INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА 2011-2012

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 авг 2018, 09:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ЛЕТО!!!!!!!:-)
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2011-2012
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 18:37 
Tori писал(а):
страдают местные воробьи.

Подозрительно знакомое выражение p1p1 автор явно почитывает форумы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:26 
Tori писал(а):
автор явно почитывает форумы.

Ну учитывая то, что автор - небезызвестный Александр (Али) Круглов wink

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:38 
Lana писал(а):
автор - небезызвестный Александр (Али) Круглов

Эмм...я не знаю кто это p8p8

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 00:59 
Tori писал(а):
Эмм...я не знаю кто это

Ленк, он был модером еще на нашем самом первом форуме - биатлонфотос который. Или ты его уже не застала?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 12:11 
Змеючий захвост

Анатолий Хованцев: "Для Слецовой я бы ещё сбавил нагрузку"

Сложно было удержаться от соблазна расспросить экс-тререна сборной России Анатолия Хованцева о том, что он думает о выступлении своих бывших подопечных в этом сезоне. Тем более, что Анатолий Николаевич стал первым человеком, встреченным мною как на стадионе в финском Контиолахти, так и на Химгау арене в Рупольдинге. Чем он занимается? Что думает о перспективах Пихлера и россиянок?

Запись этого интервью была сделана для радио "Спорт", но, как мне кажется, и в виде текста она будет интересна читателям нашего сайта:

- Анатолий Николаевич, видели вас на стрельбище и на трассе, работаете с финской сборной, помогаете Кайсе?

- Я работаю с клубом Контиолахти, а Кайсе помогаю только когда она приезжает между сборами или соревнованияи и тренируется в Финляндии. Но я не тренирую её как личный тренер или тренер по стрельбе, помогаю только советом и на соревнованиях - чисто технически.

- Следите ли в этом сезоне за выступлением своих бывших воспитанниц, российских биатлонисток?

- Конечно. После пережитого присутствует доля ревности - смогут ли тренеры, которые пришли после меня, справиться с задачей, которая стояла перед нами в прошлом сезоне. Смотрю, переживаю, оцениваю их возможности.

- И как вы оцениваете их возможности здесь, на чемпионате мира?

- Ну, глобально ничего не изменилось, и только Ольга Зайцева способна завоевывать медали в личных гонках. Остальные девушки проигрывают по-прежнему много. Многие девочки в этом году ещё сбавили в скорости. Это прежде всего касается Светланы Слепцовой, Анны Богалий, Жени Седовой и особенно Кати Юрловой. В общем-то большинство из девочек стали хуже бежать, я не вижу прибавки в беге, о которой говорят в русской команде. Я думаю, здесь сказываются те предложенные объемы нагрузок, которые оказались не под силу нашим девушкам.

- Могут ли эти объемы, при условии дальнейшей правильной подготовки, принести результаты в следующем сезоне?

- Да, конечно, если следующий подготовительный сезон будет разумным в плане сочетания нагрузок и восстановления.

- У нас есть одна спортсменка, которая способна стабильно побеждать. А чего не хватает остальным?

- Прошлый сезон был для Ольги Вилухиной непростым, она находилась под воздействием болезни. Но я очень рад, что она твердо завоевала вторую позицию в команде и поддерживаю ее всячески. Ей пока не хватает немного в скорости. Чтобы обыграть, допустим, Нойнер, Домрачеву или ту же Кайсу, нужно, чтобы они имели больше штрафных кругов хотя бы на два-три, а лучше - на четыре. В индивидуальной гонке - на две-три минуты штрафа больше.

- Ну а почему так, и, главное, как с этим бороться?

- О рецепте говорить сложно, потому что для того, чтобы эффективно применить рецепт, нужно иметь достаточный функциональный уровень спортсменок. Я имею в виду способности организма к этим нагрузкам адаптироваться, как говорят, переваривать их. Я уже в прошлом году, когда мы с вами вместе сидели в Ханты - Мансийске, говорил о том, что у нас есть три спортсменки, которые, на мой взгляд, способны показывать хорошие результаты. Это прежде всего Зайцева, затем Слепцова и Катя Глазырина. Но Катю Глазырину преследовали травмы в этом сезоне, ну а Слепцова - к ней нужен особый подход. Если бы мне пришлось продолжать работать с ней, я бы еще снизил для неё нагрузки. Хотя мне в вину ставили то, что я практически команду не тренировал, что команда «была на курорте». Но я это полностью отрицаю. Что касается Ольги Вилухиной, то в прошлом сезоне ей мешали проблемы со здоровьем, нагружать её было просто опасно. Я очень рад, что за прошлый год она восстановилась настолько, что может полноценно тренироваться и соревноваться.

- Нет ли у вас ощущения, что сейчас Вольфганг Пихлер в каком то смысле повторяет вашу судьбу? То есть в начале сезона он собирал неумеренные авансы, как будущий спаситель отечества, а сейчас собирает, мягко говоря, столь же неумеренную критику?

- Да, к сожалению, картина совершенно идентичная. Я думаю, что ситуация повторяется, и Пихлер находится в той же позиции, то есть ему сейчас нужно доказывать, что его пригласили не зря, и доказывать результатами. Пока результаты Ольги Зайцевой как бы прикрывают выступление остальной команды. Хотя команда лидирует в общем зачете Кубка наций, но повторю, что именно Зайцева вносит в это наиболее весомый вклад. Я бы не только Пихлеру, но и руководству пожелал бы трезво разобраться с ситуацией, анализировать цифры. Скорее всего им уже к следующему сезону придётся полностью пересматривать то, что они делают.
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=13726
Изображение

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 12:35 
Змеючий захвост

Хованцев: французы лучше нас работают с талантами

9 марта 2012 года

В последний выходной день чемпионата мира корреспондент «Чемпионат.com» решил подвести предварительные итоги перед решающими баталиями. Лучшего кандидата на такой анализ, чем Анатолий Хованцев, компетентный и независимый ни от одной из больших команд тренер, просто не найти. С ним мы и побеседовали по окончании официальной тренировки.

— Анатолий Николаевич, прежде всего нас интересует вопрос, что происходит с вашей самой титулованной подопечной Кайсой Макаряйнен?
— У неё совершенно разладилась стрельба. Она допускает много ошибок как на пристрелке, так и во время гонки. Например, зачем-то в ветер пристреливается между габаритом и центром мишени или делает поправку два влево при таком ветре, где нужно минимум делать пять щелчков.

Наверное, это вопрос концентрации и психологии. За две недели, что я работаю со сборной, сложно делать однозначные выводы.

— Позади большая часть чемпионата мира. Какие впечатления он оставляет?
— Прежде всего отмечу, что сроки для проведения чемпионата выбраны не совсем удачно, потому что в Рупольдинге в это время стоит, как правило, тёплая погода. Трасса не для всех групп одинакова. Мы видим, что по нормальному снегу могут бежать только первые две группы, а остальные выступают статистами. Это наводит на грустные мысли. Лучше бы чемпионат мира провели в сроки этапа Кубка мира в Контиолахти, а финский этап в это время. Конечно, организаторы приложили максимум усилий, чтобы трасса была в хорошем состоянии, но после прохождения трети спортсменов она всё равно разбивается, а чем больше кругов проходят спортсмены, тем сильнее. Если взять вчерашнюю гонку, то к концу соревнований трасса была вконец разбитой. Кроме того, некоторые ведущие спортсмены имели проблемы со стрельбой в спринте и индивидуальной гонке. Домрачева, Нойнер и Макаряйнен допускали непозволительно много промахов. Чем сложнее погода, тем больше вероятность сюрпризов.

— Бьорндален сказал, что разница между лучшими и худшими лыжами – минута в спринте. Вы согласны?
— Да, на мой взгляд, так и есть.

— Помимо вас многие команды жаловались на неудачные сроки чемпионата. IBU готов извлечь урок?
— Я не знаю, чем они мотивировали это решение в этом году, но чемпионаты мира в центральной Европе лучше проводить во второй половине февраля. Погодные условия позволяют лучше провести соревнования, а спортсмены больше мотивированы. В конце сезона у многих уже накопилась приличная физическая и психологическая усталость. Насколько я знаю, чемпионат мира следующего года пройдёт в Нове Место в середине февраля.

— Успех сборной Франции – это результат их удачной подводки к этим соревнованиям или у них настолько вырос уровень биатлона, что они всегда будут на равных сражаться с Германией и Норвегией?
— Я думаю, это прежде всего результат хорошей подготовки. Судя по тому, как они загорели, они находились высоко в горах. Я, правда, не интересовался у тренеров, где именно. Горная подготовка при правильном выборе сроков способна давать потрясающие результаты. Но говорить об общем уровне развития биатлона во Франции пока преждевременно. У них он не такой массовый, как в России, Норвегии и Германии, но они успешнее работают с молодыми талантами. В юниорах они не сильно отличаются от нас, но во взрослом спорте выступают на очень хорошем уровне.

— Какие результаты стали для вас самыми неожиданными?
— Прежде всего это мужская индивидуальная гонка. Других больших неожиданностей не было, и лидеры, за редким исключением, выступают здесь успешно. Я очень рад тому, какую блестящую стрельбу здесь показывает Ольга Вилухина. Она использовала тот шанс, который представился ей в преследовании, и доказала, что биатлон – это не только гонка. Здесь нужно стрелять быстро и хорошо.

— Проблемы в стрельбе остро стоят и у норвежцев, особенно в мужской команде. Что с ними случилось?
— Здесь нужно знать, какую работу и где они делали. Начиная с третьего этапа Кубка мира они начали сдавать и в скорости, и в стрельбе. Думаю, здесь есть проблема с функциональной подготовкой, возможно, они слишком рано вышли на пик формы и выхолостили себя в декабре. За оставшийся период им не удалось усилить своего состояния, и они оказались в яме.

— Вчера Бергер продемонстрировала неплохую скорость.
— Да, но в начале сезона она бежала гораздо лучше и по ходу гонок показывала более высокие результаты. В чистых лыжах она заняла четвёртое место на Кубке мира, была одной из быстрейших в декабре, а после нового года у неё началось западение скорости. Только к чемпионату мира она вернулась на свои позиции, но и то за счёт стрельбы.

— Мог им пойти во вред отказ от горной подготовки?
— Высота может дать хороший результат, но это не единственный способ для подготовки. Тут высота всего 800 метров, а в Лиллехаммере и Шушёене 400-500 – не такая уж большая разница. Не думаю, что проблема в этом. Та же Кузьмина готовилась в Осрблье и бежит здесь гораздо сильнее, чем до этого.

— Кого вы ожидаете увидеть на первой ступени пьедестала в мужской эстафете?
— Сказать однозначно, кто выиграет сложно, потому что каждый дополнительный патрон может стать решающим. Думаю, что наша (имеется в виду сборная России. — Прим. «Чемпионат.com») команда способна бороться за победу, а конкуренцию ей составят Норвегия, Германия, Франция и Австрия. Думаю, эти команды будут бороться на равных.

— А у женщин?
— Хотя у наших девочек здесь нет явных лидеров, я думаю, такой ровной четвёрки, как у сборной России, нет ни в одной команде. Думаю, если не будет провалов в стрельбе, то борьбу за победу поведут Германия и России. Также к претендентам на медали я бы отнёс команды Франции и Украины, которые выглядят здесь уверенно.
http://www.biathlon-russia.ru/ru/hovant ... ntami.html

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:14 
Lana писал(а):
Или ты его уже не застала?

Застала, но ненадолго. Но этого товарища все равно не помню. Может оно и к лучшему? wink

СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 19:56 
Tori писал(а):
Может оно и к лучшему?

Это точно p1p1

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 09:48 
Виновата Богалий-Титовец

В субботу победителем женской эстафетной гонки стала сборная Германии в составе Тины Бахманн, Магдалены Нойнер, Мириам Гесснер и Андреа Хенкель. Россиянки Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец и Ольга Вилухина заняли седьмое место.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

Эстафета все же удивительная гонка. Наблюдая за этим видом программы, я нередко вспоминаю слова олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Михаила Мамиашвили, которые он в пылу азарта и отчаяния кричал на каком-то из борцовских чемпионатов своему проигравшему спортсмену: "Если бы ты умер в этом поединке, отдал схватке все, что мог, мы бы вынесли тебя с ковра на руках, воздали бы почести, похоронили бы на родине - как героя, и память о тебе, как о великом чемпионе, сохранялась бы десятилетиями. Но ты ведь не умер!!!"

Звучит жестоко, но не того ли все мы ждем, наблюдая за эстафетами? Умри, но добеги! Умри, но закрой мишени! Умри, но не подведи тех, кто бок о бок сражается рядом с тобой! Наверное, поэтому так жесток бывает эстафетный отбор. Здравый смысл, спортивный принцип и результаты могут сколько угодно говорить в пользу одного человека, но сами спортсмены всегда выберут того, с кем надежнее. Помните олимпийский Ванкувер, где споры вокруг женского эстафетного состава закончились в пользу Анны Богалий-Титовец, а не Анны Булыгиной? А я помню и слова олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой по этому поводу: "Если бы спросили меня, я тоже, полагаю, отдала бы предпочтение Богалий-Титовец. Потому что на тот момент все знали: Аня вылезет из кожи, но свой этап не провалит".

С другой стороны, та же Медведцева год назад говорила, что не совсем понимает, почему тренеры женской команды не очень активно подтягивают к основному составу молодых спортсменок. Ведь как бы ни была хороша Ольга Зайцева, невозможно столько времени закрывать собой все прорехи в женской команде.

Сложись чемпионат мира для России чуть успешнее, субботний эстафетный женский состав тоже, вероятно, был бы другим, хоть и говорил накануне Вольфганг Пихлер, что столь крупные и ответственные соревнования - не место для экспериментов. Но получилось так, что эту гонку тренерскому штабу во что бы то ни стало надо было закончить с медалью. Альтернатива виделась незавидной: в очередной раз признать результат общих выступлений провальным.

Вот и получилось, что в эстафетный бой ушли одни "старики" с примкнувшей к ним Ольгой Вилухиной.

Когда ставка столь высока, а желаемый результат не достигнут, особенно жаль бывает именно "стариков". Как было жаль в Рупольдинге Оле Эйнара Бьорндалена, получившего две золотые эстафетные медали, но при этом оба раза навесившего на свою команду ярмо штрафных кругов. В подобных случаях великие переживают гораздо сильнее, чем кто-либо другой. С одной стороны, присутствует крайне обостренное чемпионское самолюбие, с другой - очень больно бывает понимать, что ты уже не тот, что прежде. А уж когда это происходит на публике…

То, что российская женская четверка не слишком конкурентоспособна в эстафетном сражении, стало прорисовываться уже к середине гонки. Сильных проколов не случалось, однако не наблюдалось и тех мелких признаков, по которым обычно понимаешь готовность команды к борьбе за медали. Слишком все складывалось "размазанно": сначала три запасных патрона у Светланы Слепцовой (а в итоге - те самые 24 секунды, что спортсменка проиграла на передаче эстафеты лидеру - Мари Лор Брюне). А потом - еще два у Ольги Зайцевой, которая оказалась на финише своего этапа на 40 секунд позади Магдалены Нойнер, настрелявшей себе в "стойке" штрафной круг.

Как показал опыт двух первых эстафет Рупольдинга, штрафной круг вовсе не является помехой для того, чтобы выиграть. В субботу эту теорию бросились подтверждать немки: несмотря на пресловутый круг Нойнер и падение на своем участке дистанции Мириам Гесснер, к заключительной передаче Германия вышла в лидеры, в то время как Россия в лице Богалий-Титовец имела 1.22,3 отставания и шла на седьмом месте.

Что до заключительного этапа, он полностью реализовал намерения двукратной олимпийской чемпионки Андреа Хенкель, сказавшей накануне эстафетного старта: "В этом сезоне нам еще не удавалось подниматься на подиум в эстафетах. Именно поэтому мы сегодня особенно хотим подняться в глазах своих болельщиков и добиться в Рупольдинге максимального результата".

- Сегодняшнее седьмое место - следствие не физической формы, а психологии, - сказал старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер, выйдя после гонки к журналистам. Увидев направленные на него диктофоны, Пихлер взял себя в руки, хотя первым его словом было: "Катастрофа!"

- Я уже не первый раз думаю о том, что в команде обязательно должен быть психолог, - продолжил тренер. - Посмотрите, что произошло: все те, кто стартовал в эстафете, были в неплохой форме, о чем свидетельствовали результаты всех предыдущих гонок, прекрасно себя чувствовали в день старта, а в результате мы получили худший старт сезона. Возможно, давление трибун и ответственность за свой результат оказались слишком велики, но всему этому тоже нужно уметь противостоять. На Олимпийских играх в Сочи это давление будет куда более мощным.

С себя я тоже не снимаю вины. Мы сделали большую ошибку, включив в эстафетный состав Анну Богалий-Титовец.

- Заявить эту спортсменку было вашей инициативой?

- Такие решения никогда не бывают инициативой одного человека. Но поскольку руковожу командой именно я, то и несу полную ответственность как за решения, так и за результат.

- А на что рассчитывали, заявляя именно такой состав?

- Применительно к Богалий-Титовец - на то, что она чисто пройдет оба стрелковых рубежа.

- У вас было кем ее заменить?

- Да. Яна Романова. Но в пользу Богалий-Титовец было, безусловно, то, что за ее плечами немало успешных эстафетных выступлений, включая две Олимпиады. Понадеялись на ее опыт. А обернулось все катастрофой.

- Когда лично вам стало понятно, что сценарий начинает складываться совсем не так, как вы рассчитывали?

- Как раз на третьем этапе, когда на лыжню ушла Богалий. До этого все шло относительно нормально. Когда ты видишь, что все начинает идти наперекосяк, мгновенно падает настроение и становится вдвойне тяжело продолжать борьбу. Обидно. Ведь соперники тоже были не так чтобы недосягаемы. Та же Нойнер стреляла далеко не лучшим образом. Так что мы вполне могли бороться за медали, как делали это в нынешнем сезоне трижды. Другой вопрос, что ни одна из предыдущих эстафет не сопровождалась таким нервным напряжением. С другой стороны, в Рупольдинге не было никаких дополнительных осложняющих гонку факторов: ни дождя, ни сильного ветра. Это были соревнования в чистом виде. Поэтому поражение и стало столь сильным разочарованием.

P.S. В масс-стартах в воскресенье от России выступят Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Антон Шипулин, Андрей Маковеев, Евгений Устюгов и Евгений Гараничев.

Рупольдинг (Германия). Чемпионат мира. Женщины. Эстафета, 4х6 км. 1. Германия (Бахманн, Нойнер, Гесснер, Хенкель) - 1:09.33,0 (1 штрафной круг + 10 дополнительных патронов). 2. Франция (Брюне, Буайе, Бекон, Дорэн Абер) - отставание 28,5 (0+6). 3. Норвегия (Хорн, Ринген, Сулемдаль, Бергер) - 39,5 (0+12). 4. Белоруссия (Скардино, Калинчик, Дуборезова, Домрачева) - 41,2 (0+6). 5. Швеция (Юнссон, Нильссон, Стремстедт, Экхольм) - 1.05,2 (0+5). 6. Украина (Бурдыга, Вал. Семеренко, Вита Семеренко, Подгрушна) - 1.20,5 (0+8). 7. РОССИЯ (Слепцова, Зайцева, Богалий-Титовец, Вилухина) - 1.34,0 (0+11)
"СПОРТ-ЭКСПРЕСС"
http://sport.rambler.ru/news/biathlon/593212124.html

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 13:12 
Змеючий захвост

Tori писал(а):
Виновата Богалий-Титовец

Читать не стала ( не люблю автора) , но смысл этого утверждения понятен - во всех источниках прошло , что Бабагалий виновата. Аха, нашли козла отпущения. Как я к ней отношусь не секрет, но ... совесть то надо иметь! До нее все было уже сделано. А то что она в критической ситуации не сможет вытащить команду все знали, и то что скорости у нее нет тоже знали. Так какого теперь валят на нее все? gfrgf

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа