INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРЕССА 2011-2012

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 21 окт 2018, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ОСЕНЬ.....
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРЕССА 2011-2012
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 22:32 
Змеючий захвост

Александр Привалов: лично мне сейчас очень тревожно…

Сегодня, 2 декабря, на первом этапе Кубка мира по биатлону в Остерсунде (Швеция) прошла мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. Победил швед Карл Йохан Бергман (о промахов). Россияне заняли следующие места: 30-е – Антон Шипулин (2), 42-е – Евгений Устюгов (3), 47-е – Андрей Маковеев (2), 63-е – Евгений Гараничев (4), 92-е – Максим Буртасов (1), 93-е – Алексей Волков (4). Итоги гонки Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал член Экспертного совета Миниспорттуризма РФ, главный тренер сборных СССР / СНГ / России в 1966-1994 годах Александр Привалов.

«К сожалению, результат наших ребят в спринте меня не удивил,- сказал Александр Привалов. – Биатлон сегодня находится в тяжелом положении. И оно возникло не сегодня и не вчера… В индивидуальной гонке выступили более или менее удачно потому, что там важны сразу два компонента – бег и стрельба. Они уравновешивают итоговый результат. А в спринте лидируют те спортсмены, которые хорошо бегут. Почему у наших ребят с этим проблемы я знаю, но не хочу сейчас анализировать. Это должен сделать тренерский штаб. Лично мне сейчас очень тревожно…»
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=54613

Цитата:
Почему у наших ребят с этим проблемы я знаю

Все всё знают , только хранят в секрете. o7o7

Цитата:
И оно возникло не сегодня и не вчера…

Ясное дело - не один год уже алихарх "у руля" . До него небыло средств , а с ним нет нормальных спортсменов. gfrgf

Заголовок сообщения: Re: ПРЕССА 2011-2012
СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 15:55 
Змеючий захвост

В понедельник мужская сборная России по биатлону отправилась к месту проведения второго этапа Кубка мира — австрийский Хохфильцен; во вторник к ним присоединится женская сборная. Обе команды пребывают в состоянии больших надежд после воскресных гонок, где наши лидеры хоть и не пробились в первую тройку, показали сопоставимый уровень готовности с конкурентами. Это позволило переквалифицировать старт сборной России в Эстерсунде из «полного провала» в «просто неудачу».

На стартовом этапе Кубка мира россияне не выиграли ни одного призового места. Лучшим результатом стали пятые места олимпийских чемпионов Евгения Устюгова (индивидуальная гонка) и Светланы Слепцовой (преследование). Одновременно были обновлены и несколько исторических антирекордов: та же Слепцова стала в индивидуалке 65-й (это ее самое низкое место за все годы участия в Кубке мира), а сразу трое мужчин по итогам спринта не пробились в пасьют (то есть заняли места ниже 60-го).

Еще пару лет назад такое выступление сочли бы аномалией и с легким сердцем переключились на следующие этапы, а там, глядишь, все бы встало на свои места. Нервная реакция на первые неудачи в Эстерсунде объяснима опытом последнего года: тогда команда как рухнула с самого начала, так толком и не смогла подняться. «Признаться, несколько дней назад мы тоже были в некотором недоумении, особенно после мужского спринта, — признался «МН» главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский. — Сейчас, после добротных воскресных пасьютов, уже легче. Как нам кажется, мы разобрались в причинах. Я их уже официально оглашал, могу только повторить: девочки не смогли до конца отойти от предсезонных нагрузок, а у ребят не так хорошо работали лыжи. Теперь мы должны прибавлять с каждым новым стартом».

После Эстерсунда слово «прибавляем» выглядит как заклинание — его повторяют и тренеры, и спортсмены почти в каждом интервью. Чтобы соблюсти шаманское равновесие, приведем мнение Владимира Аликина, под руководством которого мужская сборная России в 2006–2010 годах провела одно из лучших четырехлетий в постсоветской истории. «У меня есть осторожные сомнения по поводу перспектив выступления наших парней до Нового года, — сказал Аликин «МН». — Второй (и, возможно, в случае переноса третий) этап Кубка мира пройдет в Хохфильцене, на высоте. Очень коварное место, дает по голове будь здоров. Мой опыт говорит о том, что для достойного выступления там нужно обязательно проводить «вкатку» на высоте, обычно в Рамзау. В этот же раз команда в октябре отправилась в Нерюнгри. Поэтому максимум, что мы можем ждать в Хохфильцене — борьбы в контактных гонках. В спринтах, мне кажется, конкурировать будет очень тяжело. Если окажусь не прав, первый буду рад своей ошибке».

У женской команды надежды на прогресс связаны с тренерским гением немца Вольфганга Пихлера — у него, как у любого иностранного специалиста в России на первых порах, имидж человека, который предвидит все и не может ошибаться. Пихлер обещает, что в Хохфильцене команда выступит гораздо лучше. Во вторник из Швеции в Австрию переедут шесть девушек, а одну оставшуюся отправят в итальянский Мартелл на второй этап Кубка IBU. «С этой кандидатурой мы определимся в понедельник, в крайнем случае во вторник. Не хочу конкретизировать, кто входит в число претендентов на командировку во вторую команду, — результаты известны, сами сделайте выводы. Кстати, состав команды в Италии в общих чертах ясен. Дела травмированной Екатерины Глазыриной быстро пошли на поправку, и она, видимо, присоединится к команде. Соответственно чемпионку мира-2009 Анну Булыгину мы пока решили не вызывать, хотя такие планы были», — сообщил «МН» Валерий Польховский.

Как и обещал Польховский, на втором этапе Кубка мира вступил в силу принцип ротации: в мужскую команду влились хорошо проявившие себя на Кубке IBU Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин, их места заняли Алексей Волков, Максим Буртасов и Виктор Васильев. Впрочем, Владимир Аликин не считает постоянные замены необходимым условием успешных результатов. «Вот включили в оба состава нескольких необстрелянных ребят, так как они набрали необходимое число очков на отборе. Казалось бы, все по спортивному принципу, только вот эти ребята начали проваливаться уже в своих первых гонках. Но сборная России — это не частный клуб, национальная команда существует не для соблюдения абстрактных «спортивных принципов», а для результата. Это единственный критерий работы тренерского штаба», — считает специалист.

По скользкой дорожке

После этапа в Эстерсунде сборная России пока идет как минимум на повторение исторической серии антирекордов по «сухим гонкам», установленных в прошлом сезоне. Тогда первый подиум команда смогла выиграть только в своей девятой гонке после начала соревновательного года усилиями Ивана Черезова в пасьюте. Первую же победу одержала Ольга Зайцева в 25-й гонке с момента старта сезона, в индивидуалке пятого этапа в Рупольдинге.
http://www.mn.ru/sports_biathlon/201112 ... 91217.html

СообщениеДобавлено: 26 дек 2011, 00:02 
Змеючий захвост

В сборную по биатлону возвращаются проверенные бойцы

В воскресенье в Ижевске завершились традиционные соревнования по биатлону «Ижевская винтовка», в рамках которой проходил розыгрыш наград чемпионата России, этапа Кубка России, а также отбор на январские этапы Кубка IBU. Из главных итогов – возвращение, пусть и для начала во вторую национальную команду, лидеров российского биатлона второй половины прошлого десятилетия: чемпионки мира-2009 Анны Булыгиной и двукратного чемпиона мира (2007,2008) Дмитрия Ярошенко. Если, конечно, Союз биатлонистов России (СБР), выражаясь словами известного политика, опять что-то не намутит.

«Ижевская винтовка» этого года изначально анонсировалась как соревнования другого значения, нежели прежде. Последние сезоны победитель соревнований в Ижевске в индивидуальной гонке – при условии попадания в первую шестерку в спринте – автоматически включался в сборную России для выступления на январских этапах Кубка мира. Поэтому там участвовали все сильнейшие биатлонисты. Ну, по крайней мере, так предполагалось.

В этот раз главный тренер Валерий Польховский пролоббировал другую схему. «У нас уже давно была такая идея, но прежнее руководство СБР ее не поддерживало. В этот раз нам пошли навстречу. Дело вот в чем. Перед «Ижевской винтовкой» сборники три недели подряд участвуют в декабрьских этапах Кубка мира. И неправильно заставлять их соревноваться и четвертую неделю, да еще в другом часовом поясе, нередко при сильном морозе. А потом мы удивляемся: почему команда всю первую половину января выглядит бледной тенью себя самой? Сейчас же те, кто квалифицировался на январские этапы Кубка мира, спокойно проведут тренировочный цикл в Европе. Это обязательно скажется на результатах. А на «винтовке» будет отбираться команда на этапы Кубка IBU», - заявил он «МН» перед сезоном.

Для большинства болельщиков главной интригой «Ижевской винтовки»-2011 были не столько сами спортивные итоги, сколько вопрос: смогут ли пробиться в команду по заранее объявленным критериям два недавних лидера сборной, чемпионы мира Анна Булыгина и Дмитрий Ярошенко. Напомним, Булыгина едва не стала призером Олимпийских игр в Ванкувере уже в первой гонке, но потом не была включена в состав эстафетной четверки, получив сильнейший психологический удар. Весь прошлый сезон у нее ушел на восстановление, да и в этот начался ни шатко ни валко. «В сентябре Аня перенесла легкую операцию, поэтому не участвовала в чемпионате России по летнему биатлону в Уфе. В целом же, больших спортивных задач на год мы с ней не ставили, главное было – полностью прийти в себя», - рассказал «МН» ее личный тренер Леонид Гурьев.

Злоключения Ярошенко «МН» подробно описывали: двухгодичную дисквалификацию за употребление запрещенных препаратов; странные телодвижения прошлого тренерского штаба, то включавшего, то исключавшего его из команды; наконец, попытку вернуть его в сборную ввиду «особых обстоятельств» уже этой осенью.

Собственно, для попадания в команду на январские этапы Кубка IBU нужно было, согласно критериям отбора СБР, выполнить следующие условия:

- занять призовое место на этапе Кубка IBU в декабре (где Ярошенко с Булыгиной не участвовали, как не прошедшие отбор);
- попасть в число шести спортсменов, 3 мужчины и 3 женщин, возраст до 27 лет, по решению тренерского штаба сборной (Булыгина и Ярошенко старше);
- набрать наибольшее количество очков на этапах Кубка мира, Кубка IBU и Кубка России.

Фактически это означало следующее. Гарантировали себе место в команде Сергей Клячин и Анастасия Загоруйко – как призеры декабрьских этапов Кубка IBU. Трио биатлонистов до 27 лет отданы на откуп тренерского совета. Иными словами, до полного состава по семь человек у мужчин и женщин оставалось еще три свободных места, которые должны были быть распределены по итогам «Ижевской винтовки».

Формально эти условия Булыгиной и Ярошенко выполнить удалось. Булыгина выиграла спринтерскую гонку, стала третьей в «индивидуалке» и, набрав 370 очков, уверенно заняла первое место среди спортсменок, которые претендуют на участие в январских этапах Кубка IBU (те, кто выше ее, находятся в основной национальной команде, готовящейся к Кубку мира). Следом за ней – Евгения Седова и Марина Коровина. Ярошенко пришлось чуть сложнее, так как в Ижевске он выступил не так сильно: восьмое место в индивидуальной гонке, 28-е в воскресном спринте. Впрочем, в сумме за весь декабрь он набрал 257 очков и, по идее, в рейтинге СБР твердо попадает в первую тройку, нацеливающихся на январские старты на Кубке IBU. Вместе с ним – Артем Ушаков и Сергей Подобаев.

Однако до появления официальных сообщений говорить об этом как о свершившемся факте рано – учитывая практику последних лет, всякое может случиться. По информации «МН», на заседании тренерского совета в Ижевске 23 декабря, для участия в этапах Кубка IBU и/или чемпионате Европы в качестве предварительных обсуждались следующие кандидатуры. У мужчин: Сергей Клячин, Максим Буртасов, Сергей Корастылев, Евгений Петров, Дмитрий Ярошенко, Александр Огарков, Николай Якушов, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Кононов, Алексей Слепов, Дмитрий Блинов. У женщин: Яна Романова, Наталья Сорокина, Лариса Надеева, Татьяна Семенова, Александра Аликина, Ирина Трусова, Ольга Шестерикова, Анна Булыгина, Галина Нечкасова, Валентина Назарова, Людмила Шишкина, Анна Сураева, Марина Коровина.

Кто в этот список добавится, а кто будет исключен – осталось только подождать.
http://www.mn.ru/sports/20111225/309276219.html

СообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 19:44 
Змеючий захвост

Владимир Аликин

Кущенко меняет тактику

— Сборная России в этом сезоне выступает совсем иначе, нежели в прошлом. Можете сказать, что произошло?
— На свои места все расставит чемпионат мира. Это венец всему. Пока нашим спортсменам немножко везло. С погодой, в частности. Зайцевой повезло с метелью, в мужской эстафете в Оберхофе до стойки Устюгова тоже все складывалось на редкость удачно. Все равно по сравнению с прошлым годом выступление приличное.
Но спрашивать будут по чемпионату мира. Если его ребята пробегут плохо, то все эти успехи забудутся. Ведь у нас этапы Кубка мира считаются подводящими, мы на них внимания не обращаем. Помните, как в прошлом году, когда мы все проигрывали, Кущенко везде писал: «Ждите, мы выступим на чемпионате мира в Ханты-Мансийске». Но впоследствии и там выступили не лучше…
В этом году тактика сменилась, хотя это не афишируют в прессе. Посмотрим, как сейчас пройдет горный этап. Мне сейчас радостно за молодежь — Гараничева, Малышко. Радостно, что есть резерв. Его нужно сохранить до Олимпиады.
К чемпионату мира Свендсен подтянет форму, Бе оправится после болезни. Немцы улучшат форму, когда съездят в Оберхоф — в их бункер, как мы его называли всегда. У них там еще при ГДР была лаборатория…

— Но выше всех из наших в мужском зачете сейчас относительный ветеран Андрей Маковеев. Что мешало ему выступать так раньше?
— Бывает, что спортсмен стабилизируется с возрастом, когда приходит его время. Маковеев и раньше, бывало, выстреливал и приходил в призах. Если говорить о том, почему он получал низкие стартовые номера, то в то время у нас была очень сильная основная группа. Чудов, Ярошенко. Вы сами понимаете, мы просто не имели права ставить Маковеева в первую группу. А от этого очень многое зависит. Когда сильнейшие пробегают, они разбивают всю трассу.
Я рад за Маковеева, он повзрослел. Ему бы еще подтянуть ножки, ими он пока отстает от лидеров. А стрелять он стал более-менее стабильно.
Одинокий Ярошенко

— Вы общались с Дмитрием Ярошенко? Почему у него все настолько плохо?
— Я хотел с ним пообщаться, когда он приезжал в Пермь, но не сложилось. Человеку тяжело тренироваться одному. Подняться после такого стресса тоже тяжело. На него все равно будут смотреть, озираться… У Кати Юрьевой тоже ничего пока не получается. Не знаю, как с ними дальше будет.

— А Ивану Черезову будет сложно вернуться?
— В этом сезоне ему вряд ли стоит выходить на этапы, только чтобы что-то доказать. Думаю, он спокойно отработает до конца сезона, а потом уже прибудет в состав сборной и будет работать со всеми. Думаю, у него должны быть результаты, травма вроде бы не слишком серьезная.

— Кого бы вы сейчас поставили финишером в мужскую эстафету? И мог бы это быть Дмитрий Малышко?
— Я бы предпочел опыт, а не молодость. Потому, конечно, Женю Устюгова. У него сейчас нелады со стойкой, но когда все в порядке, он может тягаться в скорости с Бе и Свендсеном. Малышко можно на другой этап поставить, тоже против сильных конкурентов.

— Как относитесь к язвительным комментариям Александра Тихонова о работе наших сборных?
— В последнее время на его сайт не заходил, вроде бы нового ничего не было. Но надо знать Александра Ивановича Тихонова — он просто ждет момента. Как только мы ошибемся — он опять начнет… С ним надо просто смириться. Вы понимаете, его отодвинули от биатлонной федерации, отовсюду. Где-то в душе у него скребутся кошки — от этого берутся его различные статейки.
У нас тоже были велосипеды

— Как оцените женскую команду?
— Прежде всего у девушек конкуренция не такая большая, как в мужском биатлоне. В женском Кубке от силы 15 лидеров варятся в собственном соку, а остальные только по обстоятельствам могут вмешаться в борьбу. У Домрачевой, Нойнер и Макарайнен в спринте преимущество в два круга! Ногами остальные уступают им очень много.
Мы первые этапы выезжали на одной Зайцевой. Не знаю, когда ее уже освободят от гонки! Спортсмену нужен отдых, восстановление. Но, может быть, у Пихлера другие интересы, возможно, он хочет, чтобы она выиграла Хрустальный глобус или была в тройке.
У остальных же девочек — вы видите сами. Только Вилухина что-то показывает. Пока не вижу ничего хорошего в выступлениях Слепцовой. Она все обещает в десятку приехать, но пока никак не получается.
В эстафете — другое дело, там наши всегда могут выиграть. Сейчас девушкам и надо выигрывать. Немецкая сборная ослаблена, норвежки никакие. Остальные не могут собрать полнокровную команду.

— А вы по своему опыту работы можете назвать слабые места девушек?
— Я не знаю, мы судим об их работе по информации из сборной. Вот они пишут на сайте, что проделали огромную работу на велосипедах, — как будто до этого наши тренеры такого не делали. Все делали то же самое — и выступали прекрасно. Наверное, Пихлер решил получить быстрый результат, отработать деньги — а дальше хоть трава не расти. Посмотрим, чемпионат мира все покажет. По нынешней ситуации наши мужчины должны выиграть на мировом первенстве больше, чем женщины.

— Многие болельщики возмущены очередным вызовом на сборы Яны Романовой. Слишком много шансов она уже запорола.
— Ничего не могу сказать по Романовой… Там свои подводные течения. Не буду говорить. Не думаю, что она в этом году может что-то показать. Может быть, весной, когда чемпионат мира пройдет и лидеры будут «закатываться», она сможет кое-что выцепить. Но с ее ходом и это будет тяжело.
http://www.sportsdaily.ru/articles/olim ... kera-48420

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:45 
Змеючий захвост

Сборная России дисквалифицирована со смешанной эстафеты на первых зимних юношеских Олимпийских играх

Сборная России лишилась серебряной медали в смешанной эстафете на первых зимних юношеских Олимпийских играх. Команда была дисквалифицирована согласно пункту 5.6.i дисциплинарного устава IBU из-за того, что во время передачи эстафеты Ульяна Кайшева перепутала дорожки и заехала на штрафной круг.

Согласно пункту 5.6.i дисциплинарного устава IBU спортсмен или команда наказывается дисквалификацией при отклонении от маршрута гонки.

По окончании соревнований французская сторона подала протест на результаты смешанной эстафеты, который был удовлетворен. Таким образом, сборная Франции, занявшая четвертое место в гонке, после дисквалификации российской команды поднялась на третье место. Победу праздновали биатлонисты Германии, сборная Норвегии стала серебряным призером.

==================================

Вадим Мелихов: «Правило 5.6.i. исключает трактовок»

Вице-президент Союза биатлонистов России Вадим Мелихов прокомментировал ситуацию с дисквалификацией российского эстафетного квартета в смешанной эстафете на первых зимних юношеских Олимпийских играх в Инсбруке за нарушение правила IBU 5.6.i.

«Российскую команду дисквалифицировали за нарушение пункта правил 5.6.i, - рассказал Вадим Мелихов Biathlonrus.com. — Дело в том, что Ульяне Кайшевой нужно было вернуться на трассу в том месте, где она нарушила разметку. А получилось так, что спортсменка стала перешагивать разметку в нескольких метрах от места нарушения. Естественно, что такое нарушение правил, повлекло за собой дисквалификацию согласно пункту правил 5.6.i. До схожего случая с нарушением разметки в корейском Пхенчхане правила содержали оговорку:«Если спортсмен не получил преимущества». Затем эту фразу из правил убрали, чтобы не было разночтений, и сейчас правило исключает различных трактовок.

Нарушение разметки — это не критическая ситуация. Нужно понимать, что у спортсмена нарушившего разметку, всегда есть шанс исправиться. Необходимо только вернуться на трассу в точке, в которой была нарушена разметка, не мешая при этом другим спортсменам. Ульяна растерялась в этот момент и приняла неправильное решение. Спортсменка получила опыт, но, к сожалению, такой дорогой ценой».
http://www.biathlonrus.com/news/2012/38755/

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 13:49 
Змеючий захвост

Бедные дети... С каждым разом все больше убеждаюсь, что правила "кривые" в биатлоне. Ну добавили бы штраф, но дисквалифицировать - это мракобесие какое-то. gfrgf

Сашель писал(а):
Вадим Мелихов: «Правило 5.6.i. исключает трактовок»

Он еще и по-русски плохо говорит. :39387:

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 20:59 
Валерий Польховский: "На чемпионате мира все стартуют с нуля"

Главный тренер российских биатлонистов подвел итоги финского этапа Кубка мира и поделился c корреспондентом «Советского спорта» связанными с предстоящим вскоре ЧМ надеждами и тревогами.

- Валерий Николаевич, финский этап Кубка мира был последним перед ЧМ. Чего он, по-вашему, с точки зрения Рупольдинга, принес больше – позитива или негатива?

- Позитива, конечно. Негатива я здесь не увидел.

- Совсем не увидели?

- Совсем. Шел рабочий процесс, результаты показаны такие, на какие мы сегодня готовы. И результаты эти были совсем не плохими. Хотите, пройдемся по гонкам?

- Давайте пройдемся.

- Спринт у ребят получился очень интересным. Реальные шансы подняться на пьедестал были у Шипулина, у Малышко. Да, в общем, все ребята, кроме Волкова, были близко к призерам. Но повезло больше всего Тимофею Лапшину. Молодец, красавец! Как он боролся! В таком состоянии мы его не видели очень давно.

- Согласен, в спринте Лапшин был хорош, и бежал здорово, и стрелял без промахов.

- Думаю, все-таки, Тимофей – больше «стрелок». Но в спринте откровенно порадовал финишным кругом, какого у него давно не было. Обычно он на последнем круге зависал, закислялся. Но на этот раз бился, как никогда. Откровеннно говоря, поначалу подумалось: ну, в шестерке должен быть. А он аж до второго места допрыгнул, да и до «золота» отставалось всего ничего.

- Можно ли сказать, что этим «серебром» Лапшин доказал свое право участвовать в чемпионате мира?

- Думаю, да.

- А не слишком успешное выступление Тимофея в пасьюте этой вашей точки зрения не изменило?

- Нет, не изменило. Я к случившемуся отношусь очень спокойно. От молодых спортсменов, поднявшихся впервые – ну, или как в случае с Тимофеем, второй раз в жизни на пьедестал, успехов в следующей же гонке ждать очень сложно. Эйфория, повышенное внимание прессы, болельщиков – это отнимает много энергии, мешает сосредоточиться на утреннем старте. Но это проходит с победами, с опытом, а его Лапшину еще предстоит набираться. Да и, кстати, в пасьюте Тимофей выступил не так уж плохо. Первые два рубежа он, правда, завалил. Но потом собрался и отработал достойно. Да и вся команда не разочаровала, все пятеро попали в число 15-ти лучших. Дима Малышко, который во многих стартах был совсем рядом с птедесталом, наконец-то исполнил всою мечту, попал в призовую тройку. Женя Гараничев подтвердил свой класс, поднявшись на пятое место, Антон Шипулин финишировал восьмым. Разьве все это – не позитивный результат?

- Позитивный. Я, вообще-то, когда о негативе спрашивал, женскую часть программы Контиолахти имел в виду.

- А у женщин где вы негатив нашли? Четвертое место Ольги Зайцевой и в спринте, и в пасьюте – разве это, при нынешней-то конкуренции, плохо? Оля Вилухина в спринте была девятой, в пасьюте поднялась на седьмое. Аня Богалий в спринте очень порадовала. Ее седьмое место после тяжелой болезни можно считать маленьким подвигом, давно мы от нее ждали такого результата. Правда, в пасьюте Аня завалила стрельбу на четвертом рубеже, причем обидно завалила: я смотрел ее стрельбу, промахи были очень недалекие. Но тут, скорее всего, дело в психологии, в слишком сильном желании добиться хорошего результата. И ведь все основания для этого есть: Аня на подъеме, она прибавляет на глазах и, уверен, к Рупольдингу еще прибавит. Что еще? Молодые Шумилова с Загоруйко, перенервничав в спринте, в пасьюте тоже хорошо прибавили. Свой лучший результат в сезоне показала Яна Романова...

- Валерий Николаевич, этот лучший результат Яны – 11-е место. А Загоруйко с Шумиловой поднялись, соответственно, на 26-ю и 42-ю позиции. На мой взгляд, пусть это и прозвучит грубовато, но разговоры о таких «улучшениях» в преддверии чемпионата мира получаются «в пользу бедных» – это не те результаты, которые позволяют нам в Рупольдинге на что-то надеяться.

- Не подходите к чемпионату мира с меркой кубковых этапов. Чемпионат мира – это особый старт. Нам надо забыть, что было – на чемпионате мира все стартуют с нуля. Потому что включается психология, психологические кондиции должны быть даже выше, чем физические, которые тоже просто обязаны быть на высшем уровне.

- А чем поможет психология, если та же Домрачева с четырьмя промахами мометально догоняет нашу единственную реальную надежду на награды ЧМ Ольгу Зайцеву, которая стреляет чисто и выкладывается на лыжне, без сомнений, на пределе сил?

- Да, надо признать: здесь у нас сегодня проигрыш. Домрачева и Нойнер сегодня ощутимо быстрее. Но до чемпионата мира есть еще немного времени, будем работать. Я верю, что нынешние скоростные качества Зайцевой – не предел, до ЧМ их можно еще повысить. И мы обязательно постараемся сделать это. В Рупольдинге будем бороться.
Советский спорт
http://sport.rambler.ru/news/biathlon/592799558.html

СообщениеДобавлено: 15 фев 2012, 21:20 
Змеючий захвост

Tori писал(а):
Аня Богалий в спринте очень порадовала. Ее седьмое место после тяжелой болезни можно считать маленьким подвигом

Я , конечно , понимаю ВНП... но... хоть бы один человек сказал доброе слово о Богалий. Особенно после эстафеты. Все прекрасно понимают, что она балласт. Но сохраняя в команде человека, который способен , в лучшем случае, показать более или менее приличный результат в паре гонок в течении сезона , надо сохранять хорошую мину при плохой игре. Что ВНП и делает gfrgf

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:02 
Змеючий захвост

По большому счету

Изображение

В немецком Рупольдинге (Баварские Альпы) стартовал чемпионат мира по биатлону. В состав сборной команды России вошли три воспитанника пермской школы биатлона. К сожалению, они ныне выступают не за Пермский край, а за другие регионы: Евгений Гараничев – за Тюмень, Екатерина Глазырина – за Свердловскую область, а Екатерина Шумилина – за Ханты-Мансийский округ.
Вчера состоялся первый день соревнований – смешанная эстафета. Сборная России заняла лишь пятое место.

Что есть биатлон?
Биатлон в последнее время стал самым зрелищным видом спорта, обставив баскетбол, хоккей и даже футбол.
Один из главных «козырей» биатлона – его непредсказуемость. Если в его «собрате» - лыжном спорте - все ясно и понятно: один бежит, другой догоняет, кто сильнее, тот и победит, то в биатлоне один неточный выстрел может перечеркнуть все усилия команды (речь, прежде всего, идет об эстафетных гонках).
А теперь представьте себя на месте спортсменов: сможете ли вы пробежать пару-тройку километров, а затем стрелять из винтовки весом 4,5 кг? Сможете ли вы попасть в мишень диаметром 110 мм (стоя) и 45 мм (лежа) с расстояния 50 метров, когда ваш пульс колеблется от 160 до 170 ударов в минуту? За каждый промах - запасной патрон, если и здесь «штанга», то придется бежать штрафной круг (150 метров) за каждый промах, что равняется 25-28 драгоценным секундам за один круг. Затем снова бег, затем снова стрельба…
Надо сказать, что биатлон пришел в Советский Союз в начале шестидесятых годов. Эстафетные гонки проводятся с 1966 года. Тогда и появились первые результаты советских спортсменов на мировой арене. Спортсмены Советского Союза проигрывали только биатлонистам из Германской Демократической Республики. Ныне ни той, ни другой страны не существует.
Рассказать о биатлоне, о сборной команде, о проблемах, которые сейчас в ней происходят, мы попросили заслуженного мастера спорта, олимпийского чемпиона, бывшего старшего тренера мужской сборной страны Владимира Аликина.

Ошибки и просчеты
- Какие перспективы у сборной России?
- Прежде всего, хочу пожелать успехов всей команде. Естественно, переживаем, болеем. Но ситуация непростая, особенно в женском биатлоне. Объяснить могу тем, что недавно назначенный новый тренер господин Вольфганг Пихлер, по большому счету, развалил команду, так загрузил ее, что никто не бежит. Лидер команды Ольга Зайцева в том году хотела закончить карьеру. Но ее уговорили вернуться. Она, естественно, поскольку приняла такое решение, может диктовать свои условия по подготовке. Тренировалась она одна, не в составе основной группы, по своей программе. Возможно, это ее и спасло. Второй номер команды Ольга Вилухина также тренировалась по своей программе, в резервной команде.
У остальных, которые тренировались у Пихлера, очень большой проигрыш от лидеров, от Макарайнен, от Домрачевой, от Нойнер. Они показать ничего не могут. Спасти могут только их нули в стрельбе и ошибки соперниц. В эстафете, правда, они могут что-то занять, да и то потому, что команды других стран не полностью скомплектованы. А у нас выбор есть. Поэтому они обязаны бороться вплоть до золотых медалей.
Что касается мужской команды, то в этом сезоне она показывает неплохие результаты. Но проблемы тоже есть: у кого-то ноги не бегут, но спасает стрельба. У кого-то еще что-то. И так далее. Но проигрыш у наших от лидеров, все же, есть.
Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко в прошлом году, когда мы начали проигрывать все подряд, говорил, что нам Кубки мира не нужны, что «это второстепенно, мол, хотят спортсмены зарабатывать деньги, пусть зарабатывают. Вот в Ханты-Мансийске на чемпионате мира мы всем покажем!». А ни одной золотой медали, к сожалению, не завоевали. Пошли скандалы. Я считаю, что Кущенко здесь был не прав. Он не профессионал в биатлоне, но менеджер, может быть, хороший. Он стал снимать тренеров во время чемпионата. Парадокс. Ну, сделай ты это после чемпионата. Пихлер тоже говорит, что главное в этом сезоне выиграть Кубок наций. Но медали считают по чемпионатам мира, а не по кубкам. А у нас нет даже медального плана. Когда такое было!
У мужчин конкуренция есть, и очень сильная, но положение по сравнению с женщинами, лучше. Самое главное – тренеры должны правильно считать, кого на какие дистанции ставить. Кто утром бежит по льду, кто вечером по снегу или воде. Там, в Рупольдинге, обещают тепло, плюсовую температуру. По весне так всегда и есть.
Тренеры, по большому счету, натворили много ошибок. Сделали принцип отбора спортсменов вроде бы прозрачным. Они говорят, что тот, кто выиграл чемпионат России в Уфе, тот и будет выступать на «мире». Но не учли одного пункта положения, который сами и разработали. Если чемпион страны не участвовал в Кубке мира, то и выступать на чемпионате мира он не может. Потому что чемпионат страны проходил одновременно с одним из этапов Кубка мира.
- Именно вы дали путевку в биатлон своему земляку Евгению Гараничеву, который сейчас показывает неплохие результаты. Его перспективы на этом чемпионате мира?
- Женя еще молодой спортсмен. На этапе Кубка мира показал, что «ногами» может бороться. Именно я рекомендовал ему переехать в Тюмень, чтобы у него была возможность тренироваться рядом с сильными спортсменами. Там и с жильем помогут, и зарплата приличная.
- Ну, а девушки, которые также уехали из Перми, а сейчас выступают за сборную?
- Пока здесь нормального отношения к спорту не будет, я это и главе города говорил, и губернатору, так и будет продолжаться. Смотрите, что у нас творится? Это не только к биатлону относится. Вон сколько лыжников уехало, сборную страны можно составить. А у нас денег не хватает на экипировку, на оружие, на патроны. А если в Тюмени с этим делом все в порядке, почему бы не уехать? Можно быть патриотом, но спортивный век короток. Два года поработаешь, а вдруг потом что случись. Вот они и едут, чтоб подзаработать, на ноги встать, или в Тюмень, или в Саранск, или в Ханты-Мансийск.

Будем терпеть
- Сейчас в Чайковском открылся биатлонный центр. Почему бы не набрать хорошую группу пермских спортсменов? Вас, к примеру, пригласить в качестве тренера?
- Ну, наберу я группу, подготовлю. Но нет абсолютно никакой гарантии, что мне предоставят качественный инвентарь, или деньги выделят на круглый год, чтобы не только по России ездить, но и по миру. Невозможно сидеть на одной базе и готовиться, понимаете? Так в мире никто не делает.
Опять возвращаюсь к началу разговора: пока не будет поддержки, ничего не изменится.
Построили в Чайковском комплекс, но структура там поганая. Добираться туда, чтоб проводить соревнования, очень сложно. Во-вторых, народу там нет. А тренировать кто будет? Переехать в Чайковский, чтобы жить в малосемейной общаге и при этом получать 6-7 тысяч? Это нереально. Поэтому не знаю, как там база будет функционировать.
Везде по стране строятся новые спортивные сооружения, а у нас в Перми все основные сооружения построены еще в 1985 году к Спартакиаде народов РСФСР: и «Орленок, и «Молот», и стадион «Звезда». И все!
Вот выкупили лыжный стадион «Молот», теперь он принадлежит «Пермским медведям». Ну, гостиницу там подремонтировали, но больше-то ничего нет! Стрельбище старое, нет комнат для подготовки лыж. Нет, чтобы его просто реконструировать, чем строить в Чайковском. Здесь место отличное, рядом с городом, подъезды хорошие, рельеф для трасс замечательный. Трамплины, тоже самое, стоят. А «Нефтяник» не в счет, его промышленная организация для себя построила. Просто каменный век какой-то!
- Наша сборная одна из самых богатых в мире. Может быт, стоит начать с детского спорта?
- Если посмотреть по России, то биатлон развивается, и где-то очень успешно: Тюмень, Красноярск. Во Франции, которая сейчас лидер по биатлону в мире, этим видом спорта занимается всего 80 - 100 человек.
Еще одна причина плохого состояния нашего биатлона в том, что к руководству СБР пришли не спортсмены. Президент – миллиардер Михаил Прохоров. Исполнительный директор – Сергей Кущенко. Они превратили Союз в свою вотчину. Назначают тренерами кого хотят, к мнению общественности не прислушиваются, в Совет СБР ввели губернаторов и бизнесменов. Но деньги-то не один Прохоров тратит, и государство выделяет огромные суммы. Надо как-то отчитываться. А как они отчитываются?
Вот все кричат, что Пихлер – лучший тренер в мире! А у него нет даже специального образования. А почему он все бросил? Из Швеции уехал, из Германии? Тренеры спросили, какая у него зарплата? В Союзе ответили, что он будет получать на общих основаниях. Но мы вышли на немецкий сайт и там четко написано, что он заключил контракт с Прохоровым, и ему положили один миллион долларов.
- В год?
- Не знаю, возможно, что до Олимпиады в Сочи. Это для биатлона громадные деньги. Я же получал 16-18 тысяч в месяц. Рублей. И это должность старшего тренера сборной! Все тренеры говорят: что это такое? У нас великая советская школа, российская школа! Какого-то немца брать! Почему бы ему не тренировать сборную Германии, спрашивается? Да его близко туда не допустят, потому что там знают, кто такой Пихлер. Вот я и говорю, что сейчас российский биатлон – частная лавочка.
Я не знаю, чем все это закончится, по большому счету. Подожду, год подожду, до Олимпиады подожду. Буду терпеть. Пенсия у меня есть, с семьей буду больше времени проводить.

Володя Малый
Еще Владимир Аликин отметил и тот факт, что в составе российской команды, а это относится к обеим – мужской и женской сборным, – нет спортсмена, который бы смог стабильно показывать высокие результаты на протяжении всего сезона. Когда-то это было по силам таким спортсменам, как Александр Тихонов и Владимир Аликин. Недавно такое по силам было только одному спортсмену – норвежцу Оле Эйнару Бьорндалену
Владимир Аликин родился 20 декабря 1957 года в Нытвенском районе Пермской области. Живет в Перми. Закончил факультет физического воспитания Пермского педагогического института в 1982 году. Тренироваться Володя Малый (именно так звали его сверстники и друзья за невысокий рост) начал в Нытве под руководством своего первого тренера Владимира Мирошина. В биатлон перешел в 1977 году.
Он олимпийский чемпион1980 года по биатлону (Лейк-Плэсид, США), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России. Семикратный чемпион СССР, шестикратный серебряный и шестикратный бронзовый призер чемпионатов Советского Союза, призер чемпионатов мира (1979, 1981, 1982 годов).

Изображение
http://www.alpha.perm.ru/sosedi/txt.php?n=3689

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 18:34 
Неиспользованный шанс

В очередном выпуске дневника чемпионата мира по биатлону корреспондент "Чемпионат.com" рассказывает о российских болельщиках, подарках лидеров в индивидуальной гонке и скором возвращении Черезова.

Чемпионат мира в Рупольдинге постепенно набирает свой ход, а численность российских болельщиков всё прибывает и прибывает. Приехав на стадион задолго до индивидуальной гонки, я заметил, что большинство наших соотечественников предпочитает вместо трибуны занимать места на трассе. Как правило, они хороши во время контактных гонок, когда чётко можно проследить за раскладом сил. Впрочем, и в "разделках" многие болельщики стремятся стоять вдоль трассы. Как поясним мой собеседник Андрей из Санкт-Петербурга, там у них больше возможности поддержать каждую спортсменку.

Действительно в немецком море очень легко захлебнуться, но во время стрельбы Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной небольшая российская группа очень слаженно и дружно подкрикивала под каждое попадание. Еще несколько лет назад россияне могли только греметь дудками и трещотками, давно вышедшими из обихода в футболе, а сейчас перенимают передовой немецкий опыт.

По-своему реагировали на стрельбу тренеры. Валерий Польховский старательно пытался скрыть радость от промахов Дарьи Домрачевой и Магдалены Нойнер, но интонация тренерского "ох" выдавала истинные эмоции. Это какой же шанс нам достался! Журналисты в свою очередь шутили, что президент СБР Михаил Прохоров купил к 8 марта лидерам биатлона дорогие подарки и попросил не сильно целиться на огневом рубеже. Впрочем, и это не помогло. Три места в десятке по шкале Пихлера – результат просто великолепный, а в медальной копилке по-прежнему тоскливо лежат две бронзы. На мой взгляд, гораздо больший повод гордиться у американской команды, чья спортсменка Сюзан Данкли, стартовав под первым номером, заняла пятое место и показала высший результат на чемпионатах мира в истории женской команды своей страны.

Перед гонкой я встретил Ивана Черезова, который общался с директором тюменской ШВСМ Сергеем Вотиновым. Послезавтра Иван намерен открыть сезон спринтерской гонкой на этапе Кубка IBU в Альтенберге. По словам спортсмена последствия травмы его еще беспокоят, но он готов к старту и физически, и морально. Немецкие и русские болельщики с удовольствием фотографировались с чемпионом мира и желали ему скорого возвращения на высший уровень.

Борьба за победу могла получиться более острой, отстреляй Мари-Лор Брюне чисто на последнем рубеже, но француженку подвёл заключительный выстрел, в котором вместо мишени ей привиделась золотая медаль. Разочарованию представителей трёхцветных не было предела, но даже серебро позволило им сохранить лидерство в общекомандном зачёте и продолжить претендовать на общекомандную победу.

В канун восьмого марта мужская сборная России основательно готовилась к поздравлению девушек, в то время, как в других командах об этом празднике вспомнили лишь после наводящего вопроса одного из российских журналистов. Симон Фуркад обещал как следует подумать над подарком для своей русской избранницы, а Ярослав Соукуп решил ограничиться подарком цветов, полученных им на церемонии награждения.

В то время, как женская индивидуальная гонка вошла в эндшпиль, японки и эстонки штурмовали национальные рекорды, Мириам Гёсснер устроила мини-стриптиз в смешанной зоне. Любуясь немецкой красавицей, озабоченный автор этих строк едва не проглотил ручку вместе со стартовым протоколом, а потом понял почему бедолага Симон Шемп так плохо стреляет на этом чемпионате мира. Расставание с Мири нанесло сильный удар по психологии парня и теперь от его несчастной любви страдают местные воробьи.
Чемпионат.com
http://sport.rambler.ru/news/biathlon/593177281.html

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа