INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА 2011-2012

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 окт 2018, 16:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ОСЕНЬ.....
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2011-2012
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:21 
Змеючий захвост

Ольга Медведцева: «Тренерам нужно дать время, свободу и возможность реализовать свои планы»

13 марта 2012 года

Двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева в блоге на Biathlonrus.com итожит чемпионат мира, предлагает не списывать неудачи на лыжи и смазчиков и приходит к главному выводу: тренерам нужно дать поработать.

Всем привет! Сейчас желающих покритиковать нашу сборную много. Только ленивый камень не бросил. Я без эмоций, не претендуя на анализ, скажу: турнир неудачный, но жизнь на этом не заканчивается. Олимпиада уже через два года. Важно разобраться в своих ошибках. Их ведь немало.

Но, честно говоря, анализируя выступление наших ребят, сталкиваюсь с мыслью – мелочей, которых повлияли на результат, можно набрать немало. А если глобально задуматься и задаться вопросом почему такой результат, я не нахожу для себя ответа. Неправильно летом готовились? Нет – ведь по сезону результаты были приличные. Тренеры плохие опять? Нет – они сумели дать в этом году дать со своими ребятами почти три десятка медалей. Спортсмены как-то разбаловались? Насколько знаю, у Пихлера сильно не забалуешь… В общем, сложно анализировать этот чемпионат мира, честно признаюсь. Привыкла искать ответы по сути, а приходится говорить о мелочах.

На лыжи, конечно, можно посетовать. У Антона Шипулина в масс-старте они явно не катили, у Оли Зайцевой в эстафете тоже скольжение было неважное. Но я бы не стала грешить только на сервис-бригаду. Погода тяжелая – сырая, влажная, снег мокрый, кристаллизуется. Очень сложный выбор и для самого спортсмена. То, что проблема с лыжами были – видно было даже по телекартинке. Но сваливать все неудачи чемпионата только на лыжи нельзя.

В масс-старте, например, Зайцева понравилась — не отставала, накатывала. Обидно, что дисквалифицировали за то, что когда на первом рубеже легла по приходу, была подсказка Павла Ростовцева и не надетый вовремя ремень винтовки… На моей памяти был похожий несчастный случай – на этапе Кубка мира в Рупольдинге Андрей Прокунин в кои то веки чисто отстрелялся и претендовал на топ-10. А после финиша словил дисквал — подъезжая к рубежу, занес руку за ремень винтовки. По правилам же винтовку можно снимать только на коврике!

Так вот, отвлеклась. Ольга функционально была готова неплохо. Но проблема в том, что соперники были готовы еще лучше. Все лидеры и даже темные лошадки, как Словакия и Словения, подошли к чемпионату мира в сумасшедшей форме. А мы с подводкой к Рупольдингу просчитались.

Это нужно признать и тщательно проанализировать. Не конкретные промахи разбирать и лыжи ругать, а разложить и посмотреть по микроциклам – что именно сделали не так. Возможно, перебрали с объемами, не восстановились. Резкости не хватило, а без хода сегодня в современном биатлоне навязать свою волю невозможно. Функцию нужно подтягивать, чтобы, как Фуркад или Домрачева, даже если что-то не получается, в топ-15 заезжать.

Если не брать отдельных спортсменов, в целом функционально команда смотрелась на чемпионате мира средненько. А чемпионат мира – такое соревнование, к которому нужно не просто готовиться в течение сезона, а придумать что-нибудь, чтобы выглядеть на голову лучше, чем по сезону. Вот у норвежцев, у французов это получилось. У нас нет – мы сезон здорово вроде прошли, а на чемпионате мира результата нет. А стране нужны медали и мало кто сейчас вспоминает, сколько завоевали в декабре-феврале.

Я, кстати, еще будучи спортсменкой замечала, что все подопечные Пихлера, которых он тренировал в сборной Швеции, всегда летели в декабре-январе, но на ключевом старте с ними уже можно было бороться на равных. Вспомните Магдалену Форсберг, Анну Олофссон-Зидек, Хелену Экхольм. В начале сезона они всегда были недосягаемыми, а потом хоть и выступали на стабильно высоком уровне, но без эпитета «на голову выше». Это я не к тому, чтобы Пихлера покритиковать –в принципе к нему очень положительно отношусь и считаю, что все его достижения с нашими девчонками еще впереди – но ждать на этом чемпионате мира резкого всплеска от женской команды было вообще бессмысленно. А готова была к такому раскладу, хотя, признаюсь, рассчитывала, что в эстафете, конечно, будем с медалью.

Одной из главных проблем назову сейчас то, что женской команде остро не хватает молодежи. Или просто новых лиц. Очевидно, что Яна Романова и Аня Богалий на медали претендовать не могут. Есть потолок. Весь турнир просидела в запасе Настя Загоруйко. В индивидуальную гонку можно было ее смело поставить: в конце концов, ей 23 года, пора пробоваться в стрессовых ситуациях. Мальчишкам вот не побоялись дать шанс. Хотя это тоже палка о двух концах – просидели в запасе Шипулин и Маковеев, готовились к другим гонкам, а там лыжи не ехали или по другим причинам не срослось.

У парней сезон в целом получился неплохим. Думаю, самая большая сложность, с которой столкнулась мужская команда в Рупольдинге – отсутствие лидера. Звучит, может быть, немного избито, но сами посмотрите — то один, то другой ребята весь сезон забегали на пьедестал. В большинстве своем все по первому разу. А когда пришел чемпионат мира, не нашлось того спортсмена, который будет всегда рядом с пьедесталом, на которого рассчитывают тренеры, болельщики, сами спортсмены. Лидера как не было с первого старта сезона, так и в Рупольдинге не нашлось. Им мог стать Женька Устюгов, но в первой же гонке упал, и все пошло наперекосяк. Так что, молодым парням надо мужать и извлекать уроки из ЧМ.

А тренерам нужно дать время, свободу и возможность реализовать свои планы. Пора прекращать всю эту чехарду с бесконечной сменой тренерского штаба. До Олимпиады осталось меньше двух лет. Ни одна, даже самая гениальная методика не работает один год. И не каждая срабатывает сразу – нужно время, корректировки. Только цикл – два-три года – может дать реальный результат. У меня вот были два тренера, которым я безумно благодарна – первый (к сожалению, покойный) Владимир Алексеевич Корабельников и второй – муж, Валера Медведцев. Это не значит, что остальные чему-то не научили – просто именно с ними было комфортно. Я считаю, что доверие тренеру и комфорт в работе – одна из главных составляющих успеха.

Без поражений не бывает больших побед. В лыжах вот девчонки с 2007–го ничего выиграть не могут – с тех пор как Ольга Завьялова на ЧМ пятнашку взяла. По большому счету после ухода поколения Лазутиной и Вяльбе яркой сильной команды нет. Смена поколений – будем терпеть, верить и ждать.

И будем оптимистами!

biathlonrus.com

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 00:23 
Змеючий захвост

Сразу видно , что писал разумный человек . У которого нет ни зависти , ни личной заинтересованности, ни маразма... p1p1

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 01:31 
Змеючий захвост

Для сравнения o7o7

Пихлера надо убрать

13 марта 2012 года

Российский биатлон тяжело болен. Деньги Михаила Прохорова никак не конверти­руются в большие победы. Второй чемпионат мира подряд наши остаются чужими на празднике жизни. В Ханты-Мансийске россияне наскребли лишь три серебра, в Рупольдинге ограничились двумя бронзами. Эксперты «Спорта» постарались найти свет в конце туннеля и предложили свои рецепты выхода из кризиса.

1. Кто виноват в провале сборной России на чемпионате мира?

Владимир Драчев, четырехкратный чемпион мира:

— Нельзя искать виноватых! Мы же не судим здесь кого-то. По ходу сезона была общекомандная недоработка. Маленько смазчики промахнулись, где-то нарушили летнюю подготовку, в других моментах ошиблись, и вытек такой результат. Биатлон — сложный вид спорта, где результат складывается из множества деталей. Одна маленькая мелочь, и можно испортить весь сезон. Причем я не думаю, что надо все валить на смазчиков. Работа Шипулина — не только хорошо пробежать, но и правильно выбрать лыжи. Каждый спортсмен сам себе кует победы.

Дмитрий Губерниев, комментатор телеканала «Россия 2»:

— Не считаю, что произошел провал. Еще до чемпионата мира я сказал, что если у мужчин не будет медалей, то ничего страшного. Все-таки выступала молодая команда, которая была готова сражаться. Но у кого-то сдали нервы, кому-то с лыжами не повезло. Все равно мужчины идут верным путем к Олимпиаде в Сочи. Что касается женщин, то самоуверенность Вольфганга Пихлера вылилась в результат. Тренер не должен противопоставлять себя всему биатлонному миру, рассказывая, какой он умный, а все остальные только учатся. Пихлеру тоже надо учиться, если он хочет работать в сборной России. Ему надо очень сильно пересмотреть свои взгляды и быть покладистым. Тонко чув­ствовать своих подопечных, искать к каждому индивидуальный подход. Нам нужно забыть «великое» слово «топ-8», есть только первое, второе и третье места.

Анатолий Алябьев, двукратный олимпийский чемпион:

— Мужская сборная еще себя покажет, а вот в женской команде надо спрашивать с Вольфганга Пихлера. Я считаю, что его надо убирать. СБР не давал развернуться прежним тренерам Толе Хованцеву и Мише Ткаченко, а Пихлеру предоставили карт-бланш. Но результата нет, значит, надо уходить. Очень жалко Ольгу Зайцеву! Зачем она бегала все подряд? Надеюсь, что она все же добегает до Сочи, главное, чтобы ей не мешали. Вообще надо всем (тренерам, руководителям) собраться за круглым столом и жестко поговорить, глядя глаза в глаза. Да, кому-то будет неприятно, но такой разговор необходим! Надо уже делать какие-то выводы, потому что мы выступаем все хуже и хуже.

2. Чьи головы теперь полетят?
Владимир Драчев:

— Какие-то головы должны полететь, но сейчас обвинять кого-то конкретно неправильно. Если считать по мужикам, то сезон был хороший. Осенью были большие потери: Максим Максимов, Иван Черезов, зато замечательно проявила себя молодежь. К сожалению, на чемпионате мира не справились, но не будем их уж так сильно винить. Вольфганг Пихлер? Я считаю, что подготовка женской сборной была неправильная. Были допущены ошибки в нагрузках, и результат оказался хуже, чем был до прихода немца. Пусть теперь руководство СБР делает выводы. Кстати, Михаил Прохоров совершенно не виноват в неудачах сборной России. Где он и где биатлон?! Он уделяет внимание биатлону только два-три раза в год, но зато выделяет деньги. Значит, молодец. А вот на месте исполнительного директора СБР должен быть профессионал, который понимает биатлон. К сожалению, Сергей Кущенко совсем далек от биатлона. Может, ему чем-то другим позаниматься?!

Дмитрий Губерниев:

— Сейчас не стоит рубить с плеча. Нужно меньше болтать и больше работать. Покинет ли Прохоров пост президента СБР? Все ждали его приезда в Рупольдинг, но он почему-то в Германию не приехал. Наверное, были более важные дела. Президентские выборы? Они закончились 4 марта, а чемпионат мира финишировал 11-го. Хотя если ты президент федерации, то должен найти время, чтобы пообщаться с командой, вселить в нее уверенность.

Анатолий Алябьев:

— Я бы вернул Владимира Аликина (бывший старший тренер мужской команды. — «Спорт»). Все-таки Гербулов никогда не занимался лыжами. Он неплохой тренер, но есть люди не хуже. Если Прохоров покинет пост президента СБР, то пусть за ним уходит и вся его команда.

3. Как избежать фиаско в Сочи?

Владимир Драчев:

— Надо собрать всех специалистов и обойтись без взаимных обвинений. Может, нам пока сложно найти Нойнер или Домрачеву, но выступить достойно мы можем. Нельзя без боя отдавать эстафеты! В них мы всегда были не ниже третьего места, а сейчас боремся только за шестерку. Возьмите для примера женскую эстафету. В Ханты-Мансийске неудачу можно было списать на большое количество штрафных минут, но сейчас наши стреляли гораздо лучше, а поднялись всего на одну ступеньку (с 8-го места на 7-е. — «Спорт»). Уровень женского биатлона поднимается, а мы падаем.

Дмитрий Губерниев:

— Я жду решительных действий от Министерства спорта России и СБР. Мужская команда идет абсолютно правильной дорогой. Нужно сохранить тренерский штаб Андрея Гербулова. У женщин надо индивидуально подходить к каждой спортсменке. Разобраться с теми, кто не попал на чемпионат мира, плакал после нагрузок Пихлера. Я не сомневаюсь, что Вольфганг — авторитетный специалист, но его немного занесло на повороте.

Анатолий Алябьев:

— Надо менять какие-то методики, готовить молодых ребят морально-психологически. Не все справляются с волнением на чемпионате мира. И не надо все валить на смазчиков лыж! Пускай лучше посмотрят на свою стрельбу. Конечно, теперь вмешается министр спорта Виталий Мутко. Подождите, он еще надерет им задницу! И правильно сделает.
http://www.sportsdaily.ru/articles/pihl ... brat-49379

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 01:41 
Змеючий захвост

Цитата:
— Я бы вернул Владимира Аликина (бывший старший тренер мужской команды. — «Спорт»). Все-таки Гербулов никогда не занимался лыжами. Он неплохой тренер, но есть люди не хуже.

Вот не потому , что Гербулова люблю, а правды ради.... менять тренера надо не на "не хуже" , а на "лучше", если уж менять. К тому же он не из "команды " Прохорова. Я помню как было при Аликине ( уважаю безмерно), но при Гербулове обстановка в команде лучше. Правильно Григорич сказал - нельзя допускать в команде демократию и панибратство , иначе спортсмены сядут на голову и это плохо закончится( что мы и видели с Аликиным).А при Гербулове авторитет тренера непререкаем. И так и должно быть.
Теперь бы только он сам не свалил из сборной, что вполне может быть ... 7685

Что же касается Пихлера.... как сказал очень уважаемый мною человек из сборной - его явно подсиживают. Всем и каждому ясно , что нельзя за один сезон сделать из ничего что-то. Ему всучили команду, которая была в совершенно разобранном состоянии как физически так и морально ( буквально морально разлагалась) и хотят чтобы он за одно межсезонье сделал из них победителей? Такого не может быть по определению . Но его хотят свалить и все для этого делают. И плевать им на результат. А все от зависти к его гонорарам. прошу не подозревать меня в особой симпатии к Пихлеру o7o7

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 11:24 
Змеючий захвост

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге признался, что не одобряет наметившуюся тенденцию по смене спортсменами гражданства.

«Есть атлеты, которые на полностью законных основаниях хотят сменить гражданство, потому что они женились, получили новую работу или из-за учебы.

Еще существует большое количество спортсменов, сменивших гражданство в основном по той причине, что они не получали финансовой поддержки со стороны своих министерств спорта. Эти атлеты меняют гражданство по предложению других стран. Это не то, что мне нравится, но я понимаю нужды спортсменов, которые хотят развиваться и у которых есть семьи.

Есть еще одна категория спортсменов – они получают поддержку, но уезжают в другую страну, чтобы заработать больше. Мы не можем препятствовать этому, но это не значит, что нам нравится такой процесс»
http://www.sports.ru/others/138460259.html
========================
хммм...если врач , ученый или артист уезжает искать лучшей жизни - это нормально. А если спортсмен хочет больше заработать - это плохо? gfrgf

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 13:58 
Змеючий захвост

Причастные к провалу сборной России на чемпионате мира по биатлону валят вину друг на друга

Поиски виновных в провальном выступлении сборной России на чемпионате мира по биатлону продолжаются, несмотря на бесславное завершение турнира. Сотрудники сервис-бригады, работу которых не обсуждал только ленивый, решили сделать крайними поставщиков экипировки, а конкретно норвежскую фирму Madshus, на лыжах которой выступают несколько российских биатлонистов. Производители лыж с подобными утверждениями категорически не согласны.

В числе главных виновников неудачного выступления россиян в Рупольдинге фигурирует руководитель группы смазчиков национальной команды австриец Райнхард Нойнер. Однако сам он категорически не согласен с критиками. «Не у каждой фирмы есть подходящие лыжи для той погоды, которая стояла во время чемпионата мира (солнце, растапливающее снег, дождь – «МН»), - объяснил Нойнер в интервью порталу «Сборная России-2014». - Как показывает практика, чаще всего капризничают лыжи Madshus».

На чемпионате мира в Рупольдинге на лыжах этой марки выступало четверо российских биатлонистов - Антон Шипулин, Ольга Зайцева, Евгений Гараничев и Тимофей Лапшин. По ходу сезона, когда биатлонисты сборной России выигрывали медали на этапах Кубка мира, претензий к норвежским лыжам не возникало. С другой стороны, на предыдущих стартах не было такой капризной погоды. Нойнер утверждает, что у него есть опыт подготовки лыж в таких погодных условиях, но с представленными Madshus образцами он ничего сделать не мог.

По мнению официального представителя Madshus в России Николая Припускова, критика норвежских лыж со стороны Райнхарда Нойнера (и старшего тренера женской сборной Вольфганга Пихлера) вызвана меркантильными интересами. «У них проблемы не с Madshus. Видимо, каждый наделал немало ошибок на своем направлении, а свалить свои неудачи легче всего на лыжи. Для компании Madshus сразу было понятно, что изменения в тренерском штабе и сервисной бригаде российской сборной ни к чему хорошему не приведут. Пихлер и Нойнер не заинтересованы в норвежском инвентаре, с которым не умеют и не хотят работать», — написал Припусков в форуме журнала «Лыжный спорт».

«Madshus только перед чемпионатом мира выдал российским спортсменам дополнительно от 8 до 12 пар лыж с новыми характеристиками. К работе лыж и к качеству скольжения нареканий у россиян не возникало», - объяснил Припусков в разговоре с корреспондентом «МН». Он заметил, что на тех же самых лыжах в нынешнем сезоне бежали и норвежские биатлонисты Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен. «Я летел вместе с ними в Ханты-Мансийск на финальный этап Кубка мира, — рассказал Припусков. — Оба подтвердили, что еще никогда в карьере у них не было столь быстрых лыж, и оба продлили свои контракты с нашей фирмой до окончания олимпийского цикла».

По информации «МН», представители сборной России зачастую игнорируют весеннюю откатку новых моделей лыж Madshus, которая обычно проходит в мае в Швеции и является важнейшим этапом подготовки инвентаря. Компания-производитель дает возможность спортсменам опробовать новые модели, которые могут быть схожи со старыми по дизайну, но обладают совершенно другой «начинкой». Для того, чтобы выбрать себе комплект лыж на сезон (а это 10-15 пар), спортсмены должны серьезно поработать на спусках, подъемах и равнинных участках. У россиян же в это время уже отпуска.

Если вернуться немного в историю, в 2007 году подобная ситуация в сборной России уже была. Тогдашний старший тренер мужской команды Владимир Аликин предъявлял претензии к работе лыж Madshus именно в теплую погоду. Но норвежские производители, видимо, с тех пор сделали серьезные корректировки. Во всяком случае, результаты российских биатлонистов, выступавших на норвежских лыжах, были неизменно высокими. При условии, что сами спортсмены находились в приличной форме. Сейчас же попытки найти крайнего ни к чему хорошему привести не могут. Со стороны это выглядит взаимным переводом стрелок и бегом по кругу, который никто не в силах разорвать. По всей видимости, ждать выводов стоит только после окончательного завершения неоднозначного сезона.
http://www.mn.ru/sports_biathlon/201203 ... 38895.html

СообщениеДобавлено: 15 мар 2012, 14:25 
Змеючий захвост

Вывод... Всех расстрелять! p3p3 p3p3 p3p3

Вроде серьезная газета , а понаписали... o7o7 Ляпов куча.
Сашель писал(а):
откатку новых моделей лыж Madshus, которая обычно проходит в мае в Швеции

Обычно она проходит в Норвегии . Для справки. o7o7
А то что пропускают обкатку - это правда. Только на Ваньку никогда не жаловались. o7o7

Сашель писал(а):
Пихлер и Нойнер не заинтересованы в норвежском инвентаре

Очень похоже на правду 3643

А что касается жалоб в 2007 году . То тогда тоже жаловались те , кому предложили хорошие контракты другие фирмы. o7o7

СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 11:59 
Змеючий захвост

Леонид Гурьев: мои девочки будут бороться за место в олимпийской сборной

Сегодня, 16 марта, в Ханты-Мансийске спринтерскими гонками стартует девятый, заключительный этап Кубка мира по биатлону. Вместо заболевшей Ольги Вилухиной в составе женской сборной России выступит вчерашняя юниорка Александра Аликина. О ее дебюте, а также об ожиданиях от выступления еще двух своих воспитанниц – Анастасии Загоруйко и Марине Коровиной Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал личный тренер тюменских спортсменок Леонид Гурьев.

- Какие могут быть ожидания, если девочки, кроме Насти Загоруйко, которая дебютировала на этапе в Контиолахти, будут первый раз участвовать в соревнованиях?! - задал риторический вопрос Леонид Гурьев. - Для них важно опыта набраться. Надеюсь, что если справятся со стрельбой и других проблем не возникнет, то Марина Коровина с Настей Загоруйко могут и в число 15-и лучших спортсменок попасть и уже точно в «тридцадку». Для девочек сейчас очень важно повариться в этом соку, посмотреть на лидеров.

Что касается выступления Александры Аликиной, которая сегодня выйдет на старт вместо заболевшей Ольги Вилухиной, то мне важно, чтобы в спринте она попала в число 60-и, чтобы получила возможность пробежать гонку преследования. Саша – самая молодая спортсменка, 1990 года рождения, в этом году она перешла из юниоров во взрослый биатлон. В прошлом сезоне Саша очень сильно выступала на юниорском чемпионате мира и на чемпионате Европы. Но во взрослом спорте делает только первые шаги. Поэтому опыт, который она приобретет, участвуя в этапе Кубка мира, будет для нее просто бесценным.

- Выступать на Кубке мира сложно даже опытным спортсменкам, а дебютанткам – вдойне, учитывая, что старт проходит в России, и почти дома. Сумеют ли девушки справиться с волнением?
- Я на это надеюсь. Согласен, что выступать на соревнованиях такого уровня, да к тому же дома, очень волнительно. Но я девчонкам всегда говорю, чтобы на время гонки старались абстрагироваться от того, что происходит на зрительских трибунах: «Болельщики приходят на свою работу, а вы должны делать свою. Друг другу не должны мешать, а помогать».

- В какой форме сейчас находится еще одна ваша воспитанница – Анна Булыгина?
- Восстанавливается. К сожалению, болезнь к ней прицепилась, были проблемы с почками. Аня – девушка терпеливая, все думала, что пройдет. Время было упущено и заболевание перешло уже в хроническую стадию. Пришлось использовать в лечении антибиотики. Хотя мы стараемся этого избегать, поскольку после этого форма на месяц-два форма теряется. Так и произошло. После лечения Аня приезжала на 10 дней в Хохфильцен, где сборная команда готовилась к чемпионату мира, но ее состояние не позволило отобраться в команду. После этого она приняла участие в Кубке IBU, где самым лучшим результатом у нее было восьмое место в пасьюте. Поэтому мы решили ее не травмировать, а дать возможность восстановиться, участвуя во внутрироссийских соревнованиях. Сейчас она принимает участие в чемпионате России в Красноярске, где уже одержала победу в суперспринте. Надеюсь, что этот успех вселит в нее уверенность.

- Только вот суперспринт пока не вошел в программу Кубка мира.
- Я и сам задавался этим вопросом: почему суперспринт не торопятся вводить в программу Кубка. Ведь это очень зрелищная гонка. Спортсмены выступают только на стадионе. Все действо происходит на глазах у зрителей. Гонка состоит из пяти отрезков с четырьмя огневыми рубежами. Причем, без дополнительных патронов. За промахи – штрафные круги. Быстрая стрельба, бешенная скорость – очень зрелищно, а главное – непредсказуемо.

- Как вы оцениваете политику тренерского штаба сборной России в отношении молодых спортсменов?
- Положительно. Хорошо, что молодежь может проявить себя в соревнованиях самого высокого уровня. Это очень важная работа в рамках подготовки к Олимпиаде. Я был в Сочи на тестовых соревнованиях, видел трассу. Для возрастных спортсменов – она сложная. Во-первых, находится на высоте 1420 метров. Во-вторых, перепады высот составляют 60 м. Там есть очень сложные участки, где подъем, спуск и снова подъем на 650 м. Представляете, с нуля сразу на 60 метров! Нагрузка на организм спортсменов – колоссальная. Таких перепадов высот нет больше ни на одной трассе в мире. Поэтому вполне возможно, что в Сочи отличатся молодые спортсмены.

- По итогам сезона ваши спортсменки могут претендовать на место в сборной команде. По-вашему, какие у них шансы?
- Согласен, что девушки заслужили право быть в сборной своими успешными выступлениями в сезоне. Но все решит тренерский совет, который утвердит кандидатуры спортсменок в национальную команду.

- Не жалко будет отдавать своих подопечных в сборную?
- Мы, тренеры на местах, для этого и работаем, чтобы готовить спортсменок для сборной команды страны. Важно, чтобы там их не переучивали, не переделывали, чтобы они безболезненно входили в команду. И за места в олимпийской сборной мои девочки тоже будут бороться.
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=58243

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:57 
Змеючий захвост

Дмитрий Васильев: в дискуссиях на повышенных тонах очень часто рождается истина

18 марта в Ханты-Мансийске завершился заключительный этап Кубка мира по биатлону, который поставил точку в мировом сезоне. Итоги сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» подвёл член Правления Союза биатлонистов России, президент Спортивной федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев.

- Дмитрий, как лично вы оцениваете выступление сборной России в завершившемся международном сезоне?
- Для начала хочу подчеркнуть, что мой взгляд будет – субъективным. Чтобы давать квалифицированную оценку, необходимо сделать полный анализ выступлений в сезоне. А в идеале – присутствовать в команде постоянно, на протяжении всего сезона. Поэтому я могу дать только оценку человека, который имеет своё мнение, немного разбирается в биатлоне (улыбается) и, всё-таки, имеет определенную информацию из первоисточников.

Могу сказать так: я не вижу никакой катастрофы. И не оправдаю ожиданий тех, кто жаждет услышать, что у нас всё плохо. Да, не получился сезон таким, как нам хотелось. Но ни в коем случае нельзя проводить параллели с прошлым сезоном. Тогда на чемпионате мира в Ханты-Мансийске мы завоевали три серебряные медали, а в этом всего-навсего две бронзы. И, тем не менее, сезон в целом получился неплохой. И у девочек, и у ребят. У ребят сезон даже достойный. Впервые за всю историю отечественного биатлона шесть разных спортсменов взошли на призовой подиум. Это вообще феноменальный результат! И в этом смысле мы можем быть достаточными оптимистами.

А у девочек мы имеем не недоработки, а переработки со стороны тренерского штаба. Я очень осторожен с формулировками, поскольку знаю, что каждый тренер считает себя правым, и его мнение надо уважать. Тем более, мнение такого тренера, как Вольфганг Пихлер – он заслужил уважение своими предыдущими результатами. Я думаю, у него есть план на будущее, и он представляет, что делать дальше. Перед Пихлером поставлена задача – очень успешно выступить на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. А в распоряжении – три сезона. И мы может просто не знать всего, что он задумал. Я подозреваю, это как раз и есть часть плана. Да, многим не нравится выступление женской команды в сезоне и на чемпионате мира – и мне, как профессионалу и болельщику, может быть, тоже. Но вместе с тем, я понимаю, что всегда выигрывать невозможно. Хотя у нас есть достаточно яркие примеры в лице норвежцев, немцев, Даши Домрачевой и т. д. Но это, извините за сравнение, штучный «товар», люди, которые рождаются очень редко. Поэтому я думаю, что Пихлер отдает себе отчёт – и планомерно готовит команду к Олимпийским играм. Во всяком случае, я хочу в это верить.

- На этапах Кубка мира мужская сборная действительно выступила очень хорошо. А чего, по-вашему, не хватило ребятам на чемпионате мира в Рупольдинге?
- Иногда до золотой медали не хватает миллиметра. В том же Рупольдинге немец Андреас Бирнбахер имел две реальные возможности стать чемпионом мира – и он упустил обе, последними выстрелами не закрыв мишень. Понимаете, это биатлон, здесь очень сложно. Нам там где-то одного точного выстрела не хватило, здесь… И если убрать эти недочёты, картина могла быть совершенно иной. И тогда бы уже никто не говорил, что у нас все плохо, что у нас катастрофа.

- В женской команде, насколько известно со слов спортсменок, объемы во время тренировочного процесса были колоссальными. Катя Юрлова просто перегрузилась. Сейчас в команду могут попасть молодые талантливые девушки тюменского тренера Леонида Гурьева. Не потеряем и их тоже?
- Не потеряем, я в этом не сомневаюсь. А что касается команды Гурьева – это здорово, когда существуют несколько конкурирующих команд. Это подхлестывает, создает конкуренцию. Знаете, какой длинной была скамейка запасных в советское время?! Дремать не приходилось! Мне – тоже! Стоило чуть-чуть где-то оступиться – и на твоё место тут же претендовали несколько человек. А объемы, возможно, были не такие уж и большие – просто спортсмены к ним не привыкли. Думаю, стоит уже вернуться к старой, проверенной советской методике подготовки. Раньше пахали столько, что нынешним девочкам из сборной и не снилось. Это была норма. И ничего – мы и выигрывали, и до сих пор все живы и здоровы.

- В нынешнем сезоне впервые была введены прозрачные критерии отбора в сборную команду. Как вы их оцениваете?
- Я считаю, что система в целом – очень хорошая. Наконец-то, за много лет у нас появилась настоящая система отбора, которая устраивает большинство. Единственное, что я бы порекомендовал убрать летнюю часть отбора. Судя по результатам нынешнего сезона, летний чемпионат России в Уфе, который был первой ступенью отбора в национальную команду, не объективен и не отражают истинное положение. Спортсменов, которые летом просто чудеса творили, зимой мы почти не видели. Мне кажется, отбор надо начинать чуть-чуть попозже, и тогда будет все нормально.

- 28 марта пройдет тренерский совет, на котором буду подводиться итоги сезона. Что можно от него ожидать?
- Думаю, дискуссия будет острой. Владимир Барнашов, который сейчас возглавляет тренерский совет Союза биатлонистов России, решил сделать его живым органом, где обсуждаются все злободневные вопросы. Тренеры должны иметь возможность и поделиться своим мнением, и выпустить пар, что очень полезно. В дискуссиях на повышенных тонах очень часто высказываются очень разумные вещи, которые надо брать на карандаш и реализовывать. Именно так рождается истина.
http://allsportinfo.ru/index.php?id=58436

СообщениеДобавлено: 22 мар 2012, 13:59 
Змеючий захвост

Удивительно разумное интервью. Даже не ожидала от него. :roll: Хотя, понятно , что тон задало заявление Прошки . Он сказал , что все в порядке , значит все в порядке. А если бы была команда "фас" , то рвали бы сейчас в клочья и Пихлера и Герболайфа. o7o7

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа