INTERBIATHLON • Просмотр темы - Пресса о биатлоне...

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 25 апр 2018, 15:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

СКОРО-СКОРО ВЕСНА!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пресса о биатлоне...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 16:58 

Ната
Источник: utro.ru Автор: Алексей Кузнецов

Шестой этап Кубка мира по биатлону, завершившийся в итальянском местечке Антхольц-Антерсельва, считается одним из трех важнейших – середина сезона, финал "турнира в турнире". В прошлом году именно здесь проходил чемпионат мира, а сейчас итальянская столица биатлона расставила все ориентиры перед ЧМ-2008, который совсем скоро начнется в шведском Эстерсунде.
Совершенно очевидно, что недавняя расстановка сил в мировом биатлоне переменилась. Раньше считалось, что в мире существуют четыре главные биатлонные державы: две посильнее (Германия и Норвегия), две чуть послабее (Россия и Франция). Или что-то такое в произвольных комбинациях, на вкус каждого составителя рейтинга. Сейчас все пришло к тому, что у Германии конкурентов все меньше и меньше. И если в каждой конкретной гонке немецкие биатлонисты могут выступать с переменным успехом, в сумме уровень немецкого биатлона высок и, главное, очень стабилен.
Объясняется это просто: в Германии пестуют свою биатлонную школу, и потому новые имена появляются с запланированным постоянством. Ветераны выступают долго (что-то похожее, кстати, наблюдается и у Норвегии), молодежи есть у кого учиться на состязаниях, процесс идет. В расцвете сил Кати Вильхельм, но прекрасный уровень демонстрирует и более возрастная Андреа Хенкель. Стремится к победам более молодая Магдалена Нойнер, а ей на пятки уже начинает наступать вчерашняя юниорка Катрин Хитцер. Примерно та же картина в мужской сборной Германии – и здесь молодые выступают рядом с ветеранами, и здесь преемственность налицо, а в федерации если и есть разногласия, то никому со стороны они не заметны.
Понятно, в чей огород эти "камушки" – увы, в российский. Кому, спросите, мешали на трассе ветераны Сергей Рожков и Павел Ростовцев? Отчего вмиг, с виду безо всякой подготовительной работы почти полностью поменялся состав женской сборной России, и Екатерине Юрьевой вначале в одиночку, а затем с помощью Светланы Слепцовой приходится сражаться с отлаженной немецкой биатлонной машиной? Какие бессмысленные амбиции сделали возможным отстранение от работы выдающегося тренера Валерия Польховского, которого вынудили покинуть пост наставника женской сборной на старте сезона? Какие еще преграды должны мы сами себе создать, чтобы не скучно было потом – нет, даже не побеждать, а просто оставлять по себе яркую память, отдавая "скучные" победы другим?
Вот примерно под таким соусом и проходит нынешний сезон для российских биатлонистов. Удивительно, что они продолжают занимать высокие места на этапах Кубка мира и даже выигрывать отдельные гонки. Вот, например, в Антхольце. У женщин в спринте бронза Слепцовой, ее же серебро в гонке преследования. У мужчин – два серебра Николая Круглова в спринте и гонке преследования. В масс-старте россияне, к сожалению, до подиума не добрались – лучшей у девушек стала Юрьева, занявшая восьмое место, а у мужчин четвертым на финише был Максим Чудов. Тенденции все те же: на подиуме или поблизости. А лидерство Германии все так же выглядит очевидным: два золота и серебро Хенкель, золото и бронза у Вильхельм, золото и две бронзы у Михаэля Грайса. И это еще при том, что свое "минимум одно" золото завоевал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, победивший в масс-старте, а другое – в гонке преследования – досталось шведу Бьорну Ферри. Он, кстати, явно начал выходить на пик формы к домашнему чемпионату мира, поскольку и в масс-старте занял второе место.
В общем, следует признать, что Германия на чемпионате мира будет явным претендентом на победу в общекомандном зачете. Россия явно способна на место в тройке сильнейших. В тройке будут и норвежцы (к возможным лаврам Бьорндалена могут прибавиться успехи Туры Бергер, быстро прогрессирующей в последнее время). А, может быть, французы или все же шведы?
Этапы в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце уверенно дали ответ лишь на один вопрос – о лидере мирового сезона. И не дали совершенно никакого ответа на вопрос, крайне актуальный для России: сколько еще Олимпиад надо провести в стране, чтобы получить хотя бы два-три биатлонных стадиона уровня того же Антхольца? Одного Ханты-Мансийска, где из-за климата можно проводить гонки далеко не в любой период зимы, явно маловато для такой снежной страны, как Россия. Трассу в Сочи когда еще построят... А где же расти будущим талантам, когда вся работа в российском биатлоне выглядит сплошным экстримом?

Заголовок сообщения: Re: Пресса о биатлоне...
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:08 

Michelle
Я тут в лёгком шоке от прочитанной новости. Анн Карин Улоффсон благополучно пребывает на третьем месяце беременности. Вероятно, что гонки в родном Острезунде станут последними для неё. Про участие в оставшихся после ЧМ этапах КМ ничего пока не говорится. Тренеры похоже тоже в недоумении небольшом.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:09 

Сашель

Сергей Рожков не поедет в Россию на отборочные соревнования к чемпионату Европы

В словацком Осрблье завершился шестой этап Кубка Европы по биатлону. Сергей Рожков после победы в спринте стал пятым в гонке преследования. Кроме того, он принял участие в эстафете с партнерами из Казахстана и Словакии. Смешанная команда стала седьмой, но Сергей свой этап отработал успешно, использовав лишь один дополнительный патрон и передав эстафету "в одни ноги" с лидерами - норвежцами, которые и стали в этой гонке победителями.

Согласно принятой Союзом биатлонистов России системе формирования команды для участия в чемпионате Европы, у Сергея в настоящий момент набрано 10 квалификационных очков (7 за победу в спринте в Осрблье, 2 за 5 место там же в преследовании и 1 за 6 место в индивидуальной гонке в Ижевске). 11 очков имеет Максим Максимов, по 7 Павел Коростелёв и Андрей Дубасов, 6 Филипп Шульман, остальные меньше. Впереди спринт в Уфе, а также этап отбора в рамках соревнований на "Приз олимпийского чемпиона В. Аликина", которые пройдут в Перми с 28 января по 2 февраля. Сергей не планирует участвовать в отборочных соревнованиях в Перми. Что же касается чемпионата Европы, то Сергей поедет на него, если отберётся, имея уже набранные очки, и если его заявят в команду.

Сообщает официальный сайт http://www.sergei-rozhkov.ru

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Сборные России встретятся уже в Остерсунде
Лина Холина, "Спорт Экспресс"

В начале декабря, сразу после первого этапа Кубка мира в Контиолахти, я дала поклонникам биатлона совет: тем, кому в спорте важен только результат, а не сам процесс, в этом сезоне рекомендуется смотреть мужской биатлон. А вот женский показан людям, которым интересно следить за тем, как подрастают будущие звезды. Рада, что не ошиблась - как на счет медалей у мужчин, так и на счет открытий у женщин.

Особенно приятно, что в сборной появилась новая звездочка. Компанию Екатерине Юрьевой в борьбе за медали теперь составляет Светлана Слепцова. У Юрьевой на счету 3 призовых места (в том числе одна победа), у Слепцовой - 4.

"Светлана - спортсменка талантливая, молодая, перспективная, - сказал мне старший тренер женской сборной Александр Селифонов. - Часто проходят годы до того момента, когда биатлонист выдвигается на призовые места, Слепцовой же на это потребовалось гораздо меньше времени. Это замечательно, что недавняя юниорка так быстро адаптировалась во взрослой сборной. Что же касается ее прежних результатов на международной арене, то в прошлом году она стала чемпионкой мира среди юниоров. Да и на чемпионате Европы все выиграла. Дано ей это, дано. Надо просто эти способности поддерживать и развивать".

Увы, но медальные амбиции Слепцовой и Юрьевой пока не поддерживаются подругами по команде. Лишь однажды, в памятном масс-старте Оберхофа, удалось побороться за серебро и бронзу Ольге Анисимовой и Татьяне Моисеевой. Пока не клеится у бронзового призера чемпионата мира-2007 в Антерсельве Натальи Гусевой. С трудом идет долгожданное возвращение олимпийской чемпионки Турина Альбины Ахатовой. "Альбина, разумеется, нервничает, - признался Селифонов. - Ей, наверное, хотелось вернуться сразу на пьедестал, но так быстро это не делается. В Антерсельве она получила первые зачетные очки, и это положительный момент. В преследовании Альбина порадовала своим ходом по дистанции, а что касается нехарактерной для нее нестабильной стрельбы, то это вопрос психологии - Ахатовой пока не хватает соревновательной практики".

Тяжелая задача стоит перед нашим тренерским штабом в преддверии чемпионата мира. Кого из девушек везти в Остерсунд? Кого ставить в эстафету, где очень хотелось бы завоевать как минимум медаль?

Вот у кого нет подобных проблем, так это у старшего тренера нашей мужской команды Владимира Аликина. Он уже знает, что отправится в Швецию с Дмитрием Ярошенко, Максимом Чудовым, Николаем Кругловым, Иваном Черезовым, Андреем Маковеевым и Максимом Максимовым. Чудов, как и обещал на страницах "СЭ", на январских этапах мирового Кубка прибавил, дважды побывав на пьедестале. Положительная тенденция наметилась и у Круглова. Ярошенко, хотя и не блистал на двух последних этапах Кубка мира в Рупольдинге и Антерсельве, остается вторым в кубковом зачете вслед за Бьорндаленом. Чуть менее удачно, чем товарищи, выступает Черезов, но даже при этом Иван занимает 7-ю позицию в общем зачете, о чем многим остается только мечтать.

"По окончании предновогодних этапов Кубка мира ребята тренировались в Рамзау одни, поскольку у меня не было в тот момент визы, - объяснил ситуацию с Черезовым Аликин. - Похоже, Иван немного переусердствовал с тренировками. Я ему давал нормальные объемы, но допускаю, что ребята проявили собственную инициативу и прибавили нагрузок. Когда приехали на этап в Оберхоф, я сразу увидел, что Иван не в своей тарелке. К тому же немного приболел. Впрочем, уверяю вас, к чемпионату мира Черезов выйдет из тени. Все будет нормально".

Вчера россияне покинули Антерсельву: мужская часть в ближайшие дни будет проводить сбор в австрийском Хохфильцене, женская - в итальянском Реднау. Две с половиной недели биатлонисты будут готовиться, живя одним только чемпионатом мира. Очень хочется, чтобы эти 19 дней прошли с максимальной пользой и сборники прибыли в Швецию на пике формы. Шансы выступить на мировом первенстве в Остерсунде принципиально лучше, нежели год назад в Антерсельве, у нас есть.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:11 

Sonja Fischer

Цитата:
Лишь однажды, в памятном масс-старте Оберхофа, удалось побороться за серебро и бронзу Ольге Анисимовой и Татьяне Моисеевой.

Моисеева, положим дважды была на подиуме в этом сезоне

Чувашский тренер Татьяны Моисеевой: "Она не в идеальной форме, но в хорошей"
"ИА Regnum"

Вчера, 20 января, в Антерсельве (Италия) завершился последний перед чемпионатом мира в шведском Остерсунде этап Кубка мира. В составе женской сборной команды России выступала уроженка Моргаушского района Чувашии Татьяна Моисеева. Она показала не особо удачные результаты: в гонке преследования была четырнадцатой, а в масс-старте - двадцать четвертой. Связано это с личными проблемами Моисеевой, считает глава Моргаушского района Юрий Иванов. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM он отметил, что в прошлом году Татьяна потеряла брата, и это ее сильно потрясло. "Она старается очень сильно, но это повлияло, видимо, на душевное и физическое состояние", - отметил глава.

По словам тренера биатлонистки Геральда Салдимирова, в связи с трагическими событиями в подготовке спортсменки был перерыв, но в настоящее время она уже пришла себя, во всяком случае, чувствует себя лучше, чем в начале года. Говоря о физической подготовке Татьяны, он сказал, что спортсменка "не в идеальной форме, но в хорошей". Нестабильность выступления Моисеевой тренер считает особенностью биатлона, где "моральное самочувствие играет решающую роль". Салдимиров признался, что общение со спортсменкой происходит по телефону и он может судить о состоянии только по ее словам, а Моисеева утверждает, что "чувствует себя хорошо".

В настоящее время Татьяна Моисеева в составе женской сборной команды России отправилась на заключительный сбор перед чемпионатом мира. По результатам пребывания в Реднау (Италия) будет определен состав женской сборной команды на чемпионат мира по биатлону, который пройдет с 8 по 17 февраля.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:12 

Сашель

В прессе появились сообщения, что проба А , взятая у Кайсы Варис в Оберхофе ,дала положительный результат . Если проба В подтвердит это , то она будет дисквалифицирована пожизненно.

Изображение
http://www.nrksport.no/skiskyting/1.4623859
http://www.vg.no/pub/vgart.hbs?artid=510084

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:13 

Шлягер

На евроспорте тоже выложили статью о Варис. Все то же самое пока.

http://www.eurosport.ru/biathlon/sport_sto1456204.shtml

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:14 

Michelle

Сашель
Мда. Скорее вчего и проба В будет положительной. На 99% уверенна. 1% - это может только ошибка лаборатории.
Вообщем похоже ничему прошлая дисквалификация Варис не научила

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:14 

Сашель

Michelle писал(а):
Вообщем похоже ничему прошлая дисквалификация Варис не научила.

Честно говоря , у меня сомнения. что она сознательно это сделала. Она же понимает, что все помнят о ее первой дисквалификации и к ней будет самое пристальное внимание в этой области.
Ну не совсем же она ненормальная....
Здесь масса всяких вариантов есть. Подождем и посмотрим как будут развиваться события...
P.S. Хотя , когда она подвинула Слепцову я тоже ворчала - " опять , наверно, наелась чего-нибудь..." Но это было от досады. На самом деле ни одному спортсмену не желаю быть пойманным на допинге. Не зависимо от того, принимает он его или нет.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:15 

Шлягер

31 января будут опубликованы результаты пробы B, взятые у Кайсы Варис. Если будет доказано, что она употребляла допинг, все ее результаты, показанные после 6 января будут аннулированны.
Инфа здесь:
http://www.eurosport.ru/biathlon/tp_sto1457221.shtml

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:16 

Ната
Интервью с Валерием Польховским...
Источник: Вечерний Новосибирск

Бывший главный тренер женской сборной России по биатлону пока воздерживается от контактов с прессой. Однако для «Вечернего Новосибирска» сделал исключение.

— Максим, ты знаешь, давай не будем встречаться, — сказал в телефонном разговоре Валерий Николаевич. — Честно говоря, нет никакого желания выносить сор из избы. Пойми меня правильно, я никогда не отказывал журналистам в интервью. Но сегодня сложилась такая ситуация, что и говорить-то по большому счету не о чем.
Однако высказаться Польховскому было необходимо, поэтому наш разговор продлился более часа. За это время Валерий Николаевич успел поделиться проблемами в сборной и своими планами на будущее.

— Чем занимаетесь после отставки с поста главного тренера сборной страны?
- Ну, для начала: я официально не уволен, а лишь отстранен от работы со сборной. Никаких приказов о своем увольнении я не видел. Меня просто вызвали в Росспорт и объявили о временном отстранении. Мы вместе с мужиками посмеялись, я развернулся и ушел. Конечно, прекрасно понимаю, что обратная дорога в сборную мне заказана. Да и, откровенно говоря, самому не хочется туда возвращаться. Я читал твой материал, в котором Аня Богалий-Титовец говорила очень правильные вещи о том, что в такой атмосфере и работать не хочется. Полностью присоединяюсь к ее словам. Не хочу комментировать то, что происходит сейчас в российском биатлоне. Кому интересно знать, какие у нас проблемы в отношениях с президентом СБР Александром Тихоновым?! А копаться в грязном белье — это не для меня.

— Но если вас не уволили, вы продолжаете работать с командой?
— В том-то и дело, что меня на пушечный выстрел не подпускают к девчонкам. Хотя, естественно, по телефону я общаюсь с ними каждый день, в курсе всех событий. Но это не может заменить живого общения. Постоянно общаюсь с Александром Селифоновым, сменившим меня на посту главного тренера женской сборной. Со спортсменами и тренерами у меня никаких проблем нет. Другое дело — чиновники. Я уже давно понял, что не нужен ни Тихонову, ни Тягачеву, ни Фетисову. Ну, и Бог с ними. Для меня важнее те теплые отношения, которые у меня сохранились с командой. В это не самое простое для меня время именно девчонки и тренеры поддержали меня.

— Всем известно, насколько сложные отношения у вас с Александром Тихоновым. После вашего отстранения от сборной общались с президентом Союза биатлонистов России?
— Нет. Да и зачем это нужно? Я и так знаю, что он думает обо мне, а он знает, что я думаю о нем. Повторюсь, не хочу ввязываться в какие-то разборки. В наших отношениях с Александром Ивановичем уже давно расставлены все точки над I. Поэтому лишний раз трепаться по этому поводу не вижу смысла.

— Сейчас нашу женскую дружину возглавил Александр Селифонов. Не было с его стороны элемента «подсиживания»?
— Ни в коем случае. Наш тренерский штаб всегда работал и продолжает работать единой командой. Да и что нам делить? Главное, чтобы девчонки побеждали. Я рад, что сохранилась преемственность. Мы много лет вместе работали с Селифоновым, и сегодня он продолжил ту работу, которую мы начинали вместе на предсезонных сборах.

— Валерий Николаевич, как оцениваете выступление наших биатлонисток в этом сезоне?
— Нормально. База, которую мы заложили летом и осенью, начинает давать адекватный результат. Машина заработала, и остановить ее теперь будет очень сложно. Скоро стартует чемпионат мира, на котором, я уверен, наши девчонки и парни выступят достойно.

— Уход с поста главного тренера сборной добавил вам массу свободного времени. Как используете его?
— Думаю о жизни. Если более приземленно, то размышляю о том, как дальше жить и работать. Все же на спорте жизнь не заканчивается, хотя всю ее я посвятил биатлону. Но иногда приходится принимать решения, которые не всегда вписываются в привычную картину. Я не исключаю для себя вариант работы в иной сфере. Руки, ноги, голова на месте. Значит, найду себе применение.
А можно, как в «Поле чудес», выразить благодарность? Я хочу поблагодарить всех тех, кто в этот трудный момент поддерживал и поддерживает меня. Поверьте, это не пустые слова. Как говорится, друг познается в беде. И я рад, что у меня оказалось много друзей, к которым я причисляю и вашу газету.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа