INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса о биатлоне...

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 10 авг 2020, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО !!!!!!
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса о биатлоне...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:24 

Nathalie

Сашель писал(а):
Nathalie писал(а):
В принципе, все, за исключением Кати, Светы и Альбины, находились в равных условиях.

Не согласна.
Зайцева , которая провалилась даже на европе стоит на одной ступеньке с Аниськой ? Или Соколова на много моложе Ольги? К тому же чемпионы Росси должны автоматом вноситься в сборную . Или нет?
А с какого перепугу Романова в основной сборной? Она лучше Гусевой?

Ну я и говорю, что вопросов очень много... У Анисимовой возраст. Хотя согласна, что тот же самый возраст и у Соколовой, и у Пылевой. Сюда же можно отнести и Зайцеву с Богалий. Мне тоже, например, непонятно, чем Зайцева лучше/перспективнее Богалий. И точно так же непонятно, чем Соколова лучше/перспективнее Анисимовой. Про Пылеву говорить не буду, тут субъекивно.
По поводу Романовой, она лучше Гусевой в рейтинге. Плюс у нее 7-е место на ЧМ. В принципе, за исключением Булыгиной и Садиловой (но у нее во взрослом рейтинге учитывались только гонки в Увате), места в сборной между биатлонистками (исключая Анисимову, Соколову, Пылеву, Зайцеву и Богалий) распределены в соотвествии с рейтингом (хотя у Юрловой и Петровой одинаковое количество очков, странно, что отдали предпочтение Петровой):

1 ЮРЬЕВА Екатерина 1369
2 СЛЕПЦОВА Светлана 1362
3 СОКОЛОВА Наталья 1031
4 АНИСИМОВА Ольга 948
5 МОИСЕЕВА Татьяна 897
6 РОМАНОВА Яна 840
7 ДЕНИСОВА Ульяна 817
8 ЧАСТИНА Надежда 816
9 АХАТОВА Альбина 782
10 НЕУПОКОЕВА Оксана 700
11 ГУСЕВА Наталья 696
12 КУНАЕВА Анна 678
13 ШУМИЛОВА Екатерина 669
14 ПЕТРОВА Любовь 635
15 ЮРЛОВА Екатерина 635
16 СОРОКИНА Анна 610
17 БУЛЫГИНА Анна 521
...
37 САДИЛОВА Мария 196
...
41 ПЫЛЕВА Ольга 168
...
73 ЗАЙЦЕВА Ольга 13

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:24 

Сашель

Nathalie писал(а):
за исключением Булыгиной и Садиловой

Nathalie писал(а):
(исключая Анисимову, Соколову, Пылеву, Зайцеву и Богалий)

получаются сплошные "исключения"
И вывод напрашивается сам сабой - никто на этот рейтинг внимания не обращал.
Общие восторги про Ахатову тоже не разделяю. Она бегать начала только после нового года и не так устала , как все остальные к тому времени.

Nathalie писал(а):
Про Пылеву говорить не буду, тут субъекивно.

а я объективно смотрю ( надеюсь) и мне кажется , что она то как раз может попытаться ( хотя обещанного отбора в команду не произошло). В отличии от Зайцевой. Та же вообще никаких результатов не показала - просто не бегала. Она и прошлым летом занимала чужое место , а потом пропустила сезон.
Лучше бы молодых девчонок обкатывали ( если уж Аниська " старая") и Гусеву гоняли , как "сидорову козу" , толку было бы больше.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:25 

Сашель

Завершил работу тренерский совет СБР (послесловие)

Впервые за последние годы тренерский совет проходил без своего председателя – Александра Куракина… Впервые назван кандидат на проведение чемпионата мира по биатлону 2016 году – Петропавловск-Камчатский… В работе совета принял участие Валерий Польховский…

Говорят, что председатель тренерского Совета Александр Куракин на сборах. Вроде, мелочь, на первый взгляд. Но почему-то все ведущие тренеры сочли необходимым приехать на свою ежегодную профессиональную встречу, а председатель (кстати, весьма лояльный к президенту федерации) на каких-то важных сборах. В общем, заслуженный тренер России А.Куракин впервые за много лет отсутствовал на ТС. Поэтому пришлось самому президенту Союза биатлонистов России открывать собрание тренеров. Цитата одного из абзацев его вступительного слова (От авт.: обвинения за передергивание текста, за умышленное искажение смысла в отрыве от контекста выступления принимаются. Но продолжительность вступительного слова – около получаса. Точность цитаты гарантируется).

«…Свобода прессы хороша до определенного момента. Мы должны поосторожнее относится к своим интервью. Особенно тренеры национальных команд. То, что есть – правду, пожалуйста, говорите и пишите. Но чтобы всё это не преподносилось в извращенном виде – то, что вы привыкли читать в газетах и на сайте… У меня был разговор с несколькими президентами летних и зимних федераций. Мы приходим к такому мнению: те люди, которые извращают факты и пишут неправду, кто выносит сор из избы, мы тем средствам информации давайте вместе постараемся, как говорится не давать тех интервью, какие они хотят. Либо записывать, чтобы они вам сбрасывали по факсу, по электронной почте, согласовывали материал, а затем, будем говорить так, этот материал выдавался нашему читателю. Поэтому к вам чисто моя формально мужская просьба: есть факт – пожалуйста. Но когда в течение двух лет льётся грязь, льётся крамола. К великому сожалению, и в наших рядах есть товарищи, которые… Один человек обливает все регионы, весь российский биатлон. И это неправильно. Основная часть у нас составляет мужской пол. Есть такое выражение: если есть проблемы, то давайте, как мужики сядем и поговорим. У меня такая просьба есть: давайте поаккуратней с этими интервью...»

А Петропавловск-Камчатский, действительно, прозвучал из уст председателя собрания в качестве возможного кандидата на проведение чемпионата мира-2016.
Андрей Кондрашов (kondra@migmail.ru) 23:52 15.05.08

=========================================

В Удмуртии определен размер премий выдающимся спортсменам

В среду, 14 мая, президент УР Александр Волков встретился с членами сборной Российской Федерации по биатлону - удмуртскими спортсменами Иваном Черезовым, Максимом Максимовым, Оксаной Неупокоевой, Анной Кунаевой и Владимиром Семаковым.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии, глава республики подчеркнул, что органы власти и в дальнейшем будут оказывать серьезную поддержку развитию биатлона в регионе. В частности, подписан Указ об увеличении в два раза размера стипендий учащимся республиканской школы биатлона олимпийского резерва, а также о завершении разработки системы материального поощрения спортсменов Удмуртии, добившихся выдающихся результатов на российских и международных соревнованиях. В частности, за победу на Олимпийских играх размер премиальных составит 1,8 миллиона рублей, на мировом первенстве – 1 миллион рублей, на соревнованиях российского уровня – 200 тысяч рублей. Соответствующая шкала поощрений разработана для всех призеров подобных соревнований, а также для тренерского состава.

Источник: Udm-info.ru

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:26 

Сашель

Александр Селифонов: дорога в сборную России для Богалий и Гусевой не закрыта
Основной состав сборной женской сборной России по биатлону, который был назван на завершившемся 15 мая в Москве тренерском совете Союза биатлонистов России (СБР), является максимально сбалансированным – как с точки зрения возраста спортсменок, так и их достижений. Такое мнение Агентству спортивной информации «Весь спорт» высказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Я считаю, что состав, названный на тренерском совете СБР, является максимально сбалансированным, – сказал Александр Селифонов. – В него входят 10 девочек, среди которых и опытные, титулованные спортсменки, и совсем молодые. В этом году, в отличие от прошлого межсезонья, все рвутся в команду – по крайней мере, просьб об индивидуальном графике подготовки я еще ни от кого не получал. Это касается и наших прославленных олимпийских чемпионок – Альбины Ахатовой, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. А вот Аню Богалий-Титовец мы решили включить в резервную группу – потому что прошлый сезон она пропустила от начала и до конца, и ее возможности и мотивация сейчас никому не известны. Недавно она объявила, что хочет полноценно готовиться к новому сезону. И это здорово. Дорога в команду для Ани ни в коем случае не закрыта. Она может тренироваться и в составе сборной России – правда, так как она не включена в списки на централизованную подготовку, только за счет своей территории. А дальше все будет зависеть от нее. То же самое касается и Наташи Гусевой. Откровенно говоря, мы где-то намеренно не стали включать ее в основной состав. После очень неудачного прошлого сезона Наташе необходима хорошая встряска. Терять такую талантливую биатлонистку не хочется. Мы подумали, что такое решение может подхлестнуть ее».

Напомним, что всего в основной состав женской сборной России по биатлону на централизованную подготовку вошли 10 человек: Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Татьяна Моисеева, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Яна Романова, Мария Садилова, Светлана Слепцова, Наталья Соколова, Екатерина Юрьева. Все решения тренерского совета будут утверждены на Совете СБР, который пройдет 19-20 мая.
http://www.allsport.ru/index.php?id=14606

========================================

Определены тренировочные планы женской сборной России по биатлону

Тренерский штаб женской сборной России по биатлону определился с графиком тренировочных сборов команды при подготовке к сезону-2008/2009. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Буквально через несколько дней мы вылетаем на сбор в Геленджик и, тем самым, открываем подготовку к новому сезону, - сказал Александр Селифонов. – Этот сбор сложно назвать по-настоящему тренировочным, скорее, восстановительно-лечебным. Поэтому не все девочки из основного состава там будут присутствовать, в частности, точно не будет Екатерины Юрьевой. Ну а с 6 июня со сбора в Острове Псковской области начинается полноценная тренировочная работа. Он продлится до 23 июня, а уже 4-25 июля мы будем тренироваться в финском Вуокати. В августе, 5-26, предстоит сбор в среднегорье, в болгарском Бельмекене. Весь сентябрь проведем на родине, до 23 числа – на сборе в Ижевске, а до конца месяца – на летнем чемпионате России в Уфе. Ну а потом уже начинается точечная подводка к сезону. Первую неделю октября команда будет находится на юге, на с 12 октября и до конца месяца – на первом снеге в Рамзау. Далее, с 6 ноября – Екатеринбург (как запасной вариант – Ханты-Мансийск), и, собственно, все. 26-27 числа мы вылетаем в Остерсунд на первый этап Кубка мира. Он напомню, начнется, 3 декабря. Что касается участников сборов, то пока у меня нет информации по тем, кто бы хотел готовиться отдельно. Пока ни одного официального пожелания готовится индивидуально или с другой группой я не получал».
http://www.allsport.ru/index.php?id=14687

========================================

В Тульской области чествовали прославленных российских биатлонистов
Александр Конов

Праздник российского биатлона в Щекинском парке-отеле "Грумант", приуроченный, ко всему прочему, и к 50-тилетию международной федерации, растянулся на весь день. Спортсменов поздравляли и славили и на открытой площадке, и в закрытом помещении, и за не совсем по-спортивному накрытыми столами.

"Такого праздника, - говорит Николай Круглов, капитан сборной России по биатлону, чемпион мира-2008 в эстафете, - может быть, не имеет футбол, не имеет хоккей, а вот у нас сегодня есть такое". Так ведь есть за что! Только на чемпионате мира в шведском Эстерсунде россияне в 11-ти гонках завоевали 11 медалей, из них – три золотых. Такого у нас еще не было.

"Феерично, фантастично и просто отлично, - радуется чемпионка мира-2008 по биатлону Екатерина Юрьева, - этим сезоном я очень довольна, три медали – это максимум, что можно было занять в нынешнем году".

В небо поднялась авиация, а глава российского биатлона уже говорил о сезоне предстоящем. "Я думаю, что мы всем коллективом Союза биатлонистов России постараемся в 2009 году и последующие годы высоко нести знамя российского биатлона", - заявил Александр Тихонов.

Один из лидеров российской сборной Максим Чудов смотрит еще дальше, в Ванкувер, и ставит перед собой соответствующие цели. "Как можно лучше сохраниться к 2010 году, немного пожертвовать чемпионатом мира, то есть не выкладываться на 100%, но это будет видно, - поделился планами с корреспондентом программы "Вести-Тула. События недели" чемпион планеты-2008 по биатлону, - возможно, тренеры поставят задачу намного выше, и будем работать "от" и "до".

Если пока для российских биатлонистов Тульская область была только местом для официальных встреч, то в скором времени в парк-отель "Грумант", спортсмены будут приезжать гораздо чаще – здесь уже в 2008 году планируется начать строительство современной биатлонной трассы.
http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=27031&cid=7

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:27 

Сашель

Совет СБР утвердил все решения тренерского совета

Сегодня, 20 мая, в Москве завершился Совет Союза биатлонистов России (СБР), который утвердил все решения прошедшего 14-15 мая тренерского совета. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил вице-президент СБР Алексей Шадрин.

«Итоги Совета СБР были предсказуемыми, - отметил Алексей Шадрин. – Точнее даже будет сказать так: они были предсказуемыми для президента СБР Александра Ивановича Тихонова. Что он хотел, за то собравшиеся четыре десятка членов Совета единогласно и проголосовали. В этот раз президент СБР менять ничего не хотел, поэтому и решения тренерского совета остались без изменений. Утверждены составы мужской, женской и резервных команд. Готовить их к сезону будут те же старшие тренеры: мужскую – Владимир Аликин, женскую – Александр Селифонов. Вопросов к руководству, как всегда, скопилось много, только вот задавать их было некому: одной половине уже надоело бороться, другую половину из состава выжали».

Напомним, что в состав мужской сборной России вошли Иван Черезов, Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Максимов, Андрей Маковеев, Артем Гусев, Антон Шипулин, Андрей Прокунин, Артем Ушаков и Евгений Устюгов. В женской команде на централизованной подготовке будут находиться Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Татьяна Моисеева, Ольга Зайцева, Ольга Пылева (Медведцева), Яна Романова, Мария Садилова, Светлана Слепцова, Наталья Соколова и Екатерина Юрьева.
http://www.allsport.ru/index.php?id=14698

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:28 

Сашель

Александр Селифонов: "От меня ждут принятия решений"
О себе, своих воспитанницах, итогах прошедшего сезона и перспективах на следующий нашему сайту рассказывает Александр Александрович Селифонов, старший тренер женской сборной России по биатлону.

Тренер

– Прошел уже год с того момента как Вас Совет СБР утвердил старшим тренером сборной. А вообще, сколько всего лет в сборной работаете?
– 10 лет, наверное. Работал с Гурьевым Леонидом Александровичем, а потом с Польховским Валерием Николаевичем.

– И вот, наконец, пришел момент для собственного карьерного роста. Как вы восприняли это изменение в жизни?
– Изменение было непростым, конечно. Случилось прямо в сезоне, поэтому пришлось перестраиваться. Все-таки старший тренер – это немножко другие обязанности и ответственность.

– Но вы уже приспособились, наверное. Все-таки у вас такой большой опыт.
– Ну, в принципе, да, опыт действительно уже накоплен, основные трудности позади, так что сейчас уже немножко проще. Но тем не менее это был довольно непростой период в жизни.

– А как вы вообще считаете, пост старшего тренера или главного тренера национальной команды – это та вершина, к которой нужно стремиться?
– Ну, наверное… Это ведь действительно вершина, так сказать, тренерского олимпа. И я уже начинаю понимать, что от меня ждут принятия решений. Так что на меня ложится очень большая ответственность.

– Раньше в сборной был главный тренер, который мог принимать решения по команде в целом. Сегодня есть два старших тренера. Не хватает главного?
– Да нет, нас устраивает нынешнее положение. Четвертый год главным тренером является Дмитрий Яковлевич Алексашин. Он занимается стратегией всех сборных команд, ведет большую организационно-методическую работу и определяет направление в подготовке сборных команд и принимает окончательные решения по команде. Для решения общих административных вопросов у нас есть начальник команды, на котором лежит организация выездов, организация проведения УТС, составление смет, билеты, гостиницы – в общем, обеспечение команды. У нас ведь очень сложный вид, потому что много багажа, много перемещений, много проблем с оружием везде, что говорить.

– Как старший тренер вы много требуете от своих подопечных? Вы диктатор или больше либерал?
– (смеется) В общем-то, где-то есть, конечно, и диктат, и где-то мы стараемся делать скидки на какие-то моменты семейные, личного плана. Но в целом, требовательность и жесткость присутствует, никуда не денешься. Иначе, наверное, и не получится ничего.

– А с кем нужно быть более жестким: с женщинами или с мужчинами?
– Требования ко всем должны быть одинаковы. Биатлон –прикладной вид спорта и требует определенной дисциплины и исполнительности.

– В каком-то интервью один известный спортивный специалист жаловался на то, что в последнее время в тандеме «спортсмен-тренер» все большую роль играет спортсмен. По его мнению, это неправильно, он выступает за главенство тренера, приводя в пример великих советских тренеров – Назарова, Алексеева, Якушина, Чайковскую, Жука. Вот вы как считаете, кто должен быть главной фигурой: тренер или его спортсмен?
– Ну от тренера, конечно, очень много зависит. Но зависит и от таланта воспитанника, так что нельзя сказать один или второй. Я считаю, что результат дает совокупность. У спортсмена должен присутствовать талант, но спортсмены, которые добиваются высоких результатов, – это, как правило, неординарные люди, у которых всегда есть собственный взгляд. Каждому спортсмену требуется индивидуальный подход.

– В одном из интервью А.А. Гербулов отмечал, что по статистике женщины стреляют лучше, чем мужчины. Действительно, так и есть?
– Я бы не сказал. Не знаю, может, на его взгляд и так, а на мой взгляд, все-таки мужчины лучше стреляют (смеется). Ему кажется, что женщины лучше, а мне кажется, что мужчины.

– Для успешной работы тренеру необходимо убедить спортсменов в том, что путь, который им предлагает пройти тренер, приведет к успеху. Как вы думаете, вам удалось добиться доверия подопечных?
–Да, конечно. Нужен подход, нужно убедить, что это нужно, что это необходимо, что это правильный путь. Думаю, что нам это удалось. В спорте ведь в чем сложность: что нельзя тренироваться неограниченное количество времени. Результат дает тренировка плюс восстановление, правильное соотношение этих компонентов. Так было бы просто, если бы чем больше, тем лучше. Но все это надо правильно сбалансировать.

Команда

– Расскажите немного о своих воспитанницах. За счет чего Екатерине Юрьевой удалось подойти в такой блестящей форме к чемпионату мира?
–За счет определенной работы, которую мы проводили на протяжении сезона и непосредственно на подготовительном сборе. На ранних стартах Катя уже показывала высокие результаты и в итоге смогла на чемпионате мира в полной мере проявить себя – смогла победить и еще завоевать две медали. У нее было и функциональное состояние хорошее, и психологическое, но это результат большой работы, которая была проделана на подготовительном этапе.

– А что касается Альбины, у вас были какие-то сомнения относительно необходимости включать ее в состав или вы были уверены, что она сможет в нужный момент бороться за медали?
–Альбина – человек талантливый, уже на протяжении многих лет она показывает высокие результаты. Конечно, мы знали, что при определенном стечении обстоятельств и нормальной подготовке она сможет реализовать себя и сможет выйти на прежние позиции. Поэтому когда все так сложилось: и со здоровьем, и с подготовкой…

– Ну, то есть она вас не очень удивила?
– Неожиданность была, конечно, всё-таки две медали, но во всяком случае на высокий результат рассчитывали.

– Альбина – человек очень опытный, многолетний лидер сборной, а вот Юрьева и Слепцова еще очень молоды. Что вы делаете, чтобы уберечь их от того ажиотажа, который вокруг них в прессе создавался во время чемпионата мира?
– Да, объективно говоря, такое внимание со стороны прессы нам немножко мешает. Но мы стараемся, чтобы они чувствовали ответственность перед собой, перед зрителями, перед той аудиторией, которая их слушает и видит, чтобы понимали, что они на виду. Если чуть только начинает заносить, стараемся подсказать, как правильно. Случается, конечно.

– Восходящая звезда Светлана Слепцова предпочитает готовиться под руководством своего личного тренера Валерия Захарова. Как вы согласовываете с ним, когда ей стоит пропустить старт, а когда наоборот надо бежать? Кому принадлежит право решающего голоса?
– Да, в прошлом сезоне Светлана готовилась отдельно с Валерием Павловичем с командой Ханты-Мансийска. Она молодая спортсменка, только вышедшая из юниорок, и конечно, проявилась в этом сезоне очень сильно. Прямо скажем, проявила свой талант. Мы очень хорошо понимаем, что она спортсменка с будущим, дай бог, чтобы не подвело здоровье, поэтому, с Валерием Павловичем согласовываем такие моменты. Все-таки он ее больше знает, видел, вел, поэтому в этих вопросах решаем сообща.

– А в этом сезоне она как собирается готовиться? Будет какие-то сборы с командой проводить?
– Ну пока это вопрос открытый, поэтому не хотелось бы заранее что-то об этом говорить.

– Есть ли шансы у Юрьевой и Слепцовой побороться за Кубок мира в следующем сезоне?
– В общем зачете вы имеете в виду? Возможно, да. Я думаю, что потенциал у них есть такой.

– А задача такая им будет ставиться?
– Перед Светой, скорее всего, нет. А вообще будем согласовывать, конечно, с личными тренерами, с руководством СБР. Но я думаю, что на самом деле это не принципиальная задача. Для нас самым важным является чемпионат мира. Все этапы Кубка мира рассматриваются как подготовительные к чемпионату мира. Хотя, конечно, завоевать Кубок мира – это очень престижно. Будем надеяться на то, что, возможно, Катя Юрьева сможет составить конкуренцию сильнейшим.

– В настоящий момент у нас в команде три лидера, чьи позиции выглядят достаточно прочными. Кто способен дополнить эту тройку для успешного противостояния немкам в эстафете?
– По прошедшему сезону это была Татьяна Моисеева. Все-таки она могла показать высокую скорость и справиться на рубеже. В эстафету обычно мы стараемся поставить тех, кто надежнее в психологическом плане, устойчивее, то есть могут сработать в стрессовой ситуации.

– А как дела у Тани? Та неприятная ситуация способна выбить из колеи кого угодно. Как вы помогаете спортсменке преодолеть стресс?
– Во-первых, мы ее поддержали, когда она уезжала из Ханты-Мансийска. Мы пожелали, чтобы у нее все утряслось, мы ей поверили, когда она все объяснила. Поэтому в общем-то она уезжала с надеждой, хотя сама переживала сильно, конечно. Она вообще достаточно эмоциональный человек и воспринимает все это тяжело и близко к сердцу. Однако руководство СБР быстро решило эту неприятную проблему с Международным союзом биатлонистов.

– Что вы скажете о Наталье Гусевой? У нее был неудачный сезон, в чем причина, на ваш взгляд?
– Да, Наталья в этом сезоне не спрогрессировала, а наоборот. Сложно сказать, мы думали, что у нее что-то не в порядке со здоровьем. Вызывали ее, провели обследование, но оно не выявило никаких серьезных проблем. Тем не менее, той скорости, которая была, у нее сейчас нет. Она, безусловно, одарена по своим физическим возможностям, у нее есть стремление к победе. Считаю, что ей необходимо проявлять больше требований к себе; это необходимо для достижения высоких спортивных результатов.

– Последнее время идет много разговоров о необходимости омолаживания команды, но чемпионат России показал, что конкуренция в женском биатлоне гораздо ниже, чем у мужчин и ветераны Соколова, Анисимова и Неупокоева еще дадут фору молодым соперницам. И все же кого вы видите в качестве новичков сборной в будущем сезоне?
– Есть у нас Мария Садилова, интересная спортсменка, понравилась нам на чемпионате России, хотим ее посмотреть. Уже согласовали с ее тренером Гурьевым. Она пришла из лыжных гонок, буквально за год более-менее освоила стрельбу, уже выступает в соревнованиях и неплохо, и на чемпионате Европы вот даже хорошо пробежала в эстафете.

– А как обстоит дело с Ольгой Пылевой, Ольгой Зайцевой и Анной Богалий? Они будут привлекаться в команду?
– Ольга Пылева участвовала в чемпионате Европы и России и выглядела там не очень здорово. Но тем не менее она старается, хочет вернуться. Я думаю, что шанс ей можно дать, поэтому я думаю, что она будет готовиться с командой. Она в принципе пришла к выводу, что индивидуально подготовиться, как было раньше, она не сможет. Зайцева, по-видимому, тоже будет готовиться с командой. Богалий тоже готовится, будет тренироваться и даже просится в сборную. Тренер ее на этом настаивает. Мы верим в то, что Анна может даже в этом сезоне подняться на уровень и быть в составе команды.

– А Ольгу Анисимову планируете задействовать?
– Задействовать в подготовке пока не планируем, но если будет готовиться, если будет показывать высокие результаты – никому не закрыта дорога в сборную. В этом сезоне мы рассчитывали, что она сможет хорошо выступить на чемпионате Европы, но у нее не получилось. В общем-то тоже сезон в актив не занесешь.

– А как же чемпионат России?
– Чемпионат России проходит в конце сезона, когда лидеры команды уже устали, конкуренция уже не та. Хорошо, что Света Слепцова пропустила Корею, готовилась в Ханты-Мансийске, отдохнула немножко и смогла удачно выступить и в Холменколлене, и в Увате. Но остальные девочки были подуставшие, поэтому особо судить по чемпионату России сложно. Хотя, безусловно, эти результаты тоже будут учитываться.

– Когда вы куда-то приезжаете, девушки любят выбраться в город, что-то посмотреть?
– Да, конечно, особенно на сборах, когда идет подготовка. Когда старты, им уже особо некогда развлекаться.

– А кто больше всех любит развлекаться? На дискотеки ходить?
– Да трудно сказать. Особо таких нету. И Слепцова, и Юрьева, и Гусева, и Ахатова – они все девчонки очень ответственные. Сами готовятся, серьезно настраиваются.

Болельщики

– Что вы скажете о болельщиках в этом сезоне? Они вас поддерживали?
– Конечно, замечательно поддерживали. На чемпионате мира от болельщиков отбою не было. Дошло даже до того, что повесили объявление для прессы и для болельщиков с просьбой, чтобы в гостинице по номерам спортсменов не ходили. Общение не ограничивали - пообщаться можно было внизу, в холле. А в номера нельзя, все-таки, спортсменам надо восстанавливаться и отдыхать.

– Но в принципе, как вы считаете, это хорошо, что болельщиков становится больше, в том числе на соревнованиях?
– Конечно, это очень приятно. Биатлон популярен, число болельщиков растет – это замечательно.

Швеция…

– Из Эстерсунда вы вернулись со щитом: ваши подопечные привезли на родину золото, два серебра и три бронзы. Готовы ли были к такому успеху, после неудачного предыдущего чемпионата в Антхольце?
– Ну мы надеялись на лучшее, конечно (смеется). Ожидать, может быть, не ожидали такого, конечно, но надеялись. Если не брать неприятный момент с поломкой винтовки у Альбины в эстафете, чемпионат прошел на очень хорошей ноте и с хорошим настроением.

– Понятно, что по результатам у вас остались хорошие впечатления, а в принципе вам понравилась организация чемпионата?
– Да, вполне. Мы приехали туда первого числа, за восемь дней до открытия чемпионата. Нам предоставили все необходимое. Первые два дня соревновательная трасса была закрыта, но нам дали резервную трассу, так что мы смогли тренироваться, прекрасно акклиматизировались.

– А что там случилось на финише спринтерской гонки? Многие спортсменки не туда сворачивали, там была нечеткая разметка?
– Нет, это произошло потому, что перед чемпионатом мира организаторы немного изменили трассу, так что спортсменки там сработали чисто рефлекторно. И прошли автоматически, как была раньше трасса на протяжении нескольких лет. Четыре или пять человек там «заблудились».

….и Корея

– Как вы оцениваете недавно утвержденный IBU календарь?
– Чемпионат мира на следующий год пройдет в феврале в Корее. Сначала хотели прямо оттуда лететь в Ванкувер, но приняли решение, что все возвращаются по домам и потом уже летят в Ванкувер на предолимпийскую неделю. Шесть-семь человек обязательно, я думаю, туда привезем.

– В опубликованной на сайте чемпионата мира программе смешанная эстафета стоит в первый день чуть ли не после церемонии открытия вечером. Как вам такой график?
– Да нет, это предварительное сообщение, окончательная программа чемпионата мира будет принята и опубликована несколько позже, тогда об этом поговорим. Ну и конечно, Корея, предполагает для всех очень сложную акклиматизацию. В этом году первые три дня ходили сонные как мухи. Получше стало только где-то на пятый день.

– Трасса там действительно такая трудная, как про нее говорили?
– Трасса очень сложная. Может, в этом году что-то изменят, хотя вроде бы сказали, что с первым подъемом и спуском ничего сделать нельзя, а с остальным в принципе и делать ничего не надо.

Лето

– В каком составе команда поедет на первый сбор?
– Вот состав команды, который вызывался на первый сбор: Альбина Ахатова, Анна Булыгина, Наталья Гусева, Ольга Зайцева, Анна Кунаева, Татьяна Моисеева, Ольга Пылева, Яна Романова, Оксана Неупокоева, Мария Садилова, Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева.

– Значит, сначала на юг.
– Да, сначала Геленджик. После Геленджика в Москве пройдет УМО. Следующий сбор у нас в июне Острове, потом в июле финский Вуокатти. В августе Бельмекен, Болгария – спецподготовка в среднегорье. Сразу после возвращения оттуда в Москве мы проведем обследование функционального состояния. В сентябре проведем сбор в Ижевске, там займемся спецподготовкой к летнему чемпионату, который пройдет с 23 по 28 сентября в Уфе. После этого спортсменки пройдут самостоятельные восстановительные мероприятия. И в октябре поедем в Рамзау. Последний сбор у нас пройдет в ноябре, пока планируем провести его в Екатеринбурге, но если там будут проблемы с погодой, то поедем в Ханты-Мансийск. 27 ноября вылетаем в Эстерсунд и снова в бой. Хотелось бы выразить огромную благодарность Росспорту, Центру спортивной подготвки сборных команд России, Олимпийскому комитетту России, Союзу биатлонистов России, генеральному спонсору – фирме «Виссманн», генеральному партнеру «Газпром» за оказанную помощь и поддержку в подготовке команды в прошедшем сезоне.
http://rbu-biathlon.ru/content/view/1554/31/

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:29 

Сашель

БИАТЛОН. Скандал. Последняя инстанция Екатерины Ивановой
Любому терпению приходит конец. Катя Иванов направила в «Прессбол», как она определила в преамбуле, последнее публичное письмо Белорусской федерации биатлона, «потому что это уже несерьезно и даже не смешно - мы не можем не только договориться, но и просто пообщаться!»

Отписки и отголоски

Напомню, что Катя, которая летом прошлого года родила сына и давно уже ведет полноценную подготовку, узнала о том, что федерация и Минспорта ждут ее приезда в Беларусь, лишь 31 марта сего года: "Нам никто не звонил, не писал и никуда не приглашал, хотя в газетах даются интервью, что нас ждут и все замечательно". После упомянутой ею публикации в органе Минспорта Иванова и ее тренер-супруг Сергей Виноградов 8 апреля направили руководителю национальной команды Владимиру Плаксину служебную записку с просьбой прояснить несколько волнующих их вопросов: о предоставлении служебного жилья, о выплате президентской стипендии, которая положена Кате за четвертое место в составе олимпийской эстафеты, о возвращении им долга федерации в 15000 евро ("Катя Иванова: любой старт - это праздник!", "ПБ" от 25.04.2008).
Отчаявшись получить ответ, попросила "ПБ" опубликовать ее обращение. Статья вышла в пятницу, а в понедельник, 28 апреля, федерация наконец вышла на связь. Однако в письме Плаксина ни слова не оказалось о тысячах евро, о возвращении задолженности по выплате президентской стипендии. А для получения последней выдвигались условия: медицинское обследование в центре спортивной медицины, тестирование в НИИ, уточнение плановых заданий. Катя была шокирована: "Создается впечатление, что совсем нечего им было ответить, три недели думали, чтобы вот это написать. Даже и не знаю, что дальше делать".
6 мая Катя вновь отправляет на электронный адрес федерации письмо на имя Плаксина ("СМЕТскАя власть: уголовный альтруизм", "ПБ" от 15.05.2008). Иванова писала это письмо, еще не зная, что тремя днями ранее орган Минспорта опубликовал к ее обращению к БФБ комментарии Владимира Плаксина. Там руководитель национальной команды, по сути, самоустранился от "проблемы Ивановой". Гостренер же нашел другой выход из положения: "В свое время главный тренер сборной Александр Попов частично помогал новой семье, причем подчас из собственной зарплаты... Иванову ждут в команде, но лишь после того, как она докажет свое право быть в ней" ("ПБ" от 15.05.2008).

"Кто выиграет, если мы уйдем?"

Титулованная биатлонистка, прочитав вчера это и поняв, что ее ожидания опять тщетны, снова обратилась к нам за помощью. Катя ИВАНОВА все еще не потеряла надежду достучаться до БФБ:
- Уже то, что мы общаемся с федерацией через газеты, говорит о ее непрофессионализме. Еще раз убедились, что Белорусская федерация биатлона не ценит людей, от которых зависит ее успех. Представьте себе профессиональный футбольный клуб с подобным отношением к игрокам: результаты на глазах падают, но его руководство все равно конфликтует со спортсменами и тренерами, не выплачивает им денег и, как следствие, создает условия для их ухода. При этом грамотной системы замены специалистов на легионеров или дублеров нет. В итоге клуб скатывается в турнирной таблице естественным образом. И думать, что он когда-нибудь при таком подходе начнет выигрывать, - верх легкомыслия и непрофессионализма. Невзирая на это, руководство остается гордым и принципиальным, следуя своей тактике в работе с персоналом.
Кому нужна такая "принципиальность"? Болельщикам? Спорту? Стране? В этой ситуации победивших нет, проигрывают все, и, что самое грустное, страдает командный результат, на который тратятся огромные деньги налогоплательщиков. Такое отношение к личному составу может позволить себе лишь частный клуб, транжирящий собственные деньги, а не структура, призванная радеть за государственные интересы.
Задача руководства - понять, помочь, а если надо, то и создать наиболее благоприятные и оптимальные условия для раскрытия потенциальных возможностей каждого спортсмена, получить от него максимум и продлить спортивное долголетие. Зубрилова с Драчевым при таком подходе бегали бы до сих пор, и все от этого только выиграли бы. Кто выиграет, если мы уйдем? Кто угодно, но не общекомандный результат.
Нашей федерации не хватает профессионального менеджера с хорошим бизнес-образованием и практикой, который построил бы работу так, что результат был бы гарантирован и не надо было бы надеяться на авось.
Посмотрите, на что мы тратим время? На бесконечную - через третьих лиц - переписку с федерацией, вместо того чтобы эту энергию пустить на тренировочный процесс. Хочется работать в коллективе, где все нацелены на результат и каждый добросовестно делает свою работу, а не где создается только видимость поддержки. В результате чего у спортсменов очень много энергии и нервов уходит на борьбу с дополнительными трудностями, а не на саму профессиональную деятельность.

- Прокомментируйте выступления Плаксина и Беляева, опубликованные в органе Минспорта.
- Видимо, им легче свой ответ связать с тем, что прописано в общепринятых правилах, нежели руководствоваться здравым смыслом, направленным на результат. Скажите, зачем мне было лететь через океан с трехмесячным ребенком? Чтобы появиться в НИИ и на медкомиссии? И что такой осмотр покажет? Что я в идеальной форме и прохожу отбор в команду? Это выглядит как чистая формальность, не имеющая под собой никакой логики. Гораздо рациональнее было бы начать втягиваться и входить в форму, что я и предпочла. А доказательством того, что за последние семь месяцев мною была проделана серьезная работа, являются мои выступления на чемпионате Северной Америки. Какой смысл был бы без хорошей подготовки ехать за три тысячи километров на машине с ребенком и бежать там три дня подряд?..
Сейчас же я готова приехать и пройти все перечисленные процедуры для установления моих возможностей и выдержать конкурсный отбор в команду, если это потребуется, - но только после возвращения стипендии с момента начала тренировок, то есть с октября 2007 года. Мною была соблюдена вся процедура возвращения из декретного отпуска по схеме, которую мне предложила сама же федерация.
Почему-то, когда мы приходили в команду в 2003 году, за неделю до чемпионата Европы, никто нас не послал в Минск в НИИ проходить медосмотр! Моими медалями отчитывались и без НИИ. Я ни в коем случае не принижаю важности обследования, но здравый-то смысл должен присутствовать. То, что наша команда каждый год проходит эти процедуры, как-то отражается на ее результате? Если я сейчас не отберусь в команду, то дальше тренироваться смысла просто нет... Кстати, на какое море команда недавно ездила?

- На Мертвое... А что там Беляев говорил насчет ваших требований оплаты американских сборов?
- Я никогда не просила оплатить мою нынешнюю подготовку в Америке, и Беляев об этом прекрасно знает. Напротив, планировала полностью финансировать приезд в США из Минска (на три недели) Кедярова - для работы на сборе и участия в чемпионате Северной Америки. По причине болезни Александр Петрович, к сожалению, не смог прилететь.
А по поводу того, что Александр Попов выделял нам деньги из своего кармана, скажите: откуда тогда у него накопился огромный долг перед нами? Значит, дело либо в неумении работать с деньгами, либо налицо продуманный расчет. Иначе как можно объяснить то, что Попов должен каждому второму в команде - спортсменам, тренерам, сервисменам?
Пара слов о муже, который является моим личным тренером. Когда Беларусь мне предложила выступать под ее флагом, ради меня Сергей ушел с перспективной должности тренера армейской команды США с окладом в 3,5 тыс. долларов и переехал на зарплату в 100 долларов - чтобы помочь мне реализовать мои мечты. И все мои достижения - не в меньшей степени и его достижения. Без него мой переход в Беларусь в 2003 году ни за что не состоялся бы, так как я была наслышана о том, как некрасиво поступили с Корчагиным, и до последнего сомневалась. Сергей был официально оформлен в Минспорта только в сентябре 2006-го - за месяц до моего ухода в декретный отпуск, с зарплатой во все те же 100 долларов. Заботясь обо мне и будущем ребенке, он перевез меня к своим родителям. А то, что затем был уволен по статье, - еще раз показывает, как федерация относится к сотрудникам, ссылаясь на букву закона. Все это время мы продолжали работать и совершенствовать спортивное мастерство, но федерация, имея задолженность в 15000 евро, решила урезать даже эту несчастную сотню.
Напоследок хочу сказать в ответ Беляеву, что свое право быть в команде я заслужила и готова его отстаивать, а вот он, на протяжении многих лет являясь одновременно гостренером и генеральным секретарем федерации, готов ли ответить за то, что в команде такой большой отток высококлассных тренеров и спортсменов? Очевидно, что не результаты, а что-то другое является целью существования БФБ.

http://www.sportnews.by/index-2.php?id_article=5631

================================================

Зиберт тут

Немецкий специалист Клаус Зиберт появился в Беларуси в воскресенье вечером. Он не был здесь больше тридцати лет - с тех пор как выиграл в Раубичах юниорский чемпионат мира.

Прилетел с женой, она специально для этой поездки взяла отпуск. Наша страна встретила гостей дождем, но, как сказал Зиберт, в его родном биатлонном центре Альтенберг в это время года часто стоит плаксивая погода. Не стала исключением и прошлая неделя, которую четверо белорусских биатлонистов - Людмила Ананько, Дарья Домрачева, Ольга Кудряшова и Александр Сыман, сопровождаемые старшим тренером женской команды Андрианом Цыбульским, провели как раз в Альтенберге.
Наши спортсмены побывали в этом центре еще по окончании сезона, когда после этапа Кубка мира в Холменколлене проводили "закатку" в Австрии. Тогда, в марте, с них сняли мерки, по которым к маю известный местный мастер сделал из клееного ореха заготовки винтовочных прикладов. Говорят, к этому мастеру за помощью в подгонке оружия обращаются многие гранды, причем не только немецкого биатлона. Можно сказать, что эта протекция Зиберта стала первым его шагом в деятельности на белорусском поприще.
В идеальных условиях тира Клаус с помощником подогнали заготовки под конституцию каждого из нашей четверки: где-то подпилили, где-то нарастили, где-то соскоблили. Уделить внимание успели всем, несмотря на короткий срок работы. Зиберт подсказывал, корректировал изготовку для стрельбы, объяснял различия между немецкой и русской методиками изготовки, их преимущества и недостатки. Индивидуальный подход он ставит во главу угла.
Как сказал мне Клаус, мастер из Альтенберга успел за весну сделать заготовки прикладов еще и для Людмилы Калинчик с Надеждой Скардино. Обе девушки отправятся в Германию уже после раубичского сбора.
А вчера 53-летний специалист уже отработал на двух тренировках женской команды - у ребят был день отдыха. По его словам, проблем в общении не возникает. Во всяком случае, на любой мой заход на тему иностранного языка Зиберт со смехом отвечал: "Здесь дела идут лучше, чем в Китае!" Кто-то из белорусской команды, как сказал наш гость, немного знает английский, кто-то немецкий. Вдобавок, признался Клаус, он, как уроженец ГДР, помнит несколько русских слов.
Вчера вечером Зиберт совместно с тренерами национальной команды обсудили план его участия в тренировочном процессе. Попутно зашла речь о семинаре для молодых тренеров, который хочет провести Клаус уже на этой неделе. Времени у него немного - отъезд назначен на воскресенье. Главное, по словам трехкратного чемпиона мира, задать людям направление, в каком следует мыслить, чтобы они в дальнейшем были в состоянии принимать самостоятельные решения.
С 9 по 26 июня Зиберт проведет на сборе с нашей женской командой в финском Вуокати (мужчины в это время будут работать в Раубичах). В следующий раз в Беларуси он появится в июле.
Контракт с белорусской стороной, как сказал Клаус, уже подготовлен. Остались кое-какие детали, которые будут обсуждены в ближайшие дни. Документ, как предполагает Зиберт, он подпишет на этой неделе. О финансовой составляющей наш будущий тренер по стрельбе предпочел умолчать. Я, не настаивая, лишь спросила: "Больше или меньше, чем в Китае?" Он ответил, что зарплата там и там примерно одинаковая. Немец планирует работать со сборной Беларуси два года.

Светлана ПАРАМЫГИНА
http://www.pressball.by/news.php?t=0501&id=26313

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:29 

Сашель

Женская сборная приступила к тренировкам в Острове

Женская сборная России по биатлону приступила к тренировкам в спортивно-оздоровительном центре «Юность» в Островском районе Псковской области. Период межсезонного отдыха и восстановления закончен, девушки прошли медицинское обследование и приступили к работе. В настоящий момент в Острове на централизованной подготовке находятся Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Анна Богалий-Титовец, Оксана Неупокоева, Наталья Соколова, Анна Булыгина и Мария Садилова. Чуть позже к ним присоединятся Татьяна Моисеева и Екатерина Юрьева.

Татьяна Моисеева сегодня успешно защитила дипломную работу на тему "Специальная стрелковая подготовка биатлонистов в соревновательный период", с чем мы её от всей души поздравляем!

Екатерина Юрьева вчера прилетела из Ниццы, где она с согласия тренерского штаба принимала участие в съемках программы Первого канала "Большие гонки". Выход программы в эфир запланирован на осень.

Кроме основного состава женской сборной на базе в Острове тренируются биатлонисты сборной Москвы.
В отличие от женской сборной, прошедшей УМО в конце мая, мужчинам предстоит медицинское обследование по окончании первого сбора. По словам Владимира Александровича Аликина, в этом случае картина результатов будет более объективной, лучше отражающей возможности и состояние каждого спортсмена. "Предпочитаю смотреть ребят в работе, а не в состоянии «после отпуска»", - сказал он. Предварительно отъезд команды в Финляндию запланирован на 13 июня, если из-за праздников не возникнет затруднений с визами. По словам Владимира Александровича, на сбор поедут все спортсмены, включенные в основной состав для централизованной подготовки. Максим Чудов, пропустивший окончание сезона 2007/08 из-за проблем со здоровьем, полностью поправился и уже приступил к тренировкам. Остальные тоже хорошо отдохнули и готовы к серьезной работе.
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=6416

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:33 

Сашель

ДО ОЛИМПИАДЫ В ПЕКИНЕ ОСТАЛОСЬ 37 ДНЕЙ

По необъяснимым причинам чиновники ОКР аккредитовали на Игры от «Советского спорта»… обозревателя «Новой газеты».

Мы отправили в Олимпийский комитет России аккредитационную заявку на пекинские Игры одними из первых российских СМИ. Под выделенную «Советскому спорту» олимпийскую квоту закупали авиабилеты, заказывали гостиницы. Два дня назад нам позвонили из ОКР, предложив заехать за аккредитациями. Но среди них мы не обнаружили карточки нашего обозревателя Константина Бойцова.

Конечно, до нас доходили смутные разговоры о том, что кое-кто в Олимпийском комитете не хочет видеть Костю на Играх. «Доброжелатели» приватно информировали, что такое настойчивое пожелание якобы высказывал и видный спортивный чиновник, которому не нравились бойцовские публикации о проблемах стреляющих лыжников. Но мало ли что и кому не нравится? Да и биатлон вроде бы не входит в программу летних Игр…

Нам и в голову не могло прийти, что нашептывания окажутся правдой. Ведь не в частную лавочку мы отправляли заявку! И не по принципу «нравится – не нравится» собирались командировать на главные соревнования четырехлетия одного из наших лучших репортеров.

Константин Бойцов уже девять лет в «Советском спорте». Работал на Олимпиадах 2002 года в Солт-Лейк-Сити, 2004 года в Афинах и 2006 года в Турине.

С 2001 года освещал все чемпионаты мира по биатлону, велошоссе и велотреку.

Всего с 2001 года по настоящее время работал более чем на 100 международных соревнованиях (только по биатлону – на 40) по 15 олимпийским видам спорта.

В 2002, 2003, 2004 годах признавался Федерацией велосипедного спорта России лучшим журналистом, пишущим о велоспорте.

В 2003 году награжден почетным дипломом Оргкомитета чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске – «За популяризацию биатлона в стране».

С 2003 по 2005 год – пресс-атташе Федерации велосипедного спорта.

С 2002 года по настоящее время – член Исполкома Союза конькобежцев России и пресс-атташе Федерации санного спорта России.

Организатор акции «Выбираем лучшего биатлониста России» в 2005 и 2006 годах.

Кстати, многие статьи Бойцова в «Советском спорте» многократно перепечатывал «Олимпийский вестник» – официальное издание ОКР...

Мы не знаем, чем руководствовались чиновники ОКР сейчас, исключая талантливого журналиста из списков. Но хотим получить ответ на вопросы, которые вызваны уже не слухами и домыслами, а неопровержимым фактом: вместо Бойцова на Олимпиаду от «Советского спорта», по нашей квоте, аккредитован журналист… не работающий здесь. Замечательный журналист «Новой газеты» Алексей Поликовский. И он сам, и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов потеряли дар речи, узнав об этом от нас...

Как такое могло произойти? Кто организовал подмену? Или, называя вещи своими именами, подделку документа? Существует ли в Олимпийском комитете России хоть какой-то контроль за распределением аккредитаций или мы обречены наблюдать в пекинских пресс-центрах за толпами «блатных» туристов из России с журналистскими «корочками»?

Кстати, кто поедет на Игры по аккредитации «Новой газеты»?

Вчера мы отправили официальное письмо президенту ОКР Леониду Тягачеву. Ситуацию изучают редакционные юристы: из-за подпольных «игр» Олимпийского комитета «Советский спорт» может понести финансовые убытки – недешевое проживание Константина Бойцова в Пекине, как и авиабилеты в обе стороны, уже оплачены. О том, чем завершится скандал, мы обязательно проинформируем читателей.

Редакция «Советского спорта»
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/296762

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:34 

Сашель

Мужская сборная России по биатлону отправилась на третий предсезонный сбор

Сегодня, 5 июля, мужская сборная России по биатлону отправляется в Остров Псковской области, где до 26 июля проведет свой третий предсезонный сбор. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«В Остров команда отправляется после 10-дневного перерыва между вторым сбором, который прошел в финском Вуокати, - сообщил Владимир Аликин. – Мы как раз успели чуть отдохнуть и пройти углубленное медицинское обследование в Москве. В Финляндии же все прошло нормально, все запланированное – выполнили. Жалко, правда, что лишь 11 дней удалось там потренироваться, но что есть. Силовая работа в Финляндии как таковая отсутствовала, сбор имел характер втягивающего, зато удалось настрелять хорошие объемы. Провели две контрольные тренировки и, тьфу-тьфу-тьфу – чисто стрелковые результаты ребят нас очень порадовали. Выделять кого-то конкретно, оценивать нашу молодежь пока не готов, так как настоящих тренировок, повторю, еще не было. В Острове они как раз начнутся. Можно сказать, это будет первый настоящий предсезонный сбор».

Владимир Аликин также уточнил, что в Остров команда отправляется в таком же составе, что на предыдущих сборах. «Напомню, это 11 человек - Иван Черезов, Максим Чудов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко, Максим Максимов, Андрей Маковеев, Артем Гусев, Антон Шипулин, Андрей Прокунин, Артем Ушаков и Евгений Устюгов. До осени никто к нам точно больше не присоединится. Ну, если не считать, конечно, Альбину Ахатову, которая снова едет с нами. Пока я не знаю, по какой программе она планирует тренироваться, такого разговора между нами еще не было. В Вуокати Альбина немножко простыла, первые три-четыре дня пропустила, а потом работала по самочувствию», - рассказал Владимир Аликин.
http://www.allsport.ru/index.php?id=15897

=========================================

Александр Селифонов: «Планка поднята уже довольно высоко, и опускать её нежелательно»
Закончился короткий период отпусков у биатлонистов. В начале июня затерявшаяся среди псковских лесов база «Юность» принимала женскую половину сборной России по биатлону. Здесь, на берегу красивейшего озера, своими первыми впечатлениями и размышлениями о перспективах сборной в новом сезоне с нами поделился старший тренер Александр Александрович Селифонов.

–Сезон подготовки открыт. Насколько гладко прошло начало? Все добрались, никто не заблудился? Не испытывает ли команда каких-либо проблем в организационном плане?
– В целом всё нормально. Сами видите, здесь прекрасные условия для подготовки, очень спокойно. Все прибыли вовремя, все настроены на рабочий лад. Екатерина Юрьева и Татьяна Моисеева пока отсутствуют по уважительным причинам, в связи со сдачей государственных экзаменов и получением дипломов. Они подъедут неделей позже.

– Вместе со Светланой Слепцовой?
– Светлана на этот сбор вообще не приедет, она тоже сдает госэкзамены и будет пока тренироваться с ханты-мансийской командой. А в июле уже все должны будут собраться в Вуокатти (Финляндия). Там мы уже будем тренироваться в полном составе за исключением Яны Романовой. Они с личным тренером написали заявление с просьбой о самоподготовке, которое было рассмотрено руководством федерации. При этом, разумеется, Яна будет вместе с остальными спортсменками участвовать в отборочных стартах, чтобы попасть потом в команду.

– Альбина Ахатова приедет сюда в Остров?
– Нет, Альбина будет готовиться с мужской командой, так как её муж – врач мужской сборной. (прим.: Андрей Дмитриев теперь работает с мужской сборной) Она присоединится к нам с октября месяца уже непосредственно перед началом сезона в Рамзау.

– А как же тогда с контрольными тренировками?
– Альбина будет, как и все, участвовать в чемпионате России. Да и потом, Альбина имеет право без отбора участвовать в первых этапах Кубка мира. Призеры чемпионата мира сразу выставляются на первый этап вне конкуренции, если только не заболеют, конечно.

– Как себя чувствуют в команде «биатлонные мамы», вернувшиеся после перерыва Ольга Зайцева и Ольга Пылёва?
– Не Пылёва, а Медведцева. Да, эти две спортсменки, а также Анна Богалий-Титовец горят желанием выйти на хороший уровень, достичь прежних результатов. Мастерство – точность стрельбы – осталось. А вот прежнего физического, функционального состояния пока не хватает. Конечно, им будет тяжело, но, думаю, что они справятся. Это опытные, талантливые, сильные спортсменки, поэтому они способны выйти на должный уровень и показывать высокие результаты.

– Ольгу Зайцеву мы сейчас видели, она бодра и весела, как и прежде, улыбка – её визитная карточка. А вот Медведцева что-то уж слишком серьезная…
– Просто у Ольги побаливает горло, а в остальном у неё все нормально. Мы даже на греблю сегодня решили её не посылать, пусть денек воздержится, восстановится.

– Хотелось бы спросить про Анну Богалий. Настроение у Ани вроде бы хорошее, улыбается, шутит. Значит, с ней всё в порядке?
– В общем, да. Выглядит она неплохо, держится молодцом. А в плане подготовки задора ей не занимать. Всяческая поддержка ей гарантирована!

– По полученной ранее информации Аня изначально не была заявлена в основной состав, тем не менее, она тренируется со сборной. Каковы её шансы пройти отбор в основной состав? В частности, попасть на чемпионат мира?
– Аня подключена к централизованной подготовке за счет своей местной спортивной организации, по просьбе Новосибирской области. Федерация пошла навстречу, поскольку это опытная титулованная спортсменка. Об остальном говорить пока преждевременно. Ясность наступит только на летнем чемпионате России. Это будет контрольная проверка не только формы набранной непосредственно на тот момент. По этим результатам можно будет судить и о том, кто на какой уровень еще может выйти.

– То есть тот первоначальный состав, который был оглашен на тренерском совете, ещё будет варьироваться?
– Безусловно. Сейчас у нас заявлены десять человек, а вывозить на первые три этапа Кубка мира будем только восемь, то есть два человека уже будут в резерве. Или примут участие в Кубке Европы, там тоже будет просмотр. И это естественно, ведь количество мест в команде ограничено: семь человек стартует, ещё одну спортсменку возьмём как запасную, и две останутся в резерве. А дальше в зависимости от результатов будет формироваться команда на январские этапы Кубка мира, и потом уже на чемпионат мира в Корее. Так что претендовать на попадание в основной состав спортсменки будут в зависимости от того, какие результаты покажут в межсезонье. Как я уже сказал, только Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова проходят без отбора на участие в первых трёх этапах Кубка мира, поскольку как призеры прошедшего чемпионата имеют преимущество перед остальными. Так что могу точно сказать, что они будут стартовать. Остальным девочкам придётся конкурировать между собой за право выхода на главные старты сезона.

– Судя по всему, проблема с транспортом, о которой говорили раньше, разрешилась – только что мы видели на стоянке микроавтобус. Судя по номерам и логотипам – это корпоративный транспорт парк-отеля «Грумант», не так ли?
– Да, этот «Фольксваген» из-под Тулы. По договору они нам передали два автобуса, по одному для мужской и женской сборной. Возможно, позднее будет покупаться дополнительный транспорт. Пока нам хватает, но ближе к зиме этого будет явно недостаточно, потому что на этапах Кубка мира всегда больше и персонала, и багажа.

– Сервисная группа уже сформирована?
– Да, ребята готовы продолжать работу в прежнем составе. Та же тройка – это Андрей Новиков, Валерий Шашкин и Михаил Колосков. Ребята уже сработались, так что на этом направлении никаких изменений не предвидится.

– Уже через год состоится зимняя Олимпиада. Как вы намерены учитывать этот фактор при подготовке к наступающему сезону?
– Да, это должен быть полноценный предолимпийский сезон, вся работа должна быть уже направлена на Ванкувер. Нужно будет посмотреть на так называемой «предолимпийской» неделе, что мы сможем показать на месте будущих олимпийских стартов, рассмотреть и изучить все моменты: подготовку, акклиматизацию. Нам приходилось бывать и в Америке, и в Канаде, но все-таки лучше лишний раз сориентироваться на месте, где проводить заключительный этап подготовки, как это все будет выглядеть.

– Насколько высокую планку вы ставите?
– Руководство ставит перед нами задачи с прицелом на Олимпийские игры. Поэтому в этом сезоне планка дополнительно подниматься не будет. Но она поднята уже довольно высоко, и опускать её, конечно, тоже нежелательно. Посмотрим по состоянию спортсменок в этом году, но результаты все равно должны быть. Надеюсь. Особенно рассчитываю на девочек, которые вернулись в команду. Уверен, что они смогут выйти на победный уровень.

– Говорят, что те спортсменки, которые завоюют награды на предстоящем чемпионате мира, сразу автоматически попадают на Олимпиаду. Это так?
– Нет, это не так. Победители и призеры чемпионата мира попадают автоматически только на первые три этапа Кубка мира. Если они там не показывают результатов и не завоевывают мест, то им предстоит выступать на чемпионате России в Ижевске с 23 по 28 декабря, и там непосредственно произойдёт отбор на январские этапы. А там, в свою очередь, окончательно определится состав на чемпионат мира. Точно такой же отбор строго по спортивному принципу будет и перед Олимпийскими играми. Дальше будем просто варьировать, кого на какую дистанцию ставить в зависимости от того, у кого какие шансы. Чемпионат в последние годы усложнился, стало шесть дистанций, добавилась смешанная эстафета. Пробежать его целиком на высоком уровне спортсменам очень сложно. Поэтому мы и делили в прошлом году, кто на какой дистанции побежит. Например, у нас Света Слепцова пропускала индивидуальную гонку. Тем более она ещё очень молодая спортсменка. В итоге по пять гонок получилось и у Слепцовой, и у Юрьевой. А это очень большая нагрузка – пройти в режиме «полной мощности» пять гонок за девять дней, отдача очень сильная. И физическая, и психологическая.

– Кстати, об отдаче. В процессе тренировок меняется ли что-то в питании спортсменок? Какие-либо поправки делаются? Как решается вопрос с восполнением того количества калорий, которые они должны будут вот так самоотверженно отдавать на соревнованиях?
– Конечно, мы стараемся подавать на стол набор необходимых продуктов, которые содержат микроэлементы и прочее. По ходу тренировок добавляем витамины. Думаю, что в целом у нас тут неплохое питание, хорошо, готовят вкусно, стараются. В Финляндии, в Болгарии тоже с этим нормально, да и везде. Не сказать, что какое-то сверхулучшенное, но питание качественное, и этого достаточно. Плюс, спортсменки, если кому что-то нужно, сами могут купить себе необходимое. Себе отказывать – это неправильно.

– А они с вами советуются в этом случае? И с доктором?
– Да, советуются, конечно, и с докторами, и с нами. Тем более, что у нас сейчас существует контроль лишнего веса. Мы должны в течение всего подготовительного периода вести этот контроль, чтобы к началу сезона девочки подошли в нормальной форме.

– И как спортсменки к этому относятся? К контролю веса?
– Нормально, они сами понимают необходимость такого контроля. Сейчас, в начале у всех «немного присутствует». Посмотрите на спортсменок в легкой атлетике, у них ни грамма жира. Естественно, виды спорта, связанные с выносливостью, всегда требуют, чтобы ничего лишнего не было. И биатлон – не исключение.
http://rbu-biathlon.ru/content/view/1572/31/

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа