INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса о биатлоне...

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 авг 2018, 09:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пресса о биатлоне...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:53 

Michelle

Хенкель, Нойнер и Вольф стали лауреатами премии «Золотая лыжа»

Ассоциация лыжных видов Германии (DSV) объявила победителей премии «Золотая лыжа», которая вручается лучшему представителю каждого из девяти видов спорта, находящихся под патронажем ассоциации.

Обычно премия достается лишь одному спортсмену, но в этому году DSV сделала исключение. В женском биатлоне приз поделили трехкратные чемпионки мира-2008 Андреа Хенкель и Магдалена Нойнер.

Лучшим биатлонистом признан Александр Вольф, занявший третье место в общем зачете Кубка мира, сообщает Biathlon2b.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:54 

Michelle

скорее наши напортачили с переводом. Имелось ввиду третье место на ЧМ. Кстати на немецком сайте про третье место вообще не говорится.
Ну это так, на будущее было сказано.

Изображение

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:55 

Сашель

Александр Тихонов: отдавать спортсменов в другие страны за полтора года до Олимпиады мы не будем

Союз биатлонистов России (СБР) не получал из Федерации биатлона Белоруссии документов о переходе в команду Белоруссии бывшего капитана сборной России, участника двух Олимпийских игр, чемпиона мира 36-летнего Сергея Рожкова. А если бы получила, переход не разрешила. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил президент СБР, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов (на фото).

«Официально заявляю: Союз биатлонистов России не получал никаких писем, просьб или заявлений насчет перехода Рожкова ни от белорусов, ни от украинцев, ни от самого Рожкова, - сказал Александр Тихонов. - Пусть они сначала разберутся между собой, прежде чем поднимать шумиху. И вообще, мы уже достаточно отдавали спортсменов в другие страны. Хватит, пусть работают сами. Отдавать спортсменов в другие страны, когда до Олимпиады осталось полтора года, мы не хотим и не будем, а IBU без согласия СБР подобные переходы не утвердит».

Отвечая на вопрос: «У Рожкова есть шанс вернуться в основной состав сборной России?» - Александр Тихонов сказал: «В свое время у него было много шансов, но сейчас Рожкову уже 36 лет, и последние сезоны высоких результатов он не показывал. И потом, единолично вывести Рожкова из состава сборной России или включить обратно я не могу – такие решения в компетенции только исполкома СБР».

Ранее Сергей Рожков, в начале прошлого сезона исключенный из состава сборной России, сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что получил приглашение выступать за команду Белоруссии. «Эпопея длилась все лето и часть осени. Белорусы то вроде бы соглашались, то брали время на раздумье. Как я понимаю, раздумье состояло в том, стоит ссориться с Александром Ивановичем Тихоновым или нет. Все-таки на Тихонове многое завязано, в том числе и в Международном союзе биатлонистов. И, к моему сожалению, Федерация биатлона Белоруссии бороться за меня не стала. Безусловно, это их право», - рассказал Сергей Рожков.

После этого государственный тренер по биатлону Министерства спорта и туризма Белоруссии Александр Беляев заявил белорусскому агентству БЕЛТА, что «Белорусская федерация отправила необходимые документы в Союз биатлонистов России, однако официального ответа пока не получила».
http://www.allsport.ru/index.php?id=19898

=========================================

Александр Тихонов: Пушкины рождаются не каждый год, поэтому Шипулина в этом сезоне побережем

В австрийском Рамзау продолжается первый снежный сбор мужской и женской сборных России по биатлону, который проходит в рамках подготовки к стартующему через месяц зимнему сезону-2008/2009. О последних событиях в стане нашей команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.

- Мужская и женская сборные России сейчас находятся в австрийском Рамзау на высоте 2700 метров, - напомнил Александр Тихонов. - В команде хорошая рабочая обстановка, все готовятся к новому сезону. Правда, немного потянула ногу Светлана Слепцова, но я не думаю, что из-за этого она надолго выпадет из тренировочного процесса. В ноябре мужская сборная отправится в Ханты-Мансийск, а женская в Екатеринбург. К приезду команд там уже все готово. Если вдруг возникнут проблемы с погодой, то мы просто заснежим трассы, для этого есть все необходимое оборудование.

- В наступающем сезоне есть специфика?
- Год – предолимпийский, и этим все сказано. Нам предстоит слетать в Северную Америку для тестирования олимпийской трассы в Ванкувере, в Азию, где в южнокорейском Пьончанге впервые в истории пройдет чемпионат мира. Длинные перелеты и необходимость в акклиматизации сделают год особенно сложным. Кроме того, в новом сезоне не будет этапа в словенской Поклюке. Его организаторы не успевают завершить реконструкцию стрельбища.

- До старта на первом этапе Кубка мира наша команда примет участие в каких-то международных стартах – в частности, на традиционных соревнованиях в финском Муонио?
- Все выезды на тренировочные сборы и турниры для членов сборной России планируются на основании пожеланий тренеров и спортсменов, которые затем обсуждаются на тренерском совете и исполкоме СБР. В этом году о желании выступить в Финляндии никто не говорил.

- Уже ясно, кто примет участие в первых этапах Кубка мира?
- Состав будет определен тренерским советом чуть позже. Как всегда, спортсмены, которые не пройдут в состав на этапы Кубка мира, примут участие в Кубке Европы. Сезон длинный и сложный, поэтому шансы проявить себя будут у всех, а конкуренция пойдет команде на пользу. Мы помним, что до Олимпиады-2010 осталось всего ничего, и учтем это в графике спортсменов. Например, для многократного победителя первенств мира и Европы среди юниоров Антона Шипулина, которому всего 21 год, новый сезон будет втягивающим. Пушкины каждый год не рождаются, поэтому нам важно не заездить Антона раньше времени, правильно подвести его к Ванкуверу и, конечно, к Олимпиаде-2014 в Сочи. Он, скорее всего, начнет с этапов Кубка Европы.

- Как оцените перспективы наших олимпийских чемпионок – Ольги Зайцевой, Ольги Медведцевой, Анны Богалий-Титовец, которые прошлый сезон практически пропустили?
- Как обнадеживающие. Зайцева и Медведцева с весны работают вместе со сборной командой, выступали на соревнованиях по летнему биатлону, а что будет с их выходом на снег – посмотрим. А вот Аня Богалий-Титовец должна следующей весной родить. До Олимпиады останется целый год, и мы будем только рады, если затем она решит вернуться в биатлон. Это зависит только от нее. Например, Альбина Ахатова и Ольга Зайцева вернулись биатлон после родов и успешно выступают за сборную России, а Светлана Ишмуратова решила завершить карьеру. Все в данном случае индивидуально.
http://www.allsport.ru/index.php?id=19907

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:57 

Tori

Михаил Прохоров: "Меня бюджетом не испугаешь" 28.10.2008 09:50 | "СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

Вчера новым президентом Союза биатлонистов России стал президент "Группы ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров, сменивший на этом посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. В интервью агентству "Весь спорт" Прохоров рассказал, что одним из инициаторов его прихода в СБР стал президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.
- Кто стал инициатором вашего прихода в биатлон?

- Я бы сказал, что это была улица с двусторонним движением. Подробнее об этом может рассказать президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев - он был одним из двигателей процесса, - заявил Прохоров.

- Какие задачи вы ставите в первую очередь?
- Одна из основных - помимо всех спортивных, которые стоят перед биатлоном - это создание системы, которая бы позволила биатлону зарабатывать деньги самостоятельно. Этот вид спорта, на мой взгляд, имеет огромные возможности для развития. В частности, высокую степень зрелищности. Биатлон как нельзя лучше подходит для того, чтобы стать видом спорта номер один, оттеснив даже футбол. Но это все в будущем. А пока, естественно, я найду финансовые возможности для развития биатлона - в тех областях, где это необходимо.

- Даже в такое смутное финансовое время?
- Ну, меня бюджетом не испугаешь, я в спорте не новичок (смеется). В свое время я занимался баскетбольной и хоккейной командами ЦСКА, футбольным клубом "Москва". Основная мотивация в биатлоне - создать новую, современную систему на базе тех великих побед, что были в советские и в новые российские времена. Я понимаю, что для этого необходимы некоторые финансовые вливания. При этом знаю по опыту, очень часто одними деньгами вопрос не решишь. Скажем, никакими деньгами не решить вопрос подходящих винтовок. Нужен симбиоз денег, управления и профессионалов.

- Вы уже два раза упомянули слово "система" ...
- Да, потому что, на мой взгляд, необходимо срочно менять систему управления биатлоном. Впрочем, это проблема не только биатлона, а всего нашего спорта. Взять хотя бы огромный разрыв между оплатой труда спортсмена и тренера. Это своего рода патология, и в рамках биатлона до конца года мы намерены запустить программу для ее устранения. На данном этапе зарплата тренера сборной должна быть в диапазоне от тысячи до полутора тысяч долларов. И вниз по вертикали - вплоть до детских тренеров. Они - основа всего.

- Как часто вы планируете присутствовать на соревнованиях?
- Настолько часто, насколько это необходимо. Мы с Александром Тихоновым уже договорились, как будем работать совместно. Надеюсь, это будет мощный тандем. Тихонов - легенда биатлона, один из самых квалифицированных и профессиональных людей в этом виде спорта. А я постараюсь внести в СБР современные бизнес-технологии. Сочетание этих двух аспектов должно помочь поднять вид спорта на новую высоту.

- У вас будет четко очерченное разделение обязанностей?
- Мы договорились, что Александр Иванович сосредоточится на международных делах. Чем конкретно он будет заниматься, лучше спросите у него самого.

- Кроме международных дел, есть и внутренние. В СБР появятся новые лица?
- Для начала я хотел бы получить некоторое количество времени, чтобы реально вникнуть во все дела. Опыт смены профессий у меня есть. После этого начну думать о конкретных шагах. Очень легко прийти на новое место и расчистить площадку. Только вот потом на этом месте можно уже ничего не построить.

- Вы планируете участвовать непосредственно в спортивных делах - назначении или снятии тренеров, вопросах подготовки к сезону и так далее?
- Правила управления везде одинаковы - что в бизнесе, что в спорте. И в спорте это особенно остро чувствуется, поскольку мы все - так или иначе болельщики. Сразу со своим уставом в недавно еще чужой монастырь я не полезу. Для начала надо посмотреть, где и что можно улучшить, в чем конкретно можно помочь спортсменам и тренерам. Некоторые идеи уже есть. Буду собирать коллег, обсуждать. Это очень важно. Я давно заметил: если ты не можешь убедить в воплощении своей идеи - значит, она сырая.

- Какие-то из них уже можете назвать?
- Пока они еще не прошли стадию обсуждения. Хотя вместе с Александром Ивановичем мы уже наметили план работы, выполнение которого начнется с завтрашнего дня. Например, максимально оперативная поставка около 500 комплектов экипировки в региональные ДЮСШ - чтобы успеть к началу зимнего сезона. Даже срок поставлен - две недели.

- Вы знаете, что в российском биатлоне до недавних пор были свои противоречия и конфликтующие стороны?
- По крайней мере, все они на конференции проголосовали за меня единогласно. Я хочу собрать весь интеллект, который есть в российском биатлоне, пусть даже с разных сторон, и посадить их за стол переговоров. Чтобы по итогам Олимпийских играх-2014 в Сочи к биатлону вопросов не было.

- То есть, вы себя видите на этом посту как минимум до 2014 года?
- Сейчас вы смотрите гораздо дальше меня (улыбается). Но в принципе, я не люблю приходить на короткое время.

"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:58 

Сашель

Сергей Рожков: приход Прохорова лично для меня – событие очень радостное
Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего первого вице-президента Международного союза биатлонистов, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, возрождает надежду, что сборная России вновь станет формироваться по спортивному принципу. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил бывший капитан мужской сборной России по биатлону, чемпион мира, участник двух Олимпийских игр Сергей Рожков, исключенный в прошлом сезоне Александром Тихоновым из списка сборной России.

«Всех подробностей и внутренних рычагов произошедших вчера перемен я, естественно, пока не знаю, так как нахожусь на предсезонном сборе в Австрии, - сказал Сергей Рожков. – Но в любом случае могу сказать, что лично для меня известие о приходе на пост президента Михаила Прохорова – очень радостное. Хочу, чтобы СБР руководили по-настоящему профессиональные люди. Разумеется, в данный момент сложно сказать, в каком формате Михаил Дмитриевич планирует заниматься нашим видом спорта. Поэтому оптимизм у меня, скажем так, осторожный. О многом говорит тот факт, что Прохорова на пост президента рекомендовал президент Олимпийского комитета России Леонид Васильевич Тягачев – человек, которого мы все знаем как абсолютно адекватного, четко представляющего «болевые точки» главных видов спорта в нашей стране. Безусловно, я бы хотел лично встретиться с Михаилом Дмитриевичем, чтобы иметь возможность рассказать о своей непростой ситуации. Но это, как вы понимаете, зависит не от меня… Как бы то ни было, теперь свои перспективы в наступающем сезоне я оцениваю с гораздо большим оптимизмом, чем еще день назад».

Александр Селифонов: люди с деньгами биатлону точно не помешают

Приход на пост президента Союза биатлонистов России (СБР) президента «Группы ОНЭКСИМ» Михаила Прохорова, сменившего первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, положительно скажется на развитии биатлона в стране. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов, который в данный момент находится вместе с командой на сборе в австрийском Рамзау.

- Как вы оцениваете перестановки, произошедшие накануне в Союзе биатлонистов России?
- Я оцениваю только с положительной точки зрения. Думаю и надеюсь, что произойдут какие-то изменения со знаком «плюс». Скажем, получше будет с финансовым обеспечением.

- Для вас перестановки во главе российского биатлона стали неожиданными?
- Конечно! Какие-то слухи и разговоры ходили, но не более того. Я не думал, что все так быстро произойдет. Впрочем, нельзя сказать, что я был в шоке – в целом, новость воспринял нормально.

- Как может сказаться на развитии биатлона тот факт, что новый президент СБР Михаил Прохоров не является профессионалом, который досконально знает все проблемы вида спорта?
- Люди с деньгами никогда не помешают. Биатлон – сложный вид спорта, и проблем у нас хватает. И, кстати, не только финансовых. А по поводу того разбирается он в нашем виде спорта или нет – я этого точно сказать не могу. Общаться с ним не доводилось. Надеюсь, что пока (смеется).

- Вчерашние изменения никак не сказались на настроении команды?
- Нет, подготовка складывается по плану. Нам осталось тренироваться в Рамзау еще два дня. Так что можно подвести кое-какие итоги. Сбор прошел плодотворно. Повезло и с погодными условиями, и с качеством подготовки глетчера. Единственный минус – некоторые девушки в Австрии простудились. Например, есть небольшие проблемы со здоровьем у Татьяны Моисеевой – будем ее обследовать в Москве.

- Как дела у лидера сборной Екатерины Юрьевой, которая пропустила сентябрьский чемпионат России в Уфе из-за болезни?
- Юрьева пока немного не добирает. Но, по моим расчетам, скоро окончательно войдет в свои прежние кондиции. Прада, недавно с ней случилось неприятное падение на глетчере, повредила палец на левой руке. Пришлось снова корректировать тренировки.

- Последний сбор перед стартом Кубка мира у женской сборной запланирован в Екатеринбурге. Но пока там стоит теплая погода и даже ночью температура не опускается ниже нуля. Не боитесь, что сбор может сорваться?
- Действительно, погода в Екатеринбурге начинает беспокоить. Нам сообщили, что и в Ханты-Мансийске нет снега. И даже в Салехарде. По этому поводу я уже звонил главному тренеру сборной России, первому вице-президенту СБР Дмитрию Алексашину. Он сказал, что, видимо, придется на день-два сдвинуть начало сбора. Но есть уверенность, что в столице Среднего Урала все-таки похолодает, появится возможность хотя бы включить пушки. Если ничего не получится, запасной вариант – Ханты-Мансийск. В любом случае, до возвращения в Москву с уверенностью ни о чем говорить нельзя.

Николай Круглов: очень надеемся, что новый президент СБР найдет в своем плотном рабочем графике время и возможность встретиться с тренерами и спортсменами сборной России
Сегодня, 27 октября, новым президентом Союза биатлонистов России (СБР) стал президент «Группы ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров, сменивший на этом посту первого вице-президента Международного союза биатлонистов (IBU), четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова, избранного первым вице-президентом СБР. Своим мнением о произошедших изменениях с Агентством спортивной информации «Весь спорт» поделился капитан мужской сборной России по биатлону, четырехкратный чемпион мира, призер Олимпийских игр Николай Круглов. В настоящее время он находится с командой на предсезонном сборе в австрийском Рамзау.

«О назначенной на сегодня отчетной конференции СБР мы узнали пару дней назад из неофициальных, можно сказать, подпольных источников, - заметил Николай Круглов. – Были удивлены и заинтигованы, почему она готовится в закрытом режиме, без публичного объявления повестки дня. Строили разные предположения, однако новости об отставке Александра Тихонова и избрании президентом СБР Михаила Прохорова все равно стали для всех членов сборной России большой неожиданностью. Мы восприняли ее сначала с удивлением, а потом с энтузиазмом. С каким событием больше связан энтузиазм – отставкой Тихонова или назначением Прохорова? Думаю, на этот вопрос все ребята ответят индивидуально. А мне позвольте промолчать (улыбается). Нет, ну конечно, мы рады произошедшим переменам, рады, что на наш вид спорта, наконец-то, обратили внимание не только наши преданные болельщики, но и первые руководители страны. Думаю, без их вмешательства произошедшее было бы невозможно. Хотя все подробности о сегодняшних событиях в Москве мы узнали буквально полчаса назад, уже успели обменяться с ребятами впечатлениями. От имени всех членов команды хочу выразить главную надежду – что перестановки не окажутся «косметическими», что Михаил Прохоров пришел к нам не свадебным генералом, не будет просто давать деньги в СБР, а там будь, что будет, что захочет и сможет реально вникнуть во все проблемы нашего вида спорта. Мы действительно очень надеемся, что новый президент СБР найдет в своем плотном рабочем графике время и возможность встретиться с тренерами и спортсменами мужской и женской команд сборной России, пообщаться напрямую. После сбора в Рамзау у нас как раз будет небольшой перерыв. Я прекрасно понимаю, что Михаил Прохоров очень занятой человек, у него серьезный бизнес, а по планете сейчас гуляет экономический кризис, регулярно заглядывая в Россию. Но, все-таки, встречу как минимум со старшими тренерами и капитанами до начала сезона считаю – необходимой. Нам надо познакомиться, обменяться мнениями, поделиться планами, заявить о своих позициях. Если говорить о глобальном, было бы прекрасно, если бы с приходом нового президента установился позитивный контакт между СБР – и тренерами и спортсменами. Чтобы микроклимат в мужской и женской командах, который в настоящее время по разным причинам является не идеальным, улучшился. Чтобы в СБР, наконец, заработала комиссия атлетов, уполномоченная формировать и доносить до высших руководителей насущные проблемы. Тогда, уверен, не будет непонятных решений и никому ненужных скандалов».

Николай Круглов также поделился еще одним ожиданием от прихода в президенты СБР Михаила Прохорова. «В России и в мире нашего нового президента знают как удачливого бизнесмена, принимающего неординарные решения – и в итоге выходящего победителем. Предполагая нашу гипотетическую встречу, хотелось бы узнать его мысли и идеи о развитии и продвижении отечественного биатлона в мире, о значении нашего вида спорта в популяризации здорового образа жизни в России. Недавно президент Дмитрий Медведев поставил задачу: к 2020 году физкультурой и спортом должны заниматься 50 процентов населения нашей страны, в том числе 80 процентов – молодежи. Мне кажется, биатлон в данном контексте был бы очень полезен. В конце концов, у нас есть, с кого брать пример – посмотрите, какие в сборной России мужественные ребята и красивые девушки», - рассмеялся Николай Круглов.
http://www.allsport.ru/index.php?id=19984

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:59 

Lana

В Рамзау ждут перемен

Специальный корреспондент "СЭ" побывала в австрийском Рамзау, где сейчас готовится к предолимпийскому сезону сборная России.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рамзау

Известие о том, что СБР возглавил Михаил Прохоров, стало для биатлонистов и тренеров мужской и женской сборных команд совершенно неожиданным. Информация о возможных изменениях витала в воздухе еще в мае, но с тех пор, как начался подготовительный этап к новому сезону, контакты между командами и федерацией свелись к нулю: все сборы и тренировки проводились в соответствии с намеченными планами, однако ни бывший президент СБР Александр Тихонов, ни главный тренер сборной Дмитрий Алексашин ни разу не появились в команде, мотивируя это нехваткой времени.

Беседуя с биатлонистами в Рамзау было несложно понять, что вопросы к СБР у них есть. В частности, связанные с тем, что близится начало соревновательного сезона, но нет никакой ясности в отношении возможных спонсорских соглашений (соответственно, рекламных логотипов на форме и оружии), а это задерживает решения спортсменов относительно контрактов с личными спонсорами в том числе.

Впрочем, нельзя сказать, что все эти проблемы как-то нарушили тренировочный процесс. Прошедшие два сезона, на протяжении которых возникали те или иные конфликты спортсменов с руководством СБР, приучили всех к тому, что отсутствие конфликтов - это уже благо. Тем более, что и старший тренер мужской команды Владимир Аликин, и его коллега по женской сборной Александр Селифонов подтвердили: все тренировочные планы и графики сборов выполняются неукоснительно. Обстановка в командах отличная, соответственно, есть основания считать, что и сезон сложится удачно.

До того, как приехать на первый снег в Австрию, биатлонисты успели провести несколько сборов. Правда женщины и мужчины готовились большей частью по отдельности. В Рамзау приехали вместе, но расположились, как и в прошлом году, в разных местах. Команда Селифонова - на равнине в отеле "Кобальдхоф", команда Аликина - у подножья ледника, на высоте.

С погодой спортсменам повезло. Вплоть до вчерашнего дня в Рамзау непрерывно светило солнце и температура воздуха днем держалась по-настоящему летняя - на солнцепеке, порой, зашкаливала за +25. Совсем не так, как год назад, когда в октябре выпал снег и лыжную подготовку женщины проводили прямо на равнине, не поднимаясь на глетчер.

В понедельник, когда стали известны итоги конференции СБР, я попросила спортсменов и тренеров поделиться мнениями на эту тему.

Владимир АЛИКИН:
- По большому счету у нас вообще не было никакой информации о том, что грядут такие изменения. Сейчас трудно что-то комментировать. Хотелось бы, конечно, понять, что за человек возглавил федерацию. С какими целями он пришел. Действительно ли он хочет серьезно работать, что-то изменить. Безусловно, работать есть над чем. Мы, например, немало ездим по регионам, и заметно, что очень многие биатлонные центры с огромными традициями близки к тому, чтобы вообще прекратить существование. Например, пермская база: не представляю, как в этом году там будут проводить соревнования. Возможно, проще построить новый центр, как построили в Саранске. И создать условия, чтобы люди туда ехали. Но мне кажется, нужно обязательно помочь тем, кто еще работает. Что-то надо делать и с подготовкой тренеров. Семинары какие-то проводить для них хотя бы. Сейчас ничего в этом направлении не делается. Лично я считаю, что стоит задуматься о каких-то вещах, которые были в прежней, еще советской системе подготовки. В частности, дать тренерам сборной возможность работать с командой все олимпийское четырехлетие. Чтобы каждый год они не сталкивались с неопределенностью по поводу собственной судьбы.

О Михаиле Прохорове мне известно лишь то, что он человек состоятельный и при этом интересующийся спортом. Но если честно, я не готов поверить, что будут какие-то изменения. Да и вообще не сторонник того, чтобы вмешиваться в политику федерации. Только бы работать не мешали. Мы ж ничего сверхъестественного не просим...

Альбина АХАТОВА:
- Конечно, это все неожиданно. Но если Тихонов принял решение уйти в отставку с поста президента СБР, значит, у него на это имелись серьезные аргументы. Как изменится ситуация? Конечно же мы все надеемся, что она изменится в лучшую сторону. Ведь нынешние события, как мне кажется, означают, что решение было принято на государственном уровне. В частности для того, чтобы в наш вид спорта пришел человек с очень большим влиянием и большими деньгами. Биатлон ведь сейчас очень активно развивается. Да и спорт в целом как бы перешел на новый виток развития во всех смыслах.

Конечно же для нового президента все поначалу будет ново и, наверное, не стоит ждать каких-то немедленных изменений. Но хочется надеяться, что биатлон для Прохорова что-то значит. Что он пришел не просто так.

Екатерина ЮРЬЕВА:
- Считаю, что если в жизни что-то меняется, это всегда к лучшему. Значит, так надо. Значит, для этих изменений пришло время. Те, кто сейчас работает в федерации, занимают свои посты очень много лет и, как мне кажется, от них не стоит ждать каких-либо изменений, как и желания что-то изменить. Новая, свежая кровь - всегда хорошо. Сразу хочется верить в какую-то перспективу.

Дмитрий ЯРОШЕНКО:
- Я узнал о том, что в Москве началась конференция, в понедельник утром, и уже через три часа прочитал в интернете, что новым президентом СБР стал Прохоров. Прочитал также, что Прохоров и Тихонов будут работать в тандеме. Все мы, естественно, кинулись искать информацию о Прохорове в интернете. Понятно, что он не обыкновенный человек. Место в списке "Форбса" и рост 204 см - все это впечатляет. Знаю, что он владеет футбольным и баскетбольным клубами, но биатлон... Может быть, у нас тоже будет какая-нибудь контрактная система, как в футболе и баскетболе? Хотелось бы, конечно, четких отношений с федерацией в которых были бы расписаны все наши права и обязанности. Многие ведь переживают, когда приходит весна и совершенно непонятно, что с тобой дальше будет: выплатят заработанные деньги, не выплатят...

Хочется, чтобы механизм СБР четче заработал и в том, что касается организации. Это визы, билеты, гостиницы... Не так ведь сложно решить эти проблемы - тем более, что мы ездим по одним и тем же местам. Даже сейчас, в Рамзау - вроде все нормально с жильем, но разместить мужскую команду целиком в одном отеле у нас не получилось. Потому что другие сборные забронировали места раньше. Или как было на предыдущем сборе в Острове: пришлось ждать целый день, пока лыжники, которые там были до нас, не освободили номера. Такие накладки, как мне кажется, несложно исключить. Всего лишь нужно приложить усилия. И тогда при неудачных выступлениях уже никто не сможет пенять на неправильно подобранные условия для подготовки, усталость из-за неудобных перелетов и так далее. Спрос за результат совсем иной будет.

Иван ЧЕРЕЗОВ:
- Те времена, когда команда постоянно конфликтовала с СБР, были малоприятными, что и говорить. Сейчас все планы выполняются, все вовремя, все спокойно, все обещанные премиальные заплачены. В мае Газпром устроил для биатлонистов большой праздник, но отношение спортсменов и тренеров к СБР осталось несколько настороженным: выполнят обещания - хорошо, нет - ничего не поделаешь. Как-то все свыклись с тем, что так всегда и будет. Конечно, нам не безразлично, кто будет стоять во главе федерации. То, что в СБР пришел человек с большими возможностями, это однозначно хорошо. Но ничего большего пока сказать не могу.

Сергей РОЖКОВ:
- Управлять такой федерацией, как СБР, не так просто. Это раньше казалось, что можно все делать на любительском уровне и ничего страшного не произойдет. Сейчас же многие федерации выходят по своему влиянию даже на более высокий уровень, нежели госструктуры. Поэтому я и считаю, что работать в них должны серьезные профессионалы. Которые знают, как организовать эту работу. Тихонов любил нам повторять, что спортсмены должны тренироваться, тренеры - тренировать, а федерация решать организационные вопросы. Но только решать их надо таким образом, чтобы ни у спортсменов, ни у тренеров не было претензий и проблем.

То, что я слышал о Прохорове, позволяет думать, что сдвиги к лучшему обязательно будут. Я по крайней мере на это надеюсь.

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 65515.html

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:01 

Сашель

Lana писал(а):
То, что я слышал о Прохорове, позволяет думать, что сдвиги к лучшему обязательно будут

Его слова да Богу в уши....
А у меня после посещения блогов и прочтения всевозможных интервью сложилось впечатление , что стало модно покупать себе спортивные игрушки. Один купил себе поиграть футбольный клуб, а другой- весь российский биатлон.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:01 

Lana

Сашель
Свет, насколько я знаю, Прохоров не только биатлоном интересуется. Он, в частности, баскетбольный ЦСКА поддерживает. Лучшая команда Европы, между прочим))) Может и тут от него польза будет? По крайней мере, хуже чем при АИТе, быть не должно. Уж куда хуже-то...

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:02 

Сашель

Lana писал(а):
биатлоном интересуется

Lana писал(а):
баскетбольный ЦСКА поддерживает

разницу в словах улавливаешь?
Вот и поддерживал бы биатлон.
Одно дело поддерживать, а другое - руководить федерацией.
Биатлон продали в частную собственость. Как человек может руководить СБР не будучи даже чем-то связан с биатлоном? Ах нет, он связан деньгами. Несколько лет нас всех кормили байками о том, что председателя ВЫБИРАЮТ. А с какого перепуга ВЫБРАЛИ единогласно человека, который вообще не имеет никакого отношения к биатлону? Он был в какой-то местной федерации , или просто пришел и всех купил?
Если хотел помогать развитию биатлона ( как он об этом говорит) , то вполне мог делать построить стадион , или стать спонсором спортсменов.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 15:02 

Lana

Сашель писал(а):
Как человек может руководить СБР не будучи даже чем-то связан с биатлоном?

Свет, да понимаю я. Все равно ж хочется надеяться на лучшее. А президент федерации, на мой взгляд, должен быть скорее управленцем, менеджером, чем спортсменом или активным болельщиком. А вообще - что сейчас гадать, время покажет)))

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа