать апелляцию. Вопрос только, каким образом. Сейчас определяемся с этим. Более четкая информация, видимо, будет завтра.
- Пойдете в арбитражный суд IBU или сразу в Спортивный арбитражный суд (CAS)?

– Давайте я пока воздержусь от комментариев. Потому что есть некоторые мысли, но хотел бы еще продумать и обсудить все моменты, в особенности со спортсменами. Это важно.

- Ребята, если руководствоваться правилами МОК, пропустят Олимпиаду в Сочи-2014?

– Да, в случае двухлетней дисквалификации они не попадают в Сочи.

- Как отнеслись к решению? Оно вас удовлетворило?

– Хотелось полностью оправдательного вердикта, хотя понимал, что шансы невелики. Тем не менее, желание было. Когда общаешься с такими великими людьми, как Ахатова, Юрьева и Ярошенко, то хочется искренне помочь, помочь изо всех сил. Что касается оценки решения, то в каких-то моментах удалось убедить комиссию принять нашу сторону. Скажем, применение закона 2008 года, отсчета срока дисквалификации ввиду отсутствия нарушений со стороны спортсменов в затягивании дела. То есть, с декабря, а не с момента отстранения в феврале.

Ну и в случае с Ярошенко вместо дисквалификации в четыре года, которую требовал IBU, было вынесено решение в два раза меньше. Это тоже, наверное, можно ставить в заслугу, но не знаю… Осадок остался, неудовлетворенность присутствует.
- В случае обращения в CAS может быть принято решение, которое будет строже того, что вынесла комиссия IBU?

– Безусловно, может. Для этого сейчас надо поработать и посмотреть все детали. Поэтому и есть необходимость взять тайм-аут, чтобы оценить перспективы.

- Сами ребята хотят разбираться дальше?

– Надо исходить из логики. Мы с ними поговорили, но окончательное решение еще не приняли. Есть основания, чтобы апеллировать. Вопрос в том, с какой позиции, с какой аргументацией. Не исключено, что добавим ряд пунктов, которые будут иметь существенное значение.

- Можете пояснить эти пункты, не сильно вдаваясь в подробности?

– Нет, не могу. Поймите меня правильно. Во-первых, построение позиции, анализ решения и примерной позиции оппонента творятся в тишине. И второе: все дополнительные моменты будут конкретизированы только тогда, когда апелляция будет готова. Когда она будет направлена, тогда можно говорить о том, какой была аргументация.

Вот сейчас, к концу дня, приходит ощущение, что не так уж и плохо поработали. Хоть что-то где-то удалось вытащить. Когда постоянно хуже и хуже… Может, это дело будет поворотным для российских юристов.
- Успели пообщаться с ребятами после того, как узнали о решении?

– Считаю, что ребята все достойно переносят. Посмотрим, как будут развиваться события. Стараюсь общаться с ними после тренировок, чтобы можно было нормально и спокойно поговорить. Терзать их по поводу и без – нет смысла. А журналисты пусть лучше меня терзают, чем их.

Что касается отдельных положений решения, то они же в них не разбираются. Когда речь идет о каких-то правовых вещах, то лучше консультироваться у специалистов именно в этой области. Катю Юрьеву можно спросить, например, о ее эмоциях, а когда ее спрашивают о подаче апелляции и прочих нюансах, то откуда она все это знает.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24411139.html

Ярошенко пока не принял решение о подаче апелляции в Спортивный арбитражный суд

Адвокат Тагир Самакаев в разговоре с корреспондентом Sports.ru Александром Черновым сообщил, что Дмитрий Ярошенко пока не принял решение относительно подачи апелляции на двухлетнюю дисквалификацию.

«Для рассмотрения дела необходимо согласие сторон, которые в нем участвуют. Мы обратились напрямую в Спортивный арбитражный суд (CAS), который, видимо, отправит запрос на это согласие в Международный союз биатлонистов (IBU). Сомневаемся, что IBU будет против, поскольку вопросов о квалификации CAS нет никаких. А дополнительная процедура отнимет время и нанесет вред спортсменам, так как скоро будет Олимпиада.

Пока что апелляции подали Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. Дмитрий Ярошенко думает над решением, у него еще есть время. В апелляции речь идет о полной отмене дисквалификации. Перед нами стоит серьезная задача. Мы привлекли к делу швейцарских юристов, которые занимаются спортивной юриспруденцией. Шансы оценивать не буду, прогнозы – дело неблагодарное. Будем надеяться на лучшее, поскольку наша аргументация это позволяет.

Задержка с вынесением решений мотивировала нас сразу обратиться в CAS, так как все прекрасно понимают, и IBU, наверное, в том числе, что оно было затянуто. Хотим провести ускоренную процедуру», – рассказал Самакаев Sports.ru.
http://www.sports.ru/others/biathlon/24766327.html

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа