INTERBIATHLON • Просмотр темы - Что пишут....

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 24 май 2018, 05:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

СКОРО-СКОРО ВЕСНА!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что пишут....
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:48 

Lana

Определен окончательный состав мужской сборной России по биатлону на олимпийский сезон-2009/2010
Тренерский штаб мужской сборной России по биатлону определился с окончательным составом команды из восьми человек, которые будут централизованно готовиться к олимпийскому сезону-2009/2010. Агентству спортивной информации «Весь спорт» об этом сообщил старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Как решило правление Союза биатлонистов России (СБР), централизованную подготовку к олимпийскому сезону в составе команды будут проходить всего восемь человек, - напомнил Владимир Аликин. – Сейчас я уже могу назвать эти фамилии: Максим Чудов, Иван Черезов, Евгений Устюгов, Андрей Маковеев, Николай Круглов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Виктор Васильев. Как раз сейчас мы решаем вопрос, чтобы взять с собой на сборы Сергея Баландина и Артема Гусева – естественно, уже за счет регионов. Из регионов уже написали соответствующие письма в СБР, на ближайшей встрече с главным тренером Владимиром Барнашовым будет решать этот вопрос. Я хочу, чтобы эти ребята присоединились к нам. Не понимаю разговоров, будто тренерский штаб станет «не хватать» на всех. То есть, раньше хватало и на 12-13 человек, а сейчас вдруг нет? Глупости, я с этим категорически не согласен. Или другой момент. Возить с собой только восьмерых – очень опасно. Вдруг два-три человека, не дай бог, одновременно заболеют или получат травмы? Это же все – будни профессионального спорта. Что тогда, впятером выступать в олимпийский год? Эту свою позицию я буду отстаивать предельно жестко. К тому же, мне кажется справедливым, что к команде присоединятся именно Баландин и Гусев. Ребята заняли соответственно пятое и шестое места в рейтинге СБР прошлого сезона, очень стабильно провели весь соревновательный год. Тот же Гусев прекрасно выступил на Всемирной Универсиаде в Китае. Такими людьми не разбрасываются».

Владимир Аликин также сообщил, что первый предсезонный сбор команды в финском Вуокатти пропустит неоднократный чемпион Европы и мира среди юниоров Антон Шипулин – из-за предстоящих госэкзаменов. «Мы договорились, что как минимум первую половину сбора Антон пропустит. Пусть спокойно сдает свои экзамены. Мы уже написали ему индивидуальный план подготовки, которому, не сомневаюсь, он будет скрупулезно следовать. На Шипулина в этом сезоне у меня большие планы», - сказал Владимир Аликин.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=28057

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:49 

Tori

Светлана Ишмуратова: подготовку олимпийской сборной России по лыжным гонкам мы обсудили буквально – по фамилиям и дистанциям

2 июня, на заседании комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту президент Федерации лыжных гонок России, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Логинов рассказал о подготовке лыжников-гонщиков к зимним Олимпийским играм 2010 года в Ванкувере. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказала член комитета, член правления Союза биатлонистов России, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова.

«Лыжные гонки – совсем не чужой для меня вид спорта, - улыбнулась Светлана Ишмуратова. – Как и все биатлонистки, я начинала с лыжных гонок. И очень рада серьезному, откровенному и обстоятельному разговору, который состоялся сегодня с президентом Федерации лыжных гонок России Владимиром Логиновым. Решение нашего комитета провести встречи с руководителями российских федераций по зимним олимпийским видам спорта вызвано исключительно желанием помочь, переломить неблагоприятно складывающуюся в преддверии Игр-2010 в Ванкувере ситуацию. Мы в своем комитете Госдумы не ставим задачей что-то раскопать, чему-то научить, кого-то в чем-то обвинить, мы хотим просто помочь – чем можем. Владимир Алексеевич подробно рассказал нам обо всех процессах, которые происходят и со сборной России по лыжным гонкам, и вообще в российском лыжном спорте. Лидеров, которые наверняка составят костяк нашей команды в Ванкувере, обсудили буквально – по фамилиям и по дистанциям. Президент федерации подтвердил план-прогноз сборной России на Олимпийские игры – 6-7 медалей, в том числе, 2-3 золотые. Сказал, что основные надежды связаны с мужской командой, а также с титулованными ветеранами женской – трехкратной олимпийской чемпионкой Юлией Чепаловой и двукратной чемпионкой мира Ольгой Завьяловой. Вообще, одной из самых существенных проблем на данном этапе подготовки к Олимпийским играм, как я поняла, является бюрократические проволочки в Министерстве спорта, когда между принятием решения и воплощением этого решения в жизнь. Например, на уровне министра спорта Виталия Мутко было принято решение создать молодежную экспериментальную команду по лыжным гонкам, но прошло уже два месяца, а финансирование еще не началось, все сборы и мероприятия проводятся в долг. Документооборот явно нужно улучшать. Беседа с Владимиром Логиновым продолжалась больше часа, и вышла далеко за рамки обозначенной темы подготовки к Играм-2010. В частности, мы подробно поговорили о состоянии резерва и антидопинговом обеспечении. Меня особенно порадовало, что Владимир Алексеевич не стал прятать голову в песок, а открыто признал: проблема использования запрещенных препаратов существует, широко распространена уже на региональном и юношеском уровне, с ней надо жестко бороться. У нас в комитете есть четкое понимание, какие законодательные шаги необходимо предпринимать, вы о них скоро узнаете. А практику встреч с президентами российских федераций по зимним олимпийским видам спорта мы обязательно продолжим – уже на следующем заседании, которое состоится через две недели».

Сегодняшнюю встречу с Владимиром Логиновым провел председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе. Также присутствовали - первый заместитель председателя комитета, президент Федерации хоккея России, трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк; заместители председателя комитета – Ильдар Гильмутдинов и первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Дмитрий Свищев; член комитета Олег Лебедев.
allpostinfo.ru

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:50 

Sonja Fischer

В женской сборной России по биатлону появился врач, подбор специалиста для мужской команды еще продолжается

В женской сборной России по биатлону появился новый врач – Владимир Пустовой. Подбор специалиста для мужской команды еще продолжается. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил главный тренер сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Барнашов.

«Комплектование штаба национальной сборной России по биатлону специалистами практически завершено, - констатировал Владимир Барнашов. – Всех тренеров вы знаете. Массажисты остались прежними. А вот врачи будут новыми. На данный момент мы определились с врачом женской команды – временно исполняющим обязанности назначен Владимир Пустовой. Он состоит в штате Центра спортивной подготовки Минспорта, раньше работал с гребцами, а в штаб женской команды вольется уже на ближайшем сборе в Острове. Почему назначен временно исполняющим обязанности? Очень важно, чтобы врач нашел контакт и с тренерским штабом, и со спортсменами. А чтобы понять, есть контакт или нет, нужно какое-то время поработать вместе. Может быть, чтобы все понять, потребуется один сбор, может быть, более продолжительный период – посмотрим, обсудим и потом уже примем окончательное решение. Ситуация с квалифицированными спортивными врачами вообще очень сложная – не только в биатлоне, а вообще во всех видах. Важно ведь, чтобы человек, помимо всего прочего, разбирался в специфике конкретного вида спорта. Мы, например, подбираем специалистов, имеющих знания и опыт работы именно в циклических видах спорта. Во многом по этой причине с врачом мужской команды пока еще не определились. Сейчас есть две-три кандидатуры – и из ЦСП Минспорта, и из бывшего первого врачебно-физкультурного, не помню, как он сейчас правильно называется. Встречаемся, разговариваем – скоро примем решение».

Напомним, что в минувшем сезоне врачами в сборной России по биатлону работали Андрей Дмитриев (мужская команда) и Алексей Лагуточкин (женская), но были уволены – судя по всему, из-за допингового скандала с олимпийской чемпионкой Альбиной Ахатовой, чемпионами мира Екатериной Юрьевой и Дмитрием Ярошенко.

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=28147
________

ЗЫ. Я в ауте. А руководители СБР не в курсе сколько гребцов в прошлом сезоне поймали на допинге? Там чуть всю сборную от ОИ не отстранили, а потом разрешили ехать без тренеров, врачей, массажистов и обслуги.
То есть теперь таким же образом собираются женскую сборную к Ванкуверу подвести?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:52 

Lana

Владимир Барнашов: уже сейчас могу гарантировать, что победители «Ижевской винтовки» в индивидуальных гонках поедут на Олимпиаду в Ванкувере – автоматически
Вчера, 4 июня, на совещании главного тренера сборной России по биатлону, олимпийского чемпиона Владимира Баршанова со старшими тренерами мужской и женской команд – олимпийским чемпионом Владимиром Аликиным и Александром Селифоновым окончательно определились составы на централизованную подготовку к олимпийскому сезону 2009-2010 годов. На все вопросы по принципам комплектования и планам подготовки сборной Агентству спортивной информации «Весь спорт» ответил сам Владимир Барнашов (на фото ИТАР-ТАСС).

- Владимир Михайлович, ваша встреча с Аликиным и Селифоновым была посвящена, в основном, определению составов на централизованную подготовку?
- Она была посвящена обсуждению планов подготовки и выступление сборной России в олимпийском сезоне, главным стартом которого, безусловно, являются Игры в Ванкувере. Определение составов на централизованную подготовку – лишь небольшая часть того, о чем мы говорили. Небольшая – потому что принципиально составы уже давно были понятны и известны. Требовалась лишь небольшая корректировка.

- Почему решили допустить на централизованную подготовку минимальное число участников – восемь у мужчин и девять у женщин – хотя Владимир Аликин настаивал на расширении команды до 10-и человек?
- Мы с Владимиром Александровичем не один раз обсуждали количественный и качественный состав команды, я понял позицию его и второго тренера Андрея Александровича Гербулова. Но все-таки важно понимать, что сейчас первостепенная задача – это успешное выступление на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, а не подготовка к Играм-2014 в Сочи. Именно для ее решения сформирован тренерский штаб, подведено материально-техническое обеспечение. А подготовкой на следующий олимпийский цикл озабочен, в большей степени, старший тренер по резерву Валерий Николаевич Польховский, это его компетенция.

- Как будут готовиться Сергей Баландин и Артем Гусев, которых Аликин видел девятым и десятым членами команды?
- Они хорошие, перспективные ребята, но в квоту первой команды на централизованную подготовку не попадают. Баландин будет готовиться с молодежной командой. А Гусев, скорее всего, продолжит тренироваться в составе сборной своего региона.

- Объясните, почему в женской команде централизованную подготовку будут проходить девять человек – а не восемь, как в мужской?
- Во-первых, о желании иметь на подготовке именно девять человек, Александр Александрович Селифонов заявил еще на тренерском совещании. И это предложение тренерское совещание поддержало. Во-вторых, в тренерский штаб женской команды входят четыре специалиста – Александр Селифонов, Сергей Ефимов, Николай Загурский и Леонид Гурьев, в мужской только три – Владимир Аликин, Андрей Гербулов и Юрий Преображенцев. Четыре на девять это даже больше внимания, чем три на восемь (смеется).

- Почему в основе женской команды нет ни обладательницы Кубка Международного союза биатлонистов (IBU) прошлого сезона Натальи Соколовой, ни Ольги Анисимовой? Если вы говорите, что первостепенная задача – успешное выступление на Олимпийских играх в Ванкувере, участие опытных спортсменок выглядело бы логично.
- Первое и самое главное: думая о составе команды на Олимпийские игры-2010, мы не сбрасываем со счетов никого из спортсменов. Утверждение списка на централизованную подготовку вовсе не означает, что сборная в Ванкувер будет формироваться исключительно из восьми мужчин и девяти девушек, которых мы вчера утвердили. Избитое выражение, но в нашем случае оно будет абсолютно справедливо: двери сборной открыты для всех. В Ванкувер могут отобраться спортсмены и из резерва – молодежных и даже юниорских команд, и из сборных отдельных регионов. Сейчас мы разрабатываем систему отбора на Олимпийские игры, в которой обязательно будут учитываться результаты и на этапах Кубка мира, и на всероссийских соревнованиях. Думаю, в течение месяца, максимум двух, мы все разработаем, утвердим и официально объявим заинтересованной общественности. Но одно могу гарантировать уже сейчас: победители традиционной «Ижевской винтовки» в индивидуальных гонках у мужчин и женщин (на дистанциях, соответственно, на 20 и 15 км) поедут на Олимпиаду в Ванкувере – автоматически.

Если говорить конкретно о Соколовой и Анисимовой, в предыдущие сезоны они, к сожалению, так и не проявили себя – хотя им предоставлялось немало шансов. С той же Соколовой ситуация совершенно непонятная: в Кубке IBU – просто красавица, выигрывает у всех, даже у соперниц, которые периодически показывают высокие результаты в Кубке мира, а на Кубках мира занимает места, очень далекие даже от тридцатки.

- Кажется, Соколовой и Анисимовой, при всем их опыте, не хватает, в первую очередь, доверия тренеров и, как следствие, уверенности в своих силах. Их выдергивают в Кубок мира на один-два этапа, они не успевают привыкнуть к новой планке психологической ответственности, и пока «колбасятся» на 40-х-60-х местах – получают обратные билеты.
- Говорите, «колбасятся»? Смешное слово (смеется). На это я могу ответить, что гарантированное место в составе сборной России на этапах Кубка мира в течение сезона имеют только спортсмены, которые входят в четверку лучших у мужчин и девушек. Все остальные постоянно меняются. Во всяком случае, должны и будут меняться. Ротация – это принцип поиска наиболее стрессоустойчивых и перспективных спортсменов.

- За что на централизованную подготовку включили Наталью Бурдыгу, которая летом 2008 года отбыла двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга?
- За ее талант, перспективу, но в первую очередь – за высокий рейтинг, который она собрала на всероссийских соревнованиях сезона 2008-2009 годов.

- Что думаете о перспективах призера чемпионата мира 2007 года Натальи Гусевой?
- У нее, как и у всех других спортсменов, есть шанс отобраться в олимпийскую сборную на Игры в Ванкувере. Поверьте, по именам, фамилиям, регионам и так далее мне совершенно без разницы, кто будет представлять нашу страну в Ванкувере. Главное, чтобы это были действительно сильнейшие российские биатлонисты, конкурентоспособные на международном уровне.

- Какие задачи стоят перед командами на ближайших сборах – в финском Вуокатти (мужчины) и Острове Псковской области (женщины)?
- Это базовые сборы, спортсмены должны освоить серьезные объемы – как мы говорим, вработаться. Запланированы и занятия по общефизической подготовке, и кроссы, и лыжероллеры. Серьезное внимание будет уделено стрелковой подготовке.

- Вы так спокойно об этом рассказываете, хотя старшие тренеры рассказали, что вы запретили рассказывать любые подробности прошедших и предстоящих сборов.
- Не все правильно поняли, о чем я говорил. Конечно, глупо скрывать места, где мы будем готовиться – так или иначе, об этом станет известно. А вот подробности работы, которая будет вестись на сборах, мы действительно договорились не раскрывать. Есть у нас определенные идеи, маленькие ноу-хау, и мы не хотим, чтобы о них узнали наши соперники. Вы напишете что-то интересное и необычное о работе сборной – совершенно без задней мысли. А это прочитают, проанализируют, начнут использовать в своей подготовке другие команды. Зачем нам это нужно? Незачем. Поэтому и решили немного прикрыть специальную информацию.

- Материально-техническим обеспечение команды вы удовлетворены? На всех хватает качественных лыжероллеров, патронов? У всех готовы ложе для винтовок?
- Сборная России обеспечена абсолютно всем и в полном объеме – том, который необходим для решения поставленных задач. Не знаю, что и как будет дальше, но сейчас все обстоит именно так.

- Знаете, что большинству – если не всем – членам сборной России снизили ежемесячные выплаты от Союза биатлонистов России по сравнению с минувшим сезоном? Не скажется ли это негативно на психологическом состоянии спортсменов?
- Зарплаты, премиальные – это не моя зона компетенции. Я к финансовым вопросам не имею совершенно никакого отношения, не принимаю участия в их решении, поэтому не могу ничего комментировать. Нет, об уменьшении зарплат от СБР я ничего не знаю. И не хочу когда-либо узнать (улыбается).

- У вас получится посещать сборы мужской и женской команд, как планировали?
- В ближайшее время остаюсь в Москве – очень много бумажной работы. Нужно оформлять планы, графики, заявки… Но в женскую команду на сборе в Острове обязательно заеду. К ребятам в Вуокатти, к сожалению, не успею. После Острова в моих планах значится посещение баз, которые станут местом сборов наших команд на следующих этапах подготовки. Нужно посмотреть условия для тренировок, проживания, организацию питания. Конечно, в австрийский Рамзау смысла ехать нет. Но визит в Белоруссию, в Раубичи запланирован. Место легендарное, биатлонное, но наши команды давно там не тренировались. А в олимпийском сезоне важно избежать любых неприятных неожиданностей.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=28157

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:52 

Сашель

Бессеберг: мы за чистый спорт и честные гонки

В первой части своего интервью "Чемпионат.ру" президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг дал оценку прошедшему сезону и пояснил, почему с нетерпимостью относится к допингу.
— Сезон 2008-2009 годов завершился. Теперь он для нас не более чем история и новые многочисленные столбики статистических данных. Но это был далеко не рядовой сезон. Он запомнился драматическими моментами и мгновениями счастья, слезами разочарований и радостью побед, конфликтами и совместными усилиями найти пути выхода из неприятных ситуаций, чтобы сохранить атмосферу дружбы между спортсменами. Ведь именно тёплые человеческие отношения, сочувствие и сопереживание и являются визитной карточкой биатлона. А как вы оцениваете результаты завершившегося сезона?
— Это был очень удачный сезон для биатлона. Прежде всего нам очень повезло с погодой для организации соревнований. Единственным исключением стали несколько выходных дней начала чемпионата мира в Южной Корее. Градусник показывал плюс 16 градусов по Цельсию. Тёплая погода усугубилась сильным дождём и резкими порывами ветра, что создало массу неприятностей и проблем для организаторов соревнований, а также и для всех членов биатлонного сообщества: тренеров, спортсменов и ассистентов. Однако, несмотря на нелёгкие условия, поначалу, мы должны признать, они были одинаковыми для всех национальных команд и не давали никому преимуществ. В результате мы получили очень хорошие отзывы от большинства тренеров и спортсменов об уровне организации стартов чемпионата мира в корейском Пьонгчанге. В то же время мне хотелось бы подчеркнуть, что, несмотря на мировой финансовый кризис, экономические позиции мирового биатлона значительно укрепились. Наши телевизионные рейтинги продолжают расти, и во многих странах мира биатлонные соревнования собирают огромные телевизионные аудитории, показывая стабильно высокие национальные вещательные рейтинги.

— В нашей стране многие поклонники биатлона считают, что завершившийся сезон был далеко не лучшим для российских спортсменов. Накануне Олимпийских игр в Канаде все мы, конечно, ждали более впечатляющих побед от сборной России. Однако спортивные результаты нас не порадовали. К тому же ситуацию усугубил известный допинговый скандал. Существуют разные мнения, но мы знаем, что наши три спортсмена стараются доказать, что они не принимали запрещённых препаратов. Как вы знаете, новый состав Союза биатлонистов России (СБР) к данной проблеме относится со всей серьёзностью. Официально заявлено, что будут предприняты все усилия, чтобы остановить допинг в нашей стране. Проблема, конечно, существует, и никто её не отрицает и не старается завуалировать, как это было в прежние времена. Что вы думаете по этому вопросу и действительно ли вы уверены, что допинг в России носит системный характер?
— Случай с допингом в российской команде - это очень неприятный вопрос для всего мирового биатлонного сообщества. Именно поэтому Международный союз биатлонистов (IBU) старается сейчас предпринять действенные меры против допинга. И я рад сообщить, что в этом нас поддерживают 23 национальные федерации. Я считаю, что, когда у трёх известных спортсменов из одной и той же команды анализ проб показывает наличие допинга, это далеко не случайность. Это можно назвать свидетельством того, что существует какая-то система. Конечно, возможно допустить, что один спортсмен неумышленно принял какой-то запрещённый компонент вместе с лекарствами. Однако в данном случае у нас три биатлониста из одной и той же команды и с показаниями на один и тот же запрещённый препарат. Именно это даёт нам право считать данный случай свидетельством системы, или попыткой создать такую систему. К счастью, сейчас мы видим позитивные изменения в российском биатлоне. СБР вместе с новым президентом господином Михаилом Прохоровым со всей серьёзностью отнеслись к этому делу и создали свою собственную антидопинговую комиссию. Также я вижу и знаю, что российская антидопинговая организация РусАДА начала активно работать. Вы хорошо знаете, что в ходе национального чемпионата России по биатлону в этом году РусАДА смогла самостоятельно определить наличие допинга у двух спортсменов.
Я очень удовлетворен новой ситуацией в России, когда СБР и государственные власти начали принимать серьёзные меры по борьбе с допингом. Насколько я знаю, в последнее время проблемы с допингом были у российских спортсменов не только в биатлоне, но и в других видах спорта, таких, как лыжные гонки, лёгкая атлетика, и в некоторых других. Это действительно бедствие, которое калечит здоровье и судьбы молодых спортсменов, во многих случаях приводя к смертельному исходу. Поэтому я ещё раз заявляю, что высоко ценю, что к проблеме допинга в России на этот раз отнеслись со всей серьёзностью, и давайте надеяться, что допинг будет остановлен в вашей стране как в биатлоне, так и в других видах спорта. Наша позиция ясна: мы за чистый спорт, за честные гонки, за здоровое молодое поколение.

— Наряду с зимними Олимпийскими играми следующий сезон будет ознаменован и другим важным событием для мирового биатлонного сообщества. В Санкт-Петербурге состоится отчётно-выборный конгресс Международного союза биатлонистов, на котором будет избираться президент этой организации. В прессе было сообщение, что в связи с обращением к вам ряда ведущих национальных федераций вы собираетесь снова выставить свою кандидатуру на новый срок. Правда ли это?
— Нет, нет и ещё раз нет. Я ясно заявил, что на следующем конгрессе собираюсь сложить с себя полномочия президента Международного союза биатлонистов. В следующем году будет избран новый президент, которому я передам все дела. Я нахожусь на этом посту с 1992 года, то есть скоро исполнится 18 лет моего президентства. Это довольно долгий период времени. Пришло время новому человеку возглавить мировой биатлон. Уверен, что это будет как раз вовремя. Мы успели успешно завершить все подготовительные работы для новых сезонов вплоть до 2014 года. Можно сказать, что заложен довольно солидный фундамент. Заключены контракты на период 2010–2014 годов, и я с определённым чувством гордости могу заявить, что нам удалось увеличить сумму спонсорских контрактов на 20%, а суммы от контрактов на телевизионные права увеличиваются от 60 до 70%. За последние два года мы преуспели в создании сильной профессиональной администрации в IBU. Суммируя всё вышесказанное, я пришёл к выводу, что сейчас самое правильное время для того, чтобы избрать нового президента нашей организации.

— Вся ваша жизнь связана с биатлоном. Поэтому есть уверенность, что вам не безразлично, кто будет избран новым президентом и примет из ваших рук эстафетную палочку. Есть ли у вас какие-либо личные симпатии к кандидатам?

— Я не думаю, что это будет правильным, если я сам назову какие-то имена. Во благо нашего спорта будет более полезным, если больше кандидатов от разных стран будут делегированы для участия в выборах нового президента IBU. У нас в мировом биатлонном сообществе есть достаточно много умных, энергичных и опытных людей. Безусловно, многие из них вполне достойны, чтобы возглавить мировой биатлон и приложить максимум своих усилий, знаний, а также вложить душу в успешное развитие такого прекрасного вида спорта, как биатлон.

— Каковы ваши планы на будущее, после того как вы завершите своё пребывание на посту президента IBU?
— Буду заниматься своей фермой в Норвегии. Наконец-то у меня будет достаточно времени, чтобы позаботится о ферме. С юношеских лет вся моя жизнь была посвящена биатлону, и у меня попросту не было возможности, чтобы уделять время тому, что мне нравится делать. Например, я очень люблю играть в гольф. Однако я могу позволить себе играть только пять партий. Но почему только пять, когда я могу играть целых двадцать?

— Возвращаясь к теме биатлона, хотелось бы спросить, какие достижения вы считаете наиболее значимыми для развития этого вида спорта в период вашего президентства?
— Без сомнений, наиболее значительным событием было создание Международного союза биатлонистов (IBU) и развитие этой организации. До этого я представлял биатлон в Международном союзе современного пентатлона и биатлона (UIPMB), где я являлся вице-президентом. В 1993 году был создан IBU, и в 1998 году наша организация окончательно отделилась от UIPMB. Это было действительно очень важным событием, положившим начало стремительному развитию биатлона и такому же стремительному росту его популярности. Вторым значимым достижением я считаю введение системы долговременного планирования в развитие биатлона. Мы установили крепкие партнёрские отношения с известными телевизионными вещательными каналами и спонсорскими компаниями. Эти контрактные отношения заложили солидный фундамент в само основание биатлона, позволив развивать наш вид спорта в соответствии с долговременной стратегией. Другим важным достижением является внедрение новых видов соревновательных дисциплин. Мы основательно опробовали каждый из этих видов, прежде чем внести их в программу чемпионатов мира. В год, следующий за основанием IBU, мы имели три вида соревнований для мужчин и три вида — для женщин. Начиная с Олимпийских игр 2006 года количество соревновательных дисциплин увеличилось до пяти как для мужчин, так и для женщин. В результате у нас сейчас есть очень солидная соревновательная программа, которая вывела биатлон в очень зрелищный вид спорта. Люди действительно любят смотреть биатлонные баталии по телевидению. И что очень важно, сами спортсмены с удовольствием принимают участие в разных видах гонок.
http://www.championat.ru/other/article-34034.html

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:53 

Tori

Владимир Аликин: вместо Вуокатти первую неделю тренировались в резиденции финского Деда Мороза

12 июня, мужская сборная России по биатлону после дня отдыха возобновила тренировки на первом предсезонном сборе, который, правда, проходит не в Вуокатти, как анонсировалось, а в городке Кухма. О причинах переноса места сбора Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«В Вуокатти мы не тренируемся, потому что до 15 июня там идет реконструкция стрельбища, - объяснил Владимир Аликин. – Переедем только через три дня. А пока расположились в местечке под названием Кухма, это 70 км от Вуокатти. Как нам уже рассказали, это – одна из резиденций финского Деда Мороза. Честно говоря, лучшего даже и желать нельзя: гостинца расположена на озере, буквально в 30-и м от стрельбища и лыжероллерной трассы. Есть небольшая трудность с отсутствием места для беговой подготовки, но мы ее решаем с помощью лыжероллерной трассы. Первые два-три дня подвела погода, шел даже снег с дождем, но сейчас все нормализовалось – температура ниже «плюс 15» не опускается. Вчера устроил ребятам первый выходной с начала сбора – они съездили в Вуокатти, походили по магазинам, покатались на коньках. Это – полезная разрядка. А вечером с Ваней Черезовым и Андреем Маковеевым пошли на озеро рыбачить. Про улов, извините, умолчу (улыбается)».

Владимир Аликин также рассказал о распорядке дня нашей команды. «Как обычно, в этом тренировочном цикле мы проводим по две тренировки в день – утром и вечером, не считая часовой зарядки и вечерней стрелковой тренировки. В них входят все традиционные составляющие предсезонной подготовки: кросс, лыжероллеры, ОФП, холостой тренаж», - перечислил Владимир Аликин.
allsportinfo.ru

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:53 

Tori

На сборе в Финляндии с мужской сборной России по биатлону занимаются два преподавателя английского языка

На первом предсезонном сборе мужской сборной России по биатлону, который начался 5 июня в Финляндии, с командой занимаются два преподавателя английского языка. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«На встрече с президентом Союза биатлонистов России Михаилом Дмитриевичем Прохоровым, прошедшей буквально в день нашего отъезда на сбор в Финляндию, было подтверждено, что, начиная с этого сезона, с командой будут ездить преподаватели английского языка, - сказал Владимир Аликин. – На первый сбор с нами поехали сразу два человека – один парень из Америки как носитель языка и наша женщина-преподаватель. Сейчас каждый день я аккуратно выделяю им по часу на занятия. Считаю, что это очень полезное дело, да и сами ребята только рады поднять свой уровень. Ясно, что в современном мире им это очень пригодится. Правда, не знаю, будет ли получаться так же стабильно заниматься и на следующих сборах, когда нагрузка пойдет куда более серьезная. Посмотрим. Нет, я сам, к сожалению, участия в этих уроках не принимаю. Во-первых, весь биатлонный мир говорит по-немецки, и моих скромных знаний в этом языке мне хватает для общения. Во-вторых, если честно, просто нет времени. Очень много всего нужно подготовить и продумать перед олимпийским сезоном. И я подумал, что лучше останусь неучем, но выиграю вместе с ребятами Олимпиаду, чем буду тренером-неудачником, но со знанием английского (смеется)».
allsportinfo.ru

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:54 

Сашель

Александр Селифонов: погода в Острове стоит, мягко говоря, не жаркая – но это только лучше помогает переносить нагрузки

Женская сборная России по биатлону продолжает второй предсезонный сбор перед олимпийским сезоном на базе в Острове Псковской области. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Честно говоря, после первых 10-и дней сбора в Острове рассказывать особо нечего, - констатировал Александр Селифонов. - Это как раз тот случай, когда отсутствие новостей – уже хорошая новость (улыбается). На сборе работают все девять девушек, включенных в состав команды для централизованной подготовки: Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Мария Садилова, Наталья Бурдыга и Оксана Неупокоева. Несмотря на первый втягивающий сбор в Израиле, тренировки в Острове все равно даются достаточно тяжело, но по-другому не бывает, когда речь идет о первых серьезных нагрузках. Программа самая обычная: ОФП, кроссы, роллеры, имитация, стрелковая работа. Помогает, как ни странно, погода. Она в Псковской области установилась, мягко говоря, не жаркая – «плюс» 12-13 градусов, постоянно пасмурно. Зато нагрузки переносятся лучше. Сбор в Острове завершится 26 июня, а в начале июля мы поедем уже за границу».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=28474

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:55 

Tori

Валерий Польховский: на сборе в Ижевске пришли с тренерами к общему знаменателю по вопросам единой методики подготовки биатлонистов

В Ижевске продолжается первый совместный сбор молодежной (возраст – до 26 лет) и юниорской сборных России по биатлону в преддверии сезона 2009/2010 года. Старший тренер сборной России по резерву Валерий Польховский рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт» о первых событиях и решениях сбора.

О задачах сбора. Этот сбор, на котором присутствуют 36 биатлонистов, правильнее будет назвать установочным. Мы вместе со старшими тренерами Александром Куракиным (мужская молодежная группа), Александром Сусловым (женская молодежная группа), Александром Касперовичем (мужская юниорская группа) и Николаем Савиновым (женская юниорская группа) получили возможность встретиться и спокойно обсудить нашу совместную работу, понять, как нам дальше жить. Идея заключается в следующем: юниорская и молодежная команды должны работать по единой методической схеме, своего рода «лесенке» - от юниорской до национальной команды. Чтобы молодой спортсмен переходил с уровня на уровень безболезненно, не ломая свою подготовку, не начиная все у нового тренера с нуля. У нас по этому поводу состоялось много бесед, обсуждений, дискуссий, и сейчас уже можно сказать, что мы пришли к общему знаменателю. Скорректированы планы и по местам и времени проведения тренировочных сборов, и объему и интенсивности работы. Считаю это главным достижением.

О соревновательных целях в сезоне. Главные старты для юниорской сборной в этом году – первенства Европы и мира среди юниоров. Для молодежной команды – это чемпионат Европы и этапы Кубка Международного союза биатлонистов (IBU). При благоприятном стечении обстоятельств отдельные члены молодежной сборной могут побороться за попадание в основную команду и поездку на Олимпиаду в Ванкувер. Хотя прямой задачи «дать» своего представителя на Игры-2010 мы не ставим. Надо прямо сказать: в основной сборной сейчас собраны действительно лучшие силы. Это объективно. Но спорт есть спорт, никто не может предсказать, что будет через полгода. Пока мне нравится настроение команды, нравится, с каким желанием работают биатлонисты. Возможно, это во что-нибудь и выльется.

О Кубке IBU. Как я уже говорил, начиная с нового сезона, молодежная команда будет выступать на Кубке IBU централизованно. Это кардинально отличается от ситуации прошлых лет, когда на эти соревнования имели возможность ездить только люди, представляющие обеспеченные регионы. Сейчас мы планируем заявлять на каждый этап максимальную квоту – 8 мужчин и 8 женщин. Принципы отбора сейчас как раз прорабатываем и, полагаю, вынесем их на обсуждение на сентябрьском тренерском совете в Уфе. Разумеется, если основной команде понадобится кто-то из молодежки, мы без разговоров этого спортсмена тут же отдадим. Ведь основной смысл существования наших команд – подготовка резерва для основной сборной.

О подготовке оружия. Хотел бы выразить признательность заводу «Ижмаш», которая с первого дня сбора выделила нам своего специалиста – Александра Пономарева. Он уже имеет опыт работы с биатлонистами национальной сборной, а сейчас занимается отладкой оружия для каждого из 36-и биатлонистов, которые работают на сборе в Ижевске. Это позволит перед началом сезона решить все проблемы с оружием и в дальнейшем уже заниматься непосредственно спортивной подготовкой. Более того, по договоренности с руководителями «Ижмаша», при необходимости мы сможем привлекать Александра Пономарева и на другие сборы и соревнования – как в России, так и за рубежом, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы.

О дисциплине в национальной команде. В первые дни на сборе мы провели две очень важные встречи. Первая – с участием всех представителей тренерского штаба и биатлонистов. Очень долгий получился разговор, около полутора часов. Кратко обозначу его тему как «О правах и обязанностях члена национальной сборной России». Особенно мы, тренеры, поставили акцент на дисциплине во время проведения сборов – отсутствии опозданий, случаев нарушения тренировочного режима. Обратили внимание на санкции, вплоть до исключения из числа членов сборной России. Да, можно сказать, закрутили гайки, но в хорошем смысле. Как вы понимаете, разболтанные гайки рано или поздно приведут к беде.

Об антидопинговой пропаганде. Вторая встреча на сборе в Ижевске прошла с членом медицинской комиссии IBU Ларисой Жуковской, которую мы пригласили специально. Если ребята из основной команды все вопросы по организации допинг-контроля знают, так сказать, на практике, для молодежи многое в новинку. Мы постарались сразу провести своего рода ликбез по правилам проведения допинг-контроля, правам и обязанностям спортсмена. Разумеется, в максимально негативном контексте затронули тему употребления запрещенных препаратов. Вся самодеятельность со стороны спортсменов и личных тренеров будет караться максимально жестко.
allsportinfo.ru

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 16:55 

Tori

Валерий Польховский: Молодежная команда должна стать ближайшим резервом сборной

Старший тренер сборной России по работе с резервом Валерий Польховский рассказал о выступлениях молодежной команды на кубке IBU.

"Я думаю, скорее всего финансирование команды "Б" будет совместным. Часть средств государственных и часть - Союза биатлонистов России. В этом году обеспечение команды "Б" будет на том же уровне, что и у национальной команды. Но этот вопрос не в тренерской компетенции, его решает руководство СБР. Наша же задача - сделать эту команду ближайшим резервом национальной сборной, чтобы в любое время можно было производить ротацию между группой "А" и группой "Б". Для этого мы и планируем проехать по всем этапам Кубка IBU с полным тренерским комплектом и сервисной группой. Конечно, не значит, что на Кубке IBU будет выступать только молодежная сборная. Кубок IBU не имеет возрастных ограничений, поэтому там могут выступать спортсмены национальной команды, не попадающие на Кубок мира, и те, кто готовится со своими региональными командами. Поэтому на Кубок IBU будет отбор. Вот сейчас по этому поводу мы собирались в Ижевске и обсуждали это с тренерами. Нужно выработать стратегию, которая бы учитывала все интересы. Мы должны дать всем достойным спортсменам, независимо, с кем они тренируются, возможность проявить себя на Кубке IBU и быть замеченными тренерами национальной команды. В то же время хотелось бы провести через Кубок IBU всю молодежную сборную", - приводит слова Польховского "Лыжный спорт".
Советский спорт

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа