INTERBIATHLON • Просмотр темы - ПРИТЧИ

INTERBIATHLON

Междусобойчик

Текущее время: 12 дек 2018, 11:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

СКОРО СКОРО НОВЫЙ ГОД!!!!!!
Линейки для форума и блога lines.net.ua

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРИТЧИ
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 15:36 
Змеючий захвост

Ангел Небесный докладывает Богу, что на небеса прибыли новенькие – трое мужчин, и он не знает, кого в Рай направлять, кого в ад. Бог говорит:
-Позови-ка их сюда, говорить с ними буду.
Мужчины заходят в зал, где сидит Бог. Он им говорит:
-Здравствуйте, прибывшие на Небеса. Я рад приветствовать вас. Сейчас Я дам каждому из вас по ведру, которое вы заслужили своими делами, живя на земле. Вы возьмёте их и будете три дня носить воду из реки в мои небесные бочки, из которых Я поливаю землю дождём. Каждому надо наполнить свою бочку. Кто жил на земле по моим законам и не имел особо тяжких грехов, тому это будет сделать легко, кто же жил лукаво – тому потрудиться придётся. Кто успеет за три дня набрать бочку, пойдёт в Рай, кто нет – не обижайтесь, сами виноваты.
Только он это произнёс, как один мужик упал на колени и взмолился:
-Прости меня, Господи, ведь не верил я в тебя, но жить старался по-чести, по-совести, зарабатывал своим трудом, никого не обижал, помогал всем, кто просил.
Бог говорит:
-Встань с колен. Я же сказал, как жили, такие и вёдра получите. Пусть исполнится справедливый Суд!
Те два мужика, что рядом стояли, посмеиваются над третьим и говорят:
-Раньше думать было нужно, а не сопли перед Господом распускать. Пойдём за вёдрами.
Мужик встаёт с колен и говорит:
-Вы, видно, люди достойные и вам бояться нечего, а я простой мужик, малограмотный.
Проходят они в следующий зал. Ангел Господень выдаёт каждому ведро. Смотрят мужики, а вёдра-то непростые – одному досталось ведро с одной дырочкой, другому с тремя дырками побольше, а третьему… впрочем, потом узнаешь.
Бегают мужики от речки в гору, через поле по грядкам к своим бочкам – наполняют их. Один мужик набрал воду из реки, пальцем дырочку закрыл и побежал. За три часа управился, устал, лёг на траву отдохнуть.
У второго мужика задача посложнее оказалась. Только он наберёт воду и побежит, заткнув ладошкой одну дырку, как вода стремительно начинает выливаться из других, так пока он добежит до бочки, в ведре почти ничего не остаётся. И третий носится, как угорелый. Измотались они, мокрые до ниточки, одежды поизорвались. Посмотришь – страшно становится…
Через три дня пришёл Бог посмотреть, как идут дела. Смотрит – один мужик, натаскав воду, лежит на траве и с кузнечиками играет. Улыбнулся Бог. Видит, два других по грядкам скачут, наполняют свои бочки. Бог говорит:
-Стоп, милые мои! А вы не успели – отправляйтесь в ад.
Упали тут мужики на колени, мокрые, запыхавшиеся, стали на перебой просить у Бога:
-Смилуйся, Господь, не отправляй нас в ад, дай нам ещё три дня! Если бы не дырки, мы бы быстрей натаскали.
Бог отвечает им:
-Дырки – это ваши земные грехи. Что заслужили, то и получили. Да управитесь ли за эти дополнительные три дня? Что-то не похоже. Ну, ладно, даю вам ещё три дня, но потом уж всё, не обижайтесь.
-Время пошло! – скомандовал Ангел и перевернул песочные часы.
Забегали тут снова мужики, носятся, как ошалелые только пятки сверкают, туда-сюда, всех лягушек перепугали в окрестности. Лица красные, глаза от страха выпучили – уж больно в ад не хочется. Второй мужик к концу шестого дня еле-еле успел набрать воды. Упал он в изнеможении рядом с первым мужиком и запыхавшись говорит ему:
-Ух, и повезло же тебе неучу, всего за три часа управился, а я еле-еле ко второму сроку бочку набрал. Ух, набегался, как сивый мерин, а я, всё-таки, священник.
-А тому мужику, что с решетом бегает, точно не успеть. Жаль. Кто он? – спрашивает первый.
-Митрополит, – отвечает второй.

Заголовок сообщения: Re: Притчи...
СообщениеДобавлено: 02 окт 2010, 20:02 
Змеючий захвост

Изображение

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: "Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!"

На что Мудрец ответил: "Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: "ЭТО ПРОЙДЕТ!" Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!".

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: "И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ..."

СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 19:38 
Змеючий захвост

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 01:39 
Змеючий захвост

Притча

В жаркой пустыне, под солнцем сгорая
Шёл старец седой с ним старуха слепая.
Сума за плечами и в горле песок
Шли молча, мечтая:- воды бы глоток!

Прекрасный оазис возник перед ними,
Как райские кущи с вратами резными.
Приказчик сидит на скамье у ворот
И сыт и одет, но с ухмылкою рот.

Входи, говорит старику - это Рай,
И что пожелаешь себе выбирай.
Но только старуху оставь у ворот
И снова скривило усмешкою рот...

Слепую слезу у жены вытирая
И ей в утешенье слова подбирая,
Сказал, что мираж перед ними возник
Пойдём, дорогая, уж скоро родник.

На сей раз, дорога его привела
К простому крыльцу - «ни двора, ни кола».
Хозяин приветлив, гостей напоил
Обоим дал хлеба, и спать уложил…

-Спите спокойно,-сказал – Вы в Раю,
Коль не оставил старуху свою,
Вечное Царствие Вам на двоих.
В Рай не пускают, кто предал своих.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2011, 13:27 
Змеючий захвост

ПРИТЧА О ПРОЩЕНИИ

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:55 
Змеючий захвост

Притча о храме

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 20:32 
Змеючий захвост

Еще одна притча о слепоте человеческой

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.
Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел!

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господи, и дай
мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 02:11 
Змеючий захвост

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ
Песчаным берегом домой
Старик уставший шёл
И, наслаждаясь тишиной,
Беседу с Богом вёл.

За жизнь, прожитую с Христом,
Старик благодарил,
За боль и радость, и о том
Он с Богом говорил.

Как тяжело порой идти:
В пучине бед тонул,
Но все же с Божьего пути
Он так и не свернул.

И Бог в ответ ему сказал:
«Я всюду шёл с тобой» -
И жизнь его всю показал
На берегу тропой.

Следов две пары на тропе
Везде хранил песок,
Дух человека вдруг запел,
Ведь рядом шёл с ним Бог!

Но в этот миг заметил вдруг
Средь скорби и тревог
В часы печали и разлук
Лишь пару чьих-то ног.

Смутившись, Богу он сказал:
«О, Боже, как ты мог?!
Ты в бедах мне не отвечал,
И Ты мне не помог.

Когда сильней всего страдал,
Ты обо мне забыл;
Под тяжкой ношей уставал.
О, Боже, где Ты был?

Я столько делал для Тебя,
Я труд Твой совершал
Один, без помощи, скорбя,
А Ты не утешал.

Вот доказательство, гляди:
Там лишь мои следы.
Вот там, в конце и впереди
Лишь я, а где же Ты?»

А Бог, нисколько не сердясь,
Сказал ему в ответ:
«Послушай, глупое дитя,
Здесь тайны вовсе нет.

Ты видишь там Мои следы.
Я помнил о тебе,
Хранил тебя Я от беды
И помогал в труде.

Когда в борьбе ты уставал,
И не хватало сил,
Я от тебя не отставал,
А на руках носил!»

И старичок пошёл вперёд,
И снова дух запел.
Его обитель в небе ждёт,
Но столько ещё дел…

Он шёл и знал, что рядом Бог
Поддержит, укрепит,
А позади него песок
Следы Его хранит.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 13:18 
Змеючий захвост

Счастье
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
- Что тебе нужно? – спросило Счастье
- А тебе что нужно? – спросил брат.
- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье за ним побежало…

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 16:00 
Змеючий захвост

Инструменты Дьявола

Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа