INTERBIATHLON • Просмотр темы - Вести из СБР

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 16 окт 2018, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

ОСЕНЬ.....
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести из СБР
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:45 

24 апреля пройдет отчетная конференция Союза биатлонистов России

24 апреля в Москве пройдет отчетная конференция Союза биатлонистов России (СБР). Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщила исполнительный директор СБР Елена Аникина.

«Михаил Дмитриевич Прохоров после избрания президентом СБР в конце октября прошлого года поставил перед своей командой главную задачу – привести в порядок нормативные документы СБР – в первую очередь, Устав, - напомнила Елена Аникина. – В порядок – это значит, в соответствие с российским законодательством, в том числе, с законом «О физкультуре и спорте РФ», а также с современными реалиями и иногда, извините, здравым смыслом. Все эти месяцы мы занимались изучением и анализом документов, пытаясь понять, как выстроить грамотную систему управления. Очень быстро стало понятно, что поменять, перестроить, реформировать нужно если не все, то многое. Кстати, замечу, что если бы в СБР все было нормально со структурой и зонами ответственности, многих проблем – например, во взаимоотношениях с Международным союзом биатлонистов или в управлении национальными сборными командами – почти наверняка удалось бы избежать. А нам на ходу приходилось латать правовые, управленческие и прочие дыры. К счастью, работа над новой редакцией Устава СБР практически завершилась, сейчас документ находится на экспертизе в Министерстве юстиции. На 24 апреля мы назначили отчетную конференцию СБР, ее главным и почти единственным вопросом станет принятие новой редакции Устава СБР, в котором будет представлена новая структура управления СБР. 10 апреля завершились конференции региональных федераций биатлона, на которых были выбраны делегаты на отчетную конференцию СБР – по одному делегату от региона».

Елена Аникина также уточнила, что отчетная конференция СБР пройдет 24 апреля в Москве и «вряд ли продлится больше трех часов».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=26506

Заголовок сообщения: Re: Вести из СБР
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:45 

Подготовка конференции Союза биатлонистов России ведется с нарушением действующего Устава и вызывает недовольство регионов

Подготовка отчетной конференции Союза биатлонистов России (СБР), которая назначена на 24 апреля в Москве, ведется с нарушением действующего Устава СБР. Об этом говорится в письме вице-президента Федерации биатлона Свердловской области, директора учебно-спортивной базы «Динамо» (Екатеринбург) Владимира Рощина президенту СБР, президенту «Группы ОНЭКСИМ» Михаилу Прохорову. Агентство спортивной информации «Весь спорт» публикует его без купюр. Видно, что письмо написано эмоционально, порой сбивчиво, непонятно и противоречиво; однако нельзя не признать справедливость некоторых претензий.

«Уважаемый Михаил Дмитриевич!

Изучив письмо СБР №35 от 03.03.09 и положение о Совете Союза биатлонистов России, я, как член Совета Союза и человек, проработавший в биатлоне 34 года, прошу рассмотреть следующие моменты.

Биатлон России, как, наверное, никакой другой зимний вид спорта на протяжении всех лет и сегодня удерживает ведущие мировые позиции. Даже сегодня, критикуя прошедший сезон, мы понимаем, что наилучшие выступления на предстоящих Олимпийских играх у россиян будут, вероятней всего, в биатлоне. Но, говоря о биатлоне в России, мы рассуждаем почему-то только о сборных командах, которые являются, пусть и блестящей, но только маленькой вершиной большого айсберга, и слабо учитываем, что вершина будет блестеть, если в регионах этот вид спорта на высоком уровне. Поэтому правильная, системная работа с регионами является не менее, а даже более серьезной, чем работа со сборной.

Пока, плохо или хорошо, эта работа велась довольно успешно. Достаточно сказать, что даже в трудные 90-е годы в регионах, как грибы, росли новые биатлонные стадионы, создавались спортивные школы. Росла массовость – основа наших достижений за счет огромной селекции. Сегодня, в отличие даже от советской системы, мы вынуждены среди юношей проводить первенство России с предварительным отбором в пяти территориальных зонах. И к сборной для отбора всегда подводилась хорошая «скамейка» претендентов.

Без сомнения, у сегодняшней биатлонной жизни много проблем, решать которые нужно при четком руководстве, но опытными, заинтересованными не только в удовлетворении личных интересов руками, и главнейшим принципом нового руководства, мне кажется, должен стать принцип «не навреди». Иначе, сломав нужное сегодня, можно иметь печальный результат в перспективе.

В свете этих соображений, изучив присланные документы, прошу обратить внимание на следующее:

1. На основании п. 5.1. действующего Устава СБР, внеочередная конференция созывается по решению Совета, по требованию одной трети региональных отделений. Сроки, место проведения, предварительную повестку дня и норму представительства определяет Совет.
В нашем случае, эта норма нарушена, хотя, без сомнения, конференция нужна. Но начинается она сразу с нарушения Устава.

Кроме этого, представительство на конференции 1 регион – 1 делегат вообще непонятно. По положению, на конференции правом решающего голоса обладают только делегаты. Из их числа кто-то только и может вести и руководить конференцией. А как же тогда быть с представителями Москвы – Прохоровым, Аникиной, Алексашиным, Мелиховым и т.д. Они все не могут быть делегатами и если участвовать, то только на положении приглашенных и без права голоса. Или для них эта норма тоже будет нарушена? Кроме того, квота один делегат от одного региона – это вообще неправильно, т.к. кто-то из них попадет в Совет, кто-то в ревизионную комиссию, кто-то в другие органы управления, и уже одно это не дает нормальной возможности сформировать органы управления.

2. Положение о Совете Союза вызывает много вопросов и даже недоумение.
Во-первых, до сих пор Совет был основным руководящим и решающим органом между конференциями со всеми необходимыми полномочиями. Это другое дело, что некоторые решения Совета не исполнялись или изменялись исполкомом или руководителями СБР. Но этот орган работал и нормально руководил. В его состав всегда входили наиболее грамотные, опытные руководители или представители с мест, на которых СБР и опирался.

Проект предусматривает в новом Уставе оставить Совету непонятные, какие-то консультационные функции, введя в него одного члена от одного региона, т.е. конкретно делегатов. Тем самым, устранить от руководства представителей регионов. Если Совет ничего конкретно не решает, то и участвовать в его работе нет никакого смысла, и в этом случае Совет просто, видимо, прекратит свое существование, и регионы будут отстранены от участия в работе СБР. И какой же тогда будет Союз биатлонистов?

Тем более в этом случае президиум Совета вообще надуманная структура, не требующая комментариев.

3. Из положения и письма появилось понятие «правление». Совершенно непонятно, как и из кого, в каком представительстве будет формироваться этот, видимо, главный руководящий орган. Из делегатов сформировать трудно, т.к. все они входят в Совет. Если правление формируется не из числа делегатов, то кто же вообще туда планируется? И вообще, как мы будем на конференции обсуждать Устав, если проект Устава не видели? Как выбирать правление, если непонятно, что это такое?

Создается впечатление, что проект готовили люди, рвущиеся к руководству СБР, нашедшие форму, чтоб их в это руководство точно избрали и чтоб «неудобные» представители «со всяких» регионов не мешали «пилить».

В связи с этим мои предложения:

1. Структуру «Конференция – Совет – президиум или исполком – президент (с предложенными полномочиями)» менять нельзя.

2. Если правление так необходимо, четко прописать, что вы в этом случае предполагаете сделать.

3. Думаю и надеюсь, что президент заинтересован, чтоб при нем наш вид спорта поднялся вверх, и чтоб потом не пеняли за развал.

Группа, готовящая этот проект, четко видно, имеет другую цель: попасть в руководство и «попилить».

От позиций, целей сегодняшнего руководства очень много зависит, в какую сторону мы пойдем на этом решающем этапе.

Вице-президент Федерации биатлона Свердловской области В.А. Рощин».
http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=26665

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:46 

У российских биатлонистов появился новый спонсор

Страховая компания «Согласие» заключила контракт с СБР, согласно которому она будет являться спонсором российской сборной по биатлону в сезоне 2009/2010.
Контракт о спонсорстве рассчитан на один календарный год – с марта 2009 по март 2010. Он касается участия отечественных биатлонистов в российских и международных соревнованиях. При этом, действие соглашения не будет распространяться на Олимпиаду в Ванкувере.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Цитата:
При этом, действие соглашения не будет распространяться на Олимпиаду в Ванкувере.

Странное соглашение :roll:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:47 

«Прохоров для народа пытается что-то сделать»

Sports.ru задал пять вопросов участникам предстоящей конференции СБР – чемпиону мира Владимиру Драчеву, олимпийским чемпионам Владимиру Барнашову и Евгению Редькину, старшему тренеру юниорской сборной России Александру Касперовичу и узнал, что они думают о борьбе с допингом, работе команды Прохорова, тренерских перестановках и возросшей популярности биатлона.

Владимир БАРНАШОВ, олимпийский чемпион-1980, член совета СБР, глава Омского областного центра лыжного спорта

1. Что ждете от предстоящей конференции СБР?

– До Олимпиады-2010 осталось меньше года. Выступление сборной на чемпионате мира-2009 не совсем удовлетворило. Первое, что мы ждем – серьезного анализа, второе – изменений в структуре СБР и развитии биатлона в стране. Много ожиданий. Это ведь будет первая конференция нового президента, и хотелось бы услышать его видение и понимание многих проблем.

2. Как оцениваете первые итоги работы Михаила Прохорова и его команды?

– Пока не могу судить об итогах его работы. Михаил Дмитриевич был избран в конце октября, ему сложно было что-то изменить. Единственное, что могу сказать: те обещания, которые он дал на своем вступительном слове – помощь стадионам, тренерам, командам – он выполнил. Федерации получили спортивный инвентарь, спортсмены и тренеры – определенную доплату к той крайне низкой зарплате, что была раньше.

Что касается стратегии развития биатлона, то эта конференция должна определить, по какому пути мы будем двигаться дальше.

3. Как, по-вашему, стоит бороться с допингом? Пять положительных допинг-проб за сезон – это вина только спортсменов?

– Я бы сказал так – это не вина, а беда спортсменов. Когда научного и медицинского обеспечения, каким оно должно быть, практически не существовало в команде, биатлонисты были вынуждены самостоятельно искать и находить выходы для быстрого восстановления и адаптации организма. Свято место пусто не бывает. Всегда найдутся люди, которые предложат таблетки.

Я бы не стал винить спортсменов и тем более предъявлять им претензии. Медицина должна быть на серьезном уровне, без нее современный спорт не может существовать. Другое дело, что все препараты должны быть проверены не врачом-знахарем, а серьезной лабораторией. Этого как раз и не было, поэтому и нашли допинг.

4. Стоит ли перед Олимпиадой делать тренерские перестановки?

– Нужно делать не перестановки, а усиливать тренерский состав. Оставить тех людей, которые работали, они уже знают ребят, и добавить к ним опытных специалистов. У нас в России такие люди есть – и в женском биатлоне, и в мужском. Это необходимо. А что-то кардинально менять и кого-то убирать, считаю, не нужно.

5. В чем плюсы и минусы возросшей популярности биатлона?

– Плюс в том, что масса юных ребят, молодых дарований хотят заниматься биатлоном. Так бывает со всеми популярными видами. Это хорошо – тем самым мы воспитываем детей в здоровом духе. Громко сказано, но воспитываем их для нашей родины.

А когда есть интерес, то люди, которые являются исполнителями, как нерв, оголены. За ними следят и смотрят, присутствует большая ответственность. Это касается в первую очередь сборников: дело не заканчивается их личными результатами, нет. Сегодня они несут знамя спорта, который смотрят миллионы людей, и ответственны за все, что делают не только на дистанции.

Владимир ДРАЧЕВ, четырехкратный чемпион мира, делегат Федерации биатлона Санкт-Петербурга

1. Хотелось бы изменений. Сделать более понятной структуру организации, чтобы она работала плодотворно, грамотно и развивала биатлон.

2. Думаю, пока что они больше присматриваются и оценивают то, что происходит. Ничего глобального команда Прохорова пока не сделала, со всеми советуются, смотрят, записывают. Пытаются понять, что происходит.

3. Это вина спортсменов, которые хотят выиграть любыми путями. А тренерский состав не работает со спортсменами на перспективу, пытается в кратчайшие сроки достичь результата. А потом не важно, что будет с атлетами. Ну и конечно, наши безответственные врачи, которые предлагают допинг биатлонистам. В первую очередь – это они.

4. Какие-то изменения надо делать обязательно, иначе так и будет расти недовольство. Где-то перемены должны быть серьезными, а где-то можно что-то подкорректировать. Если бы меня Прохоров конкретно спросил, что надо делать, то я бы сказал.

5. Популярность – это всегда хорошо, но спортсменов постоянно вызывают на различные телепрограммы, они отвлекаются от работы. Мы видим это на примере Николая Круглова, Максима Чудова. Они регулярно ходят на телевидение и не думают о дальнейшей спортивной карьере. Они пытаются поймать все именно сейчас. Надо сначала добиться результатов, а потом ходить по программам. Ну и большие деньги портят людей.

Евгений РЕДЬКИН, олимпийский чемпион-1992, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Ханты-Мансийского автономного округа

1. На повестке дня главный и основной вопрос – утверждение нового устава. В кулуарах разговаривал со своими коллегами: понимаем, что он направлен действительно на развитие биатлона в регионах, где был определенный застой. А заявление Рощина… Конечно, у него будет отрицательное отношение, потому что это оппозиция, старая гвардия. У них отнимают кусок хлеба. Они все для себя, а Михаил Дмитриевич для народа пытается что-то сделать.

2. Близко с ним не общался, но судя по делам, он работает очень эффективно. Не знаком, но надеюсь, что познакомлюсь в пятницу. Такого человека у нас не было давно.

3. Позавчера подвозил Николая Круглова, задал ему вопрос: как работает наша медицина на уровне сборной. Он ответил: «Никак». Видимо, нет ни уровня знаний, ни желания, ни стремления. Мы в регионах стараемся как-то медицину развивать, находить средства для комплексных научных групп, функциональной диагностики и так далее. А на уровне сборной России, видимо, их нет.

Главное – подход. Сборники сейчас съездили в Израиль, там очень профессионально проверили всю команду. Вот это был настоящий подход! А системы в команде как таковой нет. Но я сужу со стороны.

4. Конечно, нужны перемены. Перестановки надо было давно сделать. В мужской сборной все нормально, а на остальные команды я бы посмотрел. Имею в виду женскую сборную и сборные по возрастам.

Мы говорили об этом с Николаем… У молодых спортсменов нет стремления попасть в ту же юниорскую сборную, потому что там нет авторитетных тренеров. И нет стремления у тренеров идти туда работать, получая головную боль. Нужно сделать так, чтобы это была престижная работа.

5. В популярности биатлона большая заслуга IBU и его президента Андерса Бессеберга. Лично знаю его, общаемся. Он проводит пропаганду биатлона, сумел договориться с телевидением. Сегодня биатлон по популярности иногда уже и футбол обходит.

Александр КАСПЕРОВИЧ, старший тренер юниорской сборной России, член тренерского совета

1. Новое руководство хочет упростить структуру организации, сделать ее более «рабочей». Оставить меньше представителей, но сделать ее мобильнее. Не так, как в прошлом, когда нас было по 40-50 человек.

2. Есть определенные финансовые подвижки. Это касается в том числе и моей юниорской сборной. Приобрели парафин на 500 тысяч рублей – это большая помощь. Такого раньше не могли себе позволить. Росспорт, конечно, тоже помогал, но не до такой степени.

3. Сегодня как раз на эту тему долго разговаривали со старшим тренером молодежной сборной России, вице-президентом СБР Александром Куракиным. Не знаю, как можно бороться, если не только основная сборная этим увлекается, но и молодежь. Нужно сделать все как можно строже или вести разъяснительную работу среди спортсменов. Слишком много доступной информации – откройте интернет, вам посоветуют, что принять, как стимулировать свое выступление. Не знаю, чья вина, не хочу вмешиваться, это очень серьезный момент.

К своим спортсменам отношусь очень жестко. Малейшее нарушение приема медикаментов – сразу отстранение. Был момент, когда отправлял человека с первенства мира. У него нашли препараты, они не были запрещенными, но все медикаменты должны находиться у врача.

4. Я бы не советовал делать перестановки. Осталось восемь месяцев до Игр-2010. Беседовал сейчас с заслуженным тренером Александром Приваловым. Желание-то большое что-то изменить, но я бы не советовал.

5. Самое главное – биатлоном интересуется очень много молодежи. Прилетели с Камчатки – сколько там было детей! Плюсы – популяризация биатлона, пропаганда здорового образа жизни. А от звездной болезни нам не уйти. Она всегда была, есть и будет, но нужно чаще беседовать с атлетами. Победы не только их заслуга, а еще сервисменов, тренеров.
http://www.sports.ru/others/biathlon/7734633.html

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:47 

Владимир Смирнов будет претендовать на пост президента IBU

Олимпийский чемпион-1994 в лыжных гонках, казахстанец Владимир Смирнов заявил о желании баллотироваться на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU).

«Мне бы хотелось занять эту должность, и у меня есть все предпосылки для этого. Я был профессиональным спортсменом, многое знаю о спорте и вижу, что сделал Андерс Бессеберг», – сказал Смирнов.

Смирнов собирается развивать как спортивную, так и экономическую составляющую биталона. В IBU Смирнов сейчас занимает должность вице-президента по спорту.

Выборы нового президента IBU пройдут осенью 2010 года в Санкт-Петербурге, сообщает NRK.

Владимир Смирнов родился 7 марта 1964 года. Принимал участие в четырех зимних Олимпийских играх. На его счету одна золотая, четыре серебряные и две бронзовые медали. Четырехкратный чемпион мира. Обладатель Кубка мира-1991/1992 и 1993/1994. До 1992 года выступал в составе сборной СССР. После распада Советского Союза проживал и тренировался за границей (преимущественно – в Швеции) и выступал за Казахстан (1992-1998).
http://www.sports.ru/others/biathlon/7734535.html

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Дмитрий Васильев: «На мой взгляд, единственное, чего не хватает Смирнову – немного опыта»

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев в интервью корреспонденту Sports.ru Александру Чернову выразил мнение по поводу возможного участия Владимира Смирнова в выборах на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU).

«Как спортсмен Владимир Смирнов в рекламе не нуждается. После завершения карьеры он успел немного поработать в нашей лыжной федерации, но по каким-то неизвестным мне обстоятельствам ушел из лыжных гонок и был приглашен в Международный союз биатлонистов. Смирнов – эрудированный, разносторонний человек. Знает пять иностранных языков: русский, норвежский, шведский, английский, немецкий. В первый год работы в IBU занимал должность директора по спорту.

Эта работа ему очень нравилась, другое дело, что там были всевозможные внутренние течения. А поскольку он человек достаточно открытый и прямой, то не всем это нравилось. Так сказать, его поставили на место. Хотя, на мой взгляд, было не за что. Мне кажется, что когда человек идет с открытой душой, но ошибается, то ему нужно помочь и объяснить, в чем он не прав. А у нас, особенно в серьезных организациях, все это происходит довольно жестко.

С прошлого года он работает вице-президентом IBU по спорту – на нем лежит ответственность за проведение этапов Кубка мира. То самое, чем много лет до него занимался словенец Янеж Водичар. Собственно то, в каком виде сейчас показывается биатлон – картинка, сами показы – заслуга именно словенца. За свои успехи на этой должности он заслуживает огромной похвалы.

Смирнов достаточно авторитетный и компетентный человек, знает дело, знает людей, предмет. Пока у него не очень сильно получается применить себя в полном объеме на этой должности. На мой взгляд, единственное, чего не хватает Смирнову – немножко опыта. Именно опыта работы в серьезных, больших структурах. А так – это вполне хорошая кандидатура. Я был бы очень рад его избранию на этот пост», – рассказал Васильев Sports.ru.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:50 

Конференция СБР приняла новую редакцию устава и структуру управления Союзом

На прошедшей в пятницу, 24 апреля в Москве Конференции Союза биатлонистов России (СБР) были приняты новая редакция Устава и структура управления организации. Согласно новой редакции Устава СБР управляющими органами Союза провозглашены Совет СБР и Правление СБР.

В новый состав Совета СБР, который был сформирован в соответствии с изменившимися требованиями законодательства к структуре управления, вошли только представители региональных структур СБР (Федераций, Союзов и иных объединений, входящих в состав Союза биатлонистов России) по принципу – «один регион – один член Совета». Основные задачи Совета – разработка стратегии развития биатлона в России; обеспечение взаимодействия СБР с госорганами, Международным союзом биатлонистов и другими международными и национальными спортивными организациями; повышение эффективности и оперативности взаимодействия органов управления СБР с региональными структурами Союза.
Правление СБР – основной постоянно действующий орган, призванный отвечать за всю оперативную деятельность Союза биатлонистов, в состав которого вошли 7 человек, в том числе: Прохоров М.Д. - председатель Правления – осуществляет руководство деятельностью Правления и Союза в целом, Аникина Е.Р., в чью зону ответственности входит повседневное руководство деятельностью Союза, в том числе контроль за юридическими и финансовыми вопросами, Алексашин Д.Я. – отвечает за взаимодействие с профильными организациями и структурами СБР, Ишмуратова С.И. – взаимодействие с федеральными органами законодательной власти, Якушев В.В. – взаимодействие с государственными органами власти и управления, Перелыгин А.С. – вопросы антидопинговой работы и медицинского обеспечения, Васильев Д.В. – вопросы взаимодействия с зарубежными партнерами и маркетинг.
Необходимость принятия новой редакции Устава была обусловлена стремлением руководства СБР привести нормативные акты организации в соответствие с российским законодательством и существующими правовыми нормами. Как отметил президент СБР Михаил Прохоров – «принимая новую редакцию Устава, мы руководствовались стремлением снять противоречия между существовавшими уставными документами и новым российским законодательством, регламентирующим деятельность спортивных организаций общенационального масштаба». «Речь идет, в первую очередь, о трех основополагающих для нашей деятельности законах - «Законе о физкультуре и спорте РФ», «Законе об общественных организациях» и «Законе о некоммерческих организациях», принятых к настоящему моменту в существенно измененных редакциях», - пояснил он.
Руководство Союза биатлонистов России поставило перед собой задачу в кратчайшие сроки подготовить и осуществить необходимые изменения уставных документов Союза и соответствующим образом скорректировать систему управления, благодаря чему, СБР первой из спортивных федераций общероссийского масштаба осуществляет приведение своей нормативной базы в соответствие с изменившимся законодательством РФ.
http://rbu-biathlon.ru/news/1369.html

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:50 

Lana писал(а):
Михаил Прохоров: "Наша цель - быть впереди планеты всей"

После рекордно короткой (меньше 50 минут) конференции Союза биатлонистов России, на которой был принят новый Устав, утвержден Совет Союза и Правление, президент СБР Михаил Прохоров ответил на вопросы журналистов. Вопросов оказалось не слишком много - рассказ Михаила Дмитриевича об итогах конференции и задачах СБР на ближайшее время практически не оставил "белых пятен":

- Всем добрый день, хочу кратко рассказать об итогах внеочередной конференции СБР, которая только что закончила свою работу. Нашей основной задачей было привести Устав СБР в соответствие с изменившимся российским законодательством: законом «О спорте», законом «О некоммерческих организациях» и законом «Об общественных организациях». Именно эти три закона в основном регламентируют деятельность спортивных организаций общенационального масштаба. К сожалению, некоторые статьи этих законов вступают в противоречие между собой. Нашими юристами совместно с министерством спорта и министерсквом юстиции удалось создать компромиссный документ, который дает возможность начиная с 2010 года, как полагается по закону, перейти на новый Устав, отражающий все необходимые изменения в законодательстве. Более того, мы договорились с министерствами и ведомствами о том, что на базе опыта нашей федерации мы создадим рабочую группу, которая поможет создать нормативную базу и внести в эти законы необходимые поправки, чтобы устранить существующие противоречия.

Хочу поблагодарить министерство спорта, министерство юстиции и всех представителей регистрирующих организаций, которые вместе с нами проделали колоссальную работу. Фактически СБР первой из спортивных федераций осуществляет приведение своей нормативной базы в соответствие с изменившимся законодательством РФ. Между собой мы шутим, что создали такой Устав, который спасет все остальные федерации. Объем работы, проделанный нашими юристами, не поддается исчислению. Увязка трех противоречащих друг другу законов — задача непростая. Для остальных спортивных федераций процесс регистрации будет проходить намного проще. Нами создан, можно сказать, типовой Устав.

Устав, принятый сегодня, позволяет решить несколько организационных вопросов. В первую очередь мы хотим осуществить переход на прозрачную четырехуровневую систему управления Союзом. Это следующие уровни:

1. Конференция;
2. Совет Союза;
3. Президент и правление,
4. Различные рабочие комиссии.

В будущем Совете Союза мы введем четкий прозрачный реестр: один регион = один голос. Это позволит нам иметь одинаковое представительство в каждом регионе. Важным изменением станет создание Президиума Совета СБР. Это даст возможность Совету принимать оперативные решения, а значит - работать более качественно и эффективно. Теперь все вопросы, которые раньше зависали в воздухе и ждали следующего Совета, будут решаться президиумом. Президиум будет состоять из двух частей: постоянная часть, в которой не будет ротации, и непостоянная, меняющая свой состав каждые три-четыре месяца. Первая часть - это вице-президенты, вторая - представители регионов. Иными словам, представители всех регионов какое-то время будут работать в президиуме. Это очень важная часть нашей корпоративной культуры, которую мы внедряем в биатлон, это даст возможность представителям всех регионов непосредственно участвовать в работе. Я очень рад, что это предложение было поддержано всеми без исключения делегатами. Мы разделили вопросы, которые может решать только Конференция, стратегические вопросы, которые будут решаться Советом и текущие вопросы — сферу деятельности правления. Кроме того, мы планируем для каждого вице-президента четко обозначить сферу деятельности и ответственности. До сих пор их функции часто пересекались, а обязанности были расплывчатыми. Теперь у каждого будет собственный фронт работ.

Кроме этого, Конференция избрала правление Союза биатлонистов России, в состав которого вошли семь человек. Это люди всем известные, в биатлоне не новые, и я попросил делегатов конференции поддержать эти кандидатуры, поддержать именно как команду, которая на первом этапе поведет наш биатлон к заданной цели — быть «впереди планеты всей». Именно такова наша цель, несмотря на существующие у нас проблемы.

Что будет происходить у нас в ближайшее время. Первый этап формирования органов управления завершился сегодня. Утвержден Совет Союза биатлонистов России и Правление. В ближайшее время будет сформирован Президиум, назначены вице-президенты в соответствии с технологией, предусмотренной Уставом. Сразу хочу убить интригу: Александр Иванович Тихонов как был моим боевым товарищем и первым заместителем, так им и останется.

Готов ответить на ваши вопросы, если таковые имеются.

- Михаил Дмитриевич, согласно новому Уставу, вице-президенты будут не выбираться, а назначаться?

- Они будут назначаться и утверждаться Советом Союза. По моему предложению.

- Можно ли будет ознакомиться с отчетом о расходовании спонсорских средств, в том числе «денег Виссман» в период, когда СБР возглавлял Александр Тихонов? Или вас не затрагивают вопросы, задаваемые вашему предшественнику?

- Безусловно, затрагивают. У нас существует определенная корпоративная культура и любые сомнения, затрагивающие вице-президентов Союза, затрагивают и меня, как руководителя. Специальная контрольно-ревизионная комиссия изучила все финансовые документы СБР, там все нормально, все деньги спонсоров израсходованы на насущные нужды. В свою очередь мы, придя к руководству, изменили порядок распределения средств. С первого дня после подписания контрактов все спонсорские деньги поступают непосредственно на счета спортсменов и тренеров. Ни одна копейка спонсорских денег не тратится на содержание СБР, зарплату сотрудников и тому подобное. Мы сразу разделили эти два потока. Все финансирование деятельности федерации идет из спорткомитета и моих личных средств.

- Устраивает ли та материально-техническая база, которая существует на данный момент и что планируется делать для ее развития?

- Для того, чтобы выстроить концепцию развития материально-технической базы, в первую очередь необходимо создать базовые модули. Что это такое? Замечательно, когда каждый губернатор хочет проводить у себя этапы Кубка мира. Но как бы мы ни работали, во все регионы Кубок мира мы не привезем. Поэтому необходимо сделать три уровня базовых проектов, чтобы регионы, желающие развивать биатлон, не изобретали велосипед. Первый уровень — мировой. Достаточно, чтобы два региона имели такой комплекс. Второй - уровень всероссийских и региональных соревнований. Третий же — детская спортивная школа или тренировочная база. К лету такие модули будут сделаны. Будет разработан типовой проект, куда войдут все требования, предъявляемые к этим объектам и его ориентировочная стоимость. Тогда регионы будут иметь представление - какой объект они хотели бы у себя иметь, как его использовать и во что им это обойдется.

- Изменится ли методика подготовки сборных команд в предолимпийский год?

- 18 мая у нас пройдет тренерский совет, на котором будут заслушаны итоги этого сезона. Именно там будут приняты все решения о том, как будет развиваться наш биатлон в предолимпийский период. Поэтому я не хочу забегать вперед, есть работа, которую необходимо сделать. Подвести итоги года нужно серьезно, потому что есть кое-какие ошибки и неиспользованные возможности для того, чтобы получить лучший результат в следующем сезоне. Хорошо, что спад у нас пришелся на предолимпийский год - есть возможность проанализировать и устранить ошибки.

- Какие новости по расследованию допингового скандала с российскими биатлонистами?

- Я не вправе оглашать результаты расследования антидопинговой комиссии, которые будут обнародованы на следующей неделе. Проблема допинга очень серьезна, и решать ее нужно основательно и без истерик. Но хочу обратить ваше внимание, что сегодня СБР - единственная спортивная федерация, которая в правлении имеет человека, занимающегося исключительно этой проблемой.

- Создание антидопинговой комиссии было сопряжено с трудностями формального характера. Новый Устав облегчил решение этой задачи?

Елена Аникина: - по новому Уставу Михаил Дмитриевич как президент может инициировать создание любой рабочей комисии. Кроме президента инициативу может проявить правление.

- Сколько российскому биатлону нужно средств для нормального развития? Например, теннисисты называют сумму 40-45 миллионов в год, вы, как финансист, можете определить потребности биатлона?

- Как финансист, могу вам ответить, что если бы можно было выиграть Олимпиады за деньги, то это было бы слишком просто. Вопрос не в деньгах, а в совокупности факторов, где деньги не всегда играют решающую роль. Необходима профессиональная команда, выдающиеся спортсмены, и нужна удача. Все необходимые средства для развития биатлона, у нас есть, в этом смысле мы абсолютно уверенно себя чувствуем.

- Какие проблемы биатлона вы считаете самыми насущными и как планируете их решать?

- Думаю, что не открою каких-то секретов - все проблемы лежат на поверхности. Это - методика подготовки как спортсменов, так и тренеров, которая значительно отстает от методик наших конкурентов. В сборной нет конкуренции между спортсменами и между тренерами. Это наша ахилесова пята — отсутствие здоровой конкуренции, приносящей положительный результат.

Проблема медицины - это системная проблема для нашей страны и биатлон не является исключением. Мы наметили здесь ряд мер, как принципиально улучшить это направление. Не исключаем привлечение зарубежного опыта. Здесь стесняться нечего: если вопрос можно решить за счет привлечения иностранных специалистов, мы их пригласим. У нас нет на этот счет никаких комплексов и те проблемы, которые невозможно решить с помощью наших специалистов, мы закроем западными специалистами.

Следующая проблема — состояние материально-технической базы. Здесь нужна четкая систематизация и точное понимание того, какие соревнования будет принимать тот или иной регион, и за какие деньги. Пусть каждый руководитель региона или представитель бизнес-структуры знает, сколько будет стоить его участие в развитии биатлона. Потому что построить — это один вопрос, но нужно чтобы эти объекты не простаивали и чтобы их было возможно содержать.

И наверное, отдельно надо выделить проблему допинга. Здесь мы будем вести непримиримую борьбу, чтобы смыть все сомнения в отношении наших биатлонистов. Не буду забегать вперед, на следующей неделе вы узнаете результаты работы комиссии.

- Найдется ли в вашей команде место для Сергея Рожкова?

- В последнее время мы много общались с Сергеем, человек он очень интересный, неординарный и, как вокруг любого неординарного человека, вокруг него много слухов и легенд. К сожалению, не всегда хороший спортсмен становится хорошим тренером или руководителем. Сначала всегда надо пройти промежуточную стадию. С другой стороны, у нас кадровая конкуренция очень низкая и такого, чтобы на одно место претендовали пять специалистов, к сожалению нет. Иногда и одного не найдешь. Поэтому все, кто хочет работать, обязательно найдут себе применение. Мы готовы привлекать всех, кто готов учиться и понимает, что у нас — командная игра.

- В скором времени будут выборы в Международном Союзе биатлонистов. Планируете ли вы выдвижение кандидатуры на эту должность от России?

- У нас есть более насущные проблемы. А этой проблемой мы займемся тогда, когда разрешим свои внутренние противоречия. Как обычно бывает, основные трудности сосредоточены внутри нас, если мы их преодолеем, победить нас будет невозможно. Когда мы здесь, на месте, все сделаем, сформируем команду сильных людей, расставим их, чтобы каждый был на своем месте, тогда и с IBU будем разбираться.

- Можете ли вы назвать кандидатуры вице-президентов, которые будут предложены на утверждение Совету Союза?

- Могу. Но тогда вы сразу все напишете, и дальше будет неинтересно. Давайте сохраним интригу: сегодня о конференции, на слеждующей неделе — выводы антидопинговой комиссии, а сразу после праздников — все основные назначения.

http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=8108

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:51 

Александру Тихонову вручили картонный меч. Пусть себе воюет.

Прошедшая в минувшую пятницу внеочередная конференция Союза биатлонистов России за каких-нибудь три дня до своего проведения породила вдруг волну слухов. Дескать, нынешний президент СБР Михаил Прохоров собирается провести конференцию для того, чтобы навести порядок в СБР, принять новый устав, соответствующий всем профильным законам РФ, однако он столкнулся при подготовке этой конференции с сильнейшим противодействием со стороны первого вице-президента СБР Александра Тихонова.

От этих слухов стало тревожно. Два с половиной года назад в истории российского биатлона уже был эпизод, когда против Тихонова выступила вся биатлонная общественность России, а он, тем не менее, одержал верх. Вдруг та история повторится?

Версию о готовящемся «перевороте» косвенно подтвердило появившееся за несколько дней до конференции письмо М.Прохорову вице-президента Федерации биатлона Свердловской области В.А. Рощина, в котором тот проявлял озабоченность несоблюдением действующего устава СБР при подготовке конференции, но особенно – тем, что в предполагаемое Правление СБР могли попасть люди, «…рвущиеся к руководству СБР, нашедшие форму, чтоб их в это руководство точно избрали и чтоб «неудобные» представители «со всяких» регионов не мешали «пилить».

Для большей доходчивости В.Рощин в конце письма ещё раз повторил эту очень важную найденную им мысль:

«…Группа, готовящая этот проект [устава], четко видно, имеет другую цель: попасть в руководство и «попилить».

Данное письмо выглядело довольно странно на фоне относительно недавней конференции в «Груманте» в 2006 году, где тогдашний президент СБР А.Тихонов кромсал Устав СБР так, как ему заблагорассудится, и никаких протестных голосов со стороны В.Рощина тогда не последовало. Вы помните эту историю? В результате сложившегося противостояния практически со всем биатлонным сообществом России Александр Тихонов совершенно точно должен был проиграть эти выборы в «Груманте», биатлонная Россия не хотела видеть его своим президентом. Но нужно понимать, кто такой Тихонов. Решением Совета СБР, в нарушение устава СБР члены Совета СБР с подачи Тихонова наделили тогда сами себя делегатскими полномочиями и обеспечили Александру Ивановичу необходимые результаты голосования. Впрочем, с таким же успехом Тихонов мог наделить делегатскими полномочиями, например, всех заслуженных мастеров спорта России по биатлону. Или присовокупить к ним всех МСМК и МС. Или – всех директоров российских ДЮСШ по биатлону. Или всех тренеров. Или не всех, а только из отдельных регионов. В общем, если не ставить перед собой задачу подчиняться уставу, простор для творчества открывался необыкновенный.

Напомню, что среди протестовавших против такого вольного трактования Устава СБР были тогда Павел Ростовцев и Виктор Майгуров, Дмитрий Васильев и Андрей Кондрашов. Не было только среди протестантов В.Рощина.

Что же случилось с В.Рощиным, почему он вдруг так озаботился необходимостью соблюдения старого устава, озаботился созданием Прохоровым Правления, чьей целью должен был стать, по версии Рощина, «попил» денег СБР? (Вообще, согласитесь, это звучит довольно правдоподобно, не правда ли: Прохоров с Аникиной пришли в биатлон «попилить» деньги СБР… :) )

Ответ и комментарий этой ситуации находится, думаю, в ответе М.Прохорова на вопрос корреспондента журнала «Лыжный спорт» о судьбе денег компании «Виссман», за которые позабыл отчитаться на прошлой конференции Александр Иванович Тихонов (помните – именно о деньгах генерального спонсора СБР задал ему вопрос на прошлой конференции представитель ХМАО Виктор Майгуров?). Михаил Прохоров ответил, что с Александром Ивановичем Тихоновым они – верные соратники, за деньги «Виссмана» Тихонов полностью отчитался, и у него, как у действующего президента СБР, к Тихонову нет никаких вопросов и претензий. Михаил Дмитриевич даже пообещал предоставить копию этого финансового отчёта в распоряжение журнала «Лыжный спорт».

Странным образом отсутствие каких бы то ни было вопросов со стороны Прохорова к Тихонову относительно денег «Виссмана» совпало с отсутствием претензий к Прохорову и у Рощина, который не задал президенту СБР Прохорову, насколько я понимаю, во время прошедшей конференции ни единого вопроса.

Внимательные наблюдатели не могли не заметить, что отсутствие этих взаимных претензий совпало с тем, что фамилии Тихонова не оказалось среди членов правления СБР – ключевого будущего органа СБР согласно новому уставу. Очень похоже на то, что Прохорову удалось добиться некоего паритета, баланса интересов в этой ситуации: мы закрываем глаза на ваши «шалости» с деньгами генерального спонсора в прошлые годы, а вы, Александр Иванович, не мешаете нам дальше работать, в Правлении вас не будет.

Наверное, Тихонов в ближайшие годы будет по-прежнему раздавать громовые интервью о том, что Аликина давно пора убирать, вспоминать о том, как он вовремя и предусмотрительно избавил российский биатлон от Польховского, рассказывать в еженедельном ток-шоу «Наедине и начистоту с Дмитрием Губерниевым» о том, что он давно предвидел все допинговые проблемы российского биатлона, только никто его в своё время не услышал, обличать, как водится, во всех своих бедах «продажных» журналистов… Как пить дать, не раз вспомнит-расскажет нам он и о том, как недавно колол топором деревянные чурки, которые Павел Ростовцев и поднять-то не мог…

Между тем жизнь в российском биатлоне будет идти своим чередом: грозно критикуемый Тихоновым Аликин продолжит, видимо, работать на своём месте, да и отлучённый Тихоновым Польховский… Скажем пока так: Валерий Николаевич был замечен среди делегатов конференции. Про Польховского в кулуарах конференции говорили много чего, но мы не будем опережать события.

А Тихонов… Тихонов, полагаю, останется Тихоновым. К счастью, уже совсем не опасным. Этаким вице-президентом без ветрил и полномочий. Министром без портфеля. Грозным всадником на лихом коне с картонным мечом в руках. Меч свистит в воздухе, а никому не страшно.

И это, наверное, правильно. Зачем нам бояться Александра Ивановича? ;)
http://www.skisport.ru/biathlon/news.php?news=8110

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:51 

Елена Аникина: «В работе Дмитриева обнаружено много дисциплинарных нарушений»

Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Елена Аникина в интервью корреспонденту Sports.ru Александру Чернову пояснила слова из пресс-релиза СБР, где говорится о том, что «деятельность врача команды – Андрея Дмитриева – не соответствует занимаемой должности».

«Мы бы не хотели сейчас распространяться в деталях. В работе Дмитриева обнаружено много дисциплинарных нарушений. Из того, что нам рассказывали спортсмены, из того, что он нам говорил, многие вещи не согласовывались с тренерами. Это никак не связано с допингом, это просто дисциплинарные нарушения, которые были многим присущи в нашей сборной.

Но врач Дмитриев особо отличился, считаем, что он должен быть отстранен от занимаемой должности. Наше мнение об этом, ходатайство, подано в министерство спорта», – сказала Аникина в интервью Sports.ru.

На вопрос об увольнении врача мужской сборной Андрея Дмитриева исполнительный директор СБР ответила утвердительно.

«Думаю, что да. По крайней мере, устно мы это уже обговорили», – уточнила Аникина.
http://www.sports.ru/others/biathlon/7822910.html

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 21:52 

PROспорт: Польховскому будет предложен пост главного тренера сборных России
Кадровые изменения в биатлонной сборной будут озвучены 18 мая на тренерском совете. Из достоверных источников известно, что нынешние тренеры – Владимир Аликин и Александр Селифонов – работу не потеряет.

Однако в команду придут еще 3-4 специалиста, в том числе и изгнанный прежним руководством Союза биатлонистов России (СБР) Валерий Польховский. Ему будет предложена должность главного тренера сборных команд. Весьма вероятно и появление в тренерском штабе еще одного изгнанника – завержившего карьеру Сергея Рожкова, сообщает журнал PROспорт.

http://www.sports.ru/others/biathlon/7903417.html

А что я говорила, а? :30:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа