INTERBIATHLON
http://interbiathlon.getbb.org/

ПО ДОРОГАМ СУОМИ
http://interbiathlon.getbb.org/viewtopic.php?f=21&t=1428
Страница 1 из 10

Автор:  Сашель [ 03 май 2014, 01:20 ]
Заголовок сообщения:  ПО ДОРОГАМ СУОМИ

Итак....
Поездка в Суоми получилась чудесной. Но , все по порядку...
До границы мы доехали быстро и без приключений (т-т-т). Направились на переход Светогорск -Иматра и надеялись на небольшую очередь. Но мы ошиблись - очереди небыло вообще. Перед нами проехали финны и ... всё! То есть вообще никого. Меня это сразило. Так границу мы еще не переходили. Обычно очередь на час-полтора - это удача. В этот раз обе границы с заходом в дьюти-фри заняли 20 минут.
Финны открыли новый терминал и теперь из машины можно не выходить вообще. Паспорта в окошко и через пару минут voila - мы в Суоми.
Еще при планировании поездки решили заехать в рыбный магазин Disas Fish у границы и поесть рыбного супчика ( про который я уже писала). Что мы и сделали. Супчик оказался вкусным и сытным.
Сытые и довольные завернули в Лапландию за мелочами вроде зубной пасты и отправились в глубь озерного края, в Савонлинну.
От границы ехать всего 120 км. Но по финским дорогам кажется , что дорога в два раза короче. Ни тебе ям и рытвин, ни тебе лихачей и пробок.... p1p1
Погода нас радовала все дни - солнышко не только светило но и пригревало довольно сильно. o0o0

Изображение

Изображение

Автор:  Kamille [ 04 май 2014, 14:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: По дорогам Суоми

Цитата:
Итак....

Как интересно o8o8

Автор:  Сашель [ 30 май 2014, 20:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: По дорогам Суоми

so...
Проехав 60 км по трассе №6 , свернули на Savonlinnantie (№14) и уже никуда не сворачивая до Савонлинны. Можно было проехать по новой дороге , но мы решили часть пути проехать по исторической Королевской дороге. Это примерно 6 км, которые остались нетронутыми со времен "царя гороха" .Она проходит параллельно главной дороге .Но , в отличии от шоссе , узкая (две полосы) и больше похожа на лесную тропу. Там явно бывает много туристов - через каждую сотню метров расположены смотровые площадки. И ,надо признать , виды открываются потрясающие. А чистоту воды можно оценить на фото. p1p1

Изображение

Изображение

Проходит дорога по островкам довольно гористым . Пару раз у меня даже дух захватывало от высоты обрывов. И знаете что мы там обнаружили? Настоящие верстовые столбы! Да-да, те самые ! Они стоят по всей 14 дороге . o0o0 p1p1


Изображение

Изображение

Автор:  Сашель [ 30 май 2014, 20:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: По дорогам Суоми

А это кабинка для переодевания на пляже. p1p1 Мы долго спорили что это . На туалет не похоже вроде. Пришлось спуститься к воде и посмотреть o7o7

Изображение

Автор:  Сашель [ 30 май 2014, 20:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: По дорогам Суоми

До Савонлинны оставалось уже рукой подать и очень скоро мы подъехали к отелю. Первый раз мы изменили любимому нами Сокосу. В Савонлинне стоянка у них платная. И моя жаба меня задушила напрочь. o7o7 Решили попробовать спа-отель Казино. Это , конечно , не Сокос, но со своей стоянкой. Отель расположен на островке ( хотя там весь город на островках) и соединен с центральной площадью пешеходным мостиком. Расположение очень удобное. Народ в отеле работает очень приветливый. Нам нужно было место только для отдыха после прогулок. Для этого вполне нормально. Но... это не Сокос o7o7

Изображение

Автор:  Сашель [ 30 май 2014, 21:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: По дорогам Суоми

Закинув вещи в номер мы тут же отправились на прогулку совмещенную с заходом в махаз за копченой рыбкой и пивом. (ах, какая у них рыба!!!!)
Заблудиться там негда, тем более что я еще до поездки облазила весь город в гугле p1p1

Савонлинна - это острова на Сайме соединенные множеством мостов и мостиков. И много набережных , вдоль которых множество больших и маленьких корабликов. Все очень ухоженные , а некоторые еще и любовно украшенные забавными деталями . p1p1

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нагулявшись и купив рыбы мы отправились в отель отдыхать . На следующий день у нас была запланирована поездка в Новый Валаам.

Автор:  Сашель [ 31 май 2014, 19:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПО ДОРОГАМ СУОМИ

Поездка в Новый Валаам получилась очень интересной.
Встав пораньше и позавтракав мы стартовали. Ехать до монастыря предстояло около 180 км . Но по дорогам Суоми это мелочь. p1p1 Правда мы немного заплутали и сделали крюк , потеряв при этом около часа , но нас это не расстроило. Мы проехали практически по лесным дорогам и в очередной раз убедились, что их "лесные тропы" лучше устроены , чем наши федеральные трассы o7o7 Правда проезжая мимо малюсеньких хуторков мы вводили в ступор местных жителей - они даже работу бросали видя в лесной глуши российские номера на машине. :39387:
И еще приятно удивило , что даже в самом глухом лесу у дома для детей были устроены детские площадки , а у дороги стояли фигурки с корзинками и свечами ( мы были как раз в пасхальную неделю).
Так, немного поплутав и попутно познакомившись с финскими крестьянами , мы доехали до монастыря.
Никаких заборов и ограждений.... все открыто и доступно....ощущение , что тебя ждали...



Изображение


Изображение

Автор:  Сашель [ 01 июн 2014, 19:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПО ДОРОГАМ СУОМИ

Главный Храм.
На дверях висело объявление "Если Храм закрыт, то обратитесь (куда-то там) и его откроют для Вас". Но Храм был открыт и мы вошли. Внутри было все украшено к Пасхе. Кроме нас - никого. Потом монах зашел помолиться перед трапезой. p1p1



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Автор:  Kamille [ 02 июн 2014, 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПО ДОРОГАМ СУОМИ

Спасибо Сашель, очень интересно. А фото супер o0o0

Автор:  Сашель [ 02 июн 2014, 13:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ПО ДОРОГАМ СУОМИ

Наташ, я немного закрутилась , поэтому так затянула с обещанным рассказом. Рада , что тебе интересно. 3380

Страница 1 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/