INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса о биатлоне...

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 19 янв 2018, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа

С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса о биатлоне...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:04 

Сашель

Lana писал(а):
президент федерации, на мой взгляд, должен быть скорее управленцем, менеджером, чем спортсменом

А на мой взгляд он должен быть именно спортсменом или тренером. А вот его замом должен быть хороший менеджер. Ведь президент должен думать не только о денежной состовляющей , но и о многом другом. Хотя .... мечтать не вредно

==============================================

Дмитрий Ярошенко: для меня стал неожиданностью сам факт каких-то перемен в СБР

Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего накануне первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, стал полной неожиданностью для большей части мужской сборной команды России, которая в эти дни проводит предпоследний сбор в австрийском Рамзау. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал один из лидеров команды, двукратный чемпион мира (2007, 2008) в эстафете Дмитрий Ярошенко.

- Дмитрий, удивлены произошедшими переменами?
- Для многих ребят в команде это стало полной неожиданностью. Для меня – точно. Для меня вообще было сюрпризом, что в СБР происходят хоть какие-то изменения. Представляете, я только утром в день выборов об этом узнал! Кто-то говорит, что слышал о грядущих переменах раньше. Но для меня эта новость стала сенсацией.

- Наверное, тот день провели как на иголках?
- Мы следили по Интернету довольно пристально за всеми событиями, происходившими на отчетной конференции в Москве. Потом появилась информация о том, что туда подъехали серьезные люди. Поняли, что все это не просто так, грядут изменения. Зато сейчас испытываю смешенные чувства.

- С переменами всегда связывают надежды на улучшение.
- Мы тоже питаем определенные надежды. Все желают, чтобы что-то изменится в лучшую сторону. Например, хочется добиться стабильности и прозрачности в правовых отношениях между СБР и спортсменами, чтобы права и обязанности обоих сторон были четко распределены.

- Что вы знали о Прохорове до его избрания на пост президента СБР?
- Большую часть информации я получал от супруги, которая родом из Красноярска. Конечно, я знал, что он бывший владелец «Норильского никеля». Слышал, что несколько лет назад Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II наградил его орденом Святого князя Даниила Московского. Потом я целенаправленно прочел, что он, оказывается, один из богатейших людей России по версии журнала «Форбс». Кстати, меня удивил его рост за два метра. Насколько мне известно, высокие люди всегда считаются необычными.

- Ну, если Прохорову предстоит еще только адаптироваться на посту президента СБР, то у вас уже на носу начало очередного сезона. Как проходит предпоследний сбор в Рамзау?
- Сбор проходит отлично. Нам с погодой очень повезло. Правда, который день обещают снег. Но пока ничего не было. Может, сегодня ночью что-то выпадет. Но теперь это не страшно – все равно сбор подходит к концу. Базовая подготовка проделана. На последнем сборе в Ханты-Мансийске будем делать скоростную работу, которая непосредственно «подведет» нас к первому этапу Кубка мира в шведском Остерсунде.

- Предстартовое волнение ощущается?
- В свете последних событий, наверное, беспокойство по поводу начала сезона на некоторое время отойдет в сторону и окажется в тени. Ведь таких изменений у нас не было давным-давно. А по поводу сезона поволноваться еще будет время – примерно за неделю до старта уже непосредственно в Швеции. Пока же, если говорить откровенно, хочется просто приехать домой в Ханты-Мансийск.

---------------------------------------------------------------------------------

Александр Тихонов: прежде чем писать заявления о переезде в Белоруссию, Рожкову следовало решить все вопросы с российской армией

Главная причина того, что экс-капитану мужской сборной России по биатлону Сергею Рожкову, исключенному в прошлом сезоне тогдашним президентом Союза биатлонистов России Александром Тихоновым из списка сборной страны, не удалось в это межсезонье перейти в сборную Белоруссии - проблемы с армией, где Рожков является действующим офицером. Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" заявил сам Александр Тихонов, ныне - первый вице-президент СБР.

"Если я захочу, чтобы о вас писали и говорили плохо, мне стоит заплатить любому рекламному агентству, и вы будете облиты грязью с ног до головы, - начал Александр Тихонов. - Что, собственно, и происходило с СБР последние два года. Но обратите внимание: мы ни на что не отвечали, не бросались в ответ грязью. Вот взять ситуацию с Рожковым. Опять пишут: Тихонов запрещает Рожкову переходить в сборную Белоруссии. А дело обстояло так. Я ему с самого начала сказал: "Сережа, ты - офицер Российской армии. Хочешь выступать за другую страну - реши сначала вопросы с ней". А он в ответ начал писать какие-то заявления, что я, мол, какую-то форму сборной России украл... Ну, приходили ко мне ребята из соответствующих органов, посмеялись вместе, взяли у меня автографы и ушли. Это вся его натура. Вот не хотел об этом говорить, но приходится - в ответ на такую ложь. Прежде чем писать заявления о переезде в Белоруссию, Рожкову следовало решить все вопросы с Российской армией. Я ему говорю: "Сереж, принеси мне бумагу, что армия тебя отпускает. Я всего лишь глава общественной организации, что я могу сделать в твоему случае! Чтобы потом мне предъявили, что общественная организация отдала в другую страну офицера!?". Это же полный абсурд. При этом Рожков опять пишет, будто Тихонов его не отпускает".

---------------------------------------------------------------------------------

Сергей Рожков: моя служба в Российской армии и выступление за Белоруссию – две абсолютно не связанные между собой вещи, и Тихонов это прекрасно знает
Вопреки словам первого вице-президента Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, служба экс-капитана мужской сборной России по биатлону, чемпиона мира Сергея Рожкова в рядах Российской армии не могла помешать его выступлению за команду Белоруссии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Сергей Рожков, в прошлом сезоне исключенный Александром Тихоновым из списка сборной России.

«С каждым разом мне все сложнее комментировать слова Александра Ивановича, – признался Сергей Рожков. – Сначала он говорит, что в глаза не видел документов о моем переходе, теперь вот выясняется, что виной всему – мои армейские проблемы… Буду краток: моя служба в Российской армии и выступление за Белоруссию – две абсолютно не связанные между собой вещи, и Тихонов это прекрасно знает. Да, я являюсь капитаном третьего ранга Военно-морского флота. В августе этого года разговаривал с адъютантом командующего Кольской флотилией, и тот заверил, что в случае моего перехода в сборную Белоруссии никаких проблем не возникнет. Да, собственно, что далеко ходить – военнослужащий Российской армии Владимир Драчев спокойно выступал за команду Белоруссии на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Дело, как вы понимаете, вовсе не в этом. Не удивлюсь, если завтра Александр Иванович придумает еще какую-то проблему, которая стала непреодолимым препятствием».
http://www.allsport.ru/index.php?id=20024

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:05 

Lana

АДСКАЯ РАБОТА В РАЮ

На этой неделе российские биатлонисты завершают тренировочный сбор в австрийском Рамзау и выходят на заключительный этап подготовки к соревновательному сезону.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Рамзау

Если и есть лыжный рай на земле, то выглядит он в полном соответствии с картинкой, которая открывается с террасы отеля "Тюрльвандхютте": с одной стороны - потрясающей красоты леса, уходящие вниз по довольно крутым склонам, с трех других - горы, по самой отвесной из которых каждые 15 минут ползет желтый вагон-подъемник. Там, наверху, - глетчер. Громадное горное плато с вечно лежащим снегом.

Лыжный рай для простых смертных - удовольствие дорогое. Подъем на плато - 28 евро. Выезд в "цивилизацию" - то есть вниз на равнину (шесть километров по извилистому горному серпантину) - еще десятка. Но биатлонистам проще: через шлагбаум их пропускают бесплатно, а за подъемник те, кто входит в "красную" группу, не платят вообще.

Рамзау - место для тренировок жесткое. Каждое лето начинается для биатлонистов почти одинаково: сначала - море, потом вкатывание в финском Вуокати или Контиолахти, следом - болгарский среднегорный Бельмекен, и только в октябре спортсмены перебираются в Австрию. Женская команда традиционно останавливается в Рамзау в отеле "Кобальдхоф" на высоте 1100 м над уровнем моря, мужчины же располагаются выше: "Тюрльвандхютте" - это 1750 метров. На этой же высоте, кстати, в свое время предпочитала жить и тренироваться знаменитая российская биатлонистка Галина Куклева.

Однако и здесь иногда случаются разные сложности. На нынешнем сборе - в тот самый день, когда Европа перешла на "зимнее" время и сумерки сгустились на час раньше, биатлонисты закончили кросс в полной темноте. Старший тренер команды Владимир Аликин припарковал командный микроавтобус с включенными фарами в первом попавшемся ответвлении дороги, чтобы биохимик сборной могла вовремя взять у спортсменов необходимые кровяные пробы. Но почти сразу из ближайшего домика на дорогу выбежал местный житель. Как выяснилось, автобус незначительно, на считаные метры, нарушил его частные владения. Австриец опустил скрытый в зарослях шлагбаум, закрыл его на ключ и злорадно сообщил Аликину, что вызывает полицию.

Никаких объяснений он не принял. Но, когда тренер был уже на грани паники из-за того, что не может увезти своих спортсменов в отель, чтобы те как можно скорее сменили насквозь мокрую после кросса одежду, злобный персонаж объявил цену решения вопроса: 200 евро.

Сошлись на сотне. Что не помешало всей команде крыть законопослушного австрийца всеми полагающимися в таких случаях словами. Вот такой вот рабочий момент...

Позже, когда мы встретились с Аликиным в гостинице, он рассказывал:

- В этом году, как и в прошедших двух сезонах, мы собрались с ребятами, обсудили места, где будем проводить сборы. Начали с того, что уехали в Вуокати, но от тренировок в снежной трубе решили отказаться.

- Почему?

- Были случаи, когда температура на улице +25, а в трубе -8. При таких перепадах легко простудиться, и потом придется очень долго из этого состояния людей выводить. В Вуокати хорошо проводить подготовительный период, заниматься общефизической подготовкой. Летом в этом местечке всегда стоит хорошая погода, а главное - мы закупаем там патроны. Они обходятся нам гораздо дешевле, чем если бы мы покупали их в России.

К тому же нас там всегда хорошо встречают. Раз в неделю закупаем мясо, устраиваем на берегу озера шашлыки. Еще в Вуокати есть хорошие мастера, которые делают ложи для винтовок - ребята вовсю этим пользуются, приводят оружие в порядок.

Не забываем мы и наши российские базы. Такие, как Остров в Псковской области. Там сделаны прекрасные кроссовые и лыжероллерные круги, в любой момент можно взять велосипеды, есть лодочный комплекс, тренажерный городок. Сами варьируем сроки - чтобы не пересекаться с лыжниками.

- А от Рамзау не устаете? Все-таки столько лет в одном и том же месте...

- Мы же привязаны к стрельбищу. И это сильно ограничивает. Хорошее стрельбище с хорошей лыжероллерной трассой, да чтобы при этом гостиница неподалеку была и удобно было подъезжать к месту тренировок, - такие места по всей Европе можно по пальцам пересчитать.

Например, в августе мы проводили сбор в среднегорье - в Обертиллихе. Хотели остановиться в том же отеле, где жили в прошлом году, но нам сообщили, что он закрылся. А когда мы туда приехали, встретили хозяина отеля в лесу. Он сказал, что отель продолжает работать. Все дело в том, что местные власти каждый год разыгрывают своеобразный тендер - решают, какие отели будут принимать спортивные команды. Такая система создана для того, чтобы все могли заработать.

Новый отель оказался просто ужасным. Тогда как раз начиналась Олимпиада, но выяснилось, что телевизоры в номерах не работают, нет телефонов, интернета, сауны... Еще и кормят ужасно - два раза подряд пришлось есть на горячее яичницу, которую хозяин отеля сам же и жарил. Когда же ребята стали возмущаться, сказал, что у него нет денег повара нанимать.

Я решил перевести команду в другой отель, но хозяин устроил скандал, начал грозить полицией, требовать у меня паспорт... В итоге пришлось платить небольшую неустойку, потому что не хотелось рисковать: мало ли что за этим последует? Не факт, что поверят нам, а не ему. Возьмут на заметку, перекроют въезд в Австрию - такие случаи, знаю, были.

Но из отеля мы все равно уехали - удалось найти другое жилье. Единственный недостаток Обертиллиха - слабенькие кроссовые круги. В этом местечке постоянно тренируется Бьорндален - по его проекту в Обертиллихе было построено стрельбище, лыжероллерная трасса. Есть даже маленький спортивный музей. Но кроссовые круги сделать пока никак не соберутся.

Что касается других мест для подготовки, мне, например, нравится Алтай - Семинский перевал. Высота там хорошая, 1800 м. Совсем близко Белокуриха - знаменитый на весь мир лечебный профилакторий. Теоретически можно было бы проводить сборы там, вместо того чтобы ездить в Бельмекен или Рамзау. Но стрельбище там совсем старое, неровное, стрелковые установки проржавели насквозь. Есть еще итальянский Антхольц, но там тоже очень старая и неважная по качеству лыжероллерная трасса.

Если бы позволяли условия, мы бы с удовольствием провели заключительный сбор в Уфе. Но пока в этом городе тоже особых условий нет. И питание мне не очень нравится, и подход к рубежу: полкилометра перед стрельбищем идет спуск, а это не работа. Что тут натренировать можно, если весь сбор под горку ездить? Да и кроссы там бегать негде. Земля глинистая: сколько трассу ни подсыпай, все это до первого дождя. Плюс химзавод рядом. И если ветер с его стороны дует, тренироваться становится невозможно. Даже опасно.

- Получается, нет никакого смысла менять уже накатанную схему подготовки?

- Кое-какие задумки у меня есть. На чемпионате мира в Остерсунде к нам подходил представитель Ванкувера - приглашал в Канаду. В двухстах километрах от этого города есть неплохая база, где снег до июня лежит. Мы планируем поехать в Ванкувер на этап Кубка мира (он же - предолимпийская неделя) и заодно заехать в это местечко. Если условия нас устроят, один-два сбора до Олимпийских игр было бы хорошо запланировать там. Попробовать, как работается в этом часовом поясе. К тому же нужно уже сейчас забивать места на Олимпиаду - искать, где разместить команду. Не хотелось бы выезжать к месту старта за два-три часа до начала соревнований.

- Знаю, что в Рамзау к вам обратился бывший капитан сборной Сергей Рожков с просьбой написать ему план подготовки. А что мешает ему готовиться вместе с вашей командой, но за свой счет?

- Ну сами представьте, что получится, если все захотят готовиться с нами за свой счет? Сборная команда должна оставаться сборной командой. Мы же не можем тренировать всех желающих! Это в России можно приехать на сбор и занять все стрельбище. Здесь все иначе. Иногда дают четыре установки. Но бывает, что три или две. А нас - 12 человек. Плюс Альбина Ахатова. И я буду еще дополнительно кого-то брать?

- Мне казалось, что Рожков - это все-таки не "любой желающий".

- Когда есть возможность, я никогда Сергею не отказываю. Он в таких случаях с нами и тренируется. И план я ему написал - чего ж не помочь? Считаю, что, даже если спортсмен отстранен от сборной, не надо ставить ему палки в колеса. Вот не дали ему разрешения на переход в Белоруссию... Тоже, на мой взгляд, неправильно: Рожков и призером чемпионата мира не раз был и столько лет за сборную России выступал. Многое для команды сделал.

- Вы же прекрасно понимаете, что отпускать сильного спортсмена накануне Игр, чтобы он оказался в другой сборной, поостережется любой руководитель. Такие ситуации неоднократно случались во многих видах спорта.

- Все равно не понимаю: почему не дать возможность человеку закончить карьеру Олимпиадой?! Сергей и так из себя сейчас все соки выжимает. Быть участником Олимпиады - уже почетно. А ему не дают бегать, крылья обрезают.

- Если Рожков пройдет отбор и завоюет право выступать за сборную России в этапах Кубка мира, с вашей стороны не будет противодействия?

- Конечно, нет. У нас же четко определены принципы отбора. Все с ними согласились. Главная задача - отобрать максимально надежную команду к чемпионату мира.

- Сейчас ваша сборная тренируется по единому плану?

- Состояние каждого спортсмена постоянно держится под контролем. Для этого у нас есть врач, есть биохимик. Естественно, молодые требуют иной работы - их можно легко "загнать". Они ведь до попадания в сборную с такими нагрузками дела не имели. Поэтому мы варьируем объемы нагрузок очень аккуратно. Можно ведь перегрузить спортсмена, "наджабить", как мы говорим. И потом придется очень долго восстанавливать его, приводить в норму. Я постоянно напоминаю, чтобы молодые не стеснялись говорить, если им тяжело. "Стариков"-то мы уже как облупленных знаем. Они все что угодно выдержат. Но ни в коем случае нельзя допускать, чтобы молодые ребята работали в ущерб себе. Азарт-то велик - тянуться за Колей Кругловым, за Максимом Чудовым. А это далеко не всегда нужно делать.

- По какой программе у вас тренируется Ахатова?

- По мужской. Просто иногда мы снижаем ей объемы нагрузок. Скажем, мужчины делают по пять-шесть ускорений, а она - четыре. Хотя некоторые тренировки Альбина выполняет наравне с мужчинами. Никаких претензий к ней у меня как у тренера нет. Я, честно говоря, думал, что у нее жесткий характер: все-таки Ахатова - состоявшаяся спортсменка, с громадным опытом, титулами, но работать с ней оказалось неожиданно легко. И ребята воспринимают ее нормально, постоянно подбадривают.

- А если к вам еще кто-то из женщин попросится, возьмете?

- Думаю, что уже нет. Все-таки Олимпиада на носу, распыляться некогда. Хотя могу вам сказать, что мне хотелось бы возить на сборы побольше молодых спортсменов. Натаскивать их, как в свое время возили и натаскивали Круглова, Чудова, Андрея Маковеева. Повариться в сборной команде для молодых всегда полезно. Да и результат гораздо быстрее растет, чем когда они постоянно дома со своими личными тренерами работают. И инвентарь в сборной получше, и питание...

- Какие обязательства возложены на вашу команду в связи с чемпионатом мира?

- Мы сами себе эти обязательства определили. Две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. С таким же планом мы выйдем на Олимпийские игры.

http://www.sport-express.ru/art.shtml?168954

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:07 

Lana

Опять что-то новенькое.

Новые правила подсчета очков в зачет Кубка мира и Кубка наций

На прошедшем в сентябре в Праге Конгрессе IBU была принята новая система подсчета очков для Кубка мира и Кубка Наций. В сезоне 2008/09 очки будут начисляться первым сорока участникам, при этом увеличится значимость призовых мест.

Система начисления очков в Кубке мира:
1 место - 60 очков
2 - 54
3 - 48
4 - 43
5 - 40
6 - 38
7 - 36
8 - 34
9 - 32
10 - 31 и т.д. с шагом одно очко до сорокового места

Система начисления очков в Кубке наций:
1 место - 160 очков
2 - 154
3 - 148
4 - 143
5 - 140
6 - 138
7 - 136
8 - 134
9 - 132
10 - 131 и т.д. с шагом одно очко до последнего места

http://rbu-biathlon.ru/news/1105.html

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:08 

Lana

Автограф-сессия с Альбиной Ахатовой и Николаем Кругловым 2 ноября

2 ноября в 12.00 начнется автограф-сессия с прославленными российскими биатлонистами Николаем Кругловым и Альбиной Ахатовой. Сессия будет проходить на стенде Fischer в рамках 15-го Лыжного Салона, который пройдет с 31 октября по 2 ноября 2008 г. в «Гостином дворе» по адресу: Москва ул.Ильинка 4.

Вход по билетам Лыжного Салона
Приглашаем всех желающих!

Подробнее на сайтах http://www.skiexpo.ru и http://www.fischer.ru

http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=6861

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:09 

Lana

Папа Вольф засветился в Уфе)))

Уфа готовится к чемпионату Европы
В феврале в Уфе пройдет чемпионат Европы по биатлону. Проконтролировать ход подготовки к нему в Уфу прилетел технический делегат IBU Карл Вольф. Сам в прошлом биатлонист, отец действующего спортсмена Александра Вольфа - человек по-немецки обстоятельный, он внимательно изучил объекты, которые будут задействованы при проведении чемпионата Европы. По итогам проверки на СОК "Биатлон" состоялась пресс-конференция.

На вопрос - насколько готов уфимский "Биатлон" к проведению столь серьезных соревнований, он ответил:
- Я буду готов ответить на этот вопрос только в марте. Понятно, что Вольф имел в виду. "Вот проведете - тогда будет ясно. Пока все в деле не проверим - о результатах говорить не будем". Когда один из коллег попросил Вольфа оценить готовность по пятибалльной шкале, гость пошутил:
- У нас в Германии все наоборот: "единица" - лучшая оченка, "пятерка" - худшая. В целом сейчас у вас что-то на два с половиной, что-то на "четыре", но в перспективе можно выйти и на "полтора" и на "единицу". Немец знает, что говорит. Он был одним из "отцов" комплекса в Оберхофе, который сейчас является одним из общепризнанных центров проведения соревнований.

Сопровождающий Вольфа вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов сообщил, что в строителях он уверен, "они всегда успевают свою часть сделать". Пока стрельбище и трассы готовы только наполовину. Проверяющие измерили длину трасс, оценили возможности комплекса и утвердили количество участников до 400 человек.

По мнению биатлонных функционеров, сейчас самый больной вопрос - встреча спортсменов и гостей столицы Башкортостана в аэропорту. Люди не должны стоять подолгу в очередях, на выдаче багажа и досмотре.
- Мы просим у властей определенный "зеленый коридор", чтобы люди не тратили нервы и силы, которые пригодятся им на соревнованиях. Конечно, весь досмотр должен быть в рамках закона, но он не должен занимать слишком много времени. По поводу размещения, питания, транспорта, по словам Мелихова, больших проблем быть не должно. В Уфе у организаторов уже есть богатый опыт проведения крупных турниров, в том числе летнего чемпионата мира.

Изображение

Вице-президент Союза биатлонистов России на пресс-конференции подтвердил, что чемпионат будет иметь статус открытого, то есть в нем смогут бороться за награды не только европейцы, а уровень подготовки участников ожидается самый высокий. Ограничение только одно - возраст не должен превышать 26 лет. Кто из звезд, входящих в этот возраст, приедет - неизвестно. Дни выбраны такие, что пересекаться с этапами Кубка мира уфимский еврофорум не будет.

Пока неизвестно расписание гонок чемпионата. Оно должно быть согласовано с телеканалом "Евроспорт", который будет вести из Уфы прямые трансляции. Сейчас рассчитывают, что все старты, скорее всего, будут начинаться в дневное время, чтобы телевизионщикам не пришлось тратиться на установку осветительной аппаратуры.

[i]По материалам пресс-службы ЧЕ-2009
и интернет-газеты БАШвестЪ

http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=6867[/i]

Я,вообще-то, всегда считала, что он не просто Карл, а Карл-Хайнц все же

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:10 

Lana

Андрей Маковеев: я считал, что Александр Тихонов в российском биатлоне – незаменимый человек
Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего в понедельник, 27 октября, первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, должно поднять развитие биатлона в России на новый уровень. Таким мнением с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился многократный победитель Всемирных универсиад, призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев, находящийся в эти дни вместе со сборной России на предсезонном сборе в австрийском Рамзау.

«То, что к руководству в СБР пришел человек с большими финансовыми возможностями и огромным управленческим опытом в спортивных организациях, это очень хорошо, - заметил Андрей Маковеев. – Я не сомневаюсь, что с его помощью развитие биатлона в нашей стране поднимается на новый уровень. Хотя, признаюсь честно, для меня такой выбор оказался неожиданным. Я считал, что Александр Иванович у нас незаменимый человек. Он занимал твердые и жесткие позиции. А тут все так быстро произошло, без всякой огласки. Даже спортсмены сборной ничего не знали. Поэтому нам остается обсуждать все это между собой и искать какую-то информацию в Интернете. Большего мы не знаем. Может, поэтому внутри команды нет какого-то всплеска эмоций. В любом случае Михаилу Прохорову необходимо время, чтобы войти в курс дела. Так что поживем – увидим, что из этого получится. В любом случае я желаю ему удачи на новом посту».

Также Андрей Маковеев рассказал о том, как складывается для него сбор в Рамзау. «В Австрию я приехал заблаговременно, чтобы к началу сбора пройти акклиматизацию. Так что теперь чувствую себя хорошо. Повезло нынче с погодой. В прошлом же году и внизу у предгорья, и наверху лежал снег, качество лыжни оставляло желать лучшего. Сегодня же мы спокойно занимаемся летней частью подготовки у гостиницы, а на глетчере катаемся на лыжах. Наверное, из-за того, что все складывается для нас так удачно, и настроение в команде приподнятое», - рассказал Андрей Маковеев.

http://www.allsport.ru/index.php?id=20032

Вот уж не думала, что кто-то в нашей сборной может считать АИТа незаменимым... Или это ирония такая?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:11 

Сашель

Николай Круглов: пока наши производители не предоставят конкурентоспособный товар, говорить о переходе на российское оружие преждевременно

В наступающем сезоне капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира Николай Круглов по-прежнему будет стрелять из оружия немецкого производства «Anshutz» - несмотря на сообщение о том, что Ижевский машиностроительный завод подготовил для нашей команды партию из 32 винтовок элитного класса «БИ-7-4». Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил сам Николай Круглов.

«Я первый раз слышу, что в России сделаны винтовки специально под сборную России, - сказал Николай Круглов. – До нас оружия не доходило, и даже предложений подобных не поступало. Во всяком случае, ко мне никто не обращался, и, тем более, винтовку лично под меня не подгоняли. В принципе, к российскому оружию я отношусь более чем положительно. Но все должно быть основано не только на патриотизме, но на объективных показателях – то есть, результатах тестов. Если я увижу, что ижевская винтовка стреляет лучше, чем немецкая, я первый подниму обе руки, чтобы на них перейти. Но пока, к сожалению, на пристрелке в Германии ни один российский ствол не показал должных результатов. Поэтому в наступающем сезоне я по-прежнему буду выступать с немецкой винтовкой. До тех пор, пока наши производители не предоставят конкурентоспособный товар, говорить о переходе на российское оружие преждевременно».

Ранее пресс-служба ижевского завода «Ижмаш» сообщила, что завод поставил партию из 32-х винтовок семейства «Биатлон» элитного класса «БИ-7-4» сборным командам по биатлону, изготовленных индивидуально под каждого спортсмена. В их числе назывались олимпийская чемпионка Ольга Медведцева, двукратный чемпион мира-2008 Максим Чудов и призер этапов Кубка мира Татьяна Моисеева.

----------------------------------------------------------------------------------

Николай Круглов: сбор в Ханты-Мансийске может быть перенесен
Заключительный предсезонный сбор мужской сборной России по биатлону, который должен пройти с 6 по 24 ноября в Ханты-Мансийске, может быть перенесен из-за отсутствия снега. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил капитан сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Николай Круглов.

«Между завершением предыдущего сбора в австрийском Рамзау и отъездом в Ханты-Мансийск у нас перерыв всего четыре дня, - пожаловался Николай Круглов. – Времени остается только разложить старые вещи и собрать новые (смеется). Условия в Ханты-Мансийске вообще самые замечательные, но пока, к сожалению, не очень везет с погодой. Сейчас там тепло и лыжня не готова. Готов только полуторакилометровый круг, но для сборной этого явно недостаточно. Есть надежда, что погода все-таки станет более благосклонна и круг до нашего приезда успеют «настрелять» из снежных пушек. Иначе, теоретически возможен перенос сбора. Сейчас снег есть, например, в Финляндии. Хотя я до последнего буду надеяться, что сбор пройдет, как и планировалось, в Ханты-Мансийске».
http://www.allsport.ru/index.php?id=20200

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:11 

Сашель

Александр Селифонов: уже на месте решим, состоится сбор в Екатеринбурге или нет
6 ноября в Екатеринбурге должен начаться последний – снежный – сбор женской сборной России по биатлону перед стартом в Кубке мира. О действиях, если проблемы со снегом в столице Урала так и не будут решены, Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«С Екатеринбургом как местом последнего сбора перед стартом Кубка мира в шведском Остерсунде мы определились давно, - сказал Александр Селифонов. - К сожалению, погода пока нас подводит. Но по всем прогнозам, в ближайшие дни в столицу Урала придет похолодание. Дай Бог, чтобы появилась возможность включить снежные пушки. Иначе уже на месте придется принимать решение по переброске команды. Запасной вариант – Ханты-Мансийск. Правда, и там пока со снегом не густо…»

Также Александр Селифонов высказал мнение об изменениях в системе начислении очков в розыгрыше Кубка мира, которые были утверждены на конгрессе Международного союза биатлонистов в Праге. «За первое место теперь будет даваться 60 очков, за второе – 54, за третье – 48. Победитель и призеры будут получать больший очковый отрыв от преследователей, чем раньше. Но для нашей команды я особой разницы не вижу – россиянки всегда борются за самые высокие места», - сказал Александр Селифонов.
http://www.allsport.ru/index.php?id=20221

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Андерс Бессеберг: через два года я уйду с поста президента IBU, и одним из кандидатов на это место станет Александр Тихонов
Действующий президент Международного союза биатлонистов (IBU) норвежец Андерс Бессеберг не станет выставлять свою кандидатуру на следующий срок на отчетно-выборном Конгрессе IBU, который пройдет в 2010 году в Санкт-Петербурге. А одним из претендентов на пост президента IBU станет нынешний первый вице-президент IBU, первый ввице-президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов (на фото). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил сам Андерс Бессеберг.

«Еще пару лет назад, после переизбрания на нынешний срок, я открыто объявил, что не собираюсь выставлять свою кандидатуру в будущем, - заявил Андерс Бессеберг. – Об этом известно всем членам IBU. Причина простая: к 2010 году я буду находиться на посту президента уже 18 лет. Формально количество президентских сроков не ограничено, и я мог бы претендовать вновь и вновь. Но, по-моему, 18 лет – более чем достаточно. Через два года я собираюсь покинуть пост президента IBU, чтобы сосредоточиться на развитии биатлона в самой Норвегии. И я уже знаю трех-четырех человек, которые собираются в 2010 году на Конгрессе в Санкт-Петербурге претендовать на кресло президента. В их числе – нынешний первый вице-президент IBU, первый вице-президент СБР, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. Но я ни в коем случае не стану называть преемника и поддерживать кого-либо из кандидатов. Пусть делегаты Конгресса-2010 сами решат, кто должен стать следующим президентом».

Андерс Бессеберг также прокомментировал недавнюю перестановку в руководстве СБР, когда Александр Тихонов стал первым вице-президентом, а кресло президента занял президент «Группы ОНЭКСИМ», миллиардер Михаил Прохоров. «Я узнал об этих изменениях практически сразу после конференции. Но они – исключительно внутреннее дело России, которое я не вправе оценивать», - заметил Андерс Бессеберг.
http://www.allsport.ru/index.php?id=20247

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:12 

Сашель

Владимир Аликин: три дня назад в Хантах включили снежные пушки, полуторакилометровый круг уже готов
Завтра, 6 ноября, мужская сборная России по биатлону начнет в Ханты-Мансийске заключительный сбор перед стартующим в начале декабря Кубком мира. О планах на ближайшие три недели Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал старший тренер мужской сборной России, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«На предыдущем высокогорном сборе в австрийском Рамзау спортсмены набрали объем от 400 до 500 км, - напомнил Владимир Аликин. – Сейчас биатлонисты вернулись в Россию, прошли небольшую реакклиматизацию, и завтра в полном составе вместе с тренирующейся в течение всего подготовительного периода с мужской сборной олимпийской чемпионкой Альбиной Ахатовой приступят в Ханты-Мансийске к последнему предсезонному сбору. Я только что созванивался с коллегами из Хантов. Мне сообщили, что температура сейчас стоит в районе минус пять градусов. Три дня назад были включены снежные пушки, так что полуторакилометровый круг уже готов. В течение двух-трех дней его планируют увеличить до 2,5-3 км. Нам этого хватит. В Ханты-Мансийске упор будет сделан на скоростную работу. Кроме того, мы проведем контрольную тренировку. Если погода будет благоприятствовать, сделаем пару тренировок на хантымансийской лыжной базе «Долина ручьев», которая располагается практически в самом центре города в нескольких километрах от биатлонного стадиона».
http://www.allsport.ru/index.php?id=20257

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Владимир Аликин: шесть из семи участников первого этапа Кубка мира уже определены
Состав мужской сборной России по биатлону на трех декабрьских этапах Кубка мира будет состоять из семи спортсменов. Шесть из них уже известны поименно. Этих лидеров Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал - старший тренер мужской сборной России по биатлону, олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«На декабрьские старты поедут спортсмены, которые завоевали это право еще по итогам выступлений в сезоне 2007-2008 годов, - сказал Владимир Аликин. - Это четверка лидеров, чемпионов мира в эстафете 2007 и 2008 годов Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов, Максим Чудов и Иван Черезов. Также к ним примкнут призер чемпионата мира Максим Максимов и призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев. Седьмой член команды будет определен на заключительном предсезонном сборе в Ханты-Мансийске, который начинается завтра, 6 ноября. Какие-то варианты, конечно, есть – не зря же мы провели такую большую подготовительную работу. Но, скорее всего, молодых Антона Шипулина, Артема Ушакова и Евгения Устюгова мы отправим на этапы Кубка Европы».
http://www.allsport.ru/index.php?id=20258

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:14 

Michelle

пребывала в благополучном неведении 2 недели. Захожу, а тут смена власти оказывается. И как это АИТ самовольно ушёл? Правда и новый президент внушает недоверие пока. Уж больно скандальная фигура.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа